Автор Тема: Делаем новую ВПП  (Прочитано 20250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Делаем новую ВПП
« : 09 Мая 2014, 15:03:11 »
И так, завтра десятое, планируем поработать на Бугаче без крыльев  :)

Во сколько собираемся? Кто, что берет? Кушать будем, а под горячее ?  :o

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #1 : 09 Мая 2014, 15:18:10 »
Думаю часам к 9 можно подтягиваться.
С меня главный инструмент - косилка :D
Кушать будем, а под горячее ?  :o
Кушать конечно. Надо пожарить шашлычков. У меня мангал есть, но он так себе. Если у кого еще есть возьмите. Их как раз 2-3 надо. Шашлыки хорошо бы взять сразу чтобы успели оттаять. Остальное можно и потом взять.

А так берем триммеры грабли и т.д.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #2 : 09 Мая 2014, 19:59:17 »
Я возьму мотокосу и есть шампуры, думаю на поле сориентируемся по составу участников и можно сгонять за шашлами.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #3 : 09 Мая 2014, 21:14:19 »
Чет на завтра дождь, и ночью тоже вжарит чувствую...

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #4 : 10 Мая 2014, 16:25:12 »
Сегодня хорошо поработали :) С погодой повезло, никакого дождика. С утра полнейший штиль, потом выглянуло солнце, и стало жарко, но позже солнце скрылось и подул ветер, и конечно же поперек новой полосы :D
Итак выкосили новую полосу перпендикулярно старой, новое место под парковку с выездами и дорожками. Установили трубы для безопасного запуска моторов (Паша уже опробовал ;)). Прикатали как смогли полосу. В целом получилось отлично. Промазать мимо такой полосы нужно очень постараться ;D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #5 : 10 Мая 2014, 17:37:37 »
Душевно провели день  :)
Я припоздал по семейным обстоятельствам и приехал к 11.00, попутно заехал за материалом для девайса для заводки моделей  :)
Косили, копали, сгребали, убирали, катали и укатывали, жгли немного. Делали все, чтобы было потом комфортно.
В перерывах кушали шашлычок  :)

По итогу все отлично, девайс для заводки супер тру вещь оказывается, теперь можно не только летать в одного без особых забот но и покрутить иголки на карбе вдоволь  :) Старт места теперь два, слева и справа от рулежной, подходят для моделей 30-60СС

ВПП теперь, ну просто нет слов, главное чтобы не путали теперь =)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #6 : 10 Мая 2014, 21:12:32 »
Спорили при разметке полосы, по ее направлению  пришли к консенсусу, я померил ширину существующей полосы  и прошагал столько же шагов на новой полосе , уж не знаю как шагал , но получилось ширина полосы 20метров :), длина полосы 100 метров, но за  длину полосы ответственность на Демьяне , он уверял что короче чем существующая, посередине полосы рулежка для самолетов.  Собственно когда глянули на конечный результат работы то тихо прифигели :), АН-2 сядет как нефиг нафиг :). Решили  как травка подрастет , немного скорректируем размер полосы , зато есть плюсы , новая травка вырастет по краям полосы мягкая, так что если уж кто умудрится промахнуться  и съехать с полосы , то все будет в лайт варианте. Никита организовал две технические зоны для заводки моделей, тут же не отходя от "кассы" протестили , работает отлично ! Дал мальчишкам поиграться самолеткой , чуть не подрались правда  :), главное что не сломали :). Покатался по полосе на  ЯКе с открытыми тормозами , бугристость чуствуется , но не криминально.  Владислав с Никитой довольно ответственно подошли к стесыванию бугристостей и закапывания ямок. Кстати в результате "стрижки" полосы была принесена в жертву МЫШЬ полевая :(, мы не хотели , видимо попала под колесо когда раскатывали полосу в три машины. Хочется сказать огромное спасибо всем участникам сегодняшней "стрижки" все работали на полную с большим энтузиазмом, а от этого дело ладилось на ура.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #7 : 16 Мая 2014, 18:35:00 »
Итак, полоса выкошена и облетана. Как и ожидалось, есть мелкие ямки и кочки. Одна выломанная стойка уже есть :)
Предлагаю обсудить способы выравнивания полосы. Думаю тяжелая техника здесь нам не требуется.
Вроде как старую полосу в свое время ровняли привязав за машину ботонную бордюрину или что то типа того.
У кого какие есть предложения?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #8 : 16 Мая 2014, 18:40:24 »
Итак, полоса выкошена и облетана. Как и ожидалось, есть мелкие ямки и кочки. Одна выломанная стойка уже есть :)
Предлагаю обсудить способы выравнивания полосы. Думаю тяжелая техника здесь нам не требуется.
Вроде как старую полосу в свое время ровняли привязав за машину ботонную бордюрину или что то типа того.
У кого какие есть предложения?
Дима хочешь сделать хорошо- сделай сам. Надо немного подождать чтоб полезла трава, счас после дождика должна уже, земля помягче стала, надо поездить на машинах и еще потрамбовать. Вторым делом скорректировать длину и ширину полосы с учетом безопасных посадок.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #9 : 16 Мая 2014, 18:43:20 »
Паша, на мой взгляд просто катать машинами толку мало...
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #10 : 17 Мая 2014, 09:28:11 »
Посмотрел у себя в заначке. В общем есть несколько вариантов.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #11 : 17 Мая 2014, 10:44:25 »
Я бы первый вариант выбрал, вопрос в другом на чем привезти? И нужна помощь будет в погрузке, в двоем мы точно не закинем этот блочок
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #12 : 18 Мая 2014, 10:27:31 »
И так команда единомышленников собрана, будем трамбовать полосу. Как раз погода создала идеальные условия для этого , утром прошел дождик.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #13 : 18 Мая 2014, 15:57:17 »
Желающих поработать над ВПП как обычно собралось очень много : Демьян , Мамон , Дмитрий ААС и  я. Утром Демьян позвонил скорректировали время сбора у Дмитрия ААС. Дима любезно предоставил бетонную бордюрину для выравнивания полосы. Организация на высоте , в 11:50 как договорились все собрались , оперативно погрузили бордюрину к Демьяну в машину и на Бугач.





Приехали на Бугач, выгрузили бордюрину , привязали двумя тросами к машине и начали катать , к сожалению вес бордирины не очень большой килограмм 150 примерно , но маленькие кочки срезает хорошо , мы вслед за Демьяном на машинах утрамбовывали ВВП. Посередине полосы есть не очень хорошая горка , решили  ее срезать поперек полосы, при этом дополнительно сели на балку в троём, результат оказался очень даже положительным. Полоса после сегодняшней процедуры стала значительно ровнее. Просьба к моделистам приезжающим на Бугач полетать, не сочтите за труд покататься по полосе вдоль  на машине, лишнее утрамбовывание никак не повредит, а только пойдет на пользу.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Делаем новую ВПП
« Ответ #14 : 18 Мая 2014, 16:04:48 »
Практически сразу у бордюры оторвалась одна петля, обернули целиком ее веревкой и катали дальше. Сначала Демьян возил ее просто, но в силу недостаточного веса на чуть большей скорости она начинала подпрыгивать и работать переставала. Потом мы решили утяжелить ее собой. В общем было весело ездить по полю на бордюрине ;D В конце оторвалась вторая петля и мы дружно свалились :D Валил снег и задувал ветрина. В общем было весело ;)
Вот немного заснял процесс
Укатываем полосу на Бугаче
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z