RC форум

Комплектующие => Бортовая электроника => Тема начата: AAC от 10 Января 2015, 23:36:47

Название: RGB термометр
Отправлено: AAC от 10 Января 2015, 23:36:47
В связи с недавними событиями (http://rc-box.ru/forum/index.php?topic=320.msg3539#msg3539) стала посещать меня мысль о необходимости бортового термометра для контроля температуры двигателя и такого чтобы температуру можно было видеть в реальном времени. На ум сразу приходил термометр Termovision, который индицировал температуру соответствующим светом. Но его уже сто лет как не выпускают и даже б/у найти практически нереально. Так что решил сделать сам :)

Набросал схемку. Там все стандартно.

[attachimg=1]

Сделал платку.

[attachimg=2]


Светодиод поставил RGB по 1Вт на каждый цвет. Долго подбирал питающее напряжение и резисторы для светодиодов, т.к. платка небольшая а светодиоды довольно мощные. Изначально планировал использовать светодиоды на полную мощность (ток 300мА), но как оказалось даже при двух горящих светодиодах нагрев сильно превышает допустимые пределы. Поэтому снизил до 120мА на светодиод.

Прошивку хотел писать сам, но в последний момент нашелся человек который согласился помочь мне, тем самым сэкономив мне минимум две недели :)
Я собрал стендик и снял характеристику с датчика. Пересчитал в константы. Накидал соответствие показаний температуре, с расчетом на свой мотор.
И вот после двух дней плотной отладки и исправления всех багов мы с Ромой заставили эту штуку работать как надо :D Так же предусмотрели функцию индикации максимальной температуры и индикацию обрыва датчика.
Еще нужно проверить и возможно подправить точность показаний, сейчас мерю пирометром и термопарой, у них расхождение около 10 градусов. Кому верить хз.

ВИДЕО РАБОТЫ (https://yadi.sk/i/kWSHalQIdt3tP) качество правда фиговое. Кто хочет можно скачать, там будет HD. Потом сниму нормально, залью на ютуб.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Серж от 11 Января 2015, 10:32:12
Интересно!!! Каков диапазон значений температуры???
 :) :) :)
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 11 Января 2015, 11:02:16
Интересно!!! Каков диапазон значений температуры???
 :) :) :)

В моем варианте до 160гр. Сам датчик до 250 вроде может.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Серж от 11 Января 2015, 12:12:43
Заказал бы такой агрегат!!!
Мануал на мой двигун 3W157x iB2 говорит следующее -

Диапазон рабочих температур Двигателя
Для правильного измерения температуры головки блока цилиндров , нужно установить термопары   под свечи зажигания, диаметр (M10).
Оптимальная рабочая температура составляет от 180 ° С до 220 ° С В этом температурном интервале  поршни, свечи и камеры сгорания остаются чистыми от нагара . Максимальная температура не должна превышать 270 ° С.  Температура, при полном дросселе в течение определенного времени 250 ° С соответственно.
Цвет свечи зажигания должен находиться  между легкой и средней степенью коричневого цвета. Серый типичный признак перегрева.
Температуры выше 270 ° C имеют решающее значение - угрожать за 300 ° C вызывает заклинивание  и, таким образом, разрушение Двигателя.
При температурах ниже 180 ° С, активно образуются углеродистые отложения на поршне. Стук в широком   месторождения это приводит к тому цилиндров и аномальные шумы при работе которых игольчатый подшипник тяжелым бременем на продолжительность и уничтожить.  Отказа двигателя является  неизбежным результатом.
 :)
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 11 Января 2015, 13:23:52
А обязательно нужна цветовая индикация или просто термометр? Если достаточно просто, то бывают вот такие (http://www.ultimatetoys.com.au/venom-onboard-temp-gauge-ven0601-p-63.html) с памятью максимальной температуры. У меня такой есть (не продается :) ), до 300гр мерит.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 11 Января 2015, 17:53:06
В общем пришел к выводу что пирометр кажет правильнее чем термопара. Т.к. с ростом температуры термопара сильнее занижает показания из за большой теплопроводности провода. Немного поправили пороги. Сейчас более менее. На видео есть небольшое расхождение, но это связано с тем что радиатор снизу прогревается быстрее.

http://youtu.be/s3--6UQU_ww (http://youtu.be/s3--6UQU_ww)
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Дядя Саша от 11 Января 2015, 19:09:07
Запихай датчик в кипящую воду, это более-менее правильные +100 градусов.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 11 Января 2015, 19:24:24
Запихай датчик в кипящую воду, это более-менее правильные +100 градусов.
Ну датчик не герметичен. А любая изоляция сразу сильно ухудшает тепловой контакт. Да и 100 градусов можно и другими способами нащупать, есть цифровые датчики типа DS18B20, которые сразу выдают температуру с точностью 0.5гр. Тут проблема в другом. Проблема  это создать хороший тепловой контакт с датчиком. На видео датчик вклеен в радиатор на теплопроводный клей (по виду просто герметик). Хотел сегодня сравнить с другими датчиками из той же упаковки чтобы посмотреть разброс. Вклеивать долго, засунул пару датчиков в силиконовую трубку и вставил между ребер. Нагрел, померил сопротивления. Так вот сопротивления этих датчиков отличались от вклеенного процентов на 15, хотя к ним даже ничего не было подпаяно. Так что основная проблема это тепловой контакт. Конечно может они сами отличаются так. Но сомневаюсь. Сейчас еще вклею их на клей и сравню еще раз.
А так и термопара вроде нормально показывает. Я смотрел пирометром температуру провода термопары где он выходит из радиатора, практически до градуса совпадает с показаниями на мультиметре.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Дядя Саша от 11 Января 2015, 19:31:29
А какая у терморезисторов погрешность? Может, дело не в контакте. Вода хороша тем, что если датчик погружен полностью, рано или поздно он примет температуру воды, каким бы хреновым не был тепловой контакт. Негерметичность - другое дело.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 11 Января 2015, 20:03:42
А какая у терморезисторов погрешность? Может, дело не в контакте. Вода хороша тем, что если датчик погружен полностью, рано или поздно он примет температуру воды, каким бы хреновым не был тепловой контакт. Негерметичность - другое дело.
Да была у меня сначала мысль их в воде сравнивать, но сунул щупы в стакан и понял что сопротивление воды в разы меньше :)
Погрешность вроде 5%.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 13 Января 2015, 18:35:29
Хотел сегодня сравнить с другими датчиками из той же упаковки чтобы посмотреть разброс. Вклеивать долго, засунул пару датчиков в силиконовую трубку и вставил между ребер. Нагрел, померил сопротивления. Так вот сопротивления этих датчиков отличались от вклеенного процентов на 15, хотя к ним даже ничего не было подпаяно. Так что основная проблема это тепловой контакт. Конечно может они сами отличаются так. Но сомневаюсь. Сейчас еще вклею их на клей и сравню еще раз.


Проверил сегодня те же самые датчики только на этот раз вклеенные, отличие не более 3%. Делайте выводы.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 18 Января 2015, 15:10:04
Засунул девайс в термоусадку. Все отверстия залил клеем из термопистолета и усадил термоусадку. Немного коряво вышло с отверстиями, под кнопку и светодиод. Но все приходит с опытом. В следующий раз сделаем по другому.
Провод сделал с интегрированным Y-кабелем :) Т.к. в приемнике уже некуда воткнуть его.

[attachimg=1]

[attachimg=2]
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 05 Октября 2015, 18:36:52
В связи с трудностями в калибровке и немного нестабильных показаниях терморезистора, было решено заменить его на аналоговый датчик температуры LM35.
(http://www.compoexpress.com/media/catalog/product/cache/2/image/500x500/e6f6636d1b4b3c56f73fd0ae52afb1ff/l/m/lm35_1_.jpg)
Суть его работы очень проста - выходное напряжение прямопропорционально температуре, 80гр. - 0.8В, 150гр - 1.5В и т.д  Самый главный плюс этого решения это гарантированная точность и никаких заморочек с калибровкой.
Так же было принято решение перенести константы порогов в EEPROM (ЭСППЗУ как говорит Рома ;)) для удобства их изменения. Правда для этого пришлось заменить МК на более емкий - Attiny85, теперь у нас 8кб флэша и можно запихнуть туда даже GPS ;D

Правда есть одна небольшая проблемка - LM35 бывает в нескольких вариациях, отличаются они в основном диапазоном температур, и как оказалось тот что нам нужен, с диапазоном до 150гр (LM35, LM35A) сегодня практически невозможно найти :( Не пойму почему, но теперь на каждом углу продают только LM35DZ (до 100гр). Экспериментально удалось установить что и это датчик без проблем работает и до 170гр и данные более-менее соответствуют реальной температуре, но возможно там уже точность выходит за рамки заявленной.
Как вариант можно поискать еще что нибудь аналогичное, благо теперь перенастроить пороги легко :)

Еще надо прикинуть как его лучше прилепить к мотору, т.к. с такой формой он конечно между ребер не влезет. Думаю если что с него довольно много можно сточить.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 05 Октября 2015, 22:35:39
Рома уходит от американизма?  :D датчик смело можно точкануть до нужного размера.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 05 Октября 2015, 22:41:34
Рома уходит от американизма?  :D датчик смело можно точкануть до нужного размера.

Да, сказал у него свои санкции.
Сейчас хотел подключить датчик к термометру и еще раз все проверить, но не тут то было. Толи лыжи не едут, то ли...
В общем оба купленных датчика не работают :o У одного на выходе почти ноль всегда, у второго почти полное питание. Тут же на место него подключаю датчик от айчарджера (там тоже LM35), все нормально 0.28В.
То ли я чего не понимаю ???
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 05 Октября 2015, 22:52:33
Дима как вариант катанка :(
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 05 Октября 2015, 22:56:34
Дима как вариант катанка :(

Не ну я даже не знаю, завтра поразбираюсь.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 06 Октября 2015, 12:50:38
Толи лыжи не едут, то ли...
В общем оба купленных датчика не работают
Наверное покупал в ДАЙ ДВЕ - само название предупреждает что будет работать третий и то если фортуна попой повернется.
А вообще сейчас у меня вроде стронулся другой проект и вот мне больше симпатезирует такой вариант -
http://www.ebay.com/itm/New-MAX6675-Module-K-Type-Thermocouple-Thermocouple-Sensor-for-Arduino-/221456753387
Но скорее всего будет трехканальная версия .
Править балом будет Дуня - но там свой проект и более расширенный.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 06 Октября 2015, 13:11:06
Даю намек ( парапланеристы и пр. камикадзе давно уже используют - видать есть там толковые люди) .
Альтернативой и вполне точной датчика кислорода есть температура выхлопа.
Если смесь будет не в норме хоть чуть чуть - темпа выхлопа раньше чем темпа к примеру двигателя скажет об этом.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 06 Октября 2015, 13:31:49
Там и брал. Видать правда надо три было брать ;D
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 06 Октября 2015, 15:35:28
Ну и надо было закладывать максимку DS18B20 , тебе то какая разница все равно Тина обсчитывает.
Ну и посчитала бы цифру .
Аналог всегда лажа - контакт окислился , напряжение питания сместилось .
Цифра точнее .
У меня на хайтековской телемотре вообще какая то хрень в стеклянном корпусе ( петля вокруг бошки) не звонил что тама.
Но проблема в том что даже от вибрации мотора появлялся зазор между ребрами и начинала врать.
Не понравилось - не надежно.
Нужно что то крепить чтоб избегать подобного.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 06 Октября 2015, 21:05:45
18B20 до 125гр всего. И последнее что она может отобразить это 127 с копейками градусов. А у моего Ослика только рабочая 130гр. Так бы конечно ее поставил.
Стекляшка у тебя это терморезистор. У меня такой же был, но с ним не сложилось вот.
Датчик надо вклеивать на теплопроводный клей, иначе никакого контакта не будет конечно.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 06 Октября 2015, 22:32:21
Да прозвонил сейчас - терморезистор .
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/911/6dUgsH.jpg)
Не знаю как не раскололся когда на ЕВО-10 слюнил , но мотор любил чтоб темпа была от 160 градусов .
Показывала , но проблемы с контактом двигателя .
Потом снял - там обороты были зверские ( у тебя на верте не меньше , но воздушный винт на таких не работает, другая механника).
У меня на 14000 платы распаиваться в фюзеляже начинали . Провода отлетали от пайки - две сервы расыпалось , датчик тахометра рассыпался.
Короче не знаю по какому пути пойдешь  но контакт надежный это головная боль .
Терморезистор и клеил - отваливался на темпе и вибрации .
Потом уже для ДЛЕ-20 вот тут дыру сверлил ( на фото бошка уже новая , в старой отверстие в приливе головы делал ) -
(http://imagizer.imageshack.us/v2/640x480q90/912/DW7O2J.jpg)
Забивал отверстие термопастой .
Если твоя голова позволяет ( съемная ) и там есть место , Никита тебе карман фрезернет в голове и так же на термопасте ставь .
Судя по фото мясо есть чтоб карман фрезернуть 2х4 и глубиной 6мм - http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXDBTJ&P=Z
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 09 Октября 2015, 00:51:36
Есть такой датчик -
http://www.electronshik.ru/item/700-102aac-b00-195223
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 09 Октября 2015, 06:47:29
Хороший, но и цена :(
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 09 Октября 2015, 08:36:06
драг металлы...
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 09 Октября 2015, 18:23:41
Да тогда уж лучше просто термопару
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 09 Октября 2015, 18:38:50
Термопару просто тяжело использовать ( наверное в курсе) , а этот датчик почему то обозначен линейным.
Я не в теме про этот датчик .
Но не зря смотрю в сторону платки адаптера под термопару К-типа  ( мне разводить на данном этапе микру не хочется - пока блочно эксперименты , а когда будет осознанное устройство , буду думать о плате).
А платиновая термопара стоит сейчас вообще ухххх.
Я в годы ссср еще мог ТПП-шки добывать, а сейчас даже и не знаю о сущности вопроса .
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 08 Марта 2016, 09:54:28
Дима как вариант катанка :(

Валялись эти "датчики" у меня, сегодня наткнулся на них. И решил проверить что покажет прибор. А прибор говорит это тиристор. Проверил вручную, и правда это тиристоры ;D Ну хоть не совсем бесполезный мусор :)

[attachimg=1]
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 08 Марта 2016, 13:00:51
Валялись эти "датчики" у меня, сегодня наткнулся на них. И решил проверить что покажет прибор. А прибор говорит это тиристор. Проверил вручную, и правда это тиристоры ;D Ну хоть не совсем бесполезный мусор :)

(Ссылка на вложение)
Дима я рекомендую дайтедва это показать , и уточнить у него все же , как это у других тиристоры мерят температуру , пусть научит.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Makey от 08 Марта 2016, 21:54:43
... А прибор говорит это тиристор...
(Ссылка на вложение)
Что то больно просто для тиристора. Если бы это было так, то тиристоры, на ряду с диодами, давно бы применяли для измерения температуры.
Следует учесть ,что у датчика калиброваное приращение напряжение на градус. На тиристор слабо похоже. У меня лежит пакетик с подобными датчиками ,если руки дойдут ,погоняю на предмет "тиристоности" ,в целях повышения образованности.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 08 Марта 2016, 22:15:06
Юра, здесь речь именно о моих экземплярах, купленных в местном ларьке. Которые как оказалось ничего не выдают ни при какой температуре. О чем я и писал до этого. Конечно нормальные LM35 ничего общего с тиристорами не имеют :)
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Makey от 09 Марта 2016, 08:45:26
Юра, здесь речь именно о моих экземплярах, купленных в местном ларьке. Которые как оказалось ничего не выдают ни при какой температуре. О чем я и писал до этого. Конечно нормальные LM35 ничего общего с тиристорами не имеют :)
Это многое объясняет  :D. Кстати подобные датчиками очень часто комплектуются китайские зарядники, в качестве выносного датчика температуры. Можно использовать для опытов.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Евгений-ARM от 09 Марта 2016, 11:56:34
Китайцы практикуют шлифовать корпуса и набивать всякую хрень.
На такой ерунде попадались многие покупая на алиэкспрессе и особенно по дешевле.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 09 Марта 2016, 19:10:17
Это многое объясняет  :D. Кстати подобные датчиками очень часто комплектуются китайские зарядники, в качестве выносного датчика температуры. Можно использовать для опытов.

Да, у меня есть один такой, поэтому было с чем сравнивать. Если у кого есть ненужные давайте мне  :D
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 09 Марта 2016, 20:26:29
Дима я рекомендую дайтедва это показать , и уточнить у него все же , как это у других тиристоры мерят температуру , пусть научит.

Показать не получилось, он меня в черный список занес оказалось ;D
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 08 Апреля 2016, 10:08:29
Пополняем коллекцию "LM35" ;D

Название: Re: RGB термометр
Отправлено: Makey от 08 Апреля 2016, 11:16:33
Жесть  :P
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 08 Апреля 2016, 12:34:11
Пополняем коллекцию "LM35" ;D
Жопашники :(. Стало опасно покупать комплектуху на али , часты обманы.  Хотя вчера Никите пришел проц DSP, оказался рабочим , но там правда рейтинг у продавца очень высокий.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 08 Апреля 2016, 13:47:16
Ну на этих экземплярах сточено довольно колхозно, я сразу заподозрил когда их увидел. Странно так продавать на али, ведь ясно же что я деньги верну.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 08 Апреля 2016, 14:19:41
Ну на этих экземплярах сточено довольно колхозно, я сразу заподозрил когда их увидел. Странно так продавать на али, ведь ясно же что я деньги верну.
Продавец ничего не теряет, он страхует товар. А вот в отзывах  обязательно нужно написать , что продавец приторговывает "тухлым" товаром.
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 08 Апреля 2016, 14:30:47
Продавец ничего не теряет, он страхует товар.

Как то сомнительно это звучит...
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 17 Апреля 2016, 09:59:05
Продолжаем пополнять коллекцию :D

TMP35 в sot23-5 с Али - та же ерунда ;D
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 17 Апреля 2016, 10:31:48
Продолжаем пополнять коллекцию :D

TMP35 в sot23-5 с Али - так же ерунда ;D
Это уже безобразие какоето  :(
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 17 Апреля 2016, 10:53:05
Теперь только по отзывам смотреть >:(
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: AAC от 10 Мая 2016, 12:47:47
Уже не знаю с какой попытки но удалось наконец купить рабочие LM35 ;D
Можно продолжать :D
Название: Re: RGB термометр
Отправлено: PavelR от 26 Сентября 2016, 22:15:45
Прикупили тут процессоров в китае, напаялся вдоволь. Пришло пять штук, внешний вид сразу у меня вызвал тревогу, уж сильно отчетливо выгравировано обозначение, и поливы на ногах неравномерные, ну думаю ладно, делать нечего паяю. Запаял первый , включаю, смог тест прошел, но на этом все и закончилось. Ничего не работает, перевернул всю обвязку вокруг проца, все верно, должно работать, но не работает. Делать нечего выпаиваю, запаиваю второй, включаю, смотрю осцилографом, появилась некая жизнь на флэхе, но не работает и стабильности в запуске нет, перевернул все по ресету, нифига все исправно, делать нечего, уже понятно что процы левые, решил запаять третий. Запаиваю и о чудо , рабочий  :). Теперь вот дилемма, что это бу процессоры или отбраковка?

[attachimg=1]

Вот они "виновники торжества". К чему этот пост? Да ни к чему  :D, просто с китайцами при покупке нужно быть осторожными, продадут кота в мешке и скажут что так и было.