Автор Тема: Балансировочный станок .  (Прочитано 5528 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Балансировочный станок .
« : 04 Февраля 2016, 03:52:26 »
Связи с тем что готовлюсь к сборке первой рамы гоночного квадра , курю темы и пр.
И вот изначально в темах затрагивается такой момент - вибрация моторов .
Тем более столь малые моторы китайцы практически не балансируют.
От вибрации электроника работает слегка не точно , ну и естественные потери на вращении несбалансированных деталей модели.
Тема весьма популярная и поэтому есть темы с много тысячными постами и куча видющек посвященных сборке первого квадра .
И тут в этом мульте меня озадачил пример динамической балансировки мотора (на 7-ой минуте)-



Нет я ничего не имею против такого подхода.
Но он меня опять вернул к теме - мы уже живем во времена когда еще 5 лет назад выглядело очень дорогим и недоступным.
А тема балансировки для среднего моделиста осталась заоблочной темой недоступоности .
И вот пошел курить темы и прочитал столько мути про балансировку на чипмейкере .
Чуть опять руки не опустились - если этим заниматься , то когда заниматься непосредственно моделями .
И вдруг прозвучала ссылка - http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/8857/
Вот оно, сборка не должна занять много времени .
При желании и возможности можно улучшить конструкцию.
Но самое главное оно работает и при этом даже на чипмейкере теоретики которые изначально высказали о каких то недостатках - типа не будет работать и пр., не смогли опровергнуть.
Станок работает и этого для модельных нужд хватает.
Респект за устройство , в целом это как раз что нужно.
Поэтому не смог пройти мимо и не озвучить тему.
Есть еще где то тема на дезине , но пока не рыл .


Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #1 : 07 Февраля 2016, 15:36:35 »
Сегодня выбрался в дай две и прикупил платки акселя и поверхности для сборки девайса.
Действительно востребованное устройство по многим причинам перечислять которые нет смысла - любой вменяемый моделяр понимает актуальность динамической балансировки тел вращения.
Осталось найти на механику заготовки .
Первым делом нужно добыть алюминиевый П-образный профиль ( а лучше квадратную трубу ) .
Собирать буду на подшах чтоб минимизировать люфты .
Попытаюсь и учесть чтоб можно было использовать на очень малых деталях и так же на больших ( типа винты на мой 40см3 твин).
Так же имхо - но просто на пружине, будут резонансные колебания не соответствующие положению места дисбаланса. Причина сама пружина при колебаниях имеет свойство затухающих колебаний которые начнут накладываться не в цикл соответствия .
Поэтому применю гелиевые демпферы от CD- ченжеров ( резиновые подушки наполненные мазутой типа силикона ). Также поставлю амортизаторы от РС машинок .
Думаю эти меры позволят качественно улучшить работу будущего стенда.
Короче нужно добывать немного дюральки или алюминия.
Так как станками для этих целей не обременен , есть вариант получить что то интересное.
Но стенд мне ох как нужен...
 

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #2 : 07 Февраля 2016, 19:17:52 »
Женя, если что-то пильнуть нужно будет, скажи, только нужен эскиз хотя бы от руки с размерами.

Оффлайн Дядя Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 28
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #3 : 07 Февраля 2016, 20:11:34 »
Профилей довольно много всяко-разных в Леруя-мерине. И П-, и Т- образные, и трубы прямоугольные. Кусками по 1 и 2 метра. Естественно, не дюраль, но и не совсем сопля. Я и мягче видел. Сделал 3 подвеса для телеков, вполне неплохо получилось по жесткости.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #4 : 07 Февраля 2016, 21:21:14 »
Как нибудь выберусь и гляну что там предлогают.
Пока чуть в ступоре от ф.зависмости - неожиданная смена работы и в момент не самый удобный.
Но чуть разгребусь прокачусь по виражам и мурлам.
Критерий - хотелось бы профиль примерной толщины от 1,5-2мм.
А то что сейчас попадается для рекламщиков толщиной от 0,5мм ....
-----------------------------
Никита насчет пилить - вот именно на гумаге я быстро изображу чертеж , даже в идеальном качестве. Но вот перенести на комп...
Тем более сейчас и так от них не отхожу , но тема совершенно другого характера.
Установка и возня с диаг оборудованием.
Короче буду иметь в виду.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #5 : 07 Февраля 2016, 21:39:56 »
Можно предварительно на сайте поглазеть http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyanye_izdeliya/furnitura_dlya_zdaniy_i_vorot/profili/
Единственное наличие в магазине не гарантируется.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #6 : 07 Февраля 2016, 23:12:42 »
Никита насчет пилить - вот именно на гумаге я быстро изображу чертеж , даже в идеальном качестве.
Просто эскиз от руки, линейки в лес, и чтобы размеры читались ;D Солид шикарная штука, все быстро получается когда знаешь как должно выглядеть ;)

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #7 : 07 Февраля 2016, 23:14:37 »
Просто эскиз от руки, линейки в лес, и чтобы размеры читались ;D Солид шикарная штука, все быстро получается когда знаешь как должно выглядеть ;)

Нарисуешь мне оправку под клевера? ;D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #8 : 07 Февраля 2016, 23:16:26 »
Эскиз давай, посмотрим насколько сложно.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #9 : 25 Февраля 2016, 06:08:44 »
Просто эскиз от руки, линейки в лес, и чтобы размеры читались
Вот смотри полторы недели , аж на руках мазоли и от маховиков чернуха в кожу въелась -

Вот 4-е детальки и вроде бы с первого взгляда одинаковые .
Но это с первого взгляда - все 4-е разные .
Разные по направлению углов и посадочных мест получаются.
При этом должны быть одинаковые по пропорциям чтоб осталась хоть какая то симметрия.
Балванки концевой фрезой 5мм вырезал на фрезере за пару вечеров после работы .
А вот когда дело дошло до ребер и конструктивной мелкоты - концевой фрезой 1 мм замучился шкрябать а мелкими подачами и заходом не более 0,5мм ( на углах закусывает фрезку даже на 15000 об\мин) .
К стате фрезы 1 мм для дюральки которые покупал через тебя оказались неплохи - мне понравились - но сломал почти все - одна осталась .
И вот скоки я в ручную сделал тудыма-сюдыма подач ?
Да на твоем станке в разы бы быстрее и главное без мозолей . Но опять же рисовать что на гумаге ( это еще как то терпимо, один вечер) а вот на компе каждую деталюшку - застрелиться.
Как раз в компе две -три недели бы рисовал.
Имхо для моего нулевого опыта освоение программ затормаживает процесс постройки.
Тем более хахоряшки привозят и привозят и как то горит собрать моделю.
-------------------------------
По станку - с механикой определился и сейчас потихоньку начинаю на токарном точить.
Будет на базе стальной трубы , но с маленьким но - будет возможность внутри трубы перемещать груз на резьбе , чтоб можно было настроить станок ( сцентровать массы) так чтоб получить нужную чувствительность и только нужные колебания.
В отличи от конструкции на простой пружине.
Труба - это конструктивно качели на подшах и ось качения должна быть в районе оси на которой крепится труба ( условно 1\3 от длинны трубы) .
Вот внутри трубы смещая груз буду центровать массы так чтоб добиться нужной чувствительности . Т.е если нужно подкрутил и загрубил если дисбаланс большой и будет мешать. Если нужно, так все сделал наоборот, смещая груз повысив чувствительность.
Если нужно очень тонко отбалансировать груз выставил так чтоб получить нужную амплитуду на минимальном дисбалансе .
Пока вот пришел к такому решению.
На гумаге не рисовал еще и примерно конструктив - грубо говоря конструкция рождается сама по себе в голове и под те комплектующие об которые запнулся на улице .
---------------
Но процесс сборки модели встал на необходимости балансировочного станка - есть свои взгляды на подход к этому классу. И не хочется опускать этот момент, упростив на этом моменте.
Как говорится пока не перегорел.


Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #10 : 25 Февраля 2016, 10:18:35 »
Но опять же рисовать что на гумаге ( это еще как то терпимо, один вечер)
Это бы и требовалось, детальки простые, на компе с эскиза с размерами их накидать быстро можно.
а вот на компе каждую деталюшку - застрелиться.
Как раз в компе две -три недели бы рисовал.
Имхо для моего нулевого опыта освоение программ затормаживает процесс постройки.
Олег освоил буквально за пару дней, и спустя это время рисует весьма не плохо, так что не нужно этого боятся :)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #11 : 25 Февраля 2016, 11:11:34 »
Видать учитель такой был и вы как то поближе географически и проще вам.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #12 : 25 Февраля 2016, 11:19:19 »
Видать учитель такой был
Не не, моего участия минимум было :)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #13 : 25 Февраля 2016, 11:31:01 »
Не не, моего участия минимум было :)
Никита не преуменьшай свои способности ;) , ну и Олегу отдать надо должное, он явно уперся :) и результат на лицо .
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн oleg24

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Репутация: 36
    • Красноярск
Re: Балансировочный станок .
« Ответ #14 : 25 Февраля 2016, 23:39:48 »
При наличии видиоуроков всё понятно.