Автор Тема: TF MonoKote Neon Red  (Прочитано 2478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
TF MonoKote Neon Red
« : 27 Августа 2014, 00:43:55 »
Пока вынужденный простой решил сдвинуть свой долгострой.
Летом вообще строю мало.
Очень давно меня привлекала модель культового американского самолета серии RV.
там очень много модификаций , но для моделистов предлагается 4-я серия.
Раньше эта модель была доступна в нескольких версиях АРФ и КИТ .
Увы но со временем многие производители меняют ассортимент своей продукции и не всегда в лучшую сторону я смог приобрести только версию кита под 40-ю серию моторов.
Как и писал для пендосов это культовый самолет ( авиа Харлей Девидцон) .
Поэтому он не имеет строгой цветовой дисциплины.
Хозяева этой техники вкладывают все что могут в самовырожении и на просторах инета можно найти фоты как в состоянии прогнившего и гадющего сверху гайками "Запрожца"

 до располированных сверкающих  шедвров -





------------------------------------------
Поэтому мне хотелось тоже внести какой то яркости в расцветку этой модели.
Нет я не собираюсь убиваться до экстремальных аэрографий .
Но модель не пилотажная для просто повисеть в небе блинчиком , так как даже профиль не располагает к серьезному пилотажу.
Полетать тихо неспешно, получая просто отдых.
Есть один огромный минус - в продаже пленки имеют очень блеклую расцветку.
Цвета не насыщенные , какие то грязные .
Тем более одно выбираешь в живую и другое по инету.
Поэтому мой выбор пал на обозначенный в шапке вариант -
http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXHW10
Из фото я видел что это ярко насыщенный цвет и ни намека на какие то особенности.
Когда вытащил пленку , то понял что на сайте умолчали что это серия флюриков ( флюресцентных материалов). Как правило все флюрики тяжелые так как имеют кварцевый наполнитель, не дают глянцевых поверхностей , так как специфика таких покрытий - пограничное преломление света.
Ну пленка лежала в углу и ждала своего часа.
И вот решил сдвинуть дело.
----------------------------
Первое что меня удивило когда стал распаковывать - на инструкции ( монокот всегда прикладывает краткую инструкцию по особенностям натяжения пленки ), был наклеен стикер предупреждение .
Данная пленка не любит контакта с метанолом , перегревов , и значительных деформаций и в конце МЫ НАДЕЕМСЯ ЧТО У ВАС НЕ ОСТАНЕТСЯ ЧУВСТВА ВЫБРОШЕННЫХ ДЕНЕГ ( я конечно интерпретирую и не полностью дословно).
Во блин - на сайте в описании про это нет и буквы.
Интрига что бы это значило.
Вскоре я понял смысловую нагрузку и ранее сделанные планы на цветовую набивку схемы пришлось изменить после первой и неудачной попытки приклеивания декалии фюза.
Сейчас это будет примерно так ( хотя мысли изночально шли в другом направлении ).
 

--------------------
При обтяжке модели пленкой используется не только её свойство усадки под температурой .
Но и другая особенность -её можно  разогреть и наоборот  растянуть ( натянуть ) на сложную поверхность, чтоб получить поверхность без морщин.
С этой пленкой все не так просто . При усадке более 30% своей поверхности на ней идут цветовые мадежи в виде белого подслоя. Образуются под пленкой кляксы .
Дальше еще интересней - если попытка не удалась приклейки пленки и пришлось её удалить , то клеющий слой образует толстый пластиково подобный слой примерно 0,2мм толщиной. При этом этот слой категорично не смывается ничем ( единственное что не попробовал очиститель карбюратора - та падла смывает и растворяет все ) ....
Поэтому первая попытка не дав успеха дала тему пересмотреть планы и процесс наклейки\натяжки пленки.
ВЫВОД...
В целом пленка яркая , дает приятный цвет и должна хорошо читаться при полетах вечером и в пасмурную погоду ( на это и делал акцент , так как чаще полеты вечером , почти пож закат).
Но и в яркую погоду днем флюрик должен хорошо читать очертания модели.
На этом преимущества кончились.
Обтягивать сложные поверхности этой пленкой не возможно - слой от деформации при процессе дает мадежи и разводя .
Поэтому сделав акцент на эту пленку нужно настраиваться на ровные поверхности , если они большие по площади . Тщательной укладке чтоб уменьшить усадку.
И очень зрелищно будут выглядеть мелкие и средние декалии  и различные линии.
------------------------
Вот такое предупреждение если кто решиться на эксперимент с серией НЕОН от ТФ.
---------------
По модели , есть еще желание попробовать краски зеркалки . Химия делает успешные шаги в технологиях и сейчас стали доступны не металлики - а именно металлическо зеркальные покрытия с разнообразными цветовыми гаммами.
Вот есть желание попробовать на капоте новшества химической отрасли.
Краски у нас в городе доступны в магазинах рекламной продукции в виде баллонов.
Так что возможно капот покрашу чем то из этой серии.