Автор Тема: Точечная сварка аккумуляторов  (Прочитано 73646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Точечная сварка аккумуляторов
« : 04 Марта 2014, 15:17:42 »
Решили мы с Пашей приобрести оригинальные акки LiFe A123 Systems. Купили россыпью, т.к. это выходило заметно дешевле чем покупать готовые паки. Итак, батарейки пришли, встал вопрос их соединения. Вариант пайки мы сразу отбросили, т.к. это означает перегрев и соответственно ухудшение здоровья аккумулятора. Остается одно - сварка. Поэтому из подручных материалов был собран аппарат для точечной сварки. Схема взята отсюда http://monitor.espec.ws/section44/topic185094.html
После некоторых тренеровок и настроек все варится отлично :)

SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Demyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: 48
  • все что делается, к лучшему...
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #1 : 04 Марта 2014, 17:09:37 »
Димон, где АККИ брали и по чем!???
Airplane: Edge540T-JC30EVO, Extra 330L-60сс/28%-JC60EVO, ЯК-55 2.2м - DLA56
Radio: Spektrum DX18QQ SPECIAL EDITION #374DSMX W/Telemetry

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #2 : 04 Марта 2014, 17:18:15 »
Димон, где АККИ брали и по чем!???
Брали на Линдигере, вышли по 500р примерно. Вот эти Но честно сказать, брали там потому что было написано емкость 2500 и думали что это новые 26650M1-B. На самом деле разницы с http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=67763 никакой. Реальная емкость что у тех, что у тех около 2500.
Такие дешевле можно купить на ебее
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #3 : 13 Марта 2014, 20:43:03 »
Изначально аппарат был сделан на скорую руку и собран из того что было. Теперь начинает приобретать правильный вид. Перемотал вторичную обмотку проводом в 2 раза большим сечением. Покупать провод за более чем 500р/м жаба никак не могла позволить. Поэтому скрутил из двух кабелей поменьше, они были в наличии.
Сегодня напаял медные наконечники. Никогда еще не паял такие массивные вещи :) До последнего не мог придумать как залудить толстенный многожильный провод. Вся проблема в том что он очень теплоемкий, и уже прилично окислившийся. Перепробовав все флюсы, выяснил что флюс для пайки алюминия помогает лучше всего. Вот такой:

К слову, очень он мне нравится в любых применениях.
Т.к. паяльник самый мощный у меня был всего 65Вт, стал искать другие способы пайки. Оказалось что для лужения можно использовать ванночку с расплавленным припоем, в качестве которой как нельзя лучше подходит паяльный аппарат для полипропиленовых труб.
Честно сказать сам процесс мне очень понравился :) Расплавил припой, покрыл провод с помощью кисточки флюсом и окунул в ванночку. Вытащил, еще помазал еще окунул. Залудив оба конца, разлил остатки припоя из ванночки по наконечникам. Нагрел горелкой наконечник и вставил залуженный провод. Все оказалось намного проще чем я думал ::)
На фото для сравнения паяльник 40Вт.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #4 : 23 Мая 2014, 23:08:19 »
Засунул все это хозяйство в корпус. Корпус сделал из старого бесперебойника. Пока он не обрел законченный вид, но хоть не на соплях уже все. Сделал большие электроды, проверил на что он вообще способен.







 Проверил на том что попалось под руку - оцинковку 0.5мм. Вроде сваривается, но не намертво. Алюминий 1мм, не получилось сварить, происходит феерверк и образуется кратер в месте сварки ??? Два гвоздя 3мм - отлично. Почти намертво. И довольно стабильно. В результате эксперименов сделал вывод что не хватает регулировки тока. Часто приходится ставить очень малое время импульса и металл вроде плавится но не успевает соединиться. Сделать регулировку вроде не сложно. Аппаратно даже и дорабатывать ничего не надо. Просто добавить в прошивку управление фазой открывания семистора. Надо подумать над этим :)
Появилась необходимость опять применить аппарат для сварки акков. На этот раз не спеша привел все в порядок, нормально закрепил электроды в держателе и подпаял к ним провода сантиметров по 20 какие нашел - 6кв.мм. Включил попробовал, даже на большой выдержке не прилипает >:( Других проводов у меня нет. Пришлось сделать почти напрямую.



Попробовал - отлично. Сильно пока не экспериментировал но по моему после перемотки выдержку придется сильно уменьшить. Если раньше было около 20-30 периодов, то сейчас больше 5 ставить не хочется, но и акк сейчас был другой. Но все равно результат на лицо :)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #5 : 25 Мая 2014, 11:03:05 »
Сегодня опробовали с Демьяном аппарат, опять поварили LiFe.



