Автор Тема: ЧПУ станочек на 3D принтере  (Прочитано 3078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
ЧПУ станочек на 3D принтере
« : 25 Ноября 2022, 12:44:43 »
Всем доброго времени суток. Давно в голове крутилась идея заиметь в своем арсенале небольшой ЧПУ станочек. Но были  нюансы и много сомнений, нужно ли это вообще? , а тратить много денег тоже не хочется :). Поэтому решено было приобрести что нибудь недорогое  и окунуться в мир ЧПУ. Первое на что упал взгляд , это народный 3018 , но почитав немного понял , что он без доработок даже гравировать платы не может :(, а все доработки сводятся к тому что на потраченные деньги уже можно купить приличный агрегат, который будет иметь значительно лучшие характеристики и будет пилить без всякого шаманства. В общем роясь в этой теме наткнулся на бюджетный проект станочка в котором основные детали были напечатаны на 3d принтере, Dremel CNC Никодима Бартника , кому интересно страница с проектом находится тут. . В целом судя по видео и отзывам он должен отвечать моим задачам, пилить фанеру жесткости должно хватать.  Поизучав далее эту тему нашел дальнейшее развитие этого проекта от Авирана Найма. Если  честно, то от Dremel CNC в этом проекте ничего не осталось и единственно что их связывает  это на мой взгляд то что детали станка печатаются на 3D принтере. Судя по всему жесткости этого станочка должно хватать даже на гравировку алюминия. Отдать должное  Авирану, он  выложил сборку всего станка в step файле, а это означает что всегда можно поправить любой узел под свой лад. Поэтому решил повторить именно его конструкцию. Рабочее поле ориентировочно 230х400 , под мои задачи более чем.
Вся необходимая для станка комплектуха перечислена в BOM файле, что очень удобно
Профили и направляющие валы заказал в челябинской компании RSI , с момента заказа до получения прошла ровно 1 неделя , но всплыл нюанс , профиль отпили на 5 см короче :) , написал ребятам о данной проблеме , отреагировали молниеносно , принесли извинения и отправили профиль с нужными размерами.
Детали решено напечатать из пластика PETG с 50% заполнением, детали довольно габаритные и времени на печать уходит прилично, сейчас пока что в процессе , как закончу печать выложу итого общий вес , для того чтоб было понимания сколько уйдёт пластика , если вдруг кто захочет повторить :).


На фото ось Z , с поддержками

одна половинка оси Х

Станок подразумевает схему XYYZ , как правило все садят два двигателя по очи Y на один драйвер , но есть желание всеже сделать с автовыравниванием по оси Y , поэтому сразу учел этот момент и левый держатель оси Y распечатал с учетом что в нём будет стоять второй концевик оси Y.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #1 : 27 Ноября 2022, 09:26:30 »
Ждём продолжения :)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #2 : 27 Ноября 2022, 20:51:46 »
В общем  напечатал все основные детали , чистый вес 1287 грамм, ещё осталось допечатать защиты от пыли, определиться с типом корпуса для пылеудаления и напечатать , ну это уже такое.



В общем 2 кг пластика нужно, у меня ушло 3кг, так как сбойнул второй принтер и произошло смещение по слоям, можно было конечно так и оставить, не критично , но как то не хочется изначально лажу закладывать.
Приехали линейные подшипники , не знаю как так вышло , но в общем заказал я их в 4 раза больше чем нужно :). А по факту как я понял их надо так и заказывать , так как качество изготовления оставляет желать лучшего :(. В Пакетике идёт 2 подшипника и вот что отметил , что один подшипник еле двигается и хрустят шарики , а второй болтается на валу  с дикими люфтами :(. По и тогу еле отобрал нужное количество. Все подшипники промыл в бензине, цвет бензина изменился на черный , а на дне лежало куча стружки. После промывки и сшки все подшипники смазал Литолом 24.



В принципе всё готово к сборке , но зависла посылочка с основным крепежом , жду...

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #3 : 27 Ноября 2022, 22:12:21 »
Паша даже в станках граммы считает ;D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #4 : 27 Ноября 2022, 22:52:17 »
Паша даже в станках граммы считает ;D
Ну так вдруг кто соберется повторить , а сколько пластика прикупить не знает, а я уже посчитал :)
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #5 : 28 Ноября 2022, 01:49:24 »
Таааак,что будишь пилить

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #6 : 28 Ноября 2022, 10:46:15 »
Таааак,что будишь пилить
Я уже понял что пока нет станка - пилить нечего , а вот когда появится и если жесткости будет достаточно для пиления, то тогда уже будем посмотреть :), так то у меня есть задачи на изготовление деталек для восстановления расхлестанных аппаратов :).
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #7 : 29 Ноября 2022, 04:44:55 »
Ну супер,хороший задел!

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #8 : 30 Ноября 2022, 13:37:55 »
Пришли с известного сайта подшипники  608RS2 ABEC9 , блин , это дно .... такого я ещё не видел :(.
Достал первый попавшийся из упаковочки, ну думаю ABEC9 , прецизионный подшипник,



покачал внутреннее кольцо  и прихренел , даже самый убитый подшипник прослуживший не один десяток лет не имеет такого люфта. [ Указанное вложение недоступно ]
Вскрываю, внутри стоит пластиковый сепаратор и 7 шариков, если посмотреть внимательно, то отверстие внутреннего кольца просверлено со смещением.



Внимательно присмотревшись увидел на внутреннем кольце радиальную трещину.

[ Указанное вложение недоступно ]

В общем покупать подшипники в поднебесной , та ещё лотерея.  Сейчас заказал подши Челябинского подшипникового завода , посмотрим что приедет.

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #9 : 30 Ноября 2022, 15:40:52 »
Вотето да,я такого говна еще невстричал :o

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #10 : 06 Декабря 2022, 22:13:48 »
Неожиданно приехал без коллекторный шпиндель который я  ждал в январе, сделан внешне очень прилично. На валу имеются следы балансировки в комплекте куча цанг под всевозможные размеры и штатное крепление. Заказывал тут , покупкой доволен.



Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #11 : 06 Декабря 2022, 22:18:22 »
Охлаждение будет?

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #12 : 07 Декабря 2022, 01:14:56 »
Там вроде сверху должна быть крыльчатка.
Паша измеришь на сколько он вырастает в процессе работы?

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #13 : 07 Декабря 2022, 13:26:22 »
Охлаждение будет?
Охлаждение шпинделя воздушное, сверху стоит крыльчатка.

Там вроде сверху должна быть крыльчатка.
Паша измеришь на сколько он вырастает в процессе работы?
Ты имеешь ввиду вырастает, это  изменяет свой  размер от нагрева?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: ЧПУ станочек на 3D принтере
« Ответ #14 : 07 Декабря 2022, 13:46:57 »
Да все верно, при чем прогревают все, что мелкие, что на больших ОЦ