Автор Тема: Доработка GPS трекера TK-102  (Прочитано 5618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Доработка GPS трекера TK-102
« : 12 Марта 2016, 14:19:15 »
Попал мне в руки данный трекер. В ходе экспериментов с ним я заметил что при подключении к USB он может потреблять неприлично большой ток, а  напряжение которое он выдает на заряд батареи, напрямую зависит от входного и запросто может быть 5В :o Как я и подозревал, никакой схемы заряда в нем нет, а батарея заряжается тупо через диод от USB >:(  Такой вариант меня абсолютно не устраивал. Были мысли ограничить напряжение на аккумуляторе каким нибудь стабилитроном, а ток - резистором. Но большинство стабилитронов с какими я когда либо имел дело имели довольно пологую ВАХ что не гарантировало бы точного ограничения напряжения плюс сами бы понемногу разряжали свежезаряженную батарею. И тут я вспомнил что все уже придумано до нас и есть же готовые контроллеры заряда для LiPo, притом которые есть практически во всех девайсах сейчас. Достал из коробки коробки со всяким хламом какой то видеорегистратор, нашел там этот контроллер. Оказался какой то 2YL6, нашел на него документацию. Схема включения там проще некуда.



Из обвязки нужен лишь один резистор для задания тока заряда. Ну и желательно кондерчик на вход. Индикация заряда мне не нужна поэтому ее и не подключал.
Нашел подходящее место на плате, зачистил маску и подпаял все. На мой взгляд желательно по максимуму припаивать его на плату и желательно на массивные земляные полигоны для лучшего охлаждения.
Получилось вот так:



Как оказалось при работе он практически не нагревается.

SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Доработка GPS трекера TK-102
« Ответ #1 : 15 Марта 2016, 01:31:45 »
Не в тему но.
Эта же железяка но с заявлением что для РС вертов стоит во скоки -
http://www.ebay.com/itm/iTrack-GPS-Tracking-Device-R-C-ARF-Aircraft-Helicopter-/291690213726?hash=item43ea17715e:g:X-0AAOSwPc9WyePN
Практически в 10 раз дороже , токи за то что ей другое имя дали.
------------------------------------------------------------
Дима а что твой дорогущий контроллер не имеет сателита как в СС3D Revo -
http://www.ebay.com/itm/OpenPilot-Revolution-Flight-Controller-CC3D-REVO-OPLink-Mini-Mini-GPS-Module-/252143900717?hash=item3ab4f2982d:g:cKEAAOSw14xWLzFh
Там трекер нафиг не нужен так как по 430мгц прекрасно скидывается траектория полета и легко отследить где потерялась тушка .
На край можно кинуть такой брелок дополнительно, если тушка грохнулась из-за потери питания -
http://www.ebay.com/itm/Bluetooth-Smart-Mini-Tag-Tracker-Pet-Child-Wallet-Key-Finder-GPS-Locator-Alarm/331742018924?_trksid=p2047675.c100005.m1851&_trkparms=aid%3D222007%26algo%3DSIC.MBE%26ao%3D1%26asc%3D35695%26meid%3Db147c3a972404db785d549bc89371c3f%26pid%3D100005%26rk%3D3%26rkt%3D6%26sd%3D161987475190
Вес всего 6 грамм. И примерно после потери питания 50 метров по блюпупу можно уже более точно подобраться.
А если расковырять и антенку порядочную сделать а не ту петельку в таблетке.
----------------------------------------
Просто еще есть места у нас где GSM очень плохо работает.
И при этом оно постоянно шлет смс-ы которые жрут бабки.
К примеру я искал что то , но GSM  нихт , у меня на поле или к примеру под миндерлой куда очень редко катаюсь есть куча ям где связи просто нет. Поэтому сначало искал что то на радиолинке , потом пришел к выводу что лучше всего реву использовать.
На авроре была функция трекера в телеметрии , но там надо было через гугл мап что тоже не удобно - по заранее скачанной карте не работало. Но комп писал точки полета и если на буке был доп сателит девайс легко можно было найти модель . Но хайтек делают китацы двоешники убежавшие в корею и потому там все запущенно и убого . Если бы корректно сделали на андройде , то там была бы что то было похоже на цивилизацию.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Доработка GPS трекера TK-102
« Ответ #2 : 15 Марта 2016, 07:14:21 »
Да какой он дорогущий. Вроде можно еще модем купить и к компу подключить, с него управлять, там же вся инфа будет. Но мне это не надо. Вроде есть еще маячки какие то, но не интересовался пока сильно.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z