RC форум
Комплектующие => Моторы ДВС, топливо, аксессуары => Тема начата: AAC от 02 Июля 2014, 12:16:27
-
Приобрел сегодня новую железяку ::)
-
Есть мысль плотно сравнить с клоном (http://rc-box.ru/forum/index.php?topic=113.0), хотя некоторые высказывают сомнения насчет кто здесь клон :D
А пока сравнение с DA-50R
[attachimg=1]
[attachimg=2]
Взвешиваем:
DA-50R
[attachimg=4]
DA-60
[attachimg=3]
Конечно нужно учесть что на 60ке скорее всего еще будут стойки, хоть и не длинные и футорка. А на 50ке датчик. Но тем не менее можно сказать что вес как минимум одинаковый.
-
Знакомство как обычно начинается изнутри :)
[attachimg=1]
[attachimg=2]
[attachimg=3]
Как видно катер максимально облегчен
[attachimg=4]
-
Так же мне досталась такая вот штуковина. Не знаю как будет работать но выглядит круто :D
[attachimg=1]
-
Так же мне досталась такая вот штуковина. Не знаю как будет работать но выглядит круто :D
(Ссылка на вложение)
Заценил сегодня на поле эту в буквальном смысле бейсбольную биту :), гарная вещица .
-
Это ж ЕМЕ-60 :)
Бита забавная штука, поддержал в руках, интересно на сколько сильно он будет поганить центровку.
-
Это ж ЕМЕ-60 :)
Бита забавная штука, поддержал в руках, интересно на сколько сильно он будет поганить центровку.
Никита готовь ЕМЕ свое. Надо сравнить сколько ДАшка не дотягивает до ЕМЕ
-
Попытка что то впитать с той статьи по уравновешиванию моторов - вода ..........
Вот тут более правильная раскладка сущности и проблем -
http://www.barque.ru/engine/1965/balancing_racing_outboards (http://www.barque.ru/engine/1965/balancing_racing_outboards)
-----------------------------------------------------------
Но одноцилиндровый мотор никогда не удастся уравновесит в принципе.
Колбасить его будет всегда - зависит только от оборотов на которых он будет наиболее уравновешен .
Поэтому динамическим способом уравновешивают только на рабочих оборотах.
Статически - от лукавого , или для самоуспокоения.
(http://www.440source.com/spincu2.jpg)
(http://www.440source.com/attachbobweights.jpg)
И не факт что после этого он не будет трястись на 1500 оборотов.
А если не будет колбасить на 1500 , то на 7000 и более вибрация будет и приличная просто амплитуда колебания уменьшится, именно из-за оборотов.
И там пойдут другие проблемы.
----------------------------------
Критерий простой - максимально легкий вес возвратно поступательных деталей мотора.
И максимальный вес нижней части щеки противовеса.
И расчеты это все от лукавого .
Давно кто то из скоростников давал расчеты скоростных моторов с учетом веса снятия металла и добавления.
Но там задачи были куда прогрессивные чем балансировать пердящие бензиновые моторы на которых мы летаем.
------------------------------
Да и цена вопроса ...
На дезине кто то додумался свинцовые заклепки впресовать в мотор.
Блаж и не простительная .
Свинец текет под силами инерции как жидкая субстанция.
Человек вряд ли будет делиться смог он налетать хотя бы 5 часов после этого.
А найти вольфрамовые прутки диаметром 6-10 мм - это равносильно по цене трем моторам.
-------------------------------------
К чему все --- увидев на твоем буке изтрепанную статью по балансировке.
Именно по той статье тебе вряд ли удастся что то сделать своему мотору.
-
P.S.............
Внимательно проанализируй коленвал вашего любимого ОС33 .
-----------------
ОС с валом не извращалась -
Он класика без намека на какие то извращения по балансировке.
Просто максимально легкий шатун , Поршень и как могли уменьшили вес вала со стороны мотыля.
-------------------
Это именно единственный критерий в теме уменьшения вибрации возникающей из-за сил вращения .
-
И на последок чтоб добить .
Валы старой школы Ф1 в далеких 80-х годах -
(http://www.k20a.org/uploadnew/formulaone/Ferrari_F1_049%2520-%2520Crankshaft_2.jpg)
Современная школа моторостроения ( в той статье про такое даже и не думали )
В дыры вкручивают вольфрамовые чопики и подбирают не только вес но и радиус их расположения -
(http://www.ret-monitor.com/articles/wp-content/uploads/2010/12/crankshafts-pankl-crank.jpg)
(http://cdn.theweek.co.uk/sites/theweek/files/styles/theweek_article_main_image/public/140328-vettel.jpg)
Что раньше , что и сейчас свинец не используется, только вольфрам.
Как видишь то что и говорил ранее -
уменьшение массы возвратно поступательных + вес максимально в нижней части противовеса + уменьшения радиуса вращения частей противовеса.
---------------------------
А тебе придется примерно это сделать чтоб уравновесить тот бардак который положили в твой мотор и убрать только одну из трех сил -
(http://www.jbsracingpage.co.uk/Shop%20Contents/Shop%20Contents%20Images/Crank_Weight.JPG)
------------------------
Поэтому плюй и не забивай себе голову на тему - у как рассчитать и уравновесить.
Много цилиндровые , и то головная боль .
С одним горшком - никак ( только то про что писал ранее ).
Трясет, значит нужно убирать массы деталей которые вызывают тряску.
-
Мне тоже вариант со свинцом не очень нравится. Лучше попробовать верх облегчить. Палец подобрать полегче, с поршня снять немного. Вопрос только на сколько облегчать?
Кстати какие части поршня не критичны к толщине?
-
Я именно так и делаю - только снятие металла .
А его с избытком.
По поршню - ты не должен свими действиями допустит разгерметизации картера.
Так же нужно не перестараться чтоб в случае перегрева не оторвало шляпу поршня.
Да и поршень сделан хорошо и там практически выбрали все что можно.
Можешь убрать неровности литья - там ты снимешь не много учитывая что люминий легкий - 1-2грамма .
Палец облегчать лучше конусами .
Самая нагруженная часть в середке пальца - там отверстие как есть , а вот к краям на конус снимай лишнее.
Площадь опоры большая в бобышках поршня и там он не гнется .
Гнется в середине - там ты оставил максимум.
Палец - тоже примерно 2 грамма отвоюешь.
Ну и шатун - не бойся снять медное покрытие .
На шатуне отыграть сможешь от 2-5 грамм.
----------------------
Все конечно примерно и относительно .
Я на мелкой длешке смог отобрать 10 грамм веса.
---------------------------------
Сколько - чем больше тем лучше .
Чем легче детали возратно поступательных деталей , тем меньше сил инерции они будут создавать .
Меньше различных моментов на тему провацирования вибрации.
Меньше давление на стенки гильзы.
Мотор станет легче раскручиваться, уменьшится вибрация.
---------------------------
Если догружать щеку - только вальфрам.
Свободно купить можно только электроды для пистолета аргонной сварки .
В вираже продают , цены не помню.
Но их диаметр всего 3мм .
------------------
Как и что делать - это такой интим .
И каждый раз делая что то вкладываешь какую то смысловую нагрузку и проверяешь её.
Поэтому пробуй хочешь спросить фотай и рисуй в паинте - будем мыслить стоит или нет.
--------------------------
Леплю две книжки.
Одна уже всем известная.
Бекман немного скучно и путано читается.
Но смысловая нагрузка есть для его изучения.
Лучше с бумажкой и карандашом делая пометки на интересные для тебя моменты.
Даже просто номер страницы и краткое пояснение - чтоб потом в комплексе собрать инфу в один кусок в голове .
Вторая не пугайся что про автомобили.
Читается легко и понятно.
Рассказывается как и что работает.
Но пролистать лучше всю.
К примеру про поршня рассказывается в нескольких местах - теория. расчет изготовления и практика ремонта.
И только кучей вся инфа тебе даст представление .
Я считаю эту книгу самой умной для массового пользователя - писал человек одаренный а не какой то академик не понимающий и не видевший живого железа в руках.
-------------------
Так что дерзай.
-
А сколько реально весит дубинка из 3го поста?
-
А сколько реально весит дубинка из 3го поста?
-
Все не терпелось быстрей завести ДАшку. Прикрутил на стенд. Завел потарахтел :D
[attachimg=1]
[attachimg=2]
[attachimg=3]
Первое впечатление супер. Все так же предсказуемо и четко как на полтиннике. Макс обороты не мерил, т.к. одному неудобно, да и иглы получились снизу. Холостые как и на 50ке 1100 держит, правда винт деревянный и без кока.
Когда заводил ожидал что сейчас все начнет прыгать и ездить. Т.к. многие писали про бешеную вибрацию у этого мотора. Но на удивление, когда завелся, все оказалось очень тихо и дружелюбно. Примерно до 3тыс. вибрации практически нет. Выше появляется, но сказать что она большая, я не могу. Помню как DLE30 у меня трясло на этом стенде. Единственное что здесь крепление мотора ближе получилось. Но тем не менее здесь несравнимо меньше. В общем надо смотреть на самолете.
Послушал как работает с трубой.
[attachimg=4]
Честно сказать ожидал что должно быть громко. Но оказалось чуть громче чем с канистрой. А канистра у меня очень тихая. И несравнимо тише чем с пламегасителем или питсем. Звук не такой мягкий, но по моему тоже приятный :) С трубой на стенде очень хорошо слышно что основной шум не от выхлопа а от самого винта.
-
Класс, но вес слегка ошарашил :P
-
Завел потарахтел :D
Макс обороты не мерил,
В общем надо смотреть на самолете.
Послушал как работает с трубой.
С трубой на стенде
Вот тут до самолета и нужно определиться ...
Труба говнянная и с низкой добротностью...
Поэтому нужно сразу определиться нужно ли портить модель и возиться с этой говнянной трубой или повесить её как старый самурайский меч на стену.
Минусы и плюсы перечислять нет смысла.
А вот стоит ли заводить эти минусы если плюсы минимально компенсируют недостатки.
-
Вот тут до самолета и нужно определиться ...
Труба говнянная и с низкой добротностью...
Поэтому нужно сразу определиться нужно ли портить модель и возиться с этой говнянной трубой или повесить её как старый самурайский меч на стену.
Минусы и плюсы перечислять нет смысла.
А вот стоит ли заводить эти минусы если плюсы минимально компенсируют недостатки.
А чем определяется добротность?
-
А чем определяется добротность?
Вот гляди три трубы -
(http://www.hobbysupplies.com.au/Hanson%20Pipes%202.jpg)
Три характеристики.
Первая труба без вставки RPM -
Работает на пиковые обороты и крутящийся момент с этой трубой уходит к пиковым оборотам которые способен дать мотор.
Вторая труба Belly с вставкой 1 дюйм - характеристика этой трубы становится пологой. Пиковые обороты эта труба дает меньше после её включения , она больше работает на поднятие крутящегося момента в среднем режиме мощности двигателя.
Третья труба Belly с вставкой 2 дюйма - эта труба вообще не дает мотору выхода на пиковые обороты , она в основном работает на поднятие крутящегося момента с низких оборотов и максимальные характеристики эта труба не даст по отношению к первой трубе.
По сути это одна труба - но с разными характеристиками за счет вставки .
Добротность - это производные максимальных оборотов и пиковой точки максимальной отдачи крутящегося момента.
Опустим тему какая труба легче включается и пр. - все три включаются.
-----------------------------------------
Теперь смотрим на твою трубу ( откинем глушитель на твоей ) - ооочень пологий конус , длиннющая вставка . Причем труба строилась на работу на очень маленьких оборотах при этом нужно было сохранить пропорцию объема .
Итог труба прирост даст незначительный .
Включение будет на очень низких оборотах и прибавка оборотов и крутящегося момента будет очень незначительной . Максимум что даст это 5-7% прироста оборотов и крутящегося момента.
Но её вес и размеры приносят пачку дискомфорта в эксплуатации модели и её компоновке.
