Автор Тема: Доработка Lukey 852D+ и дополнительная опция вакуумный пинцет  (Прочитано 16246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Поистине народная паяльная станция Lukey 852D+ есть у многих, привлекательная цена сделала своё дело. Надо сказать инструмент не из лучших, но и не совсем плохой, у меня на работе для повседневных нужд именно такая. Но спустя время вылезли недостатки, сначала станция начала потихонечку врать температуру фена, в буквальном смысле показывала погоду на Марсе, а потом пришли в негодность виброопоры, в следствии чего шум от паяльной станции откровенно мешал работать. Но всему есть предел и в один прекрасный момент мне надоело это и я засучил рукава :). И так начал с простого, калибровки температуры. Порывшись в интернете понял что ревизий схем  Lukey 852D+ не мало и потребовалось время чтоб найти свой вариант. По схеме понятно что для калибровки в цепи операционника нужно было заменить постоянный резистор R23 на подстроечный, что я и сделал.



Приступил к калибровке и понял что станция не калибруется. Калибровку рекомендуют делать по температуре 300 градусов , термопару необходимо располагать примерно на расстоянии 1 см. С установкой температуры проблемы не возникало, но вот при изменении на 50 градусов в большую или меньшую сторонe, происходило непонятно что, никакой линейности и закономерности, стало понятно что налицо неисправность. Начал поиск как всегда с питания не ошибся, операционник запитан двуполярным питанием +5В и -7.5В , оказалось что электролитический конденсатор по +5В полностью высох, поменял его и всё стало на свои места и быстро откалибровалось. Следующий шаг - снижение шума от работы помпы. Ну тут я подсмотрел в интернете вариант изготовления опор из резинового шланга, решение простое, доступное и элегантное :). Так и сделал, отрезал от шланга диаметром 40 четыре кольца шириной 15 мм, засверлил в них отверстия и закрепил на эти кольца компрессор.



Результатом остался очень доволен, шум от работы помпы значительно снизился.

Следующим этапом я доработал паяльник, хотя по сути сильно работать этим паяльником не люблю, но для галочки доработал, сразу скажу, после доработки стало значительно лучше, по крайней мере, паяльником стало возможно работать, из коробки это практически невозможно, сплошное мучение. Вариантов доработки масса, но суть сводится к одному, посадить жало на керамический нагреватель максимально глубоко, чтобы термопара расположенная на кончике нагревательного элемента была как можно ближе к жалу паяльника. Я поступил следующим образом, отрезал опорную втулку на нужный размер, который не сложно вычислить, в моём случае это было 6мм, но чтобы собрать паяльник и притянуть жало необходимо укоротить закрывающий "стакан", тут всё сложнее так как нужно отрезать вальцовку и заново развальцевать. Так как вальцовки у меня нет, я поступил проще, сточил на наждаке гайку и посадочное место. В принципе по такому варианту для доработки в китае продают специальные комплекты, видимо для тех у кого не не только вальцовки нет, но и наждака и вообще руки не из плеч растут :).
Следующим этапом в голову пришла мысль- " А не замахнуться ли нам ...на  самого" :), в общем вакуумный пинцет. Без него снятие чипаков, занятие не для слабонервных с дрожащими руками, да и то порой одно неосторожное движение и пачка смд компонентов уже лежит в стороне :(, восстановление обычно отнимает немало времени. Так как в Lukey 852D+ установлена помпа, сделать это не сложно. По сути вся доработка сводится к вклейке на помпу штуцера на засасывающее отверстие, установка фильтра, и вывод штуцера из станции.
Штуцер на помпу вклеил из пластиковой трубочки что была под рукой, штуцер наружу  просверлил насквозь болт М6 сверлом М3, в полученное отверстие на силикон вклеил кусочек трубки от антенны. Фильтр и трубки от капельницы.



Но так как пинцетом подразумевается пользоваться не только при работе с термофеном , но и с инфракрасной станцией, то решено было сделать отдельный выключатель только на помпу, дабы не греть лишний раз фен. Тут тоже не сложно, врезал кнопку на заднюю стенку станции, а контакты подключил на управляющий помпой симистор, на схеме нарисовал.





Ручку вакуумного пинцета сделал из двух шприцов, отрезал держатели, нагрел на плитке и склеил, в одном корпусе просверлил дренажное отверстие, для того чтоб брать и отпускать компоненты.



Вот собственно и все доработки , чтоб было более наглядно снял коротенькое видео с описанием того что сделал


Так же выкладываю схему паяльной станции.









Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Паша, покажи как нагреватель выглядит, а то иногда бывает псевдокерамика :)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Паша, покажи как нагреватель выглядит, а то иногда бывает псевдокерамика :)
А что это принципиально для меня должно поменять ?



На нагревателе маркировка еле различима и уже от времени почти выгорела HAKKO 003, на фото видны петляющие змейками дорожки нагревателя. А ориг это или нет, сложно сказать.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
С торца должна быть ступенька.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
С торца должна быть ступенька.
Ну на фото же видно что она есть.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....