Голосование

Какой делать фанарь

одноместный, короткий
двухместный, длинный

Автор Тема: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit  (Прочитано 19279 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #15 : 25 Ноября 2014, 01:11:33 »
Наконец-то начало появляться немного времени, которое можно уделить на этот проект, который стал "резиновым", с другой стороны хоть время и прошло много, а трудочасов по пальцам посчитать.
Никита я не знаю какой ты вкладывал смысл в этот проект .
Но сейчас не начало 2000 когда все просто было не достоваемо и другого варианта просто у нас не было чтоб подняться в воздух.
Сейчас обычно такие проекты как отдушина , вариант не столько чтоб кровь из носу собрать, потому что не на чем летать.
А это то, что ты можешь хоть 5 лет делать , но это то , куда ты уходишь от проблем насущных, от всех и даже от рабочих моделей.
Часто в таком проекте идет на пользу не рвать все нахрапом , а отложить , пока не придут более совершенные мысли.
Сейчас проще заработать и купить. А вот строить  я считаю нужно именно когда посещает муза или необходимость просто отдохнуть от всего.
-------------------------------------------
Нет чертежа .
Возьми какой то настенный календарь и просто сам для себя на обратной стороне прорисуй на тебе понятном диалекте.
Может это поможет .
Ты помнишь автожира ?
Делал он аккуратно, но его проблема была в том что он не умел сам мыслить.
Ему нужен был готовый чертеж и готовая разработка.
По этой причине он часто не понимал ошибок в конструкции моделей которые он собирал.
Ты в отличии Александра этим не страдаешь и думаю набросать эскиз , чтоб потом опять с феном не сидеть или не резать новые заготовки для тебя не проблема.
 

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #16 : 25 Ноября 2014, 08:23:46 »
Женя спасибо ;)
Идея была получить легкий самолет, производитель ориентировал на цифры 6.5 кг взлетный. От строительства получаю огромное удовольствие, стараюсь избегать моментов как было в детстве, взять нахрапом, потому как после 3-4 таких нахрапов все быстро надоедает.
По делу, пролетел только с элеронами, остальное уже собрано и готово под зашивку. Не везде нравится конструктивное решение, + если был бы исходник было бы проще эксплуатировать. Наверное пора свой садится рисовать.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #17 : 25 Ноября 2014, 22:11:01 »
У тебя было уже много моделей и опыт есть .
Если готов , то начинай свой.
У меня подобный проект лежит уже лет так 5.
Это ЯК-3 от Ред Стар .
Они сделал кит сильно упрощенной полукопии .
Но мне многие моменты не нравятся. К примеру что это за копия такая у которой кромки хв. оперения 7мм.
У меня один из моих учителей был копиист и как копиист он очень мощный .
+ он мне дал восприятие как нужно работать .
Кое что переделал.
Встала другая проблема - финансы.
Если изночально была возможность то я купил бы RCV-60 в ту модель.
Увы бизнес вещь не постоянная , фирмы растут как грибы и так же быстро как после сбора рассыпаются.
Решил делать на Эл.моторе . Но что за копия без правильного звука . Решил купить интерфейс с поддержкой оборотов и пулеметов .
Хочу поставить лазеры для имитации пулеметов.
Пока изголялся над выправлениями косяков в фюзе ( свои и конструктивные) пока формовал турели , пока понемногу первоочередные покупки - рынок сделал очередной виток .
А модель собирать не имея на руках акустики нельзя .
Кит нужно перетрясать учитывая расположение уборки шасси и динамиков в крыле и управления в целом.
-------------------------------
Но в целом как совсем на все опускаются руки - достаю ЯК-3 и понемногу делаю мелочи - их много.
Но если бы сам изночально ставил задачу и делал свой кит - модель была бы совершенно другой чем как бы я не вкладывался получится эта сейчас.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #18 : 26 Ноября 2014, 23:30:48 »
Заехал сегодня поковыряться, доразбирал элероны, и вклеил все по новой. Хотел позаниматься крылом, а стапели совсем скрутило :-\, пришлось отложить, завтра поеду за ровным стеклом.


Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #19 : 27 Ноября 2014, 23:44:40 »
Сегодня Паша мне выделил отличное стекло :), за что ему огромное спасибо ;) Правда крыло ели ели влезает, на корневой стоечки только по половине ::).
Сегодня вклеил лонжероны и передние кромки, пока клей сохнет особенно ничего с крылом не поделаешь, поэтому решил вогнать рейки в гаргрот ;D







Есть один так сказать момент распутья, в центроплане за трубой есть еще пазы для ланжеронов. Так как полки там не предусмотрены, вроде как не силовые, а для поддержки зашивки, вот думаю сделать их бальзовыми а не сосновыми, размер 10Х6.


Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #20 : 27 Ноября 2014, 23:57:23 »
Никита если есть плотная бальза , то конечно . А так я бы взвесил бальзовую рейку и сосновую и принял решение. Может из липы напилить?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Demyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: 48
  • все что делается, к лучшему...
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #21 : 28 Ноября 2014, 01:13:33 »
А бы сделал из липы или тополя, но у нас таких реек напелить практически нет возможеости, так что склоняюсь к плотной бальзе!!!
Airplane: Edge540T-JC30EVO, Extra 330L-60сс/28%-JC60EVO, ЯК-55 2.2м - DLA56
Radio: Spektrum DX18QQ SPECIAL EDITION #374DSMX W/Telemetry

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #22 : 28 Ноября 2014, 11:07:47 »
А бы сделал из липы или тополя, но у нас таких реек напелить практически нет возможеости, так что склоняюсь к плотной бальзе!!!
Липу в Красноярске можно купить в магазинах все для бань. К примеру брусок 2200х26х90 стоит 370 руб. Купить можно в магазине «Сауны & Бассейны»  по адресу Шахтеров, 16 А, тел. 227-12-71. 
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Demyan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Репутация: 48
  • все что делается, к лучшему...
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #23 : 28 Ноября 2014, 13:10:14 »
пардонте, не знал! :-)
Airplane: Edge540T-JC30EVO, Extra 330L-60сс/28%-JC60EVO, ЯК-55 2.2м - DLA56
Radio: Spektrum DX18QQ SPECIAL EDITION #374DSMX W/Telemetry

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #24 : 28 Ноября 2014, 13:47:04 »
пардонте, не знал! :-)
Дима я тоже не знал , но строительство бани видишь до чего доводит :)
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #25 : 28 Ноября 2014, 13:51:40 »
Дима я тоже не знал , но строительство бани видишь до чего доводит :)
Паша, тебе внутри бальзовая отделка нужна ;D Маленький намек ;)

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #26 : 30 Ноября 2014, 23:50:48 »
Вчера вечерком уделил время заготовке обшивки гаргрота. Склеил заготовку, распарил бальзу, и обернул по балванке.





Потом попробовал пошкурить крыло, да не тут то было, это больше напоминало поглаживание котенка. Двухстороннего скотча на замену наждачки не было, да и наждачка была только 80 и выше.

Сегодня в обед съездил купил правильную наждачку и скотч.
По приезду заготовил правильный полметровый брусок.



По грагроту осталось сделать подгонку.



Вышкурил крылья, промазал жидким ПВА все полки, а потом вклеил часть передней кромки для зашивки.
Осталось шкурануть кромку и можно зашивать, предварительно конечно необходимо изготовить и вклеить пенал, этим займусь в следующий раз.



Неспеша собрал фанарь, нужно вклеить крепежные уши и можно зашивать.





Брусок получился знатный, очень удобно. В планах сделать еще один побольше :)





Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #27 : 06 Декабря 2014, 00:54:27 »
Сегодня вечером подождал пока спадут пробки и поехал немного позаниматься. Запланировано было заняться пеналами в крылья под трубу, именно это сейчас останавливают крыло от зашивки бальзой.

Натер трубу кремом киви :) Далее была заготовлена кассета от видика, обмотал лентой трубу :) Не сложное но нудноватое занятие все таки.





Далее решил пойти по новому методу (была одна проба в конце выложу), предварительно размочить бумагу, чтобы при нанесении клея она не съеживалась и не морщинилась.



После этого промазал клеем и накрутил.



Повторил операцию для второго пенала и вот что получилось.





Единственное, я наверное все же развел клей жидковато, ну будет завтра, посмотрим что получилось.

Вот для примера как выходит если бумагу не размачивать, она встает волнами, и ровно без складок не получается.


Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #28 : 06 Декабря 2014, 00:58:32 »
Никита здорово получилось. С лентой от видика это хорошая идея, я наматывал лавсан, но его сложнее ровно намотать. Никита скажи , а почему бумага , а не стекло? И еще каким клеем размачивал?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #29 : 06 Декабря 2014, 01:08:20 »
Да можно было и стекло, решил проверить как себя будут чувствовать бумажные пеналы. В любом случае, надо посмотреть что выйдет в итоге, если не понравится то стеклышко :) С ним кстати чуть проще, можно еще и сверху придавить, будет вообще красиво, кстати прочитал тут на просторах - для внешнего прижима используют пищевую пленку.
Размачивал водой.
Клей ПВА момент который в красной банке, бодяжил водкой ;D