Прибавка я сильно сомневаюсь что компенсирует возню. Причем трубы обычно до границы оборотов включения трубы наоборот снижают крутящийся момент мотора ( поиздеваться над гравитацией с ней ты не сможешь так как реакция на стик газа будет "УЁ" ).
Подобрав нормальную канистру , которая не будет давить твой мотор ты получишь - экономию веса , компактность и удобство обслуживания модели. Более пологая и предсказуемая кривая оборотов и крутящегося момента.
----------------------------------------
Поэтому нужно на стенде внимательно присмотреться к обоим вариантам комплектации .
И сравнивая по тахометру подумать - нужна модели эта балда или нет.
-
Женя! Снимаю шляпу! Хорошо расписал.
С весом этих "бит", я бы предпочел трубу на средние обороты :)
-
Женя спасибо за подробный рассказ :) Никогда с рез трубами не сталкивался.
У меня не гоночный самолет, так что сильно добротная труба думаю мне как раз не нужна. Насчет реакции газа с этой трубой не сказал бы что плохо, по моему было очень даже бодро, при том что карб не крутил еще. Канистра есть хорошая, но обороты не сравнивал еще. Надо перевернуть карб хоть и покрутить иголки. Эта труба тяжелее канистры где то на 100-105г.
EXTREME FLIGHT 91'' EXTRA 300EXP Daniel Holman (http://www.youtube.com/watch?v=a_YcK7WUMe4#ws)
Вот чувак летает с рез трубой, правда KS, но по сути одно и то же. Это к теме перегазовок
-
Вот чувак летает с рез трубой, правда KS, но по сути одно и то же. Это к теме перегазовок
Ну если тебе нравится так летать - в режиме бойцовки....
Дранка носится как сраный веник с огромной скоростью.
У меня большинство так же носится.
Но когда приезжает Григорий на поляну и я вижу как его драндулет летает .
ЕПТ он мою полосу пролетает так медленно - со скоростью медленно идущего пешехода .
Мотор не высирает гайки крутя избыточные тыщи - на чих пыхах.
Когда он что то крутит на своем ЯК-е ему хватает времени проанализировать работу модели и своих действий над стиком.
А на видео - вой и режим бойцовки , ниже обороты боится опустить.
Какие перегазовки - я их не увидел и не услышал.
Почему - режим мотора провалится.
Короче ИМХО - нужна бойцовка из экстры или ЯК-а с этой дубиной вы её получите.
Хотите летать с душой - с этим вы не полетите именно с душой.
-
С весом этих "бит", я бы предпочел трубу на средние обороты :)
Я любитель выкрутить матку из мотора.
И для меня это не проблема.
Но вот сейчас акцент ставлю наоборот заставить модель правильно летать на малой скорости.
И это оказалось куда сложнее.
В этом году наверное отлетался.
Но вот на следующий именно акцент на это .
Последняя Экстра Аэроворкс с дле-20 летала в треть газа и весьма и это куда интереснее чем предидущая на которой вваливал от души.
Не знаю как она полетит после ремонта - стойку выломал на новом карбе пока настраивал.
Но в таком режиме малых оборотов интереснее.
Хотя нравилось закручивать дранку на визжащем режиме.
Но это пилотаж на автомате без анализа действий - режим робота без контроля геометрии выполненной фиги и ошибок.
Ну опозитник порадовал на эту тему , пока не знаю что ему буду подбирать.
Но на нем не приходилось много газовать.
Прекрасно тоскал дрова на чих-пыхах.
Но к трубам не тянет.
Даже россиевский мафлер ставил только по причине что он вдвое легче родного глушака.
Но он эластичней трубы .
***********************************
Пробуйте, чтоб понять нужно самому все попробовать а не пересказывать чужие мнения.
А вдруг это и впрямь ваше .
Кому быстро надо, а кому медленно.
-
Дим а что за производитель твоей дудки? Я себе заказал с перед ним конусом гораздо толще твоей, больше на сардельку похож. По идее с низов должен подрывать а дальше по пологой(ну я так думаю)
-
Дим а что за производитель твоей дудки? Я себе заказал с перед ним конусом гораздо толще твоей, больше на сардельку похож. По идее с низов должен подрывать а дальше по пологой(ну я так думаю)
Олег у меня труба Эволюшеновская. А почему ты решил что твоя толще? Померил свою 55мм по трубе. Твоя 56, но не известно по какому месту, может по шву. Соотношение конуса к общей длинне вроде тоже такое же.
-
Не сам конус вроде более раздутый, я про это.
-
Как будет работать ваша труба -как настроите ( подобрав длинну патрубка).
Включаться будет мягче и менее привередлива к винтам - более стабильная характеристика.
У Дмитрия труба более резкая и в зависимости от винта её характеристика будет более резко меняться . Но учитывая что основной акцент идет не на пиковую мощность а на поднятие характеристики средних оборотов и обороты не большие , то разница практически не улавливаемая.
-
Выбирая именно такую форму я так же мыслил.
-
Желаю удачи.
Эти трубки не скоростные и не настолько специфичны.
При установке лучше предусмотреть возможностью двигать её , так вы сместите характеристику туда куда вам больше будет по вкусу.
Сколько двигать - не знаю так как не играл с толь большими кубами при столь малых оборотах на которых она будет работать.
Но в принципе сотик на андройде и эта программка в поле - https://play.google.com/store/apps/details?id=exhaust.calc после некоторых экспериментов позволит вам понять как её играть .
Но подстраивать трубку придется.
-
Разобрал ради интереса трубу. Нашел такую штуку.
[attachimg=1]
[attachimg=2]
Я правильно понимаю что это глушитель еще?
-
Правильно ты думаешь.
Раз снял сразу замерь длину отражательного конуса , хотя бы по срезу патрубка.
Это тебе пригодиться если вдруг появятся какие то мысли .
Т.е. сними длину самой трубы.
Дальше по глушителю именно трубы ничего не должно находиться от среза дудки ( самой веретешке в стакане глушителя) ближе полтора диаметра патрубка трубы . Т.е. если у патрубка на выходе диаметр 10 мм - то ближе 15 мм ничего не должно находиться ( типа шумовой перегородки или еще чего) .
Сама резонансная труба практически не гасит шум , поэтому ставят дополнительный стакан и глушитель.
Пасудники иногда на патрубок балду надевают как доп глушитель.
Просто резонансная труба не укладывается в 84Дб.
А в европе все печально, там дрючат всех и все кому не лень за шум ...
-
Вот (http://tech.flygsw.org/26gtmods.htm) нарыл, чувак выкинул эту часть. Говорит мощи навалило прям ;D Тоже есть такие мысли. Но сначала замерю обороты в таком виде. А потом можно затюнить. Заодно и веса скину.
-
Ты померь длину самой дудки .
Он отрезал 112мм , может этого и много, а может и можно было чуток поболее.
Совсем глушитель убирать не стоит ( т.е. оставить только одно веретено без стакана) - упадет температура и придется подбирать вставку .
-
Ну у него я так понял другая труба, на 26сс. Я планировал отрезать так чтобы вместо перегородки у меня стояла крышка сразу.
Совсем глушитель убирать не стоит ( т.е. оставить только одно веретено без стакана) - упадет температура и придется подбирать вставку .
Ты померь длину самой дудки .
Я не силен в терминах ::)
-
Ну давай попробую объяснить без сленга.
Твой глушитель в целом состоит из двух частей -
резонансная труба
глушитель.
Тебе желательно снять размер резонансной трубя ( сленг , резонансная труба называется - дудкой, флейтой или веретешкой -- что однояйцево имеет один смысл )
Хотя веретешкой называют обычно тот вариант который выбрал Olegan.
В чем смысловая нагрузка снятия размера.
Скорость у дядьки поперла не потому что он убрал перегородки и и пр. с резонансными трубами совсем по другому чем с простым глушителем. У него изменилась температура в трубе и характеристика трубы изменилась.
Т.е. обороты включения трубы зависят от температуры .
При разной темпе разная скорость звука .
