Автор Тема: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build  (Прочитано 39026 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #15 : 30 Июля 2014, 22:50:42 »
Дима фотки давай как внутри фюзеляж устроен, по качеству модели опиши, как пленка натянута , какие наклейки в комплекте, как проклеено все. Напиши про особенности , например что все трубы и стойка люминь.

Проклеено хорошо. Качество хорошее, но присутствуют мелкие косячки. Например вот.



Стал собирать шасси, закручиваю ступицу, затягиваю и вуаля она болтается в стойке ;D Открутил, а там часть без резьбы больше толщины стойки, пришлось подложить шайбу.



Пленка нормально, но местами я бы еще прогладил утюжком.

Немного по конструктиву.













Очень понравилась задняя стойка. Для посадок с харриера самое то.



SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #16 : 30 Июля 2014, 22:51:54 »
Дима выложи больше информации  о самолете, что ты ее утаиваешь? Скажи консоли левая и правая одинаково весят или все таки есть разница ? Сделай фотографию крепления консолей , интересно как реализовано.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #17 : 30 Июля 2014, 22:54:32 »
Примерил трубу :)



Крылья прикручиваются двумя болтами, но так же еще есть две клипсы, для чего они хз, видимо для страховки.



SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #18 : 30 Июля 2014, 22:56:18 »
Дима выложи больше информации  о самолете, что ты ее утаиваешь? Скажи консоли левая и правая одинаково весят или все таки есть разница ? Сделай фотографию крепления консолей , интересно как реализовано.

Паша я же выложил веса. Разницы нет, консоли весят одинаково до грамма. Половинки стабилизатора не совсем.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #19 : 30 Июля 2014, 22:59:00 »
 :-[
Паша я же выложил веса. Разницы нет, консоли весят одинаково до грамма. Половинки стабилизатора не совсем.
Я уточнил :), интересно насколько практично крепление двумя винтами? Клипсы думаю для страховки, так как винты металл, то могут выкручиваться.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #20 : 30 Июля 2014, 23:23:24 »
Причем тут бутерброд.
Грибки крепления капота -
1) легко выбиваются
2) без проблем режится резьба м3.
Я перерезал.
Грибки гангрота -
тоже самое что и капот.
Проблема будет только с грибками крепления стойки шасси - у меня в легкую нарезалась резьба м4 - у тебя не знаю.
И крыло тоже самое резьба М4 .
Хотя ради бога ждите шестигранники, и потом болты как посяете в траве на полетушках.
Тут агитация не имеет смысла.
------------------------------------
Крепление клипсой стандартное решение этой фирмы .
И не только для страховки - там все плотно между клипсой и боковиной фюза , что дает жесткость.
А сопливые болты увы настолько хилые ( там нитка резьбы половину диаметра болта сжирает и сильно ослабляет болт - лопается на счет три по резьбе) , видать и совместили приятное с полезным .

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #21 : 30 Июля 2014, 23:24:23 »
Купил шестигранники дюймовые, ну думаю сейчас буду крутить, но не тут то было. Нет такого :D Нужен шестигранник где то 3.5мм. А подобного ни в метрических, ни в дюймовых у меня нет. Пришлось вытачивать.

За сегодня только прикрутил стойки и кабанчики. Кабанчики оказалось не так то просто прикрутить, как кажется. Во первых, прикрутив кабанчики на крыльях, заметил что шурупы немного отличаются. Оказалось в комплекте 24 длинных шурупов и 12 покороче. После долгих раздумий сделал вывод что короткие скорей всего для рудера, т.к. там они прикручиваются с двух сторон. Еще одно препятствие это то что нужно очень постараться чтобы обе половинки кабанчика совпали. Даже если затянуть все болты с одинаковым усилием, положение половинок может очень сильно отличаться. В ходе выработалась определенная методика и дело уже пошло быстрее.

SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #22 : 31 Июля 2014, 00:51:33 »
Ёклмн ох уж эта конская арфовская фурнитура? Затарившись кабоновыми кабанчиками можно было сыкономить наверно грамм 50 как минимум! Крепить кабаны шурупами - совсем уж по хоббийному.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #23 : 31 Июля 2014, 08:49:55 »
Ёклмн ох уж эта конская арфовская фурнитура? Затарившись кабоновыми кабанчиками можно было сыкономить наверно грамм 50 как минимум! Крепить кабаны шурупами - совсем уж по хоббийному.

Да не, все кабаны с болтами весят 53г. Хотя я тоже сторонник текстолитовых кабанов.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #24 : 31 Июля 2014, 11:29:47 »
Ёклмн ох уж эта конская арфовская фурнитура? Затарившись кабоновыми кабанчиками можно было сыкономить наверно грамм 50 как минимум! Крепить кабаны шурупами - совсем уж по хоббийному.
Ну честно говоря мне это доверия вообще не внушает, я сразу почему то вспоминаю , как мне подогнали тренера , а там стояли петли металлические типа рояльных прикрученные мелкими шурупами и киль был мелкими гвоздями прибит :).
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #25 : 31 Июля 2014, 11:37:56 »
Ну честно говоря мне это доверия вообще не внушает, я сразу почему то вспоминаю , как мне подогнали тренера , а там стояли петли металлические типа рояльных прикрученные мелкими шурупами и киль был мелкими гвоздями прибит :).

Мне тоже не внушали. Но вроде говорят держат без проблем.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #26 : 31 Июля 2014, 20:13:48 »
Да держать будут куда денутся,завернул- вывернул ,накапал жидкого ЦА подождал пока впитается и подзатвердеет и затягивай. По жидкому можно не успеть ввернуть прихватит на пол пути.Будет держаться как в березе.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #27 : 31 Июля 2014, 22:25:05 »
Забил сегодня на работу и весь день занимался самолетом ;)
 Установил сервы в крылья, прикрутил и отрегулировал тяги. Вклеил рудер, остальные рули уже вклеены с завода. Решил укоротить петли так чтобы они не выступали внутри плоскостей, а были чуть чуть короче, чтобы в случае необходимости замены можно было полностью высверлить петлю и самолет не превращался в погремушку.



Еще хотел сделать рудер съемным, так же для удобства ремонта, но к сожалению не нашел подходящего штыря, поэтому оставил как есть.

Пока застывала смола установил серву рудера. Просверлил и прорезал фаервол. Для сверления использовал шаблон идущий в комплекте.



Прикрутил двигатель. Пока не знаю на счет стоек, есть нужного размера от ДЛЕ30. Но с этим мотором они смотрятся как то жидковато. Хотелось бы чего нибудь посерьезнее.



А вот с установкой серв РВ была делема. Самолет рассчитан на установку серв в стабилизатор, но мне такой вариант не нравится.
Из собственного опыта, при таком варианте если постоянно снимать - одевать стаб, сильно страдают провода. Плюс постоянный гемор как бы провод не ускользнул внутрь фюзеляжа. Вроде как я разглядел на фюзе окна под сервы, но вот кабанчики на РВ стоят намного дальше от фюзеляжа чем нужно. А перенести их ближе так просто не получится. Нужно вскрыть РВ и вклеивать брусок в нужном месте. Т.к. Экстра чуть меньше большинства самолетов в этом размере, решил сходить примерить самолет в машину и уже определяться как делать дальше.

И о чудо! Самолет хоть и со скрипом но влез со стабилизатором :D



На этом вопрос о размещении серв сразу отпал и они были установлены в стаб, а стаб с чистой совестью прикручен на свое постоянное место.



Надо сказать конструктив у самолета очень правильны и удобный. Вопросов о размещении комплектухи и прокладки проводов не возникает абсолютно. Даже наоборот всегда есть выбор. Плюс у самолета нет ни одного места куда невозможно было бы подобраться.






Когда смола подзастыла, прокинул тросы рудера.



SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #28 : 31 Июля 2014, 22:37:46 »
Конструктив то может и удобный , но крепление серв на стабилизаторе , надо сказать немного удручает , эстетика нулевая.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: AeroWorks 50cc EXTRA 300 ARF-QB Quick Build
« Ответ #29 : 31 Июля 2014, 22:48:40 »
Конструктив то может и удобный , но крепление серв на стабилизаторе , надо сказать немного удручает , эстетика нулевая.

Меня лично это не напрягает. Чего на него смотреть, надо летать ;)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z