Автор Тема: Программы расчета и анализа.  (Прочитано 986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Программы расчета и анализа.
« : 01 Февраля 2020, 19:50:57 »
Вот интересный ресурс с подбором софта для расчета двигателей
https://buildandclick.com/html/tuned_pipe.html
В инете много фри кальков на подобные темы но столь детальных расчетов они не дают .


Да Проги платные , но если подумать сколько мы не контрольно тратим денег впустую,
 то полторы две тысячи рублей не будет катастрофичной ценой за инструмент который кому то нужен и упростит жизнь.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Программы расчета и анализа.
« Ответ #1 : 10 Февраля 2020, 20:07:36 »
Интересно, поизучаю эту тему
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Программы расчета и анализа.
« Ответ #2 : 11 Февраля 2020, 00:55:52 »
да программка наверное лучшая из всех кальков которые мне попадались.
Аддон есть , он позволяет рассчитать дополнительный конус который дает прирост еще.
Судомоделисты давно пользуют на своих трубах насадки, банально по шуму не укладываются в положенные 80дБ.
Вот так могут приятное с полезным совместить.
У меня еще есть маленькая идейка если получиться сделать и запустить впрыск , надеюсь кальк выручит реализовать или попробовать..


Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Программы расчета и анализа.
« Ответ #3 : 11 Февраля 2020, 02:20:58 »
еще не могу отметить полезность этого документа.
Не знаю как он просочился в инет , но ценность его в моих глазах не имеет оценки.
Проводилась конференция на тему систем зажигания бензиновых двигателей.
Собраны работы и материалы 100 авторов.

https://core.ac.uk/download/pdf/197483694.pdf
------------------------------------
Все мы помним когда в магазинах нам продавали различные волшебные свечи которые сделают наш авто чуть ли не космическим кораблем.
В этом документе собраны работы по всем аспектам принципа воспламенения топлива в бензиновом двигателе.
Различные конструкции свечей способы и методы искры .
Кратко скажу так - лучше классической свечи пока что работает плазменная система.
На смену идет лазерная но она пока не доступна.
Все виды предкамерных ( форкамерных) свечей это все в разы проигрывает по скорости и
по возможности воспламенять смеси у которых параметр лямбды смещается в какую то либо сторону.
Сначало меня пугал беглый просмотр документа ( он на английском) но гугл переводчик вполне корректно справляется с текстом.
Текст не напрягает свой научностью и понятен для любого кто хоть маленько представляет принципы работы двигателя, общие понятия стихометрии.
Озвучены все аспекты , износ от различных факторов распространения пламени, формы искры , различные виды модуляции напряжения .
И все дано  очень доступно для понимания.
Я считаю очень ценным этот документ так как он расширяет представление как и что происходит .
------------------------------------------
Не навязываю свои взгляды , но рекомендую потратить некоторое время хотя бы перевести и прочитать заинтересовавшие моменты.