Автор Тема: Клеи для EPP, EPO  (Прочитано 12942 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Клеи для EPP, EPO
« : 30 Декабря 2015, 13:59:36 »
Конечно тема банальна, но все же. Кто чем клеит? Плюсы? Минусы?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #1 : 30 Декабря 2015, 14:34:41 »
Конечно тема банальна, но все же. Кто чем клеит? Плюсы? Минусы?
CA :)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #2 : 30 Декабря 2015, 17:19:03 »
CA :)
EPP CA не клеится. Олеган ЕРР  клеит  клеем UHU por  .  Я клеил обычным клеем для резины, наподобие такого    очень хороший результат , единственно он имеет цвет , клеить надо аккуратно.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Клеи для EPP
« Ответ #3 : 30 Декабря 2015, 17:25:29 »
Момент прозрачный, тоже хорошо клеит. А ца только окарбонивать :)

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #4 : 30 Декабря 2015, 18:50:48 »
Хех, а у меня клеится почему то ;D За всю жизнь было пару ториков, пару зумычей, чешский як и зальник, который сейчас.., все собраны на CA.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #5 : 30 Декабря 2015, 18:53:16 »
ЦА это хорошо, но жестковат все же для ЕПП мне кажется
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #6 : 30 Декабря 2015, 19:25:36 »
Добавлю сам.
Когда то был у меня ЕППшный самолет, и каждый его полет заканчивался сломанными крыльями. Клеил я его термоклеем из термопистолета.

Плюсы: прозрачный; клеит очень надежно, особенно если разогреть посильнее когда ЕПП начнет от него подплавляться; эластичный, быстро застывает

Минусы: вес

Тогда меня вес меньше всего интересовал, поэтому все устраивало :)
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #7 : 30 Декабря 2015, 20:11:06 »
Минусы: вес
Очень конкретный вес :)

был у меня ЕППшный самолет, и каждый его полет заканчивался сломанными крыльями
;D Как так :o

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #8 : 30 Декабря 2015, 20:20:45 »
;D Как так :o

Да фиг знает, он был почему то не летающим. По началу я думал я не умею, купил другой нормальный деревянный, на нем летал без проблем, потом опять достал тот, взлетел, поборолся с ним и в результате опять сломанное крыло. Склеил и продал. Вот такой был первый самолет.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Клеи для EPP
« Ответ #9 : 30 Декабря 2015, 21:16:00 »
Ца слишком жесткое соединение дает,улитает изюминка епп. При использовании клея уху пор или момента соединение получается по прочности равно епп ,рядом со стыком уже не рвет как с ца а распределяется на всю конструкцию. Проверенно! Существуют конечно и исключения в приминении ,но это уже тонкости технологии.
Посмотрите видео мануалы по сборке на twisted hobbys.com

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #10 : 30 Декабря 2015, 21:20:44 »
EPP самолет, один взлет и недолет ;D

Дима, а что ты себе EPPшное купил?

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #11 : 30 Декабря 2015, 21:29:09 »
Дима, а что ты себе EPPшное купил?

Да бикслер. Гугл говорит там EPO, ну я не спец особо, для меня все что не пенопласт - все EPP ;D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #12 : 30 Декабря 2015, 21:34:56 »
Для таких как я

Цитировать
EPS - Пенополистирол, самый распространенный пенопласт. В зависимости от плотности, его можно использовать при строительстве различных размеров моделей. Имеет мелкую структуру шариков, изготавливается путем вспенивания пластической массы.
Плюсы. Самый доступный, дешевый, ремонтопригодный и универсальный материал. Легкий и достаточно прочный. Позволяет добиться любой формы для достижения копийности модели. Также позволяет изготавливать различные мелкие детали, что в дальнейшем при замене или ремонте становится менее затратно. Легко склеивается различными клеями.
Минусы. Менее устойчивый к крашу, чем EPO и EPP, разлетается на мелкие детали и куски, которые трудно поддаются восстановлению. Ремонт модели путем полной замены детали/деталей на новую или местного ремонта материала (длительный и трудоемкий процесс).

EPO (Expanded Poly Olefin) - пенополиофилен, пенопласт внешне из-за своих крупных шариков похож на обычный пенопласт, но имеет более улучшенную формулу склейки между шариками, улучшенную гибкость и упругость. Используется в различных размерах моделей, включая большие модели гражданских самолетов. Выдерживает большие нагрузки.
Плюсы. Он не пружинистый, как EPP, поэтому хорошо держит форму без дополнительного усиления, как бы не убиваемый, т.к. при нажатии пальцами не поддается к прогибу. Очень прочный материал, значительно сложнее поламать чем простой пенопласт, клеится циакрином. Легко восстанавливает форму под струей кипящей воды.
Минусы. Нет возможности получить более детальные и точные формы, как у обычного пенопласта EPS. Этот материал сам по себе тяжелый, тяжелей остальных EPS и EPP. При падениях он будет стираться, мяться, разламываться кусками.


sEPO - новая формула материала пенополиофилена, с наименьшими размерами шариков, сравнимыми с EPS, но со свойствами EPO. Он также тяжелее чем EPS, при этом он уже позволяет добиваться точной детализации. Дороже обычного EPO.
Elapor (Элапор) - запатентованная формула материала компанией Мультиплекс, при небольшом отличие его смело можно считать тем же EPO.

EPP (Extruded Polypropilene) - Экструдированный полипропилен, пенопласт с мягкой структурой (еще называемый среди моделистов «резиновым пенопластом»). Упругий, легкий, устойчивый к температурным перепадам. Крашеустойчивость отличительная особенность данного материала. Подвержен терморезке - теплостойкость 95-110С.
Плюсы. Модели из ЕПП очень мягкие, например крыло или фюзеляж такой модели можно свернуть в трубочку, отпустить оно само распрямится. EPP при падении или самортизирует или аккуратно треснет по шву (ломается целым куском), при этом его шарики останутся целыми - то есть его легко можно будет склеить/восстановить на месте.
Минусы. Из за мягкости EPP, не возможно в изготовлении больших размеров, требует дополнительного усиления, что значительно утяжеляет конструкцию. Нет возможности изготовления моделей с четкими формами, не возможно добиться копийности. Не рекомендуется новичкам, несмотря но прочность. Если человек не летал до этого, летать не на тренере будет затруднительно, полет будет состоять из взлет - падение, взлет - падение .... и так очень много раз. Крашеустойчивость иногда может пойти не только на пользу, но и во вред, может возникнуть привычка ронять модели. Но это сугубо индивидуально.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #13 : 30 Декабря 2015, 21:44:00 »
Да бикслер. Гугл говорит там EPO, ну я не спец особо, для меня все что не пенопласт - все EPP ;D
Ну судя по фоткам там далеко не EPP.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Клеи для EPP
« Ответ #14 : 31 Декабря 2015, 00:26:04 »
Для таких как я
Дима спасибо за инфу , думаю полезно будет многим, а многие и не различают епп и пенопласт :).
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....