Автор Тема: Точечная сварка аккумуляторов  (Прочитано 73978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн topolys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
    • Дальний восток
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #75 : 07 Мая 2017, 17:41:17 »
Я не нашел готовых решений, поэтому выдумывал сам. В принципе схема проста.

(Ссылка на вложение)

Заряд накапливается в конденсаторе, и при нажатии кнопки он разряжается на управляющий электрод тиристора. Напряжение на конденсаторе стабилизировано простейшим параметрическим стабилизатором из стабилитрона и резистора.
Батарея силовых конденсаторов заряжается через резистор для снижения зарядного тока.

Я от этого варианта ожидал немного большего, но как выяснилось что не смотря на целую кучу кондеров, общим весом под 10кг, варить можно лишь тонкие материалы.
Может быть я просто не правильно выбрал отношение емкость/напряжение. Инфы по этому поводу я тоже не смог найти, поэтому выбирал интуитивно.

Сейчас я бы делал на основе кондера от автомобильной акустики. У него меньше напряжение, но зато емкость очень хорошая. И при этом все получится в разы компактнее и легче.
Тиристор я выбирал тоже основываясь на своих предположениях.
Основные требования это скорость включения и возможность переварить большой импульсный ток.
Добрый день.Подскажите если не трудно номиналы деталей  на схеме .Думаю повторить ваш вариант конденсаторной сварки.Заранее благодарен!

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #76 : 07 Мая 2017, 18:49:04 »
Добрый! Зарядный резистор помощнее, на ваш вкус. Либо лампу.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн topolys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
    • Дальний восток
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #77 : 07 Мая 2017, 18:58:51 »
Добрый! Зарядный резистор помощнее, на ваш вкус. Либо лампу.
Огромная вам благодарность !!! :)Конденсаторы думаю с таобао заказать .К примеру https://world.taobao.com/item/528987354916.htm?spm=a312a.7700714.0.0.U5jpof#detail
Я так понял чем больше емкость конденсаторов- тем больше  может быть толщина никелевой ленты?

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #78 : 07 Мая 2017, 19:34:34 »
Огромная вам благодарность !!! :)Конденсаторы думаю с таобао заказать .К примеру https://world.taobao.com/item/528987354916.htm?spm=a312a.7700714.0.0.U5jpof#detail
Я так понял чем больше емкость конденсаторов- тем больше  может быть толщина никелевой ленты?

Теоретически так. Но что тут больше влияет не могу сказать. Конденсаторы на мои очень похожи.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн topolys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
    • Дальний восток
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #79 : 07 Мая 2017, 19:45:27 »
Теоретически так. Но что тут больше влияет не могу сказать. Конденсаторы на мои очень похожи.
:)Понял.Подскажите оптимальную толщину ленты для сварочника по вашей схеме.С емкостью 4х150000. На таобао выбор конденсаторов есть  ,думаю 5 шт заказать ,один в запас.
  https://world.taobao.com/item/44518049814.htm?fromSite=main&spm=a312a.7700824.w4002-4211595451.13.d3PJsl

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #80 : 07 Мая 2017, 19:54:58 »
Так лента от аккумуляторов больше зависит и от задачи. Мой любую варит. Напряжением необходимая мощность подбирается. На 63В не факт что лучше. У них может быть и выше внутреннее сопротивление.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн topolys

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 1
    • Дальний восток
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #81 : 07 Мая 2017, 20:02:49 »
Так лента от аккумуляторов больше зависит и от задачи. Мой любую варит. Напряжением необходимая мощность подбирается. На 63В не факт что лучше. У них может быть и выше внутреннее сопротивление.
Аккумуляторы в основном такие.Пытаюсь отбраковывать их по сопротивлению. :-\
Правда измеритель у меня пока так себе(нормальный типа yr1030 пока в планах) , работает на 75 Килогерцах :-\ Замеряю последовательно через электролит 1000мкф.   

Оффлайн Dima_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #82 : 08 Мая 2017, 10:16:43 »
Всем привет!

Оффлайн Dima_B

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #83 : 08 Мая 2017, 10:17:47 »
Ко мне можно, тел давал вроде.
Не могу дозвониться. Сегодня еще попробую

Оффлайн serg370

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #84 : 18 Мая 2017, 14:07:49 »
Всем привет!
Собрался собирать сварку на трансе, но так как не силен в электронике то вопрос к гуру, оцените "Контроллер аппарата контактной сварки от YUROK" https://mysku.ru/blog/aliexpress/44073.html  https://mysku.ru/blog/aliexpress/44445.html https://mysku.ru/blog/aliexpress/45329.html (не реклама).

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #85 : 25 Августа 2017, 19:36:51 »
Потестили сегодня немного сварочник, результатом остался очень доволен. Приваренная пластина отрывается только с "мясом", а самое главное это стабильность результата, пайка всех АКБ и ни одной "ложной" сварки, думаю это как раз сказывается синхронизация с частотой сети, то что сварной импульс всегда в фазе. Варил на самом коротком импульсе, но тем не менее есть небольшой огар, возможно есть смысл поправить и немного уменьшить импульс.  На остальных режимах варить на мой взгляд можно только железо толщиной 3 мм, так как 0.8мм прожигает за здрасте  :D.  Сечения проводов думаю достаточно, за беспрерывную сварку всех АКБ, даже не потеплел, хотя клеммы конечно нагреваются очень прилично. В общем вывод: простота конструкции, доступность элементов для сборки и самое главное стабильность сварки, на фото видно что все точки одинаковы.

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #86 : 25 Августа 2017, 20:01:24 »
Класс!
Куда такую батарею сварил?

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #87 : 25 Августа 2017, 21:03:46 »
На работу, ёпта :), АКБ на камеру, решили пересобрать, потестить.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #88 : 26 Августа 2017, 07:35:35 »
Красиво, прям как с хорошего завода

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Точечная сварка аккумуляторов
« Ответ #89 : 06 Октября 2017, 19:50:16 »
Обновили прошивку сегодня в сварочнике :). Основываясь на опыте,сварив еще 80 акб, пришли к выводу о необходимости уменьшить длительность прогревочного импульса до 25мс и поменяли время основных импульсов , сделали 25, 50, 100 . На предыдущих фото видно, что место сварки немного было перегрето, теперь перегрева абсолютно нету, а прочность соединения осталась прежней, отрыв только с мясом.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....