Автор Тема: Горелки  (Прочитано 18278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Горелки
« : 11 Июня 2014, 15:07:53 »
Камень преткновения для многих моделистов .
Сломал глушак - бяда как починить.
Нужно какую то тягу слепить - бяда на олове разваливается.
И много разных моментов , которые легко решаются , но как понимаю не у нас.
Вот и я затеялся как то привести это к разумному моменту , ведь сам процесс выскотемпературной пайки не сложен.
Требуется минимум химии .
Но нужен правильный инструмент , который позволили бы эту процедуру ( ремонта , изготовления) провести самостоятельно без беготни по различным сараям в поисках кулибиных которые как потом оказывается кроме как примусы чинить и не способны.
И так поехал я по магазинам - прикупил несколько горелок для пробы , до этого тоже были и качество их функций оставляло желать лучшего результата.
Порося, куру, опалить - да они еще могли но паять этим никак не получается.
В магазине Профи лежит изумительно красивый комплектик горелочки -
с шлангами , и пр. но он просит балон кислорода.
И тут для меня гимор .
Держать дома огромный балон кислорода я не собираюсь .
А вот чтоб таким комплектиком я не встречал

Горелка чем то похожа на ту которая на фото.
И главное если добуду сам балон - будет ли наша красноярская подстанция брать его на заправку - х.з.
Поэтому решил пока поискать варианты из серии инжекторных горелок .
Сразу скажу варианты покупок меня не удовлетворили ......
Купил эту в Профи -

Сразу скажу - вариант не работоспособный .
Горелка стоит 158 рублей в комплекте дополнительное сопло .
И она скорее всего по ошибке названа газовой - скорее всего это бензиновая горелка.
Так как никаких запорных элементов и переходников к ней нет купил тут же поросячью и обрезал насадку .
Короче эта горелка температуры не дает и не горит .
Пламя держится только когда вы факел направите на какую то поверхность .
А так его сбивает и она тухнет.
Это больше как заготовка для изготовления правильной горелки.
Рядом лежал аналог поросячей горелки , но только мелкой - но ценник меня на неё смутил

Прокатившись по городу ценник на неё колебался от 500 до 800 рублей .
Поехал на базу рядом с досааф и купил на базе за 200 рублей.
Из всего что попалось на вскидку - она оказалась самой идеальной - но опять же качественная сторона далека.
Дальше была ранее в хозяйстве КОВИКА , но она имела недостаток - факел практически не поддавался регулировке .
Факел был идентичен поросячей .

Попытка поиграться с иглой не удалась - подправив жиклер резьба кончилась на игле и газ перестал перекрываться.
Т.е. требуется не исправлять косячность а изготавливать новую иглу с более меньшим углом , что бы заставить нормально работать.
Так как испортил старую там же на базе купил новую ковику за 250 рублей ( по городу ценник от 650 до 800 рублей) .
Там предлагают две , выбор сделал на удачу.
Новая ковика зароботала не хуже той которая похожа на поросячью, но только маленькая ( фото с балоном).
И даже я бы сказал факел у неё более горячий .
И это не удивительно так как конструктивно она имеет более лучшую конструкция на разбовление воздуха и подогрев основного пламени.
Но опять же результатом остался не доволен.
Факел огромный и перегревает иногда больше чем мне нужно поверхности .
Что вызывает обгорание металла.
Пока настрой на пайку ПСР-ом , сейчас он продается с избытком в магазинах и поэтому все доступно.
В конце концов когда нет под рукой , можно и медной проволокой воспользоваться.
Флюс тоже не проблема и доступен в магазинах .
Это конечно БУРА .
Но мне не нравится ей паять, возможно такая попалась - требует большей температуры при нагреве , что бы припой потек
и как результат опять обгорание металла и иногда мелкие деталюшки осыпаются в окалину.
а вот флюс купленный в Профи на высоте - ювелирный флюс за 90 рублей за эту баночку

Тут припой текет сразу не требуя глобального разогрева и растекается ровно без кристалов припоя.
Дальше различные Торчь пенсили и более мелкие горелки с пезиками заправляемые с балона для зажигалок.
Тут уже все не однозначно .
Первое что пламя их не имеет острой иглы как таковой и хоть факел вроде тонкий , но паять ими не очень удобно.
И самое главное жизнь такого инструмента скоротечна. Так как они в конструкции часто не имеют жиклера - это мелкая сетка с кучей отверстий и на заправочноый клапан не защищен , то в балон попадает мусор и засерает эту сетку так что потом не прочистить даже в ультразвуке, так еще они не способны долго работать - перегревается сетка , деформируется.
Короче когда что то ремонтируешь, то жизнь такой горелки кончается чаще всего после пары заправок газом.
А учитывая ценник от 600 рублей обычно и расходность именно при работе , на них не стоит имхо делать акцент.
Полез в инет искать инфу о горелках и конструкциях .
Первым делом понравилась темка от здеся -
http://www.jportal.ru/forum/forum60/topic11993/
Недостаток - народ там хвалится не раскрывая конструктивных моментов .
Но хоть посмотреть к чему стремиться.
Дальше на просторах инета есть несколько конструкций -
Самая идеальная эта конструкция -

Описание здесь -
http://www.freeseller.ru/aelsam/paialnik/2991-gazovaja-gorelka-dlja-pajjki-svoimi-rukami.html
На опыте моих беглых экспериментов наиболее на данный момент интересный вариант , так как позволяет и настраивать и форму факела и его температуру.
Дальше интересен это вариант и тем более если за основу брать горелку за 158 рублей ( первое фото) -

Ну и попадаются еще близкие по конструкции этой горелки.
Но это нужно точить и делать. А готового решния я пока не нашел.
Точить для меня не проблема - но ехать на базу магазина Вираж или в сам вираж за бронзой - расстрельная статья - весь город сплошная пробка , обе брянские стоят и добраться туда - потратить пол дня. Только при глобальной аказии.
И дело будущего как доберусь все таки до магазина.
Есть еще мысли на тему подвода не кислорода а воздуха по типу бензиновой или кислородной но из компрессора к примеру от аквариума .
Но этой полной инфы не нашел и потому пока только мысли.
--------------------------------------------------------
В целом для чего затеял эту тему - если у кого то есть решения или кто то увидит что то , чтоб не проходили мимо и оставили наводку .
Какие траблы -
про конструкию конечно много накорябал ранее.
дальше пайка алюминия - камень предкновения с флюсом по высокотемпературной пайке алюминия .
Уроды в центре россии легко продается флюс для пайки алюминия, но пока не видел чтоб хоть кто то сподобился привезти в Красноярск.
Можно попробывать заказать почтой , но кто торгует оплата через сбербанк .
Онлайн сервис сбербанка какой то мутный , а идти в сам сбер - такой гимор стояния в ожидании аудиенции оператора перед очком - тратится несколько часов в некуда.
Флюсов много -, к примеру здесь и цена копейки -
http://www.payalniki.ru/index.php?act=Category13&GroupId=33
Но как писал - сбер...
НТС - вообще не расматриваю - глушитель этим нормальный не спаешь и не отремонтируешь.
Шов хрупкий , много в нем химии и алюминий при воздествии температуры выхлопных газов в последствии быстро разрушается.
Высокую температуру НТС не держит, так как в целом это низкотемпературный вариант пайки.
кастрюлю залудить пойдет - глушак постоз.
Да и разница в пайке нормальным высокотоемпературным способом от возни с НТС при пайке отсутвует .
Все паяется так же и даже красивей и главное шов получиться ровненький и прочный и выдержит рабочие темпы наших моторов.
Так что если кто даст наводку что где то в городе продается  белый порошок для пайки люминия - буду признателен.
*******************************************
так что все что сам нарыл и что испробовал - поделился.
буду рад если кто то поделится и дополнит данную тему.
тем более нет в этой теме ничего сложного.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #1 : 12 Июня 2014, 00:38:55 »
Дополню начатую тему -
Вот на просторах инета попалась на глаза такая вещььььь

http://kovea.ru/catalog/items/gazovyi-payalnik-kovea-kt-2202-hose-pen-torch/
В наличии не всегда есть в магазинах инета .
Из серии купить готовое чтоб не тратить драгоценное время на изобретение своей - ну просто ляпота.
Хотя за такую сумму перед покупкой хотелось бы в руках её покрутить, так как описание очень краткое и не озвучивает технических возможностей.
-------------------
Видать это возрастное ...
Примерно в мои года как сейчас , помню на станции Марков тоже затеялся темой горелок.
Наделал он всяких , бензиновые и пр. с газом тогда были проблемы в виде баллонов для плит - огромные были , а вот как сейчас по пол литра тогда такого небыло.
Так вот появилась в МК статейка на тему электролизера.
Он быстренько соорудил такой девайс .
И начал заниматься укрошательством - свои запорные бачки и пр. Хотел привести конструкцию в идеальный вид.
На одном из испытаний кто то из зеваксейчас не помню - Лобастов , Шомбин или Шипчин стояли рядом ......
И вот хлопок и разорвало гидрозатвор с смесью метанола облив полностью зеваку и он загорелся тут же весь .
Бедолагу слава богу удалось тут же потушить , Прокопьевичь обмотал его откуда то взявшимся одеялом.
Но после этого к бензо и электролизерам у меня резко опасливое отношение.
Хотя весчь весьма замечательная. При обогащении метанолом пламя имело темпу 2500 градусов.
Банку из под сгущенки протыкали легким движением как бумагу булавкой до сквозняка.
Из листа железа толщиной 0,5мм как будто рисуя простым карандашом вырезали легко и непринужденно все что рисовали .
Просто ведешь им как ручкой и в железе это прожигалось насквозь, при этом края ровные и не обгорали от перегрева именно нагрев в зоне тонюсенького факела..
Ширина реза ( шва ) была примерно 0,8 мм и зависела от диаметра медицинской иглы.
Короче вещь ну просто обалденная , но увы у меня осталось некое опасение.
Да и насколько помню Марков после того случая забросил его и практически его не запускал.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #2 : 12 Июня 2014, 04:11:36 »
Полазил еще по инету на тему горелок .
Короче все интересное в раше отсутвет в продаже.
Но пришел к выводу делать свою.
Наткнулся на ролик ( горелки такой не нашел в продаже) , но ролик полезен кто любит не взирая недостатки НТС2000
Горелка Topex 44E110.Пайка радиатора HTS 2000 и Fontargen F 400 M.
Сколько не видел попыток ремонта среди моделистов, глушителей - качество не поддается критике .
Еще раз сделаю акцент - используйте флюсы даже с НТС .
Но в целом решил все таки посетить сбер и купить припой кастолин и флюсы .
Флюсы не дорогие и поэтому решил для проб взять всех кроме немцев по ссылке сверху.
А пайка глушителя цинком (НТС2000) - извращение.
--------------------------------------------
Давненько я делал конверсию электрички Шовтайм под ОС40.
И вот стояла такая красивая задача не похабить красивую модель уеб глушителем от ОС-а.
Собрал эту конструкцию на НТС2000-



Стоило дать газу и выйти мотору на пиковые обороты - глушак рассыпался на составляющие детали.
Цинковое говнецо потекло сразу как только нагрелся глушитель.
Поэтому глушители нужно делать на припоях в которых содержание цинка минимально.
----------------------------
ЗЫ - На моей памяти Чехович паял резонансную трубу используя самодельный флюс и простую алюминевую проволоку.
Качество шва такое было идеальное - припой затек и под капилярным давлением изобразил ровненький шов.



Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #3 : 12 Июня 2014, 10:20:11 »
Женя я не первый раз запаивал глушители НТС пайка получается ровная без насеров, ни разу в полете не отпаивалось и не сопливило . С НТС нужно приловчится , самое главное не припой плавить факелом а именно чтоб припой плавился о поверхность детали которую паяешь, тогда пайка аккуратная. Предполагаемое место пайки , сначала нужно зачистить. Я понимаю что пайка НТС это такой доступный колхоз вариант, но когда ничего под рукой нет это согласись это выход. Я кстати видел как у одного моделиста был запаян глушитель за деньги в мастерской по пайке алюминия аргоном, честно скажу, без слез смотреть нельзя, про культуру веса понятия не имеют что это такое. Так что уж лучше колхоз вариант :). Нужно задуматься всеж над горелкой правильной, чтоб паять правильно правильными припоями.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн beginner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: 4
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #4 : 12 Июня 2014, 19:32:58 »
вот это место посетите по поводу припоя ал

