Автор Тема: Горелки  (Прочитано 18289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #15 : 18 Декабря 2014, 23:57:18 »
Прикольно - теме всего несколько месяцев а ценники как отличаются...
Пока в теме точку ставить рано , но запятую можно.
И так я вчера купил заразу из-за которой два дня беготни.
Заехал в магазин Профи и забрал такой комплектик -

Пол года смотрел на него и чувствовал что что то есть не то в этом.
Сорвался дальше в вираж за баллонами Kemper - они очень компактны для дома и занимают минимум места.
Но самый главный момент - есть ли переходники.
Дело в том что баллоны имеют свой клапан и свою хитрую резьбу .

Эти баллоны просят свой хитрый редуктор и самое печально их перезаправка если и предусмотрена , то у нас её никто не сделает.
Но вроде как баллоны в вираже есть вот и были мысли что купить баллон и переходник или еще что там .
Ранее цена копейки и на ебей я редуктор переходник купил бы за каких то 70-80 баксов за комплект - копейки Но сейчас это внушительная сумма для такой затеи ( для примера что попалось) -
http://www.ebay.co.uk/itm/SMITH-LITTLE-TORCH-REGULATORS-PRESET-REGULATOR-FOR-DISPOSABLE-TANKS-SET-OF-2-/221548416515?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3395508e03
Продавец который был мне подкинул идею чтоб собрать на русских комплектующих .
2литровый кислородный баллон и 5 литровый пропановый.
Будет чуть громоздко , но зато меньше проблем.
Но выяснил один момент - переходники на горелке не нашего стандарта и у них нет ничего для меня.
Дома подумав и утром купив кислородный баллон поехал в вираж дотариваться.
Первое что меня немного огорчило - цены с сегодняшнего дня подняли на 10-15% ....
И если бы вчера то сэкономил около 1000 рублей.
Дальше продавец был другой и озвучил другую инфу чем мне сказали вчера - бллоны они не запровляют ( хотя продавала вчера говорил что заправляют все кроме ацителена) .
Короче купил я редукторы , и пропановский баллон - новенький и красивый .
Спрашиваю он хоть заправлен - нет пустой .
В душе перематерился , так как у нас принято баллоны не запровлять а обменивать .
Привозишь пустой и тебе дают другой полный .
Но мой то новенький и красивый , а дадут мне усранный и убитый . Мне баллона хватит на два года с моей горелкой .
И эта срань у меня будеть ржаветь на балконе так как вид обменных баллонов убийствнно запущенный.
Долбанный терминалнефтегаз - так как мне приходится с ними сталкиваться по работе - сцуко сколько они дебилам авто изуродовали и газели не исключение.
Прийдется искать возможность чтоб мне заправили мой красивенький и новенький баллон а не всучили срань как принято в терминале.
Короче пришлось еще пару раз носиться через город, так как продавец упустил момент, что мне на кислород нужен переходник.
---------------------------
Короче отмытарств перейдем к железкам .
 И так что у меня сейчас есть -

Тут практически все собрано, окромя что нужно заправить пропановский баллон.
Скажу сразу что так как был не в теме , то переплатил примерно 2000 рублей по незнанию - нулевой я в этой теме.
Редуктора взял все серии мини  ( они чуть дороже , но компактны ( чуть - в два раза дороже)) .
Кислородный редуктор и рядом с ним переходник ( по стандарту один в один реуктор не встанет на мой баллон так как резьба больше) -

Пропановский редуктор -

тут уже без каких то допов .
Но ко всем редукторам купил для безопасности обратные клапана .
Многие плюют на этот узел , типа нах не надо , но я видел как начинает взрываться газ в шланге .
И как бекфордов шнур все идет к баллону - зрелище аххх .
Незнаешь что делать толи закапываться , толи сразу из штанов вытряхивать чтоб если будут хоронить так не говорили что обгадился со страху.
Короче я решил на этом экономить нИзяя .
Хотя продовала даже намека не сделал что нужно купить и видел что я балберес в этом.
Видать привык что все игнорируют.
дальше тема адаптации моей горелки к русскому размеру -

На фото вы видите переходники идущие по умолчанию к редукторам - с лева в верху .
С права родной штуцер .
И с лева внизу то что мне пришлось выточить, чтоб использовать готовые гайки .
Мне не охото сильно убиваться и все точить с нуля. Поэтому распустил 5см бронзы на новые штуцера.
В итоге зеленый шланг ( кислород ) с моим новым сделанным штуцером , красный еще не переделанный

Затратил на своем малыше около часа чтоб сотворить все достойно точно .
И моя горелка наконец "пристегнулась" к моим редукторам -

-----------------------------------------
Подведу маленький итог .
Если бы купил в вираже сразу на момент начала этой темы, набор вышел бы за 6тысячь с копейками - было бы весьма дешево .
Увы но на тот момент я не мог себе позволить.
эСейчас после сегодняшней наценки это набор в вираже стоит под 12000 рублей.
У меня ушло на мой комплект порядка 8500 в целом.
Но угорел на двух моментах - это перенаценка и то что такую же ювелирную горелку можно купить было дешевле в вираже на 700рублей. И при этом уже с русскими штуцерами .
Т.е. я мог в эти же 6тысяч с копейками уложиться но с плюсом в том что не будет головняка с зарядкой баллонов .
Кислородный баллон от кемпера стоит сейчас под 2000 рублей , пропан порядка 1000 рублей и не заправишь легально.
Зарядка моего баллона кислорода стоит 180 примерно рублей и примерно так же пропана.
----------------------
Есть правда маленькая пакость - долбанный терминалнефтегаз кислородные баллоны не заправляет -- только обмен.
И самый маленький у них 10 литров ( на кой мне дома такая хреновина) ...
Но если добраться до заправочной станции на сибтяжмаше то там можно и заправить ( если не попадешь на урода не в духе).
Но как туда попасть сейчас и насколько это свободно - х.з...
Пока этим не занимался .



Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #16 : 14 Декабря 2019, 03:26:48 »
подниму ))
Пропановые баллоны на 5 литров мона купить\поменять на железнодорожников в красгазе - в их фирменном магазине.
Обмен - цена вопроса всего 98 рублев.
Кислород любого объема в вираже  мона заправить - 2 литровый баллон 60 рублев.
Но расход кислорода приличный ( в основном его теряю при демонтаже редуктора после пайки) поэтому подумываю всетаки купить большего объема ( наверное 10 литров).
Для пайки алюминия в вираже сейчас продается припой кастолин двух видов - первый для пайки второй хорош для заливки щелей ( когда нужено залотать дыру или заплавить большой зазор). Кастолин широко используют при ремонте радиаторов и холодильного оборудования.
Но пока спаять что то с тонкого алюминия толщиной 0,3-0,4 мм не получилося , 1- флюс жжрет такую толщину и к горелке пока не привык - опыта не хватает .