Автор Тема: Альтернативная прошивка для зарядников: iMAX, GT Power, Turnigy  (Прочитано 74613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
А что говорит?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Прикол, оказалось прога не хочет работать с виртуальным COM3. Com1 подавай.
В итоге пришлось прошить avrdude. Другие не видят микрухи.
Теперь вопрос следующий.  :) Описание бы к модифицированной прошивке от Евгения если я не ошибаюсь на русском яз найти.
cheali-charger-Turnigy-4x6-6S-50W-5A-fix6-0.32.hex

Да и вообще то ли я скачал? Говорят есть на русском но русского у меня нет в меню.

В основном всё понятно но некоторые вещи не понятны.
Хотя там типа B111_11 появляется, это я так понял индикация тех аккумов которые в данный момент подтягиваются? Хотя что за прочерк я так и не понял.

Я так понимаю ток заряда я не могу выставить больше 2032ма странно почему. Я же LiIon могу 3амперами заряжать то есть 1C причём без вреда.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Описание бы к модифицированной прошивке от Евгения если я не ошибаюсь на русском яз найти.
cheali-charger-Turnigy-4x6-6S-50W-5A-fix6-0.32.hex

Да и вообще то ли я скачал? Говорят есть на русском но русского у меня нет в меню.

По описанию: Русский язык добавлять не стали , так как индикатор необходимо было менять. Еще было добавлено подтверждение удаления калибровок ну и самое главная модификация этой прошивки для этого зарядного устройства было устранение ошибки работы управляющих кнопок.



Возможно были еще какие либо изменения , но это нужно у Евгения интересоваться.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн lyxstv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
    • Ставрополь
Прошивка полностью соответствует версии 0.32 поэтому описания нет.

Русский язык, к сожалению исследования показали что нет возможности на этих дисплеях выводить русские буквы, нет ни встроенных таблиц, ни eeprom в дисплее для загрузки шрифтов.

Максимальный ток, он определяется возможностями электронных компонентов вашей зарядки.
Там муторный механизм зарядки, но если сильно упрощенно, ток управляется шимом и он на почти на максимуме. Качество элементов оставляет желать лучшего, поэтому разработчики не рекомендуют делать ровную линию мощности, хотя в последней модификации, для калибровки её пришлось поднять почти до предела.

Также если какая-то из банок на пределе(максимальный вольтаж банок можно установить в настройках, про минимальный не помню вечером гляну) мощность также будет не полной.

Опять же хочу напомнить, если общий вольтаж батареи больше вольтажа питания зарядки (например 6S в вольтаж больше 2 раза), то ток не сможет превысить половину максимальной мощности зарядки, т.к. вольтаж поднимается за счет снижения тока. Если еще проще то при зарядке соблюдается вначале ограничение мощности 50W, а потом только тока 6A. Соответственно для 6S 24V максимальный ток может быть 50W/24V=~2A, если батарея севшая 3V на банку будет 50/(3*6)=2.7 - это теоретически возможный максимальный ампераж.
Все эти ограничения введены в результате того, что зарядное устройство способно рассеять тепла максимум на 50W, иначе при длительной зарядке оно выйдет из строя.

Про B111_1 немного не понял, по подробней опишите где вы это видели, в каком режиме на какой батарее.

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Цитировать
Максимальный ток, он определяется возможностями электронных компонентов вашей зарядки.
Там муторный механизм зарядки, но если сильно упрощенно, ток управляется шимом и он на почти на максимуме. Качество элементов оставляет желать лучшего, поэтому разработчики не рекомендуют делать ровную линию мощности, хотя в последней модификации, для калибровки её пришлось поднять почти до предела.
То есть по железкам никто не пробовал добарабатывать?

Цитировать
Также если какая-то из банок на пределе(максимальный вольтаж банок можно установить в настройках, про минимальный не помню вечером гляну) мощность также будет не полной.
Оо это интересно, только я не нашёл где можно максималку банок установить, это мне оч надо у меня банки по родному даташиту до 4.35вольт заряжаются.

Цитировать
Опять же хочу напомнить, если общий вольтаж батареи больше вольтажа питания зарядки (например 6S в вольтаж больше 2 раза), то ток не сможет превысить половину максимальной мощности зарядки, т.к. вольтаж поднимается за счет снижения тока. Если еще проще то при зарядке соблюдается вначале ограничение мощности 50W, а потом только тока 6A. Соответственно для 6S 24V максимальный ток может быть 50W/24V=~2A, если батарея севшая 3V на банку будет 50/(3*6)=2.7 - это теоретически возможный максимальный ампераж.
Все эти ограничения введены в результате того, что зарядное устройство способно рассеять тепла максимум на 50W, иначе при длительной зарядке оно выйдет из строя.
Вот это странно, там стоит транзюк IRFZ44 он умеет 60 ампер держать, дело только в охлаждении радиатора, но это победимо если надо.
Я так понимаю именно 44-й ток регулирует заряда? Судя по схеме.
Правда там еще есть мелкие ключи 8 ногие, их ведь тоже надо менять на другие, это я упустил. Да мне больше 3-х ампер и не надо а ключи 8 ногие все 10 амперные я по даташиту глянул. Я автомобильный аккум заряжал, прокатил ток.

А можно на зарядку подать 48 вольт?? У меня есть такой блок и ток у него не хилый. Хотя 7805 по моему до 30 вольт только по входу.
Хорошо а если 25 вольт дать? Надо вообще схему внимательно изучить. Поднять все даташиты и посмотреть по напряжению что там у ключей.
Коммутационные ключи по идее сколько могут столько и выдержут по напруге , 7805 питает проц  и подсветку дисплея что кстати глупо, я все свои устройства делаю так что бы дисплей питался от 12, до кренки, и не нужна такая кренка огромная, просто подобрать резюк достаточно до максимального напряжения.

Цитировать
Про B111_1 немного не понял, по подробней опишите где вы это видели, в каком режиме на какой батарее.
5 фото
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Вчера 1канал крякнул и пустил хоттаба.
Я во время зарядки просто вынул банку на 2 сек а когда назад воткнул она и крякнула.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн lyxstv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
    • Ставрополь
Нет дорабатывать не пытались. Лично я программист не электронщик. А текущий алгоритм похож на танцы с бубном переделать его под что-то другое вряд ли получится.

Простите что обнадежил вас по поводу настройки вольтажа, поискал действительно нет, вероятно я видел в 33й версии либо в оригинальной (

Лично для вас я могу собрать прошивку с ограничением например в 100 ватт, но на ваш страх и риск, имхо 100% спалите её )

Зарядка рассчитана на 12 вольт и алгоритмы работы все рассчитаны, поэтому подать большее напряжение, либо что-то изменить схематически, не даст результата.

Про B111_1 нужно разбираться в алгоритме, сейчас нет времени.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Вчера 1канал крякнул и пустил хоттаба.
Я во время зарядки просто вынул банку на 2 сек а когда назад воткнул она и крякнула.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Довольно стандартно выгорело :).
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Цитировать
Простите что обнадежил вас по поводу настройки вольтажа, поискал действительно нет, вероятно я видел в 33й версии либо в оригинальной (

Лично для вас я могу собрать прошивку с ограничением например в 100 ватт, но на ваш страх и риск, имхо 100% спалите её )
Было бы очень здорово. Я нашел ключи 20ампер 30 вольт, с одним каналом поэкспериментирую, хотя бы до 25вольт попробую разогнать, 7805 все равно больше не потянет.
Если не трудно сделать изменение нижних и верхних пределов зарядки , разрядки li-ion, заряд до 4.4вольт, разряд до 3.0 что бы регулировалось, как программист я понимаю что это не просто , я PIC програмлю, пока никак с AVR не разберусь, не понимаю как собрать исходникии. Я под MPLAB сиду, там всё по другому.

Если я разберусь то конечно дам пошаговую инструкцию как перепаять и что. У меня сейчас зарядка работает от 16 вольт, давно уже с пол года я 200 штук отбалансировал на старой прошивке.

Цитировать
Зарядка рассчитана на 12 вольт и алгоритмы работы все рассчитаны, поэтому подать большее напряжение, либо что-то изменить схематически, не даст результата.
Я надеюсь на 20 вольт легко переделаю а там посмотрим, готов рискнуть одним каналом.

Цитировать
Про B111_1 нужно разбираться в алгоритме, сейчас нет времени.
Да не важно, мелочи, главное что работает. :)

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Те исходники в AVRStudio собрать реально?

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Прошивку я собрать умудрился, но это вырывание гланд через задницу называется.
Теперь вот роюсь в исходниках пока не могу понять где что поправить.
Синтаксис непривычный т.к у меня Си и немного другой синтаксис все равно.
Нашел некоторые очень знакомые и понятные вещи в коде но пока изучаю.
Я ImaxB6-original 0.33 скомпилил и прошил. Работает, кстати то что там кнопки типа на оборот, мне удобнее, во всяком случае не по китайски а по тормальному, вправо значит вперёд влево значит назад, свю жизнь так было и только у китайцев всё через опу. :) Оставил как по нормальному.

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
При токе разряда даже в 600ма сильно греется транзюк но вполне терпимо если только пользоваться одним каналом.
Если через термоклей приклеить сзади радиаторы то можно и до 3-х ампер запросто разогнать но теперь нет смысла,
мне уже не надо это всё, редко когда мне еще понадобится 200 штук зарядить а уж разрядить тем более.
Я просто хотел протестить все акки на ёмкость разрядив их побыстрее.
А вообще конечно всё равно всё криво работает.
Код надо править глобально. но мне жуть как лень заново изучать си и весь синтаксис.
Сперва спаяю нормальные слоты а потом видно будет.

Оффлайн lyxstv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 5
    • Ставрополь
Да, там танцы с бубном, а не алгоритм ) но имхо все же лучше оригинальной прошивки, кажись в 33й версии есть необходимый вам вольтаж.

Под убунтой и кросс компилятором прошивка собирается очень просто make и все

Оффлайн andry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Минск
Цитировать
Turnigy A-6-10 200W
Подскажите плиз, HobbyKing ECO6-10 200W 10A:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__12105__HobbyKing_8482_ECO6_10_200W_10A_6S_Bal_Dis_Cyc_Charger_w_acc_.html
Будет работать?


Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Подскажите плиз, HobbyKing ECO6-10 200W 10A:
Будет работать?
Скорее да, чем нет. По схемотехнике они должны быть идентичны, но лучше проверить. На github не могу зайти, мой провайдер его забанил почему-то :-\