Автор Тема: Электронный бортовой выключатель за 15$  (Прочитано 4375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Не так давно пришел мне данный выклюк



По сути это копия PowerBox:



В целом не плох, особенно при его цене в 15$ по сравнению с оригиналом (100$) :)
Главный его недостаток — то что он с бэком, причем линейным, настроенным на 5.9В, а следовательно при напряжении батарей больше этого значения сильно греется, поэтому «из коробки» использовать его практически невозможно.

На самом деле бэк мне уже не нужен, так как я давно перешел на HV оборудование, которое может работать напрямую от LiPo 2S батареи. Поэтому было решено переделать его в простой выключатель без всяких бэков.

Изучив схемотехнику выключателя, стало ясно что в нем имеется два идентичных канала, каждый из которых содержит: микроконтроллер, интегральный стабилизатор 5В для питания МК, регулирующий транзистор, микросхему управляющую транзистором и немного обвязки. Самое главное что при напряжении на входе равном или меньшем напряжения стабилизации бэка регулирующий транзистор открывается полностью, и т.к. он полевой падения напряжения на нем практически нет. По сути он работает как ключ. Отлично! Это то что нам и нужно. Остается просто сделать напряжение стабилизации бэка больше максимального входного напряжения. Для полностью заряженной LiPo батарейки это 8.4В.

Итак, конструктивно выклюк выполнен в виде этажерки из двух плат — управляющей с МК, кнопками и светодиодами и силовой с транзисторами и управляющими микросхемами.

Для того чтобы изменить напряжение стабилизации явно нужно поколдовать с обвязкой этих микросхем. Но они расположены как раз с внутренней стороны этажерки. Поэтому необходимо ее разобрать — это и есть самое сложное. Мне в этом очень помогает медная оплетка, плавное не жалеть канифоли :)

Вот кстати и внутренности:









Красным я обвел те резисторы которые и нужно заменить. Я поставил на 470 Ом, при этом напряжение стабилизации стало около 12В.

Собираем и проверяем. При входном напряжении меньше 12В падение напряжения на выключателе практически нет, он работает как простой выключатель. Что нам и требовалось.

В ходе тестов я нагружал каждый канал галогеновыми лампами, при это ток каждого канала был больше 13А, падение напряжения на ключевых транзисторах не превышало 0.08В. Что говорит о том что постоянный выходной ток при использовании двух каналов может быть не менее 25А, что для большинства случаев более чем достаточно.

Так что я считаю это отличным вариантом для тех кто кто знает с какой стороны браться за паяльник и не хочет переплачивать лишние 85$.

К тому же выклюк имеет четырехуровневый индикатор напряжения батареи в каждом канале.
В общем на мой взгляд отличный вариант :wink:

Сейчас этот выклюк у меня летает на ЯКе 50сс



SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Электронный бортовой выключатель за 15$
« Ответ #1 : 02 Сентября 2014, 16:58:24 »
Пришел и мне такой выключатель , доработал по Диминой методе. Единственно упростил процесс распайки устройства, так как были случаи отслоения печатных проводников идущих к контактам. Дабы такого не произошло раскусил кусачками крайнюю перемычку , ну а распаять две перемычки уже плевое дело. Штырьки потом впаял новые, кладезь штырьков в старых материнских платах.



На все про все с поиском резисторов 470 Ом и пропайкой некачественной китайской пайки  ушло 20 минут. Дима  Лови плюс за полезный пруф.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Электронный бортовой выключатель за 15$
« Ответ #2 : 02 Сентября 2014, 17:19:31 »
Пользуйтесь на здоровье ;)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн alex_o1975

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Тольятти
Re: Электронный бортовой выключатель за 15$
« Ответ #3 : 28 Января 2015, 06:19:33 »
Здравствуйте, можно обновить фото, где на плате менять резисторы.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Электронный бортовой выключатель за 15$
« Ответ #4 : 28 Января 2015, 10:01:28 »
Здравствуйте, можно обновить фото, где на плате менять резисторы.

Обновил
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн alex_o1975

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
    • Тольятти
Re: Электронный бортовой выключатель за 15$
« Ответ #5 : 28 Января 2015, 15:42:15 »
Огромное спасибо.