Автор Тема: Proxxon FET  (Прочитано 10875 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksei_71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 25
Proxxon FET
« : 22 Декабря 2014, 12:23:36 »
Ну раз пошла такая "пьянка", реж последний огурец.
Ни далече приобрел себе во такую настольную циркуляционную пилу Proxxon FET http://www.proxxon.com/en/micromot/27070.php?list, брал на lindinger http://shop.lindinger.at/product_info.php?products_id=85980, успел еще, до взлета курса, с доставкой вышло 13000 руб.


Из плюсов, малые размеры, массивная станина из литого под давлением дюралюминия, при использовании пылесоса, стружки почти нет  :D, высокая точность разделки реек, точность ± 0,1 мм, обработка реек под различными углами, кроме этого имеется возможность обработки цветных металлов, при использовании соответствующего диска.
Сразу приобрел весь комплект дисков.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #1 : 22 Декабря 2014, 14:12:03 »
Конструктивный недостаток этой пилы - отсутвие жесткости упора , которым вроде бы и должна обеспечиваться точность до 0,1 мм.
Ну это если бальзочку погонять сойдет , а вот сосенка и если еще смолистая и или осинка сыроватя и с сучком , тогды ой ...
И еще возможно будет полезным -
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=53235.0
Уж звените что я так сразу вам настроение сегодня двоим - я не специально , что вижу ...

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #2 : 22 Декабря 2014, 14:35:55 »
А у меня много лет служит вот такая циркулярочка PROXXON KS230, косяки есть во всем , но со своими обязанностями справляется на все 100.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #3 : 22 Декабря 2014, 14:48:41 »
Когда мы открывали клуб Маяк с Витей Берестневым ( тяжелые и злые 99 и 2000 года) , ничего вообще небыло.
Вот мы с фанеры и того что было соорудили подобные устройства типа Проксона.
Максимальный распил который мне удавалось поднять это 45мм .
Но пацанам рейки пилить надо было , ну и шпон насколько позволяло пилил.
Сейчас жизнь попроще и если бы что купил бы Корвет-11 туда в моделку ( там очень печально тесно) -
http://www.220-volt.ru/catalog-53049/
А если бы такой же кризис  в деньгах как тогда ( клуб полностью существовал на деньги Берестнева) то купил бы этот -
http://www.220-volt.ru/catalog-157908/
Да сыромятное уЁ , но впринцыпе поддающееся доводке.
Упоры у обоих вообще мрак - выбросить сразу чтоб дерево не портить .
Но основа позволяет маломальски что то делать.
------------------------------------
А вот домой такой конечно бы не понес .
-------------------------------------------------------------------
В целом часто поражает , неужели разрабы слепые или просто изобретают сами не понимая что лепят.
В конструкциях такие ляпы закладывают .
Я про все чем наводнили сечас магазы и без разницы проксоны или корветы.


Оффлайн Aleksei_71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 25
Re: Proxxon FET
« Ответ #4 : 22 Декабря 2014, 15:41:00 »
Конструктивный недостаток этой пилы - отсутвие жесткости упора , которым вроде бы и должна обеспечиваться точность до 0,1 мм.
Ну это если бальзочку погонять сойдет , а вот сосенка и если еще смолистая и или осинка сыроватя и с сучком , тогды ой ...
И еще возможно будет полезным -
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=53235.0
Уж звените что я так сразу вам настроение сегодня двоим - я не специально , что вижу ...
Читал я этот отзыв, скажу что он не объективен.
Теперь по порядку:
-прецизионная настройка работает великолепно, распустил рейку длинной 1.5 м., (да мой совет, перед эксплуатацией любого устройства, нужно читать инструкцию, а не надеяться на русский АВОСЬ) без всяких проблем, размер рейки 3Х5 мм.;
-узел крепления вала пилы довольно надежен, еще раз повторюсь станок НАСТОЛЬНЫЙ, что несет в себе определенные ограничения по обрабатываемым заготовкам, а так же нагрузку на пилу.
Ну а в дальнейшем  ;), я вам детально расскажу как эксплуатирующий данное изделие владелец, а не ссылки на сайты, все плюсы и минусы  Proxxon FET.
С Уважением.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #5 : 22 Декабря 2014, 16:52:29 »
Я не поверю что при таком конструктиве упора он не будет уходить даже при давлении на него 200-грамм.
Классические ящики которые приходят ко мне с толщиной 20мм доски с березы, осины, липы при пилении начинает уводить так как в процессе начинает уводить отпиливаемую рейку ( коробит) . это нормальное явление для тарных досок.
И тут на упор даже на настоящем взрослом станке давление приличное
А этот упор если нажать пальцем на противоположенный край после фиксации с усилием 100-200 грамм как минимум уйдет на 1мм.
Противоположная сторона ничем не фиксируется. и будет отгибаться.

Так что нравится - без проблем.

Оффлайн Aleksei_71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 25
Re: Proxxon FET
« Ответ #6 : 22 Декабря 2014, 21:26:38 »
Я не поверю что при таком конструктиве упора он не будет уходить даже при давлении на него 200-грамм.
Классические ящики которые приходят ко мне с толщиной 20мм доски с березы, осины, липы при пилении начинает уводить так как в процессе начинает уводить отпиливаемую рейку ( коробит) . это нормальное явление для тарных досок.
И тут на упор даже на настоящем взрослом станке давление приличное
А этот упор если нажать пальцем на противоположенный край после фиксации с усилием 100-200 грамм как минимум уйдет на 1мм.
Противоположная сторона ничем не фиксируется. и будет отгибаться.

Так что нравится - без проблем.
Вы можете верить в кого угодно, когда у вас будет опыт эксплуатации, вот тогда и поговорим  ;)

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Proxxon FET
« Ответ #7 : 22 Декабря 2014, 23:14:52 »
У приятеля такой был, сделан очень хорошо, у рейки вполне хватает жесткости и если без фанатизма то все получается без проблем.
Каждый станок под свою задачу, этот для мелочевки что от него можно требовать? При сборке ферменных конструкций лучшего не придумать.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #8 : 23 Декабря 2014, 01:03:11 »
Я понимаю задачи - распилить доску с любого дерева ( пусть и не толстую а всего даже 20мм)на нужные мне деревянные заготовки.
Заготовки рейки, шпон, бруски.
Но реально мне надо пойти в клуб на большой пиле напилить заготовок под эту пилу чтоб потом на ней работать?
Ну фиг с ним на ленте распустить доску , чтоб дальше допиливать на этом ?
И то что дядька жаловался что выдавило подши на смолистой сосне - я имея не один проксон верю ему - проксон и подши это просто не совместимо.
Ну ладно может у человека есть возможность иметь ,струганных и тарированых и главное чтоб не вело из под фрезы сразу высушенных досок .
У меня их нет таких а то что имею в достатке этот станок просто нормально пилить по природе своей не сможет.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #9 : 23 Декабря 2014, 07:50:10 »
Женя у каждого станка своя задача, этот станок настольный, по-моему этим все сказано. Думаю распустить досточку на 3 мм рейки более чем достаточно, да и ресурс настольного станка не подразумевает промышленного использования :)
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Proxxon FET
« Ответ #10 : 23 Декабря 2014, 07:56:20 »
Женя ну где мы смолистые доски используем? Науя на ней листвяк та распускать:) , ее при сборке пододгонке применять само то , а заготовки длинномерные ясен пень на пилке поболе распускать надо

Оффлайн Серж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 14
  • Сергей Алексеев
    • Крым, Ялта
Re: Proxxon FET
« Ответ #11 : 23 Декабря 2014, 14:15:31 »
Ну, Мужики, СПАСИБО за информацию!
Если, что буду обращаться пильнуть пару реек!!!  :) :) :)
Не бесплатно, конечно... В обмен на хорошее настроение!!! :) :)
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
   Себя мы ищем, мы ищем себя...." (песня из к/ф Мимино)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon FET
« Ответ #12 : 24 Декабря 2014, 02:00:01 »
Судомоделисты ладно они и листвяк пользуют и сосну и орехи и чего только не пихают в пилы.
Но кедр чем вам не угодил ?
И он смолистый падла.
Ептыть на западе ранее спортсмены моделисты за хороший кедр бальзу меняли по объему.
И насколько знаю сосну используют и вполне удачно бойцы кордовики именно на рейки -
свойства волшебные у сосны и особенно в рейках.
Бальзу как раз на рейки не есть правильно, так как коэффициент упругости у неё не какой.
 И это дерево , край доски может быть идеальный а другой край ухх.
----------------
Про промышленную основу не говорю
Но тот же брусок на воздушный винт станок позволяет пильнуть  по своим параметрам - высота пила ,ширина.
А вот граб,бук тоже иногда с сюрпризом - на распильном шве половины расходятся до трех см .
Досточку приходится прижимать к упору и она на диск давит.
-------------------------------------------
Поэтому ранее писал - распилить бальзу ( я это писал сразу) этот станок без проблем.
В остальном вы купили в банях доску , ладно вам продали десятку .
Хорошо если это будет струганная и просушенная плашка.
Но в жизни проще - пришел мне редуктор моста на камаз в родной таре - офигенная липа , сказка ни сучка ни задоринки.
Толщина досок 20 мм там практически стандарт .
Но бля доски не струганные , ящик несколько месяцев стоял под открытым небом и доски сырые .
Их сушить нужно в специальном шкафу или пол года держать в сухом очень теплом помещении.
Так вот такие доски при распиливании и начинают и фрезы жечь и отпиливаемая заготовка уходит .
И главное край то не ровный а вообще не поддающийся геометрическому описанию а при распиле такого края хочешь или нет прижимаешь к упору чтоб удержать размер.
-------------------
Я именно в этом плане думаю он не будет справляться.
Я не хочу поднимать более неправильную тему цена\качество.
Просто покупка на любителя..
А если он нравится всем здесь без исключения , кроме меня , думаю скоро все будут иметь такой...



Оффлайн Aleksei_71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Репутация: 25
Re: Proxxon FET
« Ответ #13 : 24 Декабря 2014, 03:18:48 »
Евгений что то в этом мультике мне напоминает  ;D
МАЛОВАТО БУДЕТ

Оффлайн Серж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 14
  • Сергей Алексеев
    • Крым, Ялта
Re: Proxxon FET
« Ответ #14 : 24 Декабря 2014, 12:11:56 »
Евгений не такой!!!  :) :) :)
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
   Себя мы ищем, мы ищем себя...." (песня из к/ф Мимино)