Автор Тема: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz  (Прочитано 20833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« : 18 Июля 2014, 00:45:28 »
Сделал я свой выбор на тему смены изрядно меня доставшей Авроры.
Беру -

Шутка !!!!!!!!!!!
Воспользовавшись скидкой Есприта обзавелся ( пока только заказана ) этим тазиком  -

Конечно интригующий вопрос - ведь хотел JR и тут вдруг Граупнер .

Все просто , не вытягиваю я дополнительные 200 баксов, сверх которых стоит ЖР.
Пока буду месяц ждать следующей зарплаты и пока приедет - у нас уже сезон пойдет к концу.
Дальше начну складывать плюсы в пользу моего выбора .
1) Умеет говорить по русски
2) В отличии убожества Авроры аппа ведет полноценный анализ работы приемника и регистрирует все аномалии - помехи , просадки и перебои питания ( ну достало меня разгадывать ребусы с глухонемой Авророй , на кой нужна их убогая телемотря если она нихрена не умеет ).
3) закрываю будущие запросы на тему наполеоновских планов с Мисс Винд - могу столько элеронов напрограмировать и как душа попросит к тому же.
4) В отличии от ЖР - интерфейс пользователя более развит и графический , что упрощает работу в поле без запоминания числобуквенных сокращений.
5) могу спаралелить два приемника на тему если вдруг на один канал потребуется навесить пачку машинок или каких то функций.
6) Приемники и телемотриевские примочки минимум на 30% дешевле чем у авроры .
7) Аппа поддерживает работу с планшетом на андрюше , что намного удобнее чем тоскать бук на полетушки.
8 ) можно отнести к 2 пункту , но вынесу отдельным - можно организовать монитор работы каналов и анализ занятости частот и помех - к примеру скинув эти данные чтоб не отвлекали на планшет в онлайн режиме ( нужно только прикупить блютотчь модуль к аппе ) .
9) конфигурять можно аппу как с пульта , так и через комп.
10) В комплекте сразу два приемыша - что позволяет после все таки дорогой покупки, некоторое время комфортно отдышаться перед закупкой дополнительных приемников.
11) если появится еще у кого МЗэт то система пилот-тренер не требует неудобных проводов , а все работает без проводов по радиоканалу.
12) Стики на подшах ( вот если еще переменники стоят без контактные , то был бы писк - но вряд ли за такие деньги столько удовольствия).
13) Аппа произносит в слух все что посчитаю главным для меня в случае аномалии - работа аппы , телеметрия - что позволит не отвлекаться во время полета пытаясь на солнце разглядеть что же там такое.
---
Минусом пока считаю то что на солнце цветной дисплей будет очень тяжело различим ( как в сотике фиг что увидишь при засветке экрана солнцем).
--------------------------------
Это скажим так основные аргументы в пользу моего выбора , альтернативы которым я не нашел у других представителей модельного рынка.
Осталось только дождаться как быстро расшевелится ЕМС .
Для любознательных аппа с доставкой пока встала в 530 баксов.
Надеюсь что фирма со столь длительной репутацией в модельных кругах сможет удовлетворить меня( намного старше футабы). Ну и маленькая надежда на немецкую педантичность , на тему сырого софта.
На опыте Авроры ( я купил её сразу с начала продаж ) - долбанные корейцы на людях и их деньгах и дровах три года отлаживали софт и устраняли косяки .
МЗ-этку я беру уже не с первых партий - она уже как год запущена в производство, то есть вариант что мне не придется откатывать прелести сыромятного софта.
------------------
Была дилемма на тему купить 9 канальную 18MZ или эту на 12 .
Но подумав решил чуть напрячься и не ущемлять себя любимого.........
100 баксов при уже таких вложениях не делают особой погоды.
***************************
Всё медленно и нетерпеливо пошел счетчик ожидания.


Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #1 : 18 Июля 2014, 06:49:34 »
Очень интересно, вчера товарищу покупал аппу , купили жр хг14. Я рассматривал этот вариант граупнера, но выбор пал на жр. Причин несколько, не совсем удачный опыт знакомства коллег с идиологией граупнера, ну и откровенная ляповатость интерфейса, весь интервейс какойто игрушечный чтоли, не ужели не льзя было придать строгсти, минимум украшательства? ну да ладно это дело вкуса. По эргономичности граупнер на высоте, да и по всем другим характеристикам хороший выбор. Ждем отчетов от тебя по аппаратуре. Ну и Поздравляю !
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #2 : 18 Июля 2014, 17:09:05 »
Пущать хочется .
И так всю погоду просидел высунув язык с балкона смотря на голубей и на летющих яка и экстру над лысой горой.
А в целом главное чтоб не глючила.
Ну и хотелось бы чтоб корпус был потоньше чем у авроры.
Мне очень комфортно было на оптике , а вот аврора чуть толстовата была для моих рук и неудобно было тримировать, переключать дипы.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #3 : 24 Июля 2014, 18:32:25 »
Народ я в шоке !!!!!!!!!!
топ накорябал через два часа после оплаты !!!
А сейчас сижу и разглядываю свою НОВУЮ аппу .
Вот просто фантастика ..
Первое сам Эсприт если судить, через 30 минут после оплаты сделали электронную заявку на юспс.
Через два часа посылку приняли и вот результат.
Я впервые почувствовал что переплоченные деньги за услуги ЕМС работают .
Действительно экспресс , действительно удовольствие от потраченных денег.
Ну теперь к аппе -
Вот что я вытащил с коробки посылки -

Я не просил Эсприт снизить инвойс , они мне сами уронили до 125 баксов.
Так же таможня чуть придралась, что вес завышен на 300 грамм .
Ну и журнальчик для вечернего чтения.
Вот такой "тазик" я вытащил с коробушки -

Открываем и видим такое -

Передатчик сразу моде-2 приехал.

Приятно, но уже обновлена прошивка ( вытащил и полетел) -
А обновлять желательно , был глюк в ПО - передатчик сам перезапускался когда меломаны начинали слушать музон в МП3 проигрывателе аппы.
Этот и многие другие косяки устранили в последнем обновлении .
Передатчик идет сразу с балансиром , что тоже приятно по отношению к другим прои*** которые это удовольствие не прикладывают к аппе.
Но в принципе передатчик не просит балансира - пульт очень хорошо сбалансирован по весу и по подвесу ремешка не выкручивается из рук перевешивая куда папа с мамой их не доделали.
В пакетике лежит обещанный опциональный приемыш на 6 каналов.
Ну и интерфейсы для программирования и флешка.

Вес 6-и канального приемыша -

Я не помню вес хайтковского выкидыша , но по размеру хайтек больше в длину процентов так на 25.
12-и канальный приемыш весит столько -

Практически вес и размеры как у хайтека, может чуток меньше и легче.
Ну и ремешок с ЮСБ-и шнурком еще лежит в чемоданчике.
Короче вполне нормально .
Но чего я понять не могу , просто маленькое недоразумение -
Откуда это чертова аппа узнала что приехала в Красноярск и узнала местное дату и время ?

Как такое может быть ??????
На фото время именно соответсвует тика в тику времени когда я фотал.
Аппа пока со мной ругается на ангельском - русский нужно переподключать через ПК и инет.
Аппа показывает мощность передачи и качество приема .
реагирует на отключение через три секунды , говоря что творится неполадок .
Короче с програмными примочками еще не разбирался .
А в целом аппу можно достать и сразу летать - никаких особых манипуляций не требует ( просто на форуме начитался непонятных терминологий что было чутка страшно , что от очередного ново введения сорвет крышу.
----------------------------
Картинки моника вы можете изрядно просмотреть в инете .
К примеру в этом обзоре -
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2036282
В целом что пока не понравилось - немецкий сайт граупнера мне показался явно не дружелюбным к пользователю.
Фиг что найдешь, фиг что толком понятно.
Обновления лежат не подписанными и качаешь не понимая что за хрень ты скачиваешь.
Чуть получше с корейским сайтом - но они косячники .
Навыкладывали чего то и напортили что многое сейчас или не ставится на ПК или не скачивается толком .
Узкоглазые в своем амплуа.
Хотя аппу производят корейцы.
Рекомендованный сайт в тех документации сейчас закрыт ( какое то хобби в штатах) .
Спасибо нашим пользователям , они сохранили проверенные дрова и файлы и выложили .
Но все эти замуты впереди для меня.
Так же в отличии от других телемторящих апп , немцы не знаю как и что но открыли протокол Аппы и лежат под ардуину библиотеки и описания протокола -
http://mwc-fr.wikispaces.com/telemetrie
Короче первое знакомство и первые впечатления.
****************************************
Скажу сразу если возникнет вопрос что выбрать Хайтек или Граупнер - категорично Граупнер .
Не потому что аврора у меня начала пить кровь и портить нерв .
Это аппа куда большего уровня по функционалу и на якобы дармовые машинки в комплекте нет смысла зариться ( за них всеравно сняли денег , только со скидкой в несколько процентов) .
***************************
В целом как лег пульт мне в руки -
Намного приятнее чем пузатая аврора.
Пульт чуть тоньше Оптика на котором мне дааавно нравилось летать.
Только утолщения в изгибе пальцев специально сделаны и в корпусе углубления под пальцы .
Короче держать передатчик в разы удобнее.
Очень удобны тримера .
На авроре я так и не смог привыкнуть к тримерам и постоянно их разыскивал .
Тут они смещены и пальцы сами ложаться на них когда начинаешь их искать ( искать их не приходится и тем более отводить взгляд с модели).
--------------------------
Короче аппа пока нравится...




Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #4 : 25 Июля 2014, 08:46:54 »
6 дней, хороший результат, мой рекорд робот пылесос из Кореи за 5 ЕМСом  :)
С приобретением, чтобы покупка только радовала. Приезжай как-нибудь на Бугач с новой аппкой, потрогаем  ;)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #5 : 25 Июля 2014, 17:36:41 »
Как нибудь мож и сорвусь ( я работаю рядом , напротив дилеров крайслера через дорогу от них).
В целом мануал у граупнера убогий .
Пока вкатил в начальные моменты - типа прошивка. Потерял меню бинда нового приемника.и пр.
Но за сутки потихоньку разобрался.
Нужно Экстру ремонтировать и пробовать аппу.
-------------------
Впринцыпе она не сложная для понимания .
Просто приходиться больше самому вкупаться , вместо как положено взять в руки мануал и найти как и что.
Чуть позже выложу процесс смены ПО. и некоторые моменты.
Вдруг кто тоже станет обладателем .
Нахваливать не буду - не благодарное это дело .
Но в целом этот девайс очень даже интересный.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #6 : 25 Июля 2014, 17:44:48 »
Я смог обновить ПО в приемниках только после ролика на трубе  :)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #7 : 25 Июля 2014, 18:08:41 »
Так и есть .
Мануал именно по аппаратным траблам получается так что лежит на трубе.
Я всю ночь просидел в поиске возможности перебиндить приемник на запрограмированной модели.
Смотрел на менюху и почему то шагал мимо - сегодня только увидел и нашел как делать.
В мануале нет про это ни главы ни описания.
Не знаю как на старых аппах с числобуквенным интерфейсом, там точно гимор найти что то без мануала, методом тыка.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #8 : 25 Июля 2014, 19:55:00 »
гимор найти что то без мануала, методом тыка.
Так и есть, этим мне и не понравился Граупнер, может конечно в МЗ с графикой проще, но в МХ было еще то удовольствие. Ну как говорят, каждому свое. Функционал вроде как бомба.
Когда взял футабу, все сделал буквально сразу, не хватает одного, полетных режимов чтоли, в акро их нет, но они есть в глайдере, или можно обойтись теме же двойными расходами, в которых помимо двойных расходов еще вагон всего, и тем что на один тумблер можно вешать тонну функций.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #9 : 25 Июля 2014, 19:58:10 »
Кстати Женя, скажи время работы от одной зарядки. У меня был штатный гидрид, его не юзаю, купил на ХК лифешку 2S 2100мА, хватает на 12 часов включенной аппы, в запасе еще часа 2 остается для страховки. Вот интересно сколько аппка с цветным тачем кушать будет.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #10 : 25 Июля 2014, 20:52:08 »
Я вчера с 6 часов вечера , до пол четвертого ночи просидел с ней.
Вставил Акку и показывала 50% заряда .
Сегодня приехав с работы включил и она минут через несколько сказала - Акка кушать хочет.
Прикольно - но именно аппа сказала....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #11 : 25 Июля 2014, 20:55:54 »
ВЧ был включен? Мне Граупнер всегда предлагал его не включать, если не видел приемыш  :)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #12 : 26 Июля 2014, 20:48:09 »
Опробывал я свою обнову сегодня.
Выбор пал на единственно оставшуюся ДВС-ку -

Это Ейдж от голдена 30-й с бензиновым 40-ым Норвелом.
Мотор сегодня продолжать парить мозг , но не о том.
Утром когда я делал последние сборы , кошак с видом говорящим -
Братан надо делиться, тебе аппа а мне чУмодан , долго укладывая свой тощий зад , в такой позе наблюдал за моими сборами -

В целом все понравилось.
тем более пару дней назад подлетывал еще на Авроре на липиздричке и по свежему могу сравнить ощущения.
Здесь рулить приятно.
Причем я понял момент почему полеты с переходом на аврору для меня стали дизкомфортны.
Я часто задумывался что потерялось чувство когда летал ранее - чувство слетанности с моделью.
Ощущение что с моделью живешь одним целым.
Это было у меня на аналоговом Фокусе, на Оптике и полностью ушло на Авроре.
И вот сегодня я опять стал чувствовать этот момент на Граупнере.
Дело в том что Аврора рулит моделью как то дискретно пропорционально.
Команды отрабатываются пропорционально, но с какой то задержкой и резко.
К примеру хочешь дать минимальное отклонение и слегка отклоняеш ручку , это происходит но как то резко с небольшой задержкой. А так как плавности нет и рука продолжает отклонять стик , то потом резкая отработка аппы и получается или легкий перебор или что то похожее на работу дискретной аппы.
Короче движения и скорость отработки не соответсвуют скорости отработки стиком.
Короче это трудно описать - скажу так , на граупнере стало летать комфортнее для меня.
Дальше интересный момент .
Настроил аппу ( опираясь на свои комплексы по частым падениям ) что она каждые 10 секунд мне говорила о качестве сигнала , но как в практике оказалось этого не нужно ( жрет за зря тубарейку ).
Первый полет был очень спокойный по отзывам девушки сидящей в моей аппе .
Но второй полет я прочувствовал аномалию по взволнованному голосу МАДАМ и выплывшей дважды менюшки критических ситуаций помеху.
Она в обозначенное время начала говорить процент сигнала и на пол слове поперхнулась начав фразу снова выговорив про 5% . Модель была в 50-100 метрах от меня.
Повторилось это дважды .
Просмотр лога выглядит так -

Я пометил момент помехи.
К вечеру народ еще подкатился и узнал что кроме меня потеряли еще одну модель .
Не знаю что за аппа, но не аврора . Но электричка упала где то в поле резко потеряв управление.
У нас мнения по этому поводу примерно такие -
1) С кузни с аэродрома кто то поставил ягу на нашу частоту и потихоньку нас выживают
2) рядом сотобашня и возможно она виновница торжества.
3) кто то преднамеренно балует , делая нам козни.
-------------------
Что же мой граупнер - я кроме испуганно заикавшихся воплей мадамы я про эту аномалию ничего не почувствовал.
Моделька как продолжала выполнять мои команды как ни в чем не бывало....
----------------
Батарейка - поехал не со свежей , так как вчера настраивал моделью.
Летал с двух часов , сделав 6-9 полетов по 5-9 минут ( не научился еще обнулять время работы батареи в счетчике аппы).
Короче примерно в 18-30 мадам опять заголосила что пониженно питание передатчика и притушила экран.
При этом телемотря была включена на повтор инфы каждые сначала 10 секунд, потом 15.
Что тоже жрало тубарейку.
В целом нет необходимости так часто . И если случится авария , аппа не зависимо от времени говорит о проблеме.
Но комфортно , так как знаешь кто аНДОН в этой ситуации.
------------------------
Короче не жалею.
Пока все устраивает.
Конечно пока не освоил все вкусности программных заморочек.
Но в целом ОК.
Не понял еще про тубарейку и и жизнь аппы на ней.
Но маловато имхо .
Смотрю на тубарейку 6000.
Хотя возможно нужно откалибровать пульт.
Так как вчера когда аппа заругалась на тубарейку , по заряднику , тубарейка приняла всего 2000.
А тубарейка 4000 .
Вот такие впечатления.






Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #13 : 26 Июля 2014, 21:01:28 »
Проверил дальность , ведь заявлено что дальность 4000метров.
Пролетел на аэродромом - мадам сказала что сигнал находится в 30-50% ...
Это примерно 400-600 метров от меня.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Graupner HoTT MZ-24 2.4GHz
« Ответ #14 : 26 Июля 2014, 22:10:23 »
Супер! Котяра зачетный ;). Женя у тя аврора первой модификации ?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....