Авиамодели > Авиамодели общий

Определение центровки модели

(1/5) > >>

AAC:
Время от времени у нас возникают разногласия по определению центровки моделей.  Летя на одной и той же модели у разных пилотов расходятся мнения о центровке модели. Одни говорят центровка отличная, другим кажется что она прилично задняя :D
Отсюда всплыл вопрос: как ее правильно определить по полету модели?

Stich:
Дима, ну ты бы для начала свой метод расписал  :)

Я делаю так: добиваюсь ровного полета в прямом положении, а в инверте, чтобы ручку чуть от себя.

Как то общался с Владом, вызвал интерес его настройки, он делает и в прямом и в инверте так, чтобы самолет опускал морду одинаково, интересное решение, фигурки должны быть ровнее.

AAC:

--- Цитата: Stich от 23 Июня 2014, 08:42:54 ---
Я делаю так: добиваюсь ровного полета в прямом положении, а в инверте, чтобы ручку чуть от себя.


--- Конец цитаты ---
Вот интересно на сколько "чуть"? У каждого "чуть" может быть свое. Дело в том что и при передней и при нейтральной и даже при немного задней центровке тебе нужно "ручку чуть от себя". К тому же это зависит от многих факторов, в первую очередь от скорости. От размера модели, от расходов и т.д.


--- Цитата: Stich от 23 Июня 2014, 08:42:54 ---Дима, ну ты бы для начала свой метод расписал  :)


--- Конец цитаты ---

На истину не претендую, но мой способ взят из практики свободнолетающих моделей. Когда то занимался. Там все просто: смотрим на поведение модели в горизонтальном полете (естественно без мотора). Опускает нос - передняя, кабрирует - задняя. Летит ровно - все отлично.

Аналогично делаю на наших моделях. В горизонтальном полете убираю газ и смотрю на поведение модели при снижении скорости. Опускает нос - передняя, опускает хвост - задняя.

Stich:
А что у тебя будет происходить если углы крыла и стаба чуть чуть не в нолях?

AAC:

--- Цитата: Stich от 23 Июня 2014, 09:16:35 ---А что у тебя будет происходить если углы крыла и стаба чуть чуть не в нолях?

--- Конец цитаты ---
Что это меняет?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии