Автор Тема: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем  (Прочитано 28661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #45 : 01 Июня 2014, 20:26:20 »
Засверлил сегодня на новом сверлильном станке пропеллер MENZ 26x10  и планшайбу кока, получил удовольствие  :), ничего никуда не увело , время потраченное на сверление минимальное.





Дальше решил выставить ДХ, для этого нужно скрутить свечу, чтоб правильно выставить поршень в ВМТ и вот тут меня ждала засада :(. Конструкция крепления свечного колпачка сильно отличается от того что мы привыкли видеть , под свечу выточен "стакан" , этот стакан фиксируется дополнительно к свече двумя контрящими винтами М3 ,  а в этот стакан вставляется колпак зажигания и фиксируется еще одним болтом М3.



Так вот при попытка выкрутить свечу ключом идущем в комплекте привела к тому что сорвал шлицы на свече, а нормальный торцевой ключ на 16 не вставляется в этот стакан , так как диаметр меньше. Есть подозрение на то что свеча вкручена на локтайт :(. В общем нагрел феном цилиндр и оставил остывать , завтра повторю попытку.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #46 : 02 Июня 2014, 22:30:49 »
Сегодня состоялась попытка №2 по откручиванию свечи из мотора. Звонит мне Дима и грит - Ну чё, открутил свечу? Я грю нет , купил сегодня ключ чтоб откручивать , но он по диаметру большой, в стакан не входит, его нужно точить. Дима грит, зачем точить у меня есть мега офигенский ключ, счас приеду открутим за 5 сек. Я конечно же согласился , в двоем сподручнее , один мотор держит , второй свечу откручивает :). Ставим Димин ключ в свечу , зафиксировали его стопорным винтом в стакане, в ключ вставили отвертку, Дима взялся откручивать,  отвертка гнется, но ничего не откручивается, Дима нифига себе, не ужели на локтайт посадили, надо говорит вороток по мощнее чем отвертка, я беру большой круглый напильник, вставляю в ключ начинаю крутить и тут рас пошло понемногу , провернули 2 оборота, чета как то странно  откручивается. Снимаем ключ, оказывается ключ провернуло и вместо шестигранника он стал ровно круглым :)



Решили на горячую попробовать открутить , нагрели феном цилиндр , взяли комплектный ключ , давай им откручивать, Дима держит двигатель, я откручиваю , результат не заставил долго ждать, свернули второй ключ. :(. Вариантов нет, беру ключ который купил сегодня фирмы AMBRA и начал его стачивать на наждаке, минут через 5 ключ уже входил в стакан.



Взяли мощный вороток , Дима держит мотор , я с приличным усилием сорвал с места свечу .



 Ура победа! Качественный инструмент творит чудеса . Свеча довольно туго выкрутилась , смотрим на резьбе локтайта нет, но закручивается с усилием, то есть рукой не закрутишь и не открутишь, смазал резьбу графитовой смазкой, закрутил и открутил свечу раз пять, стало терпимо, на этом решили остановиться.
Дальше  выставил поршень в  ВМТ, и установил согласно мануалу ДХ.



Запаял на  АКБ разъемы XT60 , разъемы покупал в хорошем магазинчике "Дайте две"

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #47 : 30 Июня 2014, 21:53:08 »
После затяжного перерыва, заставил себя поработать , осталось доделать совсем немного. Пропилил пазы под крепление акб , наклеил велкроскотч.



Поставил самолет поперек двух столов , чтоб отстроить расходы  РВ и РН, блин большой , не развернуться с ним :(.



Закрепил усы антенн в бальзовых брусочках, согласно мануалу перпендикулярно.

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #48 : 30 Июня 2014, 22:17:19 »
Паша, антенны расположил совсем не комильфо. Протрутся
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #49 : 30 Июня 2014, 22:27:38 »
Паша, антенны расположил совсем не комильфо. Протрутся
на них трубки допом одеты , на фото не видно.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #50 : 05 Июля 2014, 23:22:41 »
И так последние штришки. Установил так называемый Блэк Бокс к повер боксу, очень полезный индикатор все видно, при синхронизации машинок вообще незаменимая вещь , все видно визуально. Синхронизировал машинки на элеронах.



Предварительно выставил расходы отклонения рулей согласно мануалу, более точно уже по полету. Углы выставлял при помощи такого простого угломера.
На все крепежные винты одел кусочек силиконовой трубочки примерно 2мм , это для того чтоб они не откручивались от вибрации.



Ну и завершающий штрих , закрепил стойку.



Все проверил на несколько рядов, надеюсь что ничего не забыл. Сложил крылья , стаб киль в чехлы, чехлы конечно хорошие , но как то мальца маловатые :(. Завтра обкатка мотора  и если все штатно , то облет :).
Велком!
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Дядя Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 28
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #51 : 06 Июля 2014, 10:27:13 »
Во скоко состоится сие мероприятие?

