Автор Тема: hobby king 350 dc power supply - ремонт...  (Прочитано 928 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
hobby king 350 dc power supply - ремонт...
« : 05 Сентября 2020, 19:12:48 »
Очень давно приобрел я себе такой блок питания на кинге -

Но к сожаления радость от обладания этого кирпичика прошла очень быстро .
Я купил его из самых первых серии на 220 вольт.
Не то чтоб караулил его, но так совпало что некоторое время после анонса на 220 вольт их не было и  так совпало что купил как только появились в продаже.
Причем на 110 вольт они появились в продаже намного раньше.
-------------------
Примерно через пару недель после того как получил БП он начал дурить. Отказывался без нагрузки на выходе запускаться.
Запускал я его сначало от слабой нагрузки ( акб надо было заряжать) потом пошла в ход уже галогеновая лампочка.
Потом ужу после кз и сработки защиты и под конец он окончательно помер.
На тот момент опыта ремонта импульсников небыло вообще ( да и сейчас тоже )) ) , но и информации практически небыло.
А еще микруха ШИМ контроллера оказалась тогда неизвестной UC3845.  С трудом нашел даташит и то он был каким то усеченным.
Все что в инете находил касалось контроллеров других марок  и обычно дипы с 16-ю ногами. И учитывая нулевое понимание и отсутвие понимания как оно работает что смог тогда проверил.
Сделал простейшие проверки диодов , транзисторов, резисторов , что обычно вылетает и не найдя неисправных элементов с горечью закинул этот кирпичек подальше чтоб не напоминал  мне о своем существовании.
--------------------------------------------
И вот что то вспомнил об этом блоке питания , ткнул гугла носом и оказалось .....
На данный момент это очень популярная микра, на ней лепят сейчас от БП до сварочников.
И мне стало как то стыдно что даже молодежь разбирается сейчас в БП с этой микрой на ТЫ.
Вот и решил неспешно починить и найти что же так скоропостижно привело к кончине БП.
Скажу сразу схематика , после первого ознакомления у БП очень приличная.
Есть хорошая фильтрация входных и выходных цепей, защиты от бросков напряжения.
Есть термодатчик благодоря котрому должен поддерживаться температурный режим.
Но у меня почему то карсон молотил всегда )).
Короче ХК содрали какой то БП , но релиз на 220 вольт или мне просто попался с брачком у них не получился.
Украсть украли а вот сделать сами что то не смогли ( не было ICpower под 220 вольт, вроде так называли с чего они сделали клон).
А БП на 25 ампер в хозяйстве вещь нужная.
----------------
Я потом купил киловатник и он пока не просит ремонта , работает ( примерно в таком корпусе но на 13,5 вольт).

Но этот маленький кирпичик мне нравился своей компактностью и потенциальными возможностями.
--------------------------
Вот попытаюсь неспешно поднять кирпичик.
Думаю сейчас получиться найти причину.
Тем более когда сломался БП даже микру купить было гимороем.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: hobby king 350 dc power supply - ремонт...
« Ответ #1 : 14 Сентября 2020, 17:10:17 »
Для начала - я его запустил.....
Часто ремонт электроники можно сравнить с детективным расследованием.
Хорошо когда виновник сам признается своим видом в виде обгоревших пробитых и прочих визуальных дефектах , либо при прозвонке говорит вот он я.
Но когда в семье все правильные и на первых взгляд честные типа вот мы работает и трудимся - но кто то по тихому косячит скрывая это , поиск виновника иногда занимает много времени.
Так вот мне не повезло , все элементы которые я выпаивал прозванивал даже намека не довали на свою сущность)).
Сразу оговорюсь неисправность я не смог найти.
После всех мытарств блок запущен методом исключения .
Проффесионально это плохой ремонт , я устранил последствия причем так и не найдя виновника и самой причины почему это произошло.
Хорошо если виной было плохое воспитание родителей )) - т.е. производитель сделал не качественный компонент который стал себя так вести и я его сменил.
Но если это ошибка разработчика \производителя , ожидает в будущем повторный ремонт.
Немного себя успокаиваю что в 90% нам сейчас везде делают именно такой ремонт - устроняют последствия оставив саму причину.
Но устранение причин требует высокой квалификации , к сожалению которой я не обладаю.
----------------------------------------
Как видите устройство сейчас работает радуя светящимся светодиодом -

Но начну наверное с обзора изнутри ( не знаю есть ли смысл так как больше подобные БП не выпускают).
Внутри вот такая компановка

В целом от подобных БП конструктивно он не плох ( радиатор снят  и выпаяны диоды на момент съемки) .
Но если бы все было бы идеально, то разговор не шел бы о китайском производном -
такая страна и народ, чтоб не украсть или обмануть - да у них все боги помрут сразу без этого.
Тут не исключение .
Обратите внимание сразу на перемычки L2 - не стали ставить дроссель.
Нет конденсатора CX1
Зато конденсаторы CY все впаяны.
На многих блоках питания типа для питания светодиодных лент и пр вообще все куда печальнее , здесь даже не докомплектованный БП  на их фоне выглядит идеально.
Это фильтра на 220вольт от различных выбросов и наводок в сети .
Но как писал - копеечные вещи , но чунга-чанги решили нам не досыпать плюшек)).
Но вот тут я матюгался -

Перемычка вместо элемента NTC - козлы , даже в самых дишманских БП , термистор чаще всего ставят.
Этот элемент ( стоит сущие копейки) предотвращает от импульсов и бросков напряжения когда мы втыкаем вилку в розетку.
Мой блок питания так стрелял когда я его включал в 220 , что иногда очень пугало.
Первичная цепь имеет кондесаторы и они долго держат заряд,  Да и в момент заряда при подачи напряжения возникает приличная ЭДС на конденсаторах и дросселях.
Вот этот копеечный элемент пока не нагрелся снижает все эти моменты.
С нагревом сопротивление становиться нулевым и дальше он выполняет роль той самой перемычки которая впаяна.
Поэтому если "теплый" БП переткнуть в розетке то искра и щелчок все равно присутствуют. Но все равно вещь очень полезная в импульсном БП.
Возможно отсутствие и вывело из строя мой БП.

При первом подходе к ремонту закупил немного комплектующих, тем более расходники стоят копейки.
Купил так же того что чунга-чанга не поставил



Снизу плата выглядит так собранная на смд элементах.



Тут вроде все укомплектовано и нет намеков что чего то отсутствует.
Но чем чунга приклеивал смд элементы (( даже после того как начинал течь очень высоко температурный припой , оторвать элементы было тяжело от платы.
Наверное на настоящей эпоксидке так как по плате шел от этого клея черный налет как у жженой смолы засерая всю плату чернухой.
ну текстолит иногда от воздействия фена терял свой первоночальный цвет) .
Немного смущали пятна на полевиках и диодах .



Но они звонились нормально и причина на явно была не в них - не запускался ШИМ контроллер.
Ну а пятна от перегрева - неудивительно , элементы прикручены к радиатору без термопасты через такие вот резиновые колпачки



Потом сменю на нормальные подложки с пастой.
И так причина почему у меня перестал работать БП была где то тут ( фото уже отремонтированного БП , по плате видите какая битва была)) )



Как писал микросхема ШИМ контроллера сейчас настолько популярна что в инете изобилие сейчас информации по ремонту и принципу работы.
Для тех кто столкнеться могу посоветовать один из ресурсов наиболее доступно объясняющий как работают такие БП и что проверять
https://zipstore.ru/blog/uc3842-opisanie-printsip-raboty-skhema-vklyucheniya/
Вот сразу возьму эту схемку с пояснениями



у меня бонально небыло напряжения запуска шим контроллера .
На 7 ноге висело ровно 7,5вольта ...
При этом все элементы на прозвонку исправны и все что мог проверил несколько раз.
Купил 4 микры благо стоят копейки и смена их ничего не довала .
Единственное что осталось под завесой тайны Конденсаторы - проверить их емкость мало нужно было бы проверить и сопротивление ,
 но это делается не простым тестером мультиметром., swr кажется называют - а его у меня не оказалось.
Но еще и схема моего БП отличалась тем что присутвовали зачем то два транзистора D882.
Стал рисовать что там повесили и реализовали .



Разрабы зачем то собрали полноценный стабилизатор напряжения .
Почему они посчитали что просто стабилитрон в цепи мало и не надежно не знаю.
Но именно этот стабилизатор как выяснилось не хотел работать .
Я сменил все что только можно , несколько раз транзюки ( один раз коротнул  при включенном в 220 и замерах).
Короче все исправно но не работает - полтергейс.
И вот сегодня психанул купил кондесатор на 100мкф ( небыло под рукой в таком корпусе чтоб влез) диод шотки ( правда нужного небыло на 2А и 100В купил и паралельно поставил два  смд 1А и 100В) и стабилитрон 1N4743.
И все запустилось.
Кто там был виной ?????????
Стабилитрон у котрого частично пробило переход или он был сделан так ???
Диод ??
Все звониться что новое что старое с одинаковыми параметрами с незначительной разницой между старым и новым.
Но конкретного пробоя нет.
Или кондесатор у которого поднялось внутреннее сопротивление ?
Он кстати сбежал от меня при выпайке - вылетел с пинцета и сквазанул так куда то что я его не смог найти - сбежал ))...
---------------------------------
Сейчас впаял то чего Чунга Чанга мне не доложил после проведенного ремонта


Кондер СХ и термистор .
Осталось выдрать какой нибудь подходящий по размерам дроссель .
-----------------------------------------------------
Вот так у меня прошла битва с этим БП.
Все в инете инфы не дали мне ответа что у меня за проблема, но очень помогли понять где искать причину и разобраться как это работает).
Такой вот трабл был у меня.