Вот у него характеристика ушла и труба если раньше работала на средних оборотах, то сейчас стала работать на ближе к пиковым.
Зачем тебе знать геометрию самой трубы в целом ( зачем тебе знать размеры в стакане) .
Что бы примерно ориентироваться какую нужно длинну , чтоб получить оптимальную характеристику на тех режимах которые ты хочешь.
К примеру тебе надо что бы был уверенный подхват на средних оборотах - 3500, условно длинна трубы будет 500мм .
Если тебе надо подхват на 6000 , условно длинна трубы будет 430мм .
Если ты вдруг захотел улучшить характеристику выхода мотора с режима х.хода ( ну условно провал у тебя там и мотор долго раскручивается на этих оборотах) - на 2500 , то длинна трубы должна быть условно 650мм.
Откуда измерять и до куда - все зависит от того каким вариантом расчета ты будешь пользоваться.
От оси цилиндра , от среза выхлопного окна , до конца геометрического конуса или до конца патрубка, или геометрический конус + диаметр выходного патрубка.
Но зная размер всей трубы , включая что спрятано в стакане , ты сможешь меньше гадать что и как .
А используя математическую основу примерно ориентироваться в настройке.
-
З,Ы,...
Какой объем доп глушителя - не обещаю, но где то была инфа как пасудники рассчитывают объем чтоб подпором не давило мотор.
-
Покрутил сегодня иголки, померил обороты.
Итак, винт Mejzlik 24x10 не EVO, не TH.
Канистра MTW75
Максимальные обороты 6780.
Заснять показания тахометра не получилось т.к. руки всего две :) Поэтому только перегазовки.
DA60 MTW75 Mejzlik 24x10 (http://www.youtube.com/watch?v=40vKUB4esvY#ws)
Труба Эволюшеновская. Обороты 7020.
DA60 Evolution Tuned pipe Mejzlik 24x10 7020rpm (http://www.youtube.com/watch?v=_PcIDF3ljWE#ws)
-
Прикрутив трубу после канистры пришлось почти на полоборота закрутить иглу Н, что говорит о явной экономичности мотора с трубой. Насчет линейности характеристики газа сложно сказать, явного подхвата не заметил, но надо смотреть на модели.
-
Да какой подхват ?
Прирост мощности у тебя всего 3,6%.
Поэтому я ранее и писал что нужно определиться стоит эта бита того чтоб уродовать под неё модель.
Уловишь ли ты даже на модели , в каком месте у тебя изменился крутящийся момент ?
Так как там где труба начала работать -
1) ты не имеешь представления
2) Ты не посчитал даже теоретически режим работы трубы
3) Только график и лучше на дино стенде даст тебе картину и характеристику твоей ВМГ.
---------------------------------
В данном аспекте при сравнении ты только можешь выяснить - где у мотора провал .
И трубой чуток побороться с этим провалом .
-------------------
Имхо не стоит это того чтоб возиться с ними.
Так как прибавка мощности настолько мизерная.
---------------
Версий действий два -
Оставить как есть и пользовать удивляя публику супер девайсом ( зевакам то не понять , а на вопрос как можешь отвечать без лукавства - мощи привалило ....).
Настраивать трубу под винт на максимальное КПД ( это делается длинной трубы) , или на тот участок оборотов где не нравится работа мотора с классической банкой.
-
Да какой подхват ?
Прирост мощности у тебя всего 3,6%.
Поэтому я ранее и писал что нужно определиться стоит эта бита того чтоб уродовать под неё модель.
Уловишь ли ты даже на модели , в каком месте у тебя изменился крутящийся момент ?
Так как там где труба начала работать -
1) ты не имеешь представления
2) Ты не посчитал даже теоретически режим работы трубы
3) Только график и лучше на дино стенде даст тебе картину и характеристику твоей ВМГ.
---------------------------------
В данном аспекте при сравнении ты только можешь выяснить - где у мотора провал .
И трубой чуток побороться с этим провалом .
-------------------
Имхо не стоит это того чтоб возиться с ними.
Так как прибавка мощности настолько мизерная.
---------------
Версий действий два -
Оставить как есть и пользовать удивляя публику супер девайсом ( зевакам то не понять , а на вопрос как можешь отвечать без лукавства - мощи привалило ....).
Настраивать трубу под винт на максимальное КПД ( это делается длинной трубы) , или на тот участок оборотов где не нравится работа мотора с классической банкой.
Ну во первых, мощность отличается совсем не на 3.6% а около 10%.
Напомню что сравнение было с канистрой, если сравнивать с пламягасителем или тем более питсем, прибавка уже не 240 оборотов, а все 640.
Во вторых, труба никак не настраивалась. Может подберу длину патрубка, хотя вряд ли. Попробую выкинуть глушитель.
У меня не гоночная модель, на рекорды не претендует. Выжимать все на максимум нет цели. Будет крутить 300-400 оборотов больше чем с канистрой без потери остальных характеристик - отлично. Как видно на приемистость мотора труба не повлияла, уж в худшую сторону точно. Модель уродовать не собираюсь. Нормальная модель предусматривает установку трубы. Полетаем посмотрим. Поменять на канистру ничего не стоит.
-
Не стоит так волноваться.
Если нравится - замечательно.
Если модель предусматривает по умолчанию установку этой трубы - еще лучше.
Я делаю выводы из того что вижу или трогал и пока кроме канистры с комфортной установкой мне на моем очень скудном опыте моделей таких не пришлось встретить .
Максимум что влазит канистра.
И про гонки я вроде как акцента не делал - этот девайс при любом раскладе там не будет ( так как можно, помягче говоря) котироваться, хоть и называется настроенным глушителем.
Его назначение не для этого.
Я вроде как не пропускал , но не заметил твоего сравнения к примеру со стоковым глушителем.
Зато встречал случаи когда канистра начинала давить мотор и он работал лучше с пламягасителем.
Поэтому не стоит так воспринимать близко к сердцу.
И резкие перегазовки - это не замер или проверка - разогретая труба с такими пергазовками работает по другому .
И ты к примеру даже просто не вел сравнения относительно положения заслонки или применительно в целом к оборотам и крутящемуся моменту - где труба сменила характеристику ....
А вот если ты в полете после нескольких секунд дашь резко газу - то вот тут и будет тебе видно как и что работает.
Остывший по выхлопу мотор, и остывший карб и его клапанный домик - просадит труба или наоборот вытянет и компенсирует.
Другого применения в пилотагах я от этого не вижу.
--------------------------------
Зато есть сравнение и если ты убежден что тебе это нужно - з а м е ч а т е л ь н о. . .
-
Женя держи плюс !
-
Вот несколько замеров работы мотоциклетных моторов и его характеристики снятые на дюно стенде -
На картинке все подписано , катается с трубой и с более острыми характеристиками и без неё -
(http://www.sportdevices.com/dyno/screenshot1.gif)
Видишь как работают трубы ...
Улавливаешь что я имел в виду - на графике ты видишь что труба проседает ...
-
Так же мне достался неисправный датчик. В нем где то был обрыв, который проявлялся при шевелении проводов. Снял крышку. Там все естественно залито компаундом.
[attachimg=1]
Попробовал погреть, толку нет, это не смола и температура на него не влияет. Кое как расковырял до места пайки. Прозвонил катушку там - обрыв где то в катушке. Стал ковырять дальше. Надо сказать коврять такой компаунд и при этом не повредить проводки толщиной с волос практически нереально. В результате кусочек компаунда откололся вместе с проводками, окончательно убив надежду восстановить датчик.
Решил ковырять дальше, хоть посмотреть устройство внутри.
Выковырять катушку из датчика удалось только с помощью дремеля и тонкой фрезы, убрав компаунд возле стенок корпуса.
Вот что в итоге
[attachimg=2]
[attachimg=3]
[attachimg=4]
Катушка имеет довольно много витков и каплевидную форму. Интересно с какой целью? Ведь такую катушку намотать намного сложнее. У кого какие предположения? ???
-
Нужно смотреть сигнал с датчика и он все скажет - какую цель преследовали, или что можно сделать.
