Автор Тема: Futaba 14SG  (Прочитано 8161 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Futaba 14SG
« : 19 Февраля 2014, 18:58:29 »
И так, небольшое фото.
Единственное, что пока сделал, сменил стики для проверки хвата.
Акк воткнул на зарядку  8)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #1 : 19 Февраля 2014, 21:03:36 »
Никита , а зачем SCART на правой аппаратуре поставили ?  ;) , принимай поздавления ! Когда отчет по аппаратуре, что лучше?
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #2 : 19 Февраля 2014, 21:41:18 »
Никита , а зачем SCART на правой аппаратуре поставили ?  ;)
Ну, что ты так накинулся на граупнер! Истинный футабовод  8)

Мысль все же сделать небольшой обзор, а в заключении небольшое сравнение, больше на тактильных ощущениях, потому что по мощностям я думаю их сравнить не смогу, да и нет такой платформы.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #3 : 20 Февраля 2014, 03:20:38 »
Никита , а зачем SCART на правой аппаратуре поставили ?  ;)
Ну, что ты так накинулся на граупнер! Истинный футабовод  8)

"Воображение важнее знаний"
©Энштейн

Идиология футабы сильно нравится :), когда тебя не ограничивают - это хорошо. Но есть и обратная сторона медали, нужно понимать что ты хочешь получить, а осуществить это можно десятками вариантов, кому то это сильно сложно понять , потому и выбирают альтернативных производителей у которых все по шаблонам, так проще.
Против идиологии граупнера ничего не имею против, она как и у футабы проходит под лозунгом "Твори, выдумывай, пробуй!" :).
Но наличие скарта я понять не могу :), видимо у немцев скарт это национальное :).
P.S.
Никого обидеть не хотел и не собираюсь :)
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #4 : 20 Февраля 2014, 22:31:36 »
Никита давай вскрытие
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #5 : 21 Февраля 2014, 08:31:39 »
Никита давай вскрытие
Дима пока не успеваю  :-\ В выходные вроде погода шепчет, вчера готовил Катану...
У буржуев есть неплохой обзор http://www.archeli.com.au/forums/showthread.php?t=159371. На выходных надеюсь тоже во внутрь залезть, хотя стики можно и так настроить  ;)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #6 : 12 Июля 2014, 14:59:40 »
Ну и как футаба ?
Лично я как раз терпеть футабу не могу именно за подобную идеологию.
Покупаешь пустую побрякушку за не дешево с громким названием и выясняешь что да она может такой быть, но нужно еще столько же положить в эту коробку , за сколько её купил, так как все допы стоят настолько не равнозначно стоимости.
По этой причине давно смотрю в сторону JR. Перечислять что есть в ХG14 не буду , надо отдельную тему и тем более это пока планы на покупку.
Но япошки вложили очень оригинальные решения отличающую эту модель от конкурентов.
и самое главное за что я уже её хочу ( навороты я не озвучиваю - шина X-BUS к примеру) -

Всегда удивлялся почему не поставят в стик кнопку , ну несложно же .
Вот япошки услышали мои мысли , теперь не надо тянуться пальцем для включения функции до тумблера - выключить зажигание, переключить расход или режим.
******************************
Каждому своё - кому футаба , а кому что то другое ...
А если еще JR будет мне оповещать о проблемах на радиоканале , так вообще супер.
Что меня бесит к примеру в хайтеке , что она как чокнутая пищит на малейшую просадку .
А вот если пошла помеха , дребезг контактов в разъеме или вообще отвалилось питание - это никогда не узнать. Тупое создание имеющее телеметрию даже намека не даст что случилось.



Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #7 : 12 Июля 2014, 22:02:01 »
Ну и как футаба ?
Супер
Лично я как раз терпеть футабу не могу именно за подобную идеологию.
Покупаешь пустую побрякушку за не дешево с громким названием и выясняешь что да она может такой быть, но нужно еще столько же положить в эту коробку , за сколько её купил, так как все допы стоят настолько не равнозначно стоимости.
Что именно есть у других со старта чего нет у футабы?
шина X-BUS к примеру)
У футабы S.bus, у остальных есть свой bus, все это RS-485 со своей надстройкой вроде как.

Меня привлекла футаба еще тем, что есть альтернативные приемыши от FrSky... Использую их и для симулятора и на 30сс, глюков нет, все ровно.
Телеметрией не пользуюсь. Согласен, что она дорога, но уже есть куча готовых альтернативных решений, для электро так вообще супер варианты есть. Жду когда распилят протокол а точнее выложат в открытую, уже много кто распилил но не публикуют, самому лень сидеть, тогда можно будет чего-нибудь придумать. Ну это больше так от скуки что ли. Хотя с другой стороны удобно было бы смотреть сколько в бортовом акке осталось, я пока пользуюсь вариантов 4 полета - зарядка 10-15 минут.

До этого был Граупнер, извините, ну его в пень, мне не нужна такая аппа в хобби в котором я отдыхаю, чтобы я выламывал свой мозг. Если первая аппа, не спорю, может и хорош, но для тех у кого был хайтек/футаба/жр, граупнер это привет полный.

Изначально хотел таранис, не сложилось, косяки с ХК. Как выйдет Хорус, обязательно возьму.
Самый уматный ВЧ протокол у Футабы, к ним подтянулись и FrSky не выдумывая велосипед, только чуть в другой структуре, относительно полосы сигнала и количества каналов. Пройдет пару лет, и остальные перейдут на такой же вариант имхо, нового тут придумать тяжело.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #8 : 12 Июля 2014, 22:37:30 »
Футаба не моё изначально .
Как вспомню их надругательство с 9-кой , сейчас не помню имени.
Купил её в далеком прошлом Нижегородцев, гордый такой что супер навроченная аж за 25 килобрублей.
Но мой Оптик оказался куда добродушней и накрученней на тот момент .
та 9-ка была простой 4-х каналкой , а дополнительные каналы нужно было в неё докупить .
Причем простые тумблера и переменники по 10 баксов максимум они продавали не стыдясь за 120 долларов каждый.
Причем потом нужно было купить доп плату чтоб она связало эти переменники и тумблера.
Круто - отдал тогда 900 баксов и еще почти столько же чтоб потом реализовать потенциал.
При этом убогий зарядник не положили в комплект , а просили еще 100 баксов за него.
А в хайтеке все было сразу и зарядник валялся как бесплатное приложение в коробке.
Нижегородцев долгое время побирался на тему зарядника пока я ему от старого фокуса не подарил.
После такой попы к любимому пользователю - эта фирма стала в моем понимании врагом.

Простейшие 6 каналки от футабы не имели в меню даже опции экспаненты ( пара новичков купили погнавшись за названием бренда и потом с завистью смотрели на мой оптик за почти в двое меньшие деньги).
------------------------------------
Так что футаба в топку для меня - купишь и можешь узнать что то новое про себя , и за свои деньги же.
------------------------------------------
Про JR пока не посчупаю, ничего не могу сказать, но для меня она более дружественная .

JR пошла по другому пути , связанный с многоканальностью и скоростью.
Она сейчас самая быстрая пока .
Хотя я супер скоростей не ищу .
Я в тонкости протокола не вникал.
Главное чтоб аппа была устойчива к помехам .
Сейчас Аврора это грубо говоря аналог старых мегагерцовых безкварцевых систем.
При включении заняла канал и потом пока не выключишь питание , она его не сменит, даже при явной помехе.
Это такая конфа последней прошивки ...
------------------------
Телеметрия - это уже в наше время становится аксиомой аппы .
Что есть в JR не знаю , так как опции датчиков я толком не нашел.
Но мне это не важно сейчас - на опыте Хайтека у которого реально оказался полностью не удобным наворотом.
В полете на экран смотреть не будешь.
Программирование звуков на данные с телеметрии отсутствует .
Таскать с собой бук для отписать данные тоже не всегда комфорт - тут с моделью возни, так еще и бук обслуживать.
Поэтому накушавшись телемотрей , я на неё больше акцента не делаю.


Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #9 : 12 Июля 2014, 22:56:47 »
Футаба не моё изначально .
Как вспомню их надругательство с 9-кой , сейчас не помню имени.
Купил её в далеком прошлом Нижегородцев, гордый такой что супер навроченная аж за 25 килобрублей.
Но мой Оптик оказался куда добродушней и накрученней на тот момент .
та 9-ка была простой 4-х каналкой , а дополнительные каналы нужно было в неё докупить .
Причем простые тумблера и переменники по 10 баксов максимум они продавали не стыдясь за 120 долларов каждый.
Причем потом нужно было купить доп плату чтоб она связало эти переменники и тумблера.
Круто - отдал тогда 900 баксов и еще почти столько же чтоб потом реализовать потенциал.
Ну это он просто ее дорого купил, и была она наверное столиком, как раз для копиистов.
Обычные модели сразу идут со всем в то время это 9c, 9z, сейчас 8fg, 14sg, 12-14-18mz. Допами могут быть стики с тумблерами.

Она сейчас самая быстрая пока .
Хотя я супер скоростей не ищу .
Я в тонкости протокола не вникал.
Главное чтоб аппа была устойчива к помехам .
Тут из брендовых выигрывает футаба(из китайцев FrSky). У футабы если не изменяет память скорость 7ms(есть такой режим), устойчивость к помехам на высоте, когда все подает футаба/FrSky еще будет рулиться.

Сейчас Аврора
При включении заняла канал и потом пока не выключишь питание , она его не сменит, даже при явной помехе.
Ну ее тогда в барахолку сразу такую чудную  :)


Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #10 : 12 Июля 2014, 23:25:10 »
Хайтек я незнаю что сним случилось.
Купил я его сразу как только он появился на рынке .
Мне попал косячный приемыш, который не поддавался програмированию - была выпущенна огромная партия .
Но это был единственный минус. За несколько лет я скупил практически все навороты к ней.
И нареканий не было ( пару раз рудер дрегался , пропылесосил стики и все прошло) ...
Но вот последние два года - х.з...
Что в ней окочуривается ???
Но краши участились где ни я виновник .
Поэтому продавать - здоровье дороже , его и так мало, чтоб потом меня материли.
Будет пока на электричках и пр. малобюджетном жить.
Может между делом и вычислю что у неё не так.
-------------------------------------------------
Единственное что в авроре нравилось - развитый графический интерфейс. В ЖР все цифробуквенное и с сокращениями , отвык я от этого .
По скорости спорить не буду , это вычитал с журнала модель аирплаейн.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #11 : 12 Июля 2014, 23:31:11 »
Еще есть вариант оставить аврору, если с НЧ все ок, и прикупить к ней новый ВЧ фриску.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Futaba 14SG
« Ответ #12 : 13 Июля 2014, 00:42:06 »
Понимаешь какая коза , я не уверен что это не НЧ.
К примеру последний случай с бензиновым Эвиком .
Стоит кил свитч.
На земле нареканий нет, взлет модель пошла вниз с значительным углом . Набераю высоту и убавляю газ .
Начинаю тримеровать , модель дергается. Потом левый крен и кратковременно не слушается рулей , мотор перебоид .
Потом резко сама подкидывает газ, кратковременно управление возращается и и все левый крен , полный газ и полная потеря управления . Модель так и ушла выкручивая спираль и ревущим на полном газу моторе.
Мог бы думать что угодно, питание , помеха . Но вот кил свитч - он отрубает в этом случае питание .
Этого не произошло ...
Подобное уже случалось ..
Поэтому её пока жизнь - электричка , планер  и симулятор ...