Автор Тема: Антенны "клевер" своими руками  (Прочитано 28765 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #15 : 17 Февраля 2016, 10:19:01 »
На мой взгляд круговая поляризация нужна в первую очередь для защиты от интерференций с отраженным сигналом.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #16 : 17 Февраля 2016, 11:21:33 »
В принципе наверно в этом есть смысл, если учесть ,что отраженный сигнал круговая поляризация не принимает в силу изменения направления вращения. Если кратковременные интефереционные замирания система управления может легко пережить. То на видео ,особенно на аналоговом, возникнут дропы (полосы)

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #17 : 17 Февраля 2016, 11:29:25 »
Ну могу точно сказать одно что с родными штырьками никакого FPV у меня не получилось. 30м и пустой экран как ни крути.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #18 : 17 Февраля 2016, 11:58:18 »
Я с родными штырьками на на 5,8 гГц TX 600мВт отлетал до 1.5км до появления ощутимых помех и  2км до полного исчезновения видео.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #19 : 17 Февраля 2016, 21:35:35 »
Вот какой день задаюсь понять как это работает и кроме кольцевой всенаправленной ничего найти не могу .
Но я не могу понять именно физику процесса как относительно движения волны работает такая поляризация.
А если воспринимать так как я это понял , то клевер вообще вещь весьма отстойная и на ней вылазят только за счет более чистого сигнала , но по DBi эта антенна гуано полное.
Причем на дезине есть дядька с Краснодара , он был разработчиком СВЧ генераторов которые выпускала наша в прошлом промышленность. Так вот он создал антенки конструктивно отличающиеся от клевера ( еще есть кривое колесо ) и они раза в три при испытаниях работают лучше и по дальности и по подавлению шумов сигнал лучше.