RC форум

Авиамодели => Вертолеты => Тема начата: kuzmitch от 27 Ноября 2015, 17:38:11

Название: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 27 Ноября 2015, 17:38:11
Решил открыть тему.
Был куплен данный вертолет, по сему буду здесь описывать его эксплуатацию.

Комплектация:

Мотор: Scorpion HKIII-4025-550 12S (http://www.amainhobbies.com/rc-helicopters/scorpion-hkiii4025550-brushless-motor-w-6mm-shaft-2850w-550kv-scp-hk3-4025-550/p233816)
Сервы перекос: TORQ 9180 (http://www.servodatabase.com/servo/outrage/bl-9180)
Сервы хвост:     TORQ 9188 (http://www.servodatabase.com/servo/outrage/bl-9188)
BEC:                   WR Hercules Super BEC G2 (http://www.helidirect.com/helicopters/electronics/voltage-regulators-becs/western-robotics-hercules-super-bec-g2-14s-15a-20a-peak-7-4v-8-2v.html)
FBL:                   K-BAR Full Size v5.3.4 (http://www.banggood.com/VBar-5_3_4pro-Big-KBAR-K8-Flybarless-3-Axis-Gyro-System-V-BAR-K-BA-p-942969.html)
Акумы:              2x Gens-Ace 3300 35C (http://www.gensace.de/c-rating/lipo-35c/gens-ace-3300mah-22-2v-35c-6s1p-lipo-battery-pack.html)
Регулятор:        HW Platinum-100A-HV-V3 (http://www.hobbywing.com/product_show.asp?id=331)

вся электроника есть, осталось только купить регуль и в путь.
Регуль появился в продаже только летом, но отзывы пока только положительные.
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: oleg24 от 27 Ноября 2015, 20:41:15
Батарейки тоже есть?
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: Stich от 27 Ноября 2015, 20:55:42
Был куплен данный вертолет
Поздравляю!
А давно был куплен? чет я упустил этот момент :)
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 27 Ноября 2015, 21:35:00
Батарейки есть, на Gaui на них сейчас летаю.

Куплен еще год назад был, электронику потихоньку неспешно на распродажах покупал. итого получилось по цене около $45 за рубль )))

В идеале надо еще одну зарядку и хотя бы еще один комплект из двух акков.
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: Stich от 27 Ноября 2015, 22:46:40
Спроси у Димы, он вроде хотел в свое время продать двухканальный "iCharger" от Turnigy :)
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: AAC от 27 Ноября 2015, 23:02:15
Спроси у Димы, он вроде хотел в свое время продать двухканальный "iCharger" от Turnigy :)

Не не, он Диме нужен, у Димы электролетов прибавилось опять ;D
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: Stich от 27 Ноября 2015, 23:19:58
Не не, он Диме нужен, у Димы электролетов прибавилось опять ;D
Дело времени ;D
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: AAC от 27 Ноября 2015, 23:40:14
Дело времени ;D
:D
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 20 Декабря 2015, 19:20:59
Тем временем установил сервоприводы
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 02 Января 2016, 22:22:21
В конце года удалось купить за ДЕШЕВО новый регулятор Castle Edge 120HV вместо Hobbiwing.

Поставил всю электронику, осталось только силовые провода до батарей спаять и BEC подключить. и можно настраивать и облетывать.
Понравилось что все провода можно закрепить спрятать без особого труда.

FBL с выносным датчиком на доп. площадке.
[attachimg=1]

Приемник разместил изнутри задней вертикальной площадки
[attachimg=2]

Сателлиты снаружи
[attachimg=3]

Регулятор оборотов на своем месте, очень удобно.
[attachimg=4]

BEC установлен под днищем. Не очень нравиться, не защищен совсем, но другого места просто нет.
[attachimg=5]

Вес получился такой без лопстаей и кабины. Не хило так  :o
[attachimg=6]
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 05 Января 2016, 17:07:40
Пол дня сегодня женил кастл (америкосы как всегда перемудрили) в режиме говернера и V-Bar. Удалось сделать все кроме настройки режима авторотации и бэйл аут, когда ротор быстро раскручивается после выключения режима холд, а так же поддерживает малый газ в режиме ротации. Эти функции так и не заработали, кастл не инициализируется даже (что-то с конечными точками но бог знает что) . В остальном данные RPM с регуля поступают исправно и воспринимаются регулем корректно, попробуем как полетит :-[ :-\.

но тем не менее птаха готова. Обороты выставил максимальные для пиньена в 21 зуб, что составило 2350. Этого мало, нужно докупать 23 пиньен и выставлять 2500 и чтобы запас был еще. Но для облета сойдет. Раскрутил в квартире - адцкая машина!!!!

Хотел сделать провода питания от регуля к BEC с разъемом, чтобы можно было запитывать электронику без регулятора (для настройки и не боятся получить веслом по голове). Но потом меня осенило что можно запитать всю электронику просто вставив серворазъем с питанием от стороннего источника в свободный порт V-Bar и тогда не нужно подключать силовые батареи. Поэтому провода до BEC припаяны без разъемов. Искрогаситель делать не стал, искры в разъемах EC5 почти не чувствуется, закрывается фейерверк разъемом корпуса, т.ч. пусть искрит на здоровье.

Предыдущее взвешивание было некорректным.
Итого полетный вес составил: 3,9кг  :o :o

[attachimg=1]

Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: AAC от 05 Января 2016, 17:29:51
поддерживает малый газ в режиме ротации

Это халтура ;D
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 05 Января 2016, 18:17:27
Нет это не халтура, твой бензиныч тоже газ поддерживает или ты как крутой пацан глушишь мотор? :P

это не 80% газа, это где-то 10% - делается чтобы шестерни не рвало при резкой раскрутке, все сейчас так ротируют.
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: AAC от 05 Января 2016, 18:37:05
У моего бензиныча когда мотор крутится ротор не крутится :)
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 05 Января 2016, 20:02:05
В общем, Дима, не парься, на качестве ротации это никак не сказывается, но зато при резком раскручивании лопасти не складывает и шестерни не рвет, что очень важно.
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: AAC от 05 Января 2016, 20:16:57
Да я же шучу ;) Когда облет?
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 05 Января 2016, 20:20:58
Вроде в эту пт. обещают -9. Если будет так то можно попробовать, остальные дни очень холодно. С вас чехол для аппы и рук )))
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 01 Августа 2017, 10:38:33
После очередного краша гоблина решил изменить и усилить раму оного. Дело в том что передняя часть рамы хлипкая и всё время нижняя площадка ломается да и верхнюю площадку на которой располагается мотор подгибает. При последнем краше передняя часть рамы подломилась и батарею пополам согнуло от чего возник пожар, хорошо успел отбросить акк во время.

Вот что получилось.

Кому нужна рама в автокаде пишите отправлю.
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: Stich от 01 Августа 2017, 12:52:57
При последнем краше передняя часть рамы подломилась и батарею пополам согнуло от чего возник пожар, хорошо успел отбросить акк во время.
:o чет новенькое, я могу понять когда просто ломается, но когда из-за этого еще и пыхуло....
Название: Re: SAB Goblin 570 12S
Отправлено: kuzmitch от 01 Августа 2017, 19:44:52
Вал мотора не подрезал. Батарею загнуло и валом проткнуло. Был феерический пожар!!!