RC форум

Авиамодели => Авиамодели строим и собираем => Тема начата: Евгений-ARM от 02 Ноября 2014, 14:31:41

Название: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 02 Ноября 2014, 14:31:41
Многие увидев название темы невольно подумали - в консерве что то надо править.
Предистория - совсем недавно ( возможно на некоторых КВ диапазонах еще и можно попасть на это мероприятие) у нас в городе массово на диапазоне 2метра проводилось это мероприятие.
Сущность - в определенное время давался старт и нужно было провести максимальное количество связей за сутки.
Учитывалась сложность , дальность и пр.
Неподготовленный слушатель попав на это мероприятие в эфире ничего не понимая от услышанного Q-кода был ошарашен - что за хрень они несут, ничего не понять.
Далее подобное мероприятие проводили и авиамоделисты америки в своем национальном классе1\2 .
В определенное время давался старт мероприятия , модель и её параметры и за определенное время нужно было собрать модель своей полностью конструкции.
----------------------
Хоть в основе своей контест и соревнования синонимы , но в моем понимании это всегда соревнования на определенное время.
----------------------------------
В чем сущность моего соревнования с самим собой .
Жена была благополучно отправлена к родителям на предстоящие длинные выходные.
У меня было давно желание создать мелкую дранку , которая позволяла бы отрываться просто как отдушина.
Поэтому смотрел в сторону типа какой то бойцовки .
И вот я себе заранее так ставил задачу что попытаюсь на эти праздничные выхи создать такой апаратик.
Мой старт дан был сегодня как положено в 12-00 .
Сейчас перекур и экономя время чуть о процессе мероприятия в одно рыло.
Мои помощник не считая ручного инструмента-
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/YvMorR.jpg)
Конструктив из этого ( чертеж для полноты в рамках контеста тоже начат в 12-00).
Книжка только для удержания рулона бумаги.
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/0oXXud.jpg)
Материал - все что попадет под руки , но бальзу пока жалко распускать и потому фанера из абача, липа, и абачь.
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/g0NR4V.jpg)
Через полтора часа появились первые детальки
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/661/mdywvU.jpg)
В процессе случается и подвох - фанера имела вмятину и отклолся кусочек.
Переделывать некогда и решил отремонтировать вклеив скол .
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/nXeyV0.jpg)
Прошел еще час и появились какие то намеки на будущую конструкцию
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/910/8vkjxS.jpg)
Пока все собирается на МДФ-е , так как это позволяет более оперативно выставлять и собирать детальки
просто подставив угольник и залив ускорителем зафиксировать.
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/CG6gOw.jpg)
Хотя я больше люблю собирать на хорошем ПВА - он лучше держит вибрации и деформации конструкции при ударе.
Мой перекур заканчивается и теперь дальнейшая работа .
Успею я сделать модель, не сорвутся ли мои планы ???
Время покажет
73........

Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: AAC от 02 Ноября 2014, 14:44:15
 :D
Многие увидев название темы невольно подумали - в консерве что то надо править.
Предистория - совсем недавно ( возможно на некоторых КВ диапазонах еще и можно попасть на это мероприятие)

Да и сейчас активно проводится.

А какой мотор планируется?
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Stich от 02 Ноября 2014, 14:56:28
Как-то строили два электро фанфлая размахом 800мм. С утра начали, через сутки утром уже подняли их в небо, облетали и пошли отсыпаться. Но нам было проще, один делал крылья второй фюзы.

Женя следим за темой, ждем следующего перекура :)
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Stich от 02 Ноября 2014, 15:06:21
Как-то строили два электро фанфлая размахом 800мм. С утра начали, через сутки утром уже подняли их в небо, облетали и пошли отсыпаться. Но нам было проще, один делал крылья второй фюзы.

Вот такие :)

[attachimg=1]
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 02 Ноября 2014, 18:39:31
Вот такие :)

(Ссылка на вложение)
Чем то напоминает фанчик Петра Антипина под Оську15-ку.
Моторов два .
Первый это вот такой  (2830-1050)-
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/673/YBGAe9.jpg)
Был куплен давно под питца с ХК , который не оправдал надежд своей конструктивной убогостью как потом оказалось.
Второй мотор выдранный с того же питца и который стоял изначально в виде классического колокола.
-------------
Концепция модели - дранка с примерным размахом около 500мм , летающая на батарейках 800-1000мач.
Все дальше что получится и на полученном уже буду делать свои выводы.
Главное пожелание - на момент облета побольше снега , чтоб не разбить и успеть хоть что то понять, что же слепил.
Модель заложена крутючка из-за малых плечь и дай бог чтоб успеть поймать расходы и триммера в первом полете.  Вообще у меня есть пример для подражания -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/912/95unCh.jpg)
Три года назад когда был в Москве , был в гостях у Андрея Зазулина.
Мне была подарена его легендарная бойцовка ( правда после небольшого краша - как есть на фото)..
Дранку пер с Москвы ради пацаненка в аэроклубе , но дяди взрослые отбили пацаненку руки своей тупостью и он забросил когда я приехал модели . А жаль , в 8-ом классе пацаненок уже летал.
Вот и хотел его подсадить на бойцовки , начав на пару изготовление и полеты.
------------------
Сейчас вернулся что просто хочется попробывать сделать что то абсолютно не напрягающее ни в чем.
Так как нет пока пенорезки дома , решил полностью деревянную модельку слепить.
Подобные уже делал под ТТ-07 - летало и довольно неплохо.
-------------------------
И так что было сделано за промежуток времени.
Так как планы были давно на эти выхи , но не было времени подготовиться.
И тем более не зная что получится бальзу пока нет желания изводить , то пилить приходится в процессе.
Напилил шпон на нервюры ( его надо то всего то )-
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/904/hWW5Cp.jpg)
Первые нервюры центроплана сделал -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/908/0FDp5q.jpg)
Вклеил их сразу чтоб пока будет клеиться вырезать остальные -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/a3MZXl.jpg)
Потом вырезал концевые -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/XwplbQ.jpg)
Потом первую пару средних -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/673/2gSlfJ.jpg)
И к этому времени закончил весь набор нервюр -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/905/j8Nx4c.jpg)
И к этому времени собрана основная конструкция силовой части модели -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/oT6wjO.jpg)
Теперь осталось чутка всему просохнуть , ошкурить и потом зашивка лобика и нервюр .
-----------------------
Конечно мог пойти проще - уменьшить модель Андрея , тем более что есть чертеж а автокаде его модели.
Но решил пойти своим путем и наступить на свои грабли.
-------------------------------
Не пропустить бы формулу сегодня за сборкой модели...
 