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #52 : 06 Июля 2014, 12:32:37 »
Уже идет. Пока катаем мотор.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Demyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: 48
  • все что делается, к лучшему...
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #53 : 06 Июля 2014, 14:44:32 »
Ну и как, полетел птах!???
Airplane: Edge540T-JC30EVO, Extra 330L-60сс/28%-JC60EVO, ЯК-55 2.2м - DLA56
Radio: Spektrum DX18QQ SPECIAL EDITION #374DSMX W/Telemetry

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #54 : 06 Июля 2014, 17:10:24 »
Ну и как, полетел птах!???
Полетел :) Чуть позже видосы будут
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #55 : 06 Июля 2014, 17:33:12 »
Итак, собрали, все проверили. Завели покатать.



Завелся мотор в общем то без проблем. Практически сразу вылезли кое какие косяки сборки :)



Скатали пару баков, подстроили.
Прикрутили капот



Все опять проверили и полетели :) Видео загружается пока

Счастливый вледелец и пилот после облета



Потом решили взвесить модель. Но тут уже не так все просто пришлось изловчиться ;)







Вес без конуса кока и полбака топлива составил 10.9кг

Потом доверили Никите летнуть ( видео тоже будет ;) )


SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #56 : 06 Июля 2014, 17:46:07 »
Выехали на поле  с Егором в 10-30.  Приехав на бугач , начали не спеша собирать модель, пока собирали заряжали АКБ. Мотор не вызвал в заводке и настройке никаких сложностей , максимальные обороты с винтом Менц 26х10 5900. В процессе обкатки вытрясся косяк, не закручены были качалки на левом крыле, я даже знаю как и  в какой это момент произошло :), ну да ладно, на то оно и "встрясска" пока мотор катается вычислить все недочеты. На этом недочеты были окончены . Скатали два бака бензина по 650 мл. Масло для обкатки использовал Rezoil Dynamic в пропорции 30:1 , бензин АИ92. И так трясущиеся руки влажные ладошки готовы к бою :). Взлет , пробег по полосе  показался мне бесконечным , плавный отрыв от землы , набор высоты , немного тянет в лево по элеронам , два щелчка , все ровно и один щелчок по стабилизатору и модель летит как по рельсам.  В инверте модель летит ровно  чуть чуть нужно удерживать модель .  Слетал комплекс , надо сказать модель ну очень ровно летит ,самолет вальяжен , но трясучка в руках , не дала полностью раскрыть потенциал модели , через 8 минут зашел на посадку , к модели надо прилетываться, модель садится не хотела , но я заставил  :), может мальца не очень эффектно , но хорошо. Потом на модели полетал Никита , о своих ощущениях он пусть сам расскажет. Больше на модели не летали , так как сегодня пекло не по детски , и к концу дня уже было просто не выносимо находиться на солнце.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #57 : 06 Июля 2014, 18:15:28 »
Модель летит! Ну прям летит так, что хрен посадишь  :o ... Посадить является самой большой проблемой, у меня получилось раза с третьего, думаю если прилетаться, можно будет гасить скорость харриером, но я не рискнул. Конечно свою лепту внес тот факт, что тормоза были не настроены.
Основное, первое когда взлетел, "вот это телега" вся мягко и вольяжно. РХ делает легко, весит тоже предсказуемо, но надо привыкать к такому габариту, удобнее конечно было бы это все внизу сделать, но мотор сьел всего около двух литров как попал ко мне в руки, и я не рискнул.
Техника серьезная, я для себя подчерпнул массу приятного, но вынес и свои минусы. Размер имеет как плюсы так и минусы,.. летит супер, все классно, нууу супер... Но приехать с ним, это целый процесс...

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: EXTRA 300 100CC OMP EG Aircraft +ZDZ80RV собираем
« Ответ #59 : 06 Июля 2014, 19:04:18 »
Модель летит! Ну прям летит так, что хрен посадишь  :o ... Посадить является самой большой проблемой, у меня получилось раза с третьего, думаю если прилетаться, можно будет гасить скорость харриером, но я не рискнул. Конечно свою лепту внес тот факт, что тормоза были не настроены.
Основное, первое когда взлетел, "вот это телега" вся мягко и вольяжно. РХ делает легко, весит тоже предсказуемо, но надо привыкать к такому габариту, удобнее конечно было бы это все внизу сделать, но мотор сьел всего около двух литров как попал ко мне в руки, и я не рискнул.
Техника серьезная, я для себя подчерпнул массу приятного, но вынес и свои минусы. Размер имеет как плюсы так и минусы,.. летит супер, все классно, нууу супер... Но приехать с ним, это целый процесс...

20140706 163544

ОСТОРОЖНО: нецензурная лексика 18+  ;D

20140706 163723
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z