Автор Тема: Пневмо гравер  (Прочитано 715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Пневмо гравер
« : 07 Марта 2021, 01:21:26 »
Попались мне на глаза такие мультики 



Не знаю нужно кому то из моделистов или нет что то из подобного инструмента .
Устройства в целом не сильно сложные , возможно в какие то моменты мы сталкивались что нужно что то подрезать на железной детальке .
На трубе очень много мультов о гравировке и то как работает подобное.
Может где то иногда возникают задачи.
В подходе к модельной теме вместо штихелей можно поставить различные резцы, ножи  и подобное устройство могло бы помочь  в случаях -
Долбления фюзеляжа к примеру скоростной модели F-2-A , резка винтов ( если заменить штихель лезвием типа ножа ) , изготовление каких то болванок матриц...
Короче много инструмента не бывает и думаю если для кого то возникнет задача эти два мульта расширят возможности моделиста .
А этот мульт примера гравировки металла ( на трубе сотни подобных я просто для примера дал ссылку).


Без усилия тонкой стружкой режут практически любой металл.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Пневмо гравер
« Ответ #2 : 22 Марта 2021, 20:51:52 »
Захотелось мне такую приспособу.
И хуже всего хотеть но не иметь)) а когда есть то и жизнь спокойнее.
Смотришь когда ни будь да пригодиться, что то подрезать подправить и пр.



Использовал различные материалы , стараясь поддерживать пару трения.
Корпус нержавейка , поршень каленая конструкционная сталь до твердости примерно 45 HRS  и т.д...
Приспособа не сложная , но все детали требуют прецизионной точности с разбегом не более 0,02мм.
Мне было чуть проще так как притиры были когда то сделаны для пары мелкого мотора с диаметром поршня 10,5мм




Вот после некоторого времени я получил это устройство .



Если кому то тоже стало интересно и хочет попробовать повторить конструкцию, очень качественные чертежи можно скачать на этом форуме.

https://www.jportal.ru/forum/forum76/topic10867/?PAGEN_1=36
Чертежи качественные и как в мульте сверху ( где как раз рассказывали об этой конструкции ) они имеют сборочную последовательность, каждый новый листик новая деталька в сборочной последовательности.
Конструкций много , я лично решил повторить эту только из-за качественных чертежей.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Пневмо гравер
« Ответ #3 : 26 Марта 2021, 22:49:06 »
Решил сегодня проверить как стучит мой отбойный молоточек.
И хватит ли моего компрессора



Четыре горшка качают так что успевает во время работы накачать и отключиться по заданному давлению - компрессора хватает с избытком.
Утром забежал в ларек автозапчастей купил шланг омывателя для таза 2101 собрал по быстрому пока зафиксировав на скрутках



Стучит мотолок стаханова и еще как стучит))).
Осталось заготовить штихеля и пр режущие причендалы ну и для комфорта придумать педальку регулировки давления ( шланг пережимать не совсем удобно).