Комплектующие > Аккумуляторы и зарядники

Точечная сварка аккумуляторов

(1/25) > >>

AAC:
Решили мы с Пашей приобрести оригинальные акки LiFe A123 Systems. Купили россыпью, т.к. это выходило заметно дешевле чем покупать готовые паки. Итак, батарейки пришли, встал вопрос их соединения. Вариант пайки мы сразу отбросили, т.к. это означает перегрев и соответственно ухудшение здоровья аккумулятора. Остается одно - сварка. Поэтому из подручных материалов был собран аппарат для точечной сварки. Схема взята отсюда http://monitor.espec.ws/section44/topic185094.html
После некоторых тренеровок и настроек все варится отлично :)

Demyan:
Димон, где АККИ брали и по чем!???

AAC:

--- Цитата: Demyan от 04 Марта 2014, 17:09:37 ---Димон, где АККИ брали и по чем!???

--- Конец цитаты ---
Брали на Линдигере, вышли по 500р примерно. Вот эти Но честно сказать, брали там потому что было написано емкость 2500 и думали что это новые 26650M1-B. На самом деле разницы с http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=67763 никакой. Реальная емкость что у тех, что у тех около 2500.
Такие дешевле можно купить на ебее

AAC:
Изначально аппарат был сделан на скорую руку и собран из того что было. Теперь начинает приобретать правильный вид. Перемотал вторичную обмотку проводом в 2 раза большим сечением. Покупать провод за более чем 500р/м жаба никак не могла позволить. Поэтому скрутил из двух кабелей поменьше, они были в наличии.
Сегодня напаял медные наконечники. Никогда еще не паял такие массивные вещи :) До последнего не мог придумать как залудить толстенный многожильный провод. Вся проблема в том что он очень теплоемкий, и уже прилично окислившийся. Перепробовав все флюсы, выяснил что флюс для пайки алюминия помогает лучше всего. Вот такой:

К слову, очень он мне нравится в любых применениях.
Т.к. паяльник самый мощный у меня был всего 65Вт, стал искать другие способы пайки. Оказалось что для лужения можно использовать ванночку с расплавленным припоем, в качестве которой как нельзя лучше подходит паяльный аппарат для полипропиленовых труб.
Честно сказать сам процесс мне очень понравился :) Расплавил припой, покрыл провод с помощью кисточки флюсом и окунул в ванночку. Вытащил, еще помазал еще окунул. Залудив оба конца, разлил остатки припоя из ванночки по наконечникам. Нагрел горелкой наконечник и вставил залуженный провод. Все оказалось намного проще чем я думал ::)
На фото для сравнения паяльник 40Вт.

AAC:
Засунул все это хозяйство в корпус. Корпус сделал из старого бесперебойника. Пока он не обрел законченный вид, но хоть не на соплях уже все. Сделал большие электроды, проверил на что он вообще способен.







 Проверил на том что попалось под руку - оцинковку 0.5мм. Вроде сваривается, но не намертво. Алюминий 1мм, не получилось сварить, происходит феерверк и образуется кратер в месте сварки ??? Два гвоздя 3мм - отлично. Почти намертво. И довольно стабильно. В результате эксперименов сделал вывод что не хватает регулировки тока. Часто приходится ставить очень малое время импульса и металл вроде плавится но не успевает соединиться. Сделать регулировку вроде не сложно. Аппаратно даже и дорабатывать ничего не надо. Просто добавить в прошивку управление фазой открывания семистора. Надо подумать над этим :)
Появилась необходимость опять применить аппарат для сварки акков. На этот раз не спеша привел все в порядок, нормально закрепил электроды в держателе и подпаял к ним провода сантиметров по 20 какие нашел - 6кв.мм. Включил попробовал, даже на большой выдержке не прилипает >:( Других проводов у меня нет. Пришлось сделать почти напрямую.



Попробовал - отлично. Сильно пока не экспериментировал но по моему после перемотки выдержку придется сильно уменьшить. Если раньше было около 20-30 периодов, то сейчас больше 5 ставить не хочется, но и акк сейчас был другой. Но все равно результат на лицо :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии