Автор Тема: Хоббийный ЧПУ станочек  (Прочитано 103260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #30 : 08 Марта 2015, 20:20:17 »
Сегодня заехал не надолго в лабу, снял ребро, во вторник отвезу. Подши поставить не удалось из-за нехватки времени, завтра этим займусь. Также нужно подвыставить рельсы по оси Y, в крайних положениях немного идет внатяг, есть небольшая разбежка по расстояниям, думаю все легко решится.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #31 : 09 Марта 2015, 19:42:35 »
Также нужно подвыставить рельсы по оси Y, в крайних положениях немного идет внатяг, есть небольшая разбежка по расстояниям, думаю все легко решится.
Все легко получилось, теперь натяга в краях нет.

Запрессовал все подшипники. Затянул гайки на концах ШВП (пришлось купить головку и сделать из нее тонкостенную :) ), все четко, люфтов нет. Установил ШД на портал, теперь он полностью готов. Осталась ось Х. Завтра отдам планку, надеюсь сделают быстро. Необходимо решить вопрос с цангами, завтра попробую отвезти образцы. Также нужно еще найти время на покупку МДФ плиты, для стола.






Оффлайн Leon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
    • Красноярск
    • Vektronik
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #32 : 09 Марта 2015, 20:21:59 »
Также нужно еще найти время на покупку МДФ плиты, для стола.
Может лучше фанеру?
http://vektronik.ru - изготовление ЧПУ станков и наборов для их самостоятельной сборки.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #33 : 09 Марта 2015, 20:54:28 »
Может лучше фанеру?
Один знакомый как раз говорит что лучше будет плита из МДФ :-\

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #34 : 09 Марта 2015, 22:23:02 »
МДФ не ведет как фанеру, а это сильный гуд.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #35 : 09 Марта 2015, 22:49:32 »
МДФ не ведет как фанеру, а это сильный гуд.
Спасибо :)
Вот думаю на счет толщины :-\

Оффлайн Leon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
    • Красноярск
    • Vektronik
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #36 : 09 Марта 2015, 23:38:51 »
Вот думаю на счет толщины :-\
Двадцатка. Не меньше...
http://vektronik.ru - изготовление ЧПУ станков и наборов для их самостоятельной сборки.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #37 : 10 Марта 2015, 08:44:38 »
Двадцатка. Не меньше...
Вот думаю одна двадцатка или две скрутить :) по Z поле съедается :-\

Оффлайн Leon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
    • Красноярск
    • Vektronik
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #38 : 10 Марта 2015, 15:40:04 »
Вот думаю одна двадцатка или две скрутить :) по Z поле съедается :-\
Думаю одной хватит. Как вариант для большей жесткости и меньшей толщины можно купить алюминиевый слот с Т-пазами http://cncsam.ru/slot.html
http://vektronik.ru - изготовление ЧПУ станков и наборов для их самостоятельной сборки.

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #39 : 10 Марта 2015, 17:39:20 »
Если фрезу в мдф вогнать то не жалко будет относительно люминя :)

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #40 : 10 Марта 2015, 19:45:56 »
Думаю одной хватит. Как вариант для большей жесткости и меньшей толщины можно купить алюминиевый слот с Т-пазами http://cncsam.ru/slot.html
Да вариант хороший, но под мой станок встаёт как шпиндель с частотником на 1.5кВт  :-\

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #41 : 12 Марта 2015, 01:26:49 »
Вчера день не особо удался, собрал ось Х, люфтит, пробовали тянуть гайку, все равно :-\, подши радиально-упорные которые купил оказались полным барахлом, с их открытостью еще можно было смериться, а вот с люфтом нет, поэтому было решено их поменять на хорошие японские обычные радиальные.
Сегодня заехал все купил и после работы двинул в лабку.
Ну гайку вчера тянули достойно, поэтому немного закосматилась ШВП где хвостовик под кулачковую муфту ШД. Там это не страшно, но напильником пришлось аккуратно поработать, чтобы достать снять установленные подши.
Так как с этим я сталкиваюсь в первых раз, меня не покидала мысля, на счет зажимного устройства чтобы не коцать вал, вроде как должно быть такое, а как зовется неизвестно :) Пришлось немножко разорится и купить за 500р шпильковерт, ух какая замечательная штука :) "Зверек" начинает обрастать своим инструментом.





По итогу все подши были заменены, пришлось конечно повозится. По оконцовке установили муфты и ШД, ничего не люфтит и не закусывает. Сборку механики можно считать законченной, единственное остается прикупить и прикрутить алюминиевый уголок вдоль оси Х для кабелеукладчика.

Примерил "друга" :)



Жаль его, будет кромочником однако ;D

"Зеленая" сильно сопротивлялась, но шансов у нее не было ;D



"Зверек" обзавелся хорошей игрушкой, 1.5 кВт с цангой ER11, полный комплект цанг до 7мм (8мм тоже существуют, но нужно поискать), погружная помпа. Частотник можно сказать уже в пути, вроде как к 21 марту должен быть у меня.

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #42 : 12 Марта 2015, 15:54:38 »
Таки решил не заморачиваться с точением цанг ? Штатные опоры под шпиндель видимо не позволяют установить( ярославский дизель :o)эээ фрезер?
Сегодня пощупал макитовский кромочник в живую , 3.2 ;4 ;6мм цанги в комплекте были ,обороты не регулируются правдо, но это был бы универсальный вариант ох....го качества и дешевле для начала,хозяин в ручную из десятки фанеры профильные мишени резал на нем ,мощи хватает. А так теперь есть грузило для донки на налима и промышленный шпиндель для порезать бальзу с фанеркой :)
Не обращай внимания, делай как думаешь все будет класс. Это я так по стариковски мысли в слух так сказать.
Вот то что подши на валах без упоров немного беспокоит, не будет в дальнейшем точность плавать в доль осей?

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #43 : 12 Марта 2015, 16:07:16 »
Никита сфотай опорные узлы валов по подробней ,а то на" пальцах "мало что понятно, и муфты соединения шаговиков с валами

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Хоббийный ЧПУ станочек
« Ответ #44 : 12 Марта 2015, 16:27:23 »
Штатные опоры под шпиндель видимо не позволяют установить( ярославский дизель :o)эээ фрезер?
С этим проблем бы не было, только съездить за хомутом и все бы встало.
Принял такое решение не из-за цанг, фрезер воздушник же, и дует прям на цангу, т.е. пилим фанерку и стоим в тумане из пыли ;D
Никита сфотай опорные узлы валов по подробней ,а то на" пальцах "мало что понятно, и муфты соединения шаговиков с валами
Как доберусь до него, сегодня не планировал. Вкратце 2 подшипника подряд, ШВП в них заходит до упора и поджимается гайкой, которая поджимает подши к ШВП по внутренней обойме (с одной стороны сами подши заходят в раму конструкции где упираются, с другой накручивается крышка которая из поджимает по внешней обойме),на другом конце 1 подш, только радиальная работа, разгружает ШД от массы самой ШВП. Так сделано на осях Х и Y, на Z подша около шд нет.