Классический индуктивный датчик дает такой сигнал ( частая пила . с импульсами симметричной формы в виде синусоиды) красного цвета.
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/185/7290335.jpg)
Второй сигнал синего цвета ( датчик фазы) уже с датчика другого вида ( типа холла) .
Так вот каплей могли получить сигнал аналогичный датчику холла - прямоугольные импульсы, без синусойды.
Т.е. они растягивают поле что бы убрать отрицательный потенциал.
Короче смотри сигнал с целого датчика - там лежит ответ.
-
Посмотрел сигнал с датчика. Правда крутил рукой, но думаю не очень принципиально.
Что в одну что в другую сторону крутил, форма одинаковая.
[attachimg=1]
[attachimg=2]
-
Интересно с какой целью? Ведь такую катушку намотать намного сложнее. У кого какие предположения? ???
Думаю цель одна увиличить индуктивность. А вообще десертовцы жопашники изначально заложили косяк, у меня тоже был обрыв в катушке, но мне повезло обрыв был в месте спайки. Залив тонкие провода идущие от катушки они тем самым не учли терморасширение и рано или поздно обрыв неизбежен, нужно от катушки выводить провода в изоляции чотоб было где играть при температурном расширении.
-
Сигнал классика для индуктивного.
Проблема в том что кроме индуктивного ничего не подставиш.
Зажига искрить то может и будет , только углы уедут и датчик придется смещать.
Как работают подобные датчики и алгоритм их работы показывает рисунок -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/822/sz9cj.jpg)
Зачем смещение делали - х.з , может индукцию повышали .
Но чего то особенного не видно.
Может связано с тем что в самом датчике нет магнита и он работает не с железным колесом а с магнитом в хабе.
Дело в том что индуктивные датчики не просто катушка , а там еще и магнит стоит .
Тут немного наоборот .
Короче не суть.
Интересно как поступили с зажигалкой , так как для индуктивных датчиков обычно используют спец микру LM1815 . Если использовали её , то зажига не будет работать с датчиком холла -
chiptuner.ru/download/datasheet/lm1815.pdf
-
Черти защиту на странице сделали.
Вот рисунок работы датчика -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/822/sz9cj.jpg)
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/850/flwqw.jpg)
-
Интересно как поступили с зажигалкой , так как для индуктивных датчиков обычно используют спец микру LM1815 . Если использовали её , то зажига не будет работать с датчиком холла -
chiptuner.ru/download/datasheet/lm1815.pdf
Не, зажигалка срабатывает вроде просто при подаче плюса на сигнальный провод. Переход через ноль ее не волнует. Можно и ДХ поставить. Только поискать с положительным импульсом на выходе чтобы был. Может так и сделаю, не знаю еще.
-
Попытка подменить индуктивный датчик у других производителей не заканчивалась успехом ( к примеру у саито).
Но тебе видней , дерзай.
-
Поднастроил мотор на модели. Работает супер! Как обычно замерил холостые ::)
DA60 IDLE (http://www.youtube.com/watch?v=8pyDwK3aeMs#ws)
-
Попалась инфа на тему резонансных труб ( всегда задовался вопросом из каких критерий буржуи делают такими трубы , если физически он условно резонансные) .
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/742/zVnAtE.jpg).
В столе лежит пачка журналов М-К и что то в руки попал этот и листая нашел занятную тему про изготовление двухцилиндровика СЛА-800.
Так же насколько помню ранешения под мото технику от 50 до 500см3 длина труб была около метра .
Причем объем мотора не зависит от длины трубы - объем двигателя есть производное для объема трубы , но ни как не зависит от длинны - расчет длинны базируется от скорости звука и оборотов.
Двигатель СЛА800 как раз эксплуотируется на наших оборотах 5900-6100 с винтом диаметром полтора метра.
Объем 800см3 , мощность 70л.с. . Стоит на каждый горшок своя труба.
--------------------------
Так что все это чем торгуют буржуи и тем более из под китайской руки - пукалки, только имеющие по приближенным геометрическим характеристикам отношение к Тюнед Пип .