 Что сказать, время выдержки теперь уменьшилось вдвое 10 и 15 полупериодов для каждой стороны акка соответственно. Раньше было 15 и 28. В общем то логично, т.к. сопротивление обмотки уменьшилось вдвое.
Ну и стабильность возросла. Сейчас как подобрали время, так и варили, время от времени проверяя качество приваривания, практически всегда нормально. Правда пластинки использовались другие в этот раз. В основном проблема - одинаково прижать оба электрода.
В общем справились довольно быстро, по сравнению с прошлым разом :)
В конце Демьян сказал "Шайтан-машина!" :D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #6 : 25 Мая 2014, 23:50:19 »
Наткнулся тут на советский фильм о сварке. Очень даже интересно. Оказывается все не так просто :)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #7 : 19 Июня 2014, 21:00:46 »
В общем аппарат готов и работает. Но почему то глядя на результат сварки есть ощущение что она не совсем похожа на ту что на заводских акках, плюс присутствует нестабильность качества сварочного соединения. Насмотревшись видюшек на ютубе, начитавшись инфы в интернете, пришел к выводу что сварка для подобных целей используется немного другой схемотехники, а именно сварка емкостным разрядом, т.е. заряжается батарея конденсаторов и разряжается через место сварки.
Меня никак не покидала мысль попробовать такой вариант. К тому же он еще проще, а главное легко наращивается ток и энергия импульса.
И вот решился. К сожалению инфы о номиналах и напряжениях используемых конденсаторов толком я не нашел. Но стало ясно что емкость нужна около 100-300 тысяч мкФ. Напряжение несколько десятков Вольт.
В общем достал десять килограмм кондеров :D



Паша раздобыл мне полкило медной шины :)



Сегодня сделал перемычки. Шинку залудил, т.к. говорят нельзя медь с аллюминием ;) Пока решил начать с 4 кондеров.





К сожалению пока дело встало за неимением подходящего тиристора :(
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #8 : 16 Августа 2014, 16:56:23 »
Дошли наконец руки до аппарата, прикупил вчера тиристор, сегодня собрал все в кучу и уже опробовал :)





Как всегда оказалось что нет толстого провода, прикрутил то что нашел. Благо здесь толщина провода легко компенсируется напряжением заряда кондеров.

Надо сказать качество сварки меня очень порадовало, как заводская, без перегревов и вроде как есть стабильность.



На фото видно мою сварку и заводскую, найдите десять отличий ;)

Такой результат был достигнут про напряжении 22В, т.е. меньше четверти максимальной энергии которую можно запасти, но это с учетом очень тонких проводов, с нормальными думаю можно было бы понизить напряжение в разы. Потенциал установки намного выше, но надо сделать нормальные провода и повысить напряжение думаю можно поварить что нибудь посерьезнее.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #9 : 16 Августа 2014, 20:53:47 »
Ну все  :) Теперь я знаю где все делать  ;D Плюсанул  8) А ты влип  :o

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #10 : 16 Августа 2014, 21:37:29 »
Ну все  :) Теперь я знаю где все делать  ;D Плюсанул  8) А ты влип  :o

Набирай акков, и ко мне. Как раз надо затестить все
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #11 : 16 Августа 2014, 21:41:57 »
Набирай акков, и ко мне. Как раз надо затестить все
Ух, как ты все решил испытать на мне  :) я пока укомплектован  8)

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #12 : 16 Августа 2014, 22:01:50 »
Ух, как ты все решил испытать на мне  :) я пока укомплектован  8)

Давай давай пока бесплатно ;)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Romankv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
    • Владимир
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #13 : 19 Февраля 2015, 13:00:34 »
Добрый день, могли бы вы поделится схемой второго  варианта сварочника. Сам начал собирать как у вас в первом варианте но прочитав вашу тему пришел к выводу что на постоянном токе будет лучше и проще.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #14 : 19 Февраля 2015, 13:59:28 »
Добрый день, могли бы вы поделится схемой второго  варианта сварочника. Сам начал собирать как у вас в первом варианте но прочитав вашу тему пришел к выводу что на постоянном токе будет лучше и проще.

Я не нашел готовых решений, поэтому выдумывал сам. В принципе схема проста.



Заряд накапливается в конденсаторе, и при нажатии кнопки он разряжается на управляющий электрод тиристора. Напряжение на конденсаторе стабилизировано простейшим параметрическим стабилизатором из стабилитрона и резистора.
Батарея силовых конденсаторов заряжается через резистор для снижения зарядного тока.

Я от этого варианта ожидал немного большего, но как выяснилось что не смотря на целую кучу кондеров, общим весом под 10кг, варить можно лишь тонкие материалы.
Может быть я просто не правильно выбрал отношение емкость/напряжение. Инфы по этому поводу я тоже не смог найти, поэтому выбирал интуитивно.

Сейчас я бы делал на основе кондера от автомобильной акустики. У него меньше напряжение, но зато емкость очень хорошая. И при этом все получится в разы компактнее и легче.
Тиристор я выбирал тоже основываясь на своих предположениях.
Основные требования это скорость включения и возможность переварить большой импульсный ток.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z