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 02 Ноября 2014, 23:17:15
И так тайм аут .
Прошло 12 часов с отмашки и нужно убрать срачь которым обзаволился , чуть отдышаться от паров ускорителя и пр.
И что я имел на момент 12 часовой работы -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/GDTVOq.jpg)
Зашил полностью по периметру все крыло -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/540/lZsIoM.jpg)
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/903/dGwkfd.jpg)
По весу чуть тяжеловато вышло -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/VNulVU.jpg)
Под руки попался слегка тяжелая абача , ну и так кое где есть моменты в которых процентов так на 30 можно сделать конструкцию легче.
-----------------------
Небольшой перерыв да и скоро трансляция формулы , хочется нормально посмотреть а не в дреме.
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 02 Ноября 2014, 23:33:47
Гы ... забыл часы на кухне перевести на 1 час .
Так что начал в 11 дня и последний пост в 11 вечера...
Вообще удовольствие планировал растянуть на все выходные .
Дерево собрать не самое сложное - сейчас начнется мутотень которую не люблю - установка р.машинок и пр. мишуры ...
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 03 Ноября 2014, 15:25:09
К началу трансляции модель была полностью зашита ( время так и не перевл на часах - лень).
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/540/jD2O5t.jpg)
Прикинул центровку -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/oVdtGZ.jpg)
И посмотрев трансляцию ушел байки.
Сегодня продрав глаз продолжил в перерывах на ППР.
Закрепил движку , сформировал мотораму и усилив фанеркой -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/633/hwz7iU.jpg)
Пришлось догонять ушедший поезд - сразу не вырезал в фюзе проемы в крыло , теперь через то место вырезал интимным инструментом -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/746/oXKz7t.jpg)
В целом дранка выглядит так -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/0xtJik.jpg)
Ничего сверх - классическая бойцовка .
Раньше часто втроем-вдвоем за пару дней собирали пачку "бананов"
за маленьким исключением - конструкция была отлажена и были нужные шаблоны.
И не приходилось попутно доизобретать что и как.
------------------
Так как точно не знал куда пойдет центровка , то машинки сразу не устанавливал .
Сейчас прийдется повторить интим с врезанием машинок в нервюры .
определиться с килем ( конструкцией ) сделать элевоны и можно обтягивать дранку.
Ну и крышку фюза сделать.
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 03 Ноября 2014, 19:31:15
Началась нудятина для меня .
Поэтому неспешно были поставлены машинки и накладки под зашивку пленкой -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/ygAWRr.jpg)
Заодно опробованы винтики на которых стоит начинать облет модели .
Так как затяжка пленкой мелких углов фюза гимор, то решил фюз брызнуть краской и просто обтянуть пленкой крылья.
Так как это не ДВС то убиваться в попытке забить поры бальзы не стал, просто легкий напыл -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/tifFM8.jpg)
Ведь главное защитить от влаги и снега дерево.
Пока сохнет краска наверное займусь элевонами.
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 03 Ноября 2014, 22:42:12
Работа вдруг пошла другим путем.
Не трогая фюза вклеил закладные шарниров и вдруг вперло обтянуть дранку , тем более что краска перестала липнуть и вот что вышло -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/MaWJ64.jpg)
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/Lysok5.jpg)
Никакой смысловой нагрузки - просто клякса из мозаики , чтоб на снегу и зимнем небе эта мелкота хоть как то читалась.
Нет по началу были какие то мысли , но их как всегда обхезали китайцы своей пленкой -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/TpZEy7.jpg)
Целый рулон пленки пошел в помойку - приклеилась насмерть и не отодрать подложка .
Ну почему они все делают так , из того места . Монокот от топфлая годами лежит и всегда готов к использованию.
тут новая пленка и ОПА.
Ну и можно прикинуть уже практически полетный вес -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/540/UBIkl5.jpg)
Тяжеловатая слегка моделька вышла..
Для примера если сравнить с Дракончиком Кисилева , который размахом 730мм ( у меня 500) - полетный вес его произведения был 360 грамм
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/he0SzF.jpg)
Сейчас бегло анализируя я при повторе смог бы сделать на 50 грамм легче .
У меня очень тяжелый набор из первой попавшейся древесины и абача попалась очень тяжелой.
Если все полетит вразумительно и сделать из бальзочки ..
А вот Дракошу в этом весе не всем удавалось повторить.
Раньше мне рассказывали , Марков с напарником закрывались в лабе и пару недель не выходили и не впускали никого .
На выходе около 15 таких бойцовок собирали.
Но там действительно процесс , так как вся модель затянута шелком на эмалите и пр.
Вот времена то были ...
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 04 Ноября 2014, 19:08:48
Таймер можно остановить ( хотя еще не вечер - не ночь) - приехала жена и на кухне уже вдвоем не комфортно с моими задачами .
Контест профукал , так как задачу не успел выполнить - собрать полностью и облетать.
Хотя облетать - отложил бы и так до хорошего снега.
Этап сборки был прерван на таком состоянии модели
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/ciY8Ld.jpg)
Киль крепится по классическим канонам опена ( киль чуток завалился - выправлю чуть изменив крепление) -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/USA5rc.jpg)
Не нашлось под рукой фурнитуры доделать тяги - где то валяется милюзга для мелколетов , но с ходу не нашел.
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/537/3wSN3N.jpg)
Надо на балконе дровишки посмотреть , наверное там есть подобная вилочка -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/538/1V6Hw0.jpg)
Осталось дособрать тяги и сделать крышку фюза..
------------------
В целом же задачу выполнил, так как если бы затеился в будни собирать, то все опять бы превратилось неприличный долгострой а может в недоделку.
В чем же основная затея и ради чего.
Идея не нова и по стране многие такое собирали и вполне успешно пользуют -
Зазулька 41 грамм (http://www.youtube.com/watch?v=VmLVZ8yd3nA#)
Правда не верю в полетный вес 41 грамм - мотор, приемник, тубарейки и машинки при размахе 440 и такой конструкции. хоть и плоско депронового изготовления .
Вот примерно такие же мысли и спровоцировали меня .
Более полно после облета и совпадения обстоятельств.
Втянет меня это направление ( именно мелколетное ) - вряд ли, хотя может и повторю в более простом и более легком варианте.
Бойцовка - для мелкой лужайки .
ей скорость не нужна и даже вредна, так как сомневаюсь что моторика человека будет адекватна на очень маленьком пятаке размером с кордодром . Но требуется чтоб модель без провалов выполняла фиги и маневры выполняя команды пилота.
Вот примерно так
73..

 
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 04 Ноября 2014, 19:18:22
Еще пара фотков -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/633/WLFwCU.jpg)
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/633/RNb5LJ.jpg)
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/674/12cmoc.jpg)
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Дядя Саша от 04 Ноября 2014, 19:27:04
Женя, привет. В таких аппаратах выкос двигателя вправо делается, или компенсация реактивного момента пропеллера достигается поворотом киля? На твоей модели, вроде бы, выкоса нет. Хотя, по фото плохо видно.
Название: Re: CQ Contest, CQ Contest, QTH Locator NO65LX36RN
Отправлено: Евгений-ARM от 04 Ноября 2014, 19:49:04
Все в осях на данном этапе .
Выкос при данном варианте не проблема потом сделать - фанерку на ус сошкурить.
Пару крылышек делал ранее ( не бойцовки ) и начинал с нуля.
Да выкос нужен, но сколько - ????
Да и мне собирать было проще.