Голосование

Какой делать фанарь

одноместный, короткий
двухместный, длинный

Автор Тема: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit  (Прочитано 19281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #30 : 06 Декабря 2014, 02:49:10 »
Интересно что получится.
Бумага пропитанная ПВА при высыхании дает усадку на 10-15% .
Твою трубу обожмет так что ты врядли сможешь снять пеналы и к сожалению пленка не поможет, её ужмет так что она не даст снять пеналы.
Крутить стеклом - желательно с вакуумом.
Можно использовать насос для накачки шин ( могу дать беркута на побаловаться, как раз для этих целей валяется ).
Только смола\компаунд есть ?
Полиэфирка для этих целей кака - много весу , толстый слой , хрупкая и для вакуума я если честно не представляю как ею пользоваться.
если только на морозе крутить.
Китайцы крутят пеналы бумажные с плотного и тонкого картона ( не пропитывается до сквозняка ) и непонятно какой клей используют , на ПВА не похож и скорее всего усадку не дает.

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #31 : 06 Декабря 2014, 12:17:01 »
Да Евгений прав , пеналы ты не снимишь , в молодости много экспериментировал с этой технологией более подходящий метод это использовать, клей титан разбавленный спиртом до состояния легкого размазывания шпателем, и водой не размачивать!
Да и с количеством слоев разделительного лавсанового слоя надо эксперементировать, т.к. после оончательного высыхания после снятия усаживаются даже пластиковые пиналы, пусть лучше будет посвободней чем по весне при сборке обнаружишь что штырь не входит в крыло :(

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #32 : 06 Декабря 2014, 23:47:51 »
Твою трубу обожмет так что ты врядли сможешь снять пеналы

пеналы ты не снимишь



 :)

Я конечно соглашусь, что это было не просто, но правильный подход упрощает задачу. Пробовал греть феном немного, потом гладил утюжком. Результата не было. Вспоминал ваши слова ;D Уж думал что буду резать.
Ну думаю пойду от противного, вынес на холод на 15 минут и после этого все очень легко снялось. Труба в пенал заходит хорошо, не сказать что сильно плотно, но и не болтается. Проведу небольшой эксперимент, пущай еще сохнут на трубе, потом сниму на недельку.

У меня закрадывались мысли может все таки стекло, но...

В комплекте к киту был пенал под 25 мм трубу. Ее длинна такая же как и у моих.



А вот как это выглядит относительно их веса.


35г


10г

В общей сложности на крылья и в фюз нужна будет длинна как две этих трубки. Итого экономии около 50г, я конечно понимаю что трубу в фюзе надо будет пролачить, но это сожрет около 5г.
Если пеналы пройдут испытания, я не откажусь сэкономить каких нибудь 40-45г на этих элементах.

Сегодня вечерком после всех дел поехал заниматься гаргротом. Подгонка со склейкой съела около двух часов. Как ни странно, но это мой первый такой гаргрот, на самолетах которые строил в детстве он был наборный под пленку. Конечно есть небольшой косячок, но не много поточить и чуть чуть шпакли это исправит, как раз есть какая-то шпакля по бальзе с башни.





Между делом вклеил в крыло рейки под сервы



и грибки-уши в крышку фанаря, следом он пойдет под зашивку.



Сейчас думаю из чего сделать штыри-направляющие для фиксации крыла. Интересно деревянные чопики выдержат? Ну или ищу карбоновую трубку на 8мм :-\

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #33 : 07 Декабря 2014, 02:37:47 »
Цитировать
но правильный подход упрощает задачу
Дело не в правильном подходе .
А в том что даже если ты и пытался греть , но пеналы еще имели высокую влажность.
На холоде промерзая застывшая влага стала расширяться, что позволило тебе все таки стянуть пеналы.
А что делать летом ?
В мою морозилку бы такая длинная палка не вошла.
Но я пошел бы другим немного путем - незнаю что лучше водка или чистый спирт для разбавления ПВА .
Но водостойкий ПВА придумал еще когда был жив дядька Плохов - он бодяжил ПВА спиртом и клеил катера на нем ( модели естественно).
Вот пенал изготовленный на ПВА со спиртом , я обмотал бы влажной марлей после полимиризации клея .
Подождал бы пару часов и потом бы попытался сдернуть.
Пва на спирте не дал бы пеналу расклеиться , а просто бумагу бы расперло.
Я просто забыл написать ранее.
Но разницы нет как - главное результат.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #34 : 07 Декабря 2014, 22:59:10 »
Самолетик требует внимание, и сегодня удалось еще немного позаниматься.

Начал с того что намотал недостающие пеналы, старые снял с трубы и дам им неделю. Технология такая же, только в этот раз я натер киви и саму ленту.
После этого принялся за фанарь. Сначала обклеил фюз скотчем, чтобы нечего не прилипло. Подогнал боковинки. Центр решил потом делать по месту.
Заглянул ко мне в гости Димас(ААС) и весьма кстати, потому что лишняя пара рук, это очень круто.
Собирал все на CA+активатор ну и в помощь был скотч.
Все отлично получилось, за исключением что грибки-уши я не обернул скотчем и они неплохо приклеились к фюзу ;D Их отдирание заняло не более 5 минут.
Срезал лишнее дремелем, далее обточил грубо...

Фюз обретает вид...









Пересмотрел еще раз фотки, которые мне выслали как инструкцию для сборки, думаю все же зашить лобик крыла, а потом уже вклеивать пеналы все за раз, присобрав все в кучу.


Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #35 : 07 Декабря 2014, 23:37:50 »
Никита класс! Скажи а это на фото кажется или так и есть некий такой провал на зашитой части фонаря?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #36 : 07 Декабря 2014, 23:42:50 »
Скажи а это на фото кажется или так и есть некий такой провал на зашитой части фонаря?
Я назвал это копийной ямкой ;D, действительно так и есть, посмотрел на ARF экстре 330, тоже присутствует.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #37 : 08 Декабря 2014, 00:15:12 »
Я назвал это копийной ямкой ;D, действительно так и есть, посмотрел на ARF экстре 330, тоже присутствует.



ой как то, все таки не копийно ..
Больше похоже на ошибки разработчика модели или вольное толкование "своей" экстры , как многие поступают.
Цитировать
Начал с того что намотал недостающие пеналы
Ага морозы вроде обещают еще сильнее на десток градусов ( слетать будут на пол раза) - так может закрепить технологию и на будущее наделать?

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #38 : 08 Декабря 2014, 00:34:32 »
Больше похоже на ошибки разработчика модели
Женя, не знаю конечно как на самом деле, а на ARFке я даже об этом и не знал, приложил линейку сегодня только тогда увидел. Кстати, с точки зрения разработчика ее проще не сделать, чем сделать.
или вольное толкование "своей" экстры , как многие поступают.
Я обычно говорю как есть, веса не занижаю, если надо шпаклить гаргрот, значит надо... ;)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #39 : 08 Декабря 2014, 00:41:40 »
Если честно , было так на вскидку различных Экстр штук 5 - и не одна не была копийной.
С точки зрения разработчика трудно сделать копийно - гангрот впереди фюзеляжа чуть надут и это действительно внесло бы гимор в повторении, а тут просто так.... .
Короче ну что пристали - экстра такая.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #40 : 08 Декабря 2014, 00:46:16 »
Я обычно говорю как есть, веса не занижаю, если надо шпаклить гаргрот, значит надо... ;)
Ты не понял моего предложения - чуть выше уже сказал - каждый производитель лепит их так как душа ляжет  и трактует как "СВОЮ" экстру.
Ты посмотрит на хвостовое оперение и найди хоть одну НАСТОЯЩУЮ с таким какими мы видим в арфах.
Шпаклевать или еще что-то, не надо. Зачем , ведь на характеристики полета если и скажется , то только в минус.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #41 : 08 Декабря 2014, 00:54:58 »
Никита расслабься и посмотри красивый мультик -
Extra 330 Aerobatic maneuvers by J. Cusin Bex Switzerland 2010 on Vimeo
Extra 330 SC Aerobatics in the swiss Alps, Switzerland 2012 on Vimeo
У нас на кузне только хулиганить умеют , такого увы им пока "не с руки" летать ...

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #42 : 08 Декабря 2014, 01:13:26 »
Никита расслабься и посмотри красивый мультик -
Да я не напрягаюсь :)
Мультики очень классные, спасибо, эх... теперь хочу экстру побольше ;D

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #43 : 08 Декабря 2014, 01:38:19 »
В Экстре не в размере счастье.
Хотя это просто желание ...
Но в принципе Экстра еще та штучка.
Есть красивые мультики Петера Бесенджера  на трубе ( пилот ред була ) , но наша Света Капанина летит лучше ( пендосов это аж распирает) ...
Прикол лишь в том что свободная интерпретация пропорций модели относительно настоящего самолета часто портит характеристики в худшую сторону.
Так что собирай и будем ждать как твоя экстра полетит.
А размер дело относительное.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Extra-300 50-60сс 2.2м Kit
« Ответ #44 : 11 Января 2015, 22:22:34 »
Сегодня, в последний день праздников удалось поковыряться :)

Конечно есть небольшой косячок, но не много поточить и чуть чуть шпакли это исправит.
Решил его исправить.

Вот такой штукой удалось растворить CA, чтобы прижать поплотнее гаргрот в одном месте. Пришлось много тереть и шкрябать, место неудобное конкретно - второй шпангоут гаргрота. В итоге все получилось :)



Параллельно занимался элерончиками, подзашил их.
На одном получилась небольшая "сабля" из за перекоса полунервюрок. Прижал зашитый элерон к стеклу и погрел феном, ПВА чуть отпустил и "сабля" ушла...