Авиамодели > Авиамодели общий

Летные характеристики моделей разного класса

(1/2) > >>

Stich:
При внеочередной дискуссии зашел спор о летных характеристиках моделей. Конечно основой является размер и вес (и как следствие нагрузка на крыло), но немаловажным является оценка "летучести" модели. Почему же говорят что модели класса 50СС летают лучше, чем модели, к примеру, 30Е? При этом у модели большего размера, и нагрузка на крыло выше. Почему зальная модель (пенолет) с нагрузкой около 10г/дм^2 (800мм размах, вес 160г) имеет похожее поведение, как и модель большего самолета с нагрузкой 80г/дм^2 а то и 100? Но при этом "зальная модель" с такой нагрузкой, просто не полетит?
/discussion  8)

AAC:
Мое мнение: большая модель летает лучше т.к. в имеет бОльшую массу и соответственно более инерционна, что дает размеренность и предсказуемость в полете.
В свою очередь большой размер улучшает читаемость модели и обеспечивает небольшую относительную скорость (скорость относительно размеров фюзеляжа), что так же способствует более комфортному контролю над моделью.

PavelR:

--- Цитата: AAC от 07 Марта 2014, 22:18:09 ---Мое мнение: большая модель летает лучше т.к. в имеет бОльшую массу и соответственно более инерционна, что дает размеренность и предсказуемость в полете.
В свою очередь большой размер улучшает читаемость модели и обеспечивает небольшую относительную скорость (скорость относительно размеров фюзеляжа), что так же способствует более комфортному контролю над моделью.

--- Конец цитаты ---
Полностью согласен ,  это основные положительные моменты большой модели . Для поддержания в воздухе маленькой модели с большой нагрузкой на крыло  необходима большая скорость , на большой модели это менее заметно  чем на маленькой. Плюс большой модели из за большего веса и инерционности ,  она менее подвержена ветру и как следствие проще и предсказуемее в управлении.

--- Цитата: Stich от 07 Марта 2014, 22:03:15 --- Почему же говорят что модели класса 50СС летают лучше, чем модели, к примеру, 30Е? При этом у модели большего размера, и нагрузка на крыло выше.

--- Конец цитаты ---

В большой модели при нынешних характеристиках двигателей и технологии изготовления прочной конструкции планера , гораздо легче выдержать оптимальную нагрузку на крыло чем в модели меньшего размера, отсюда и такое мнение. Но если будет большая нагрузка на крыло то и 50сс будет летать как "кирпич" , скорость есть - "земля прощай - в добрый путь", скрости нет,  ноу пэй - ноу гейм.

Stich:
Удобно рассмотреть планера. Берем 2 модели. 1: размах 3 метра, 2: рамах 1 метр. Высота заброса, 30 метров. Задача, планера находятся в воздухе одно и тоже время. Нагрузка на крыло у них какая? одинаковая или нет?  8)

PavelR:
При уменьшении нагрузки на крыло уменьшается скорость планирования и набора высоты , при увеличении - увеличивается , соответственно при увеличении скорости потребуется бОльшая мощность мотора (при увеличении вертикальной проекции площади ЛА (площади поперечного сечения) увеличивается лобовое сопротивление ЛА , а чем больше крыло , тем больше лоб , все это также требует увеличения мощности мотора) .

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии