Авиамодели > Авиамодели общий

Расположение грибков при установке сервопривода

(1/5) > >>

AAC:
Листая инструкцию к новой аппе, наткнулся на рисунок по установке сервоприводов.



 И возник вопрос. Грибки (латунное ушко) я всегда ставил сверху, откуда это пошло уже не помню, но мне это казалось правильным, да и вроде все ставят их сверху. А оказывается все не так ???
Как правильно их ставить и почему?

Евгений-ARM:
смысловая нагрузка несколько не меняется .
втулка делает две вещи -
1) распирает резинку чем уплотняет резинку в ухе
2) работая как распорная не дает пережать резинку до состояния разрушения самой резинки и уха крепления машинки.
Как считаешь что тебе удобно, так и ставь.
Единственное когда втулка сверху - втулка врезается в мягкий материал крепления модели и происходит пережим ушка машинки и впоследствии поломка уха не от нагрузки  на серву а от деформации.
Если же как на рисунке - то втулка упрется в металлическую шайбу или шляпку самореза и сделает свою работу - не даст деформировать резинку и ухо сервы.
Это единственная подоплека твоего рисунка.

PavelR:
Для того чтобы снизить вибрационные нагрузки на сервопривод, предназначены демпфирующие резинки. Но чтоб демпфер работал , он должен "плавать", для этого и предназначена втулка с упором , упором ставится на основу, а шляпка винта упирается в верхнюю часть втулки , жестко фиксируя втулку и серва начинает "плавать вверх-вниз, влево-вправо, уже на зафиксированных втулках"  Когда ты ставишь "латунное ушко" сверху , то верхняя часть втулки (которая уже оказывается снизу) очень легко врезается в основу из  фанеры, тем самым ты просто сдавливаешь  резинку и демпфер перестает работать.

Aleksei_71:

--- Цитата: PavelR от 03 Ноября 2014, 14:06:48 ---....... упором ставится на основу, а шляпка винта упирается в верхнюю часть втулки , жестко фиксируя втулку и серва начинает "плавать вверх-вниз, влево-вправо, уже на зафиксированных втулках" .......
--- Конец цитаты ---
Абсолютно верно, грибком вниз.

PavelR:
Кстати надо отметить что в одной из инструкций , если не изменяет память это было что то спектрумообразное, было указано крепление грибков именно наоборот , спорить даже не стали , однозначно все  сказали что правильно грибками вниз , почему , описал выше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии