Автор Тема: Камера-робот .  (Прочитано 5945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Камера-робот .
« Ответ #15 : 16 Августа 2020, 06:24:02 »
Не вытерпел и собрал )))
Работает )).......



Чтобы было понятно с такого ракурса



Собрал я используя Proto-Shield - Макетная плата для Arduino.
Давненько купленная у этих ребят с Кемерово
http://freeduino.ru/arduino/products.html#Dopolnitelbnbe_moduli
Но устройство нужно собрать полностью чтобы оценить как оно работает.
Дальше автор применил различную фильтрацию звука - реверберация в случае использования в замкнутом пространстве. Устройство адаптивное и настроившись на объект понимает его звук и может отличить к примеру самолет или вертолет.
Применена регулировка усиления микрофонов.
По этому я на тесте использовал пищалку прозвонки мультиметра .
Не знаю что причиной - не собранное устройство - реакция машинок на изменение в положения пространстве источника звука отсутствует к примеру .
Но машинки очень медленно двигаються.
Хотя автор упоминал на одном из мест публикации что быстро сделать не возможно , якобы из-за физики звука.
Но писал что на расстоянии до 650 метров будет позиционирование с точностью до 1 градуса ( если гугл все корректно перевел).
Так же если просматривать код есть в коде строки реализации каких то режимов , но коментарии там очень краткие и не понятноые.
Но на фото видно что он использовал выводы и схемы нет на эти выводы .
Но устройство было трижды изменено и возможно фоты не относяться к крайней версии архив котрой я выложил.
Нужно разбираться короче .
Автор еще 2012 году перестал откликаться на тему этого проекта .
Но проект не оставил а перевел его на более мощную платформу.
https://forum.arduino.cc/index.php?PHPSESSID=dga5uumt16u1nb4ab5f9669dd6&topic=125860.0
Сразу кто будет повторять подчеркну чтоб уменьшить траблы .
Так как может быть рассинхрон а автор не подписал какие микрофоны как позиционируються
Yнижний - AN0
Yверхний - AN1
Xправый - AN2
Xлевый - AN3
Сервы ( в принципе это есть в листинге скетча)
Горизонтальная - 10
Вертикальная -11
---------------------------------------
Короче буду собирать дальше и пробовать)).
Выкладываю правленый скетч, там только одна команда была с устаревшей транскриптцией .
Еще раз большая благодарность Александру за помощь в реализации этого проекта .

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Камера-робот .
« Ответ #16 : 17 Августа 2020, 18:08:00 »
Поясню моменты почему просто спаянное устройство не будет активно работать.
Устройство имеет обратную связь ( такой маленький интеллект в нем)) ) - реакция звука и смещения положения микрофонов.
Алгоритм ( на пальцах и по простому)  - микрофоны измеряют фазу звука ( ну там импульсы скачки и прочее на входе портов к которым подключены микрофоны).
И сравнивает скорость между 4-мя микрофонами , где в какой микрофон пришел звуковой сигнал раньше и где позже.
Дальше представим равнобедренный треугольник  в середине в угле стоит источник звука . на крайних углах два микрофона, нижняя грань это плоскость нахождения микрофонов .
Если в один микрофон пришел звук раньше ( амплитуда звука) а в другой чуть позже , то серва так меняет положение микрофонов что скорость прихождения импульсов синхронизировалась по времени.
Т.е. я представлял себе устройство с другим алгоритмом , которое будет измерять громкость звука .
А тут совершенное другой принцип.
Поэтому на столе пытаясь зуммером как источником звука увидеть реакцию серв , у меня толком ничего не получилось, я пытался зажать в ладошке между пальцев 4 микрофона и смещать источник звука.
Сервы шевелились но не охотно .
Отсутствовала обратная связь серва сделав пару шагов и контроллер не увидев то что должно было быть по алгоритму встовал в ступор- нарушалась обратная свзь реакции процессора и нужного положения микрофонов.
Так что если кто то повторил и не собрал подвес из серв и микрофонов , не отчаивайтесь что не увидите явно выраженной реакции серв.
------------------
Пока не знаю как сделать реверс серв в скетче.
У автора одна машинка стоит в коробке, на второй по оси Х закреплено все устройство.
Если по оси Х еще более менее приемлемо, то убирать серву Y с платформы нельзя пока .
Иначе нужно реверсировать серву чтоб она стала отрабатывать в другую сторону.
Поэтому если вы не видите в скетче как реализовать реверс - повторяйте конструктив полностью автора.
Автор игнорит обсуждение своего проекта и подсказать некому как сделать реверс без переделки самой сервы ( менять полярность подключения мотора и на переменнике поменять крайние выводы).
-----------------------------------
Вой и жжуание серв для устройства не страшно, автор заложил фильтр звуков от машинок.
Еще если почитаете диспут на форуме ардуино ( ссылку дал в прошлом посте) .
Там подняли вопрос что по оси игрик  автор ограничил ход серв .
И там приведено место где он это сделал.
По стандарту сервы имеют шаги от 900 до 2100 .
Более точно смотрите как у вас на применяемых сервах при помощи серво тестера .
В каком промежутке работают ваши сервы ( гарантированно) .
И можете подправить.
Автор писал что это сделал чтобы не оборвать провода питания устройства или серв.
Ну липошки сейчас маленькие и доступные и можно закрепить аккумулятор с платами ардуино.
Провод сервы Х можно заранее уложить так  чтобы его хватало для 120 градусов отклонения.
------------------------------------
Удачи в повторении я как мог собрал минимум инфы чтоб можно было повторить и запустить устройство.
Если вы будете повторять- все в ваших руках и полете фантазии как вы его реализуете.
----------------------------------
P.s. Писал что на фото доп провода из PWM портов видно , а схемы на это нет.
Реализована индикация усиления сигнлала и включения лазера и еще какого то DEBAG режима.
Я покупал самую дешманскую камеру .
Она хоть и оригинальная , и производитель подтверждает что это их продукт.
Но это заказная серия для сети магазинов М-видео.
Начинка камеры лучше чем у общепринятой версии .
Но Програмное обеспечение отстойное .
При этом если SJCAM на основную серию камер делал обновление прошивок которые улучшили работу и качество камеры.
То тут кто то написал прошивку и М-видео просто заказала эту серию дав прошивку которой зашить устройство.
Но его никто не поддерживает и косяки не правят.
-------------
К чему столько слов .
Хоть камера 4К но снимает с ужасным качеством.
Брал из расчета что буду разбирать и ковыряться и вот по какой причине - в камере есть Зуум.
Т.е. можно отдельно ардуинку повесить для анализа громкости звука , может хватит извилин в основную прогу добавить
 код для того чтобы коммутировать кнопки зума когда модель отлетает на расстояние.
Поэтому и купился что дешевое и что есть зуум.
Но автор реализовал индикатор усиления, можно его использовать для активации зуума .
----------------
Ну в принципе и все ...
Если не планируете кулибничать как я с камерой, не берите эту версию 4К wifi . Добавьте еще 1000 рублей и
купите камеру у которой нет эффекта рыбьего глаза и качество съемки на порядок лучше .
Даже на рынке Красноярска много таких моделек с лучшим качеством съемки, стоимостью в районе 5к рублей.