Автор Тема: LiPo аккумуляторы ZD Power  (Прочитано 2668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
LiPo аккумуляторы ZD Power
« : 13 Января 2017, 00:22:25 »
Летом на даче, начал активно летать на пене, как выяснилось парк моих АКБ практически полностью оказался изношен. Встал вопрос где купить за вменяемые деньги адекватные батарейки, привычный магазин, где я раньше затаривался Хоббикинг, сдулся и приобретение там батареек стало не лучшим вариантом, в качестве варианта решено было попробовать купить неизвестный китайский бренд  ZD Power на алиэкспрессе. Цена мне показалась вполне вменяемой 4 батарейки емкостью 3S 1500mA 40C с доставкой  36 USD. Так же параллельно второй посылкой были заказаны 2 шт 3S 5200 30C. Продавец отправил АКБ в течении 4 часов после оплаты и прислал треки. Первая посылка пришла до нового года, примерно 35 дней, а вот со второй  посылкой почта России показала всё на что способна. Посылка прилетела из нидерландов в Москву, потом она зачем то ехала в Краснодар, из Краснодара поехала в Санкт Петербург, из Питера уже приехала в Красноярск в сортировочный центр и вроде уже вот она дома, но не тут то было, посылка сначала уехала в левое почтовое отделение, там выяснили что пришла не по адресу, обратно отправили в сортировку, и уже спустя два дня посылка нашла героя :), итог в Красноярске посылка болталась неделю. Что можно сказать про АКБ, в целом внешне качество изготовления очень хорошее и вызывает доверие, обертка батареи стилизована под карбон и выглядит очень эффектно, на лицевой стороне наклейка с указанием типа батареи, на обратной стороне предупреждение и правила использования. Банки по заряду все ровные, вес батарейки 1500мА 111гр, для примера взвесил старый Rino 1350mA 30С 113гр.
Может кому будет интересно где я приобретал,  вот ссылки, продавец проверен

3S 1500mA 40C
3S 5200 30C







По мере эксплуатации буду отписываться.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #1 : 13 Января 2017, 06:43:29 »
Вес маловат аднака. Хорошо бы зарядить и разрядить посмотреть сколько отдаст на разряд и как поведут себя "банки" перед концом разряда. Чтоб не сильно терзать батарею я разряжаю током в 2C до напряжения 3.5В/банку. Если позволяет зарядник померять внутреннее сопротивление.
http://siberia-rc.ru/ispytanie-batarej-jetheart/

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #2 : 13 Января 2017, 12:35:01 »
Замерил на Акб №1 внутренне сопротивление из "коробки" , составило 8,8,10 mΩ



после балансировки составило 6,7,9 mΩ





Первую разрядку выполнил током 1,2А , сопротивление после разрядки составило 8,8,10 mΩ , ток разрядки 1440мА , график разряда ниже




 
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #3 : 13 Января 2017, 13:22:03 »
А какую емкость на разряд отдали?
Судя по сопротивлению отдача 20-25С
http://www.soko-heli-tools.com/en/lipo-battery-calculator/lipo-battery-calculator.html

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #4 : 13 Января 2017, 13:38:29 »
А какую емкость на разряд отдали?
Судя по сопротивлению отдача 20-25С
http://www.soko-heli-tools.com/en/lipo-battery-calculator/lipo-battery-calculator.html
1440mA , при токе разрядки 1,2А. Зарядил повторно током 1С, взял емкость 1366мА, напряжение всех  банок ровное 4,19в, судя по калькуляторы приведенному выше , так и есть примерно 20С.  Ну чтож, китаец завысил цифры токоодачи в два раза, чудес не бывает, смотрим что дальше будет. Хотя после зарядки  сопротивления банок становятся 6,6,7 mΩ , то это соответствует 25С
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #5 : 13 Января 2017, 15:05:05 »
Юра, а как правильно трактовать в калькуляторе параметр continuous current [A] ?  Если предположить что китайцы указывают его , то вроде все как и честно выходит.

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #6 : 13 Января 2017, 15:20:19 »
Мне так думается это максимально допустимый длительный ток разряда. Ну и падение напряжения батарее при таком токе. В данном случае 0,7В

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #7 : 13 Января 2017, 15:27:57 »
А вообще вот такие батарейки меня повергли в шок. Я брал 6шт батарей, естественно 5S4500  20С  Дык у них емкость была у новых 4700 внутреннее сопротивление на 30-35С Я просто афигел. За лето откатали по 40 циклов . Емкость 4300-4400, сопротивление на 20-25С. Баночки ровненькие по напряжению и по форме. Кстати магаз в прошлом году в Россию слал. Но я брал в Австрии с аказией.
https://www.modellbau-berlinski.de/rc-elektronik-und-akkus/akkus/lipo-und-life/lipo-3s---111v/topfuel-lipo-25c-eco-x-1300mah-3s

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #8 : 15 Января 2017, 22:08:21 »
Решил сегодня померить внутреннее сопротивление при температуре +6 градусов. Оказалось что  внутреннее сопротивление  увеличилось примерно в 3 раза, 19,19,22 mΩ против 6,6,7 mΩ при температуре примерно 22 градуса.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: LiPo аккумуляторы ZD Power
« Ответ #9 : 17 Января 2017, 06:23:14 »
Всегда знал, что внутренее сопротивление на холоде растёт, но не думал, что настолько  :o