Автор Тема: Акустическая система TQWP на динамиках НОЭМА 100ГДШ65-8  (Прочитано 12559 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Доброго всем! Давно не писал , решил исправится , не по теме правда :), но хоть что-то. И так :
Ранее был собран ламповый усилитель, который был успешно подарен хорошему человеку. Но тут же сразу всплыла проблема, а именно имеющиеся акустические системы фирмы Wharfedale , ( надо сказать очень не бюджетные) оказались  шлаком обыкновенным :(, звучание их с ламповым усилителем оголило их недостатки в полный рост.
Попытки их хоть как-то довести до приемлемого звучания не увенчались успехом, поняв что это утопия, было решено построить акустическую систему самостоятельно.Решили строить на   широкополосном динамике, а вот тип акустического оформления решили выяснить что лучше. Выбор упал на АС с пассивным излучателем, с Трубой Войта и фазоинвертором. Фазоинверторное оформление мне не нравится априори, так как у самого акустики с трансмиссионной линией, я просто привык к звучанию и звучание фазоинвертоного оформления мне не очень по нраву, особенно если не верно настроено, поэтому я настаивал на трубе Войта, но и АС с пассивным излучателем мне тоже было интересно услышать, поэтому разделились, я строю трубу Войта, Владимир строит АС на пассивнах излучателях, а Антон строит фазоинвертор и так начали.
Сначала определились с динамиками выбор  остановили на отечественных динамиках НОЭМА 100ГДШ65-8 и Супертвиттер НОЭМА 15ГДВ92, было куплено 3 комплекта динамиков, а также пассивные излучатели .
Перед началом постройки , я немного освежил в памяти знания по нужной тематике, начитался умных книжек и начал применять полученные знания.
Расчет трубы Войта я сделал в экселевском файле который доступен в сети, настройку трубы рассчитал на 37 Герц.
В качестве материала был выбран ДСП 16мм, так как ДСП имеет довольно хороший декремент затухания и по цене  доступен и на эксперименты не жалко.
Напилили комплекты у знакомого, он занимается мебелью, распил качественный с точность 0.5мм. Но ДСП при всех своих положительных качествах имеет и недостатки, очень прихотлива к влажности , поэтому тянуть со сборкой после распила не стоит, а так как у меня на работе была серьезная реконструкция студии, пришлось заготовки возить в машине две недели  :), ну и хапнул немного проблем в виде изогнутых заготовок, которые пришлось сложить под пресс и выдержать еще 10 дней, но это так, мелочи.
Фрезером были сделаны пазы под динамики и вырезаны посадочные отверстия.





Передняя дека для уменьшения резонансов двойной переклей, клеил на клей ПВА.





 Для крепления динамиков были вставлены втулки с резьбой М4 .



Очень удачно в передней панели разместился твиттер, он полностью скрывается в пердней деке,  с обратной стороны был оклеен герленом, образуя отдельный  "кабинет" для твитера отвязанный от общего объема.



Все угловые соединения для уменьшения образования стоячих волн были проклеены уголком под 45.



Для уменьшения высокочастоных резонансов все стенки были покрыты 2мм слоем резинобитумной мастики Farbitex.






На мастику сверху был наклеен  4мм  полушерстяной ватин.




Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск






Для уменьшения образования стоячих волн в диапазоне 150гц - 300 гц были сшиты маты 4-х слоев ватина.



Мыты были переклеены в средней части рупора



В закрытую часть рупора , была плотно заполнена 30мм синтепоном в 3 слоя.
В качестве провода для подключения динамиков был выбран провод РКГМ 2.5 квадрата.



Выход рупора, был оклеен черным карпетом.



Крепление нижних ригелей сделал на магнитах.

Терминал для подключения АС был выбран с раздельным подключением, не для подключения по типу биваринг, а для того чтоб была возможность использовать акустику как с режекторным фильтром, так и без. (про режекторный фильтр это отдельно)





Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
С внутренней стороны терминал был оклеен герленом, для исключения дребезжания.



Немного фото процесса склейки (любители саморезов , не поймут) :)





В последнюю очередь вклеивались боковые крышки.





В нижней крышке АС , под ножки были вкручены мебельные ввертыши под резьбу М6



После окончательной склейки фрезером были скруглены углы передней деки.
Крепление нижних ригелей сделал на магнитах



Финишную отделку решил сделать шпоном лиственницы по утюжгой технологии. Для качественного стыка  листы шпона были откромкованы кромочной фрезой.

Из за отсутствия на момент фанерования  гумирной ленты, пришлось сначала полосы шпона склеить между собой клеем пва.







После  на одну сторону был нанесен клей ПВА , края прижимались и оставлялось на  24 часа.


Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Офигеть :o Паша, сделай мне тоже :D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Немного фото процесса фанерования шпоном. Технология проста , на шпон наносится , пва, с просушкой 24 часа, потом на наклеиваемую поверхность наносится пва, минут через сорок , утюгом прикатывается шпон.





















Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Немного фото процесса фанерования шпоном. Технология проста , на шпон наносится , пва, с просушкой 24 часа, потом на наклеиваемую поверхность наносится пва, минут через сорок , утюгом прикатывается шпон.
Технология хорошая я таким образом зашивку крыла к нервюрам приклеивал.
Красиво получается, Паша ты волшебник!!!

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Паша :o , брак если будет, напиши ;D

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Технология хорошая я таким образом зашивку крыла к нервюрам приклеивал.
Красиво получается, Паша ты волшебник!!!
Спасибо. Способ давно извесный , единственный минус , сложность контроля непроклееных участков, но я их определял на слух , проводишь ногтем по шпону  и где слышно изменение звука , это и есть плохо приглаженное место :).
Паша :o , брак если будет, напиши ;D
Брак весь в печку.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
После фанерования , кромки лишнего шпона резанул кромочной фрезой и вырезал отверстия под динамики.



После акустика была отшлифована и замотана стрейч пленкой



Естественно акустика без динамиков была взвешена, кудаж без этого :), Только тут всё наоборот , чем тяжелее тем лучше, вес АС одной без динамиков 19,3кг, довольно увесисто.



Были вкручены ввертыши под стойки



В качестве стоек на время изготовления, тестов и измерений вкрутил мебельные болты , очень удобно как оказалось и хорошо отвязывают АС и пол не царапают, двигать легко :), прямо находка.



Грили выкрасил в черный цвет, в последствии затянул черной москитной сеткой



После покрыл акустики  бесцветным маслом  с воском





После высыхания установка динамиков :)



А вот уже и почти готовая АС.


Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Брак весь в печку.
>:(
А друзей побаловать? ;D

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
>:(
А друзей побаловать? ;D
Ну если уж будет вариант что и выбросить жалко (по причине хорошего звука) и в люди показать не годится, то конечно :).
На самом деле сделано уже очень много различных вариантов как и исполнения, так и звукового оформления. Публиковать к сожалению сильно времени не хватает :(. Но я думаю опубликую, есть достойные варианты простые в исполнении, с хорошим дизайном и с великолепным звуком, до 50тр, даже близкого по звучанию в магазе не найти.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Паша привет! Када саундтест?

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Паша привет! Када саундтест?
Олег привет !
Универсиада не дает отписаться полноценно, ночью возвращаюсь домой с работы, а так АС уже давно в работе у человека, наслаждается звуком. А я материал накопленный с телефона разгребаю, отпишу попозже всё естественно, с измерениями и прочим.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
На задней панели в нижней части установлен терминал для подключения к усилителю с двумя парами клемм, идея такова , нижние клеммы с использование режекторного фильтра , верхние клеммы напрямую без фильтров, так как слух у всех разный и возможно кому то больше нравится звучание более яркое в верхнем диапазоне частот.



Измерение проводил при помощи измерительного микрофона Nady CM100 , для исключения влияния АЧХ микрофона на результат измерения в программу измерений внес АЧХ микрофона , на сайте изготовителя почему-то этой информации нет , поэтому сам оцифровал ачх, если кому нужен файл коррекции , обращайтесь поделюсь.
Измерения проводил на расстоянии 1 метр от АС , выглядело примерно так :



В качестве сигнала для измерения розовый шум, белый шум и чистый синус, измерения без твитера



после измерений меня сильно озадачил провал на 50Гц, но каково было мое удивление когда на другой акустики этого провала не обнаружилось,после некоторых измерений я нашел этого виновника, им оказалась угловая секция дивана  :), и вообще как оказалось влияние акустики комнаты очень велико, смещение Ас буквально на 10см очень сильно меняет результат измерения АЧХ, не зря столько внимания обращают на правильную установку АС в комнате.

Режекторный фильтр рассчитал в замечательной бесплатной программе VituixCAD, для расчета сначала необходимо оцифровать АЧХ и импеданс динамических головок, после этого рисуется схема и настраивается фильтр, вот промежуточный вариант то что вышло у меня



Конденсаторы бумага маслянные , предварительно были "скальпированы", не знаю почему , но без корпуса звучание более воздушное.( тут можете пинать меня и говорить что это не так , кто не верит, возьмите и послушайте, только не надо этого делать на компьютерных колонках , там вы этого никогда не услышите)







Дросселя проводом 1.2мм намотал



Измерение с фильтром есть промежуточное, тестовое, а оконечное не сделал, поэтому выкладывать не вижу смысла, может будет случай сделаю измерение выложу.




Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....