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #5 : 12 Июня 2014, 22:52:34 »
На чипмейкере есть тослтый топ на тему пайки радиаторов .
Там впринцыпе все обжованно.
Но радиаторы не глушитель и он не видит той темпы.
Бензин прощает - его глушители не прогреваются до температуры когда цинк начинает течь.
Темпа очень близкая , на грани.
Но если спаять канистру , которая не обдувается и не охлаждается, тогда точно потекет.
НТС в себе содержит состав который мало помогает снятию окисной пленки - поэтому он просит помочь ему - содрать хоть в каком то месте пленку и там он начинает её сам снимать "поднимать" ( поэтому и трут щетками, стержнями шов ).
Но в целом попробывав НТС вы практически поробывали и классический способ - он не отличается .
А пайка с флюсом еще больше упрощает этот процесс - сложного ничего нет.
Всё практически так же , а флюс сам поднимет окись и припой растекется так что будет выглядеть как заводской шов.
-----------------------------------
К чему все - это доступно и поэтому не стоит бояться процесса .
И комплексовать не стоит.
Проблема что у нас пока проблема с покупкой флюсов и припоев.
Цитировать
вот это место посетите по поводу припоя ал
Спасибо...
Мне говорили что есть такое загадочное место - но посылали обычно примерно в даль -
Там около гаишников и т.д. и т.п. ..
Там к стате можно говорили прикупить вакуумный насос для формовки .
--------------------------------
Горелки - для бензина и его глушителей можно пользовать и ковику .
Но я тут просто затеялся сделать тягу на ЧОК Екстры под ДЛЕ-20 .
Взял половинку вилки и стал припаивать ПСР-ом к тяге.
Сгорает вилка - просит мелкий и в тоже время "горячий" факел.
Вот пока китайскими эжекторными горелками такого чуда не получается.
Как только уменьшаешь факел - уменьшается темпа и припой не текет .
Чуть больше факел - сгорает вилка.
Вот и затеялся найти компромисс в эжекторных горелках.
Вроде как есть в природе такие вещи = дорогущие и главное их не нашел в продаже , к примеру эти пропы -
http://gazosvarka.ucoz.ru/index/0-10

Имеют сменные насадки и самые мелкие были бы ляпота.
Но посмотрев конструкцию я решил что сложного для повторения ничего нет.
За основу взять ту горелку за 158 рублей и выточить свои насадки .
Да может с первого подохда искомый результат не получится.





Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #6 : 13 Июня 2014, 15:05:32 »
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #7 : 13 Июня 2014, 19:51:22 »
А я вот все на сварку заглядываюсь :P

Сварка вещь замечательная , особенно Плазма .
Но вот пайка останется пайкой и будет востребовательнее именно для моделиста.
К примеру аргоном не сваришь Д16 - не поддается сварке.
Нельзя приварить медный элемент к алюминиевому .
Пайка это делает легко и непрнинужденно , так как припои содержащие в себе цинк , без проблем припаивают оба материала.
Шов - сварочный шов обычно грубее чем паяный
Но никогда пайка не будет конструктивно прочнее сварки.
В зависисмости от твоих целей , сварочников сейчас выбор огромный .
В том же 220 вольт можно взять к примеру как основу сварочник рублей так 2000-3000 и на базе его довести до аргона и пр.
Именно к модельному применению а не варить лодки рыбакам.
Если есть свободных 20000 то можно купить шикарнуую плазму для дома .
------------------------------------------------------------------------
Ой сейчас даже незнаю как здоровье у моего Тески .
Но может кто моих годов помнит или листали старые МК - была передача Это вы Можете.
И там была кулминация самодельного автомобиля ( это примерно так 1986 год) .
Вот жизнь меня столкнула с автором этого авто Евгением Чаплинским ( бывший летчик , Красноярец).

Так этот дядька по мимо авто делал шикарные сварочники собственной конструкции .
Он простой искровой , электродной сваркой , варил жесть от банок из под сгущенки своими сварочниками.
Беда в том что он родился не вто время.
Он пытался получить патент , пытался продать заводам свою конструкцию для производства.
Хоть сейчас, хоть в те времена это никому не нужно было.
Купить в частном порядке хотели многие ( даже инженера на тех заводах куда он обращался) , но развивать производство никто не стал.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #8 : 25 Июля 2014, 17:46:10 »
до горелок так у меня время не дошло.
Но сегодня посетил базу магазина Вираж и радости .
Первое что я увидел то , с чего начинался топ -

Этот комплектик стоит 6900 ...
И есть баллоны с кислородом и пропаном отдельно.
Супер таким комплектом можно паять очень качественно, так как подача кислорода дает очень тонкий и горячий факел .
Так же увидел заветную баночку с флюсом для пайки алюминия .
Всего по 680 рублей .
И припой , аналог АМГ-5 .
Короче есть и в нашем городе счастье.
Денег с собой не было, по работе заскочил.
Но в целом меня это порадовало . Можно паять глушачки на проф уровне.
--------------------
Кто не знает где это .
Как ехать на бугачь , дрокино , проехав кольцо калинина - 2-я брянская и первая в сторону аэропорта , как только проехали мост , тут же на право по дороге и держимся левой стороны. мимо DHL , магазина АКГС . Там дальше будут указатели база Вираж .
Там в отличии от магазина если покупать алиминевые болванки , то продают не все скопом , а точно знают где дюраль, а где столовый люминий.



Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #9 : 25 Июля 2014, 18:03:06 »
Мог проехать еще 150 метров и посмотреть самолетик, который думал под твин40сс  :)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #10 : 25 Июля 2014, 20:48:11 »
Я же не знал толком где ты .
Считал что где то там где куча пробок ( они меня бесят).
Но вообще нужно мотор под мышку и примериться.
Думаю он комфортно там встанет.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #11 : 25 Июля 2014, 20:54:34 »
Ну если на выхах созреешь звони, там решим,..глобальных планов вроде нет.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #12 : 11 Сентября 2014, 13:14:15 »
Короче есть и в нашем городе счастье.
Денег с собой не было, по работе заскочил.
Но в целом меня это порадовало . Можно паять глушачки на проф уровне.

Женя, ну что купил?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Серж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 14
  • Сергей Алексеев
    • Крым, Ялта
Re: Горелки
« Ответ #13 : 11 Сентября 2014, 14:58:52 »
Рекомендую с вопросами по сварке алюминия обращаться к местному известному Авиатору  Письману Александру. Фирма у него в Академе, где гаражи "Родник". У него сварка фирменная и сам он варит отлично!!! Я обращался, остался доволен. Не реклама!!!
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
   Себя мы ищем, мы ищем себя...." (песня из к/ф Мимино)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Горелки
« Ответ #14 : 12 Сентября 2014, 00:46:17 »
Женя, ну что купил?
Да флюс отменно работает .
Но вот припой хоть и стоит копейки -20рублей пруток , но он для аргона и поэтому для пайки не пошел.
Температура плавления оказалась очень высокой - практически равна температуре материала глушителя..
Поэтому проба их припоя дала резко отрицательный результат.
Мне пришлось при пайке "варить" свой припой . Я взял припой марки А

http://www.payalniki.ru/index.php?act=ProductDetailes&Id=594
И к нему добавить 30% алюминиевой проволоки .
Таким припоем ремонтировал свой глушак .
Проблем не возникло .
В живую не так страшно как выглядит на фото -

Но два минуса - переборщил с алюминием в припое и поэтому такая кристализация .
И второе паял широким пламенем горелки Kovica, но трубки толщиной 0,7мм не прожег и не деформировались.
Глушак из под калилки а в последствии и под бензой - сильно много шло по шву кокса .
--------------------------------------
Пока набор кислородный не купил и это тоже минус , так как тяжело паять тонкие детали .
Нужно покупать кислородный или ацетиленовый набор для должного результата.
----------------------------
Если бы паял чистым припоем А , то результат был бы лучше он с флюсом текёт вообще как вода , заполняя шов . Это русский аналог популярного НТС . Но у него минус ( не первый глушак уже паял как Ашкой , так и НТС ) не держит температуру выше 400 градусов , а мелкие глушаки часто греются до таких температур . Или глушак рассыпается , или начинает выпариваться цинк и пайка становится сначала рыхлой а потом и вообще разрушается так как остатки примесей в припое разъедают шов.
-----------------------
Так что флюс рекомендую даже для пайки НТС-ом .
Припой пока не дошел до закупки - хоть и не дорого, 1000 рублей кастолина хватит на приличный срок.
Просто это нужно заказывать, а так как необходимость пайки возникла резко и спонтанно , то не до того.
-----------------------
Интересовался насчет баллонов для мелкого набора с Виража .
Да есть доля риска что баллоны потом будет не купить.
Лучше брать сразу дополнительные баллоны , точить на будущее переходники и заправлять самому.
Заправить можно у любого газосварщика сделав переходник чтоб от больших баллонов заправлять эти маленькие.
Но а точить свою горелку , факт не буду даже в далеком будущем.
Просто это тоже процесс и время которого нет.
Проще купить готовый инструмент и работать.
И если уткнусь в недостаток - доработать готовое , чем изобретать что то с нуля.
------------------------------
Рекомендую с вопросами по сварке алюминия обращаться к местному известному Авиатору  Письману Александру. Фирма у него в Академе, где гаражи "Родник". У него сварка фирменная и сам он варит отлично!!! Я обращался, остался доволен. Не реклама!!!
Да хоть и реклама , хоть нет .
Моделист не только потребитель , но и созидатель .
Люди со стороны часто относятся так как они понимают необходимость изделия.
Поэтому хочешь чтоб было хорошо - делай сам .
Да возможно первые разы что то пойдет не так .
Но полученный опыт на втором разе учтет недостатки первого , а научиться самому это никому еще не повредило.