Вес модели без топлива получился 8300г, что мягко говоря немало

Да еще и сильно задняя центровка.
Стал думать как облегчить и заодно поправить центровку. Первое что приходит на ум - резонансная труба, имеющая конский вес (380г) и 2/3 ее распологается за цт. Пообщался вчера с Демьяном на эту тему и было решено немного проточить ее, уменьшив чуть чуть толщину стенки и заодно обрезать глушак. Сегодня с утра Демьян съездил к Михалычу и все сделал. В результате получилось

Из за неидеальной геометрии трубы не удалось воплотить все задуманное, но тем не менее 113г мы сняли

Можно еще снять грамм 30-50, фрезернув заднюю крышку и поработав наждачкой там где не удалось снять резцом. Но мне хотелось побыстрей поставить все на самолет, поэтому решил отложить это на неопределенный срок

Сегодня уже завел самолет с доработанной трубой. С первой вспышки стало ясно что теперь выхлоп у меня стал громче, что в общем то не удивительно

Да же на холостых звук очень даже звонкий. Померил обороты, к сожалению мощности особо не прибавилось, 7050 против 7020 до доработки. Ну да ладно.
Т.к. труба стала короче, теперь выход не попадает в прорезь в лючке и надо резать новый или делать новый лючок.
Прикинул центровку, центровка сместилась на 10мм, но нужно еще 10мм...
Спасибо Демьяну и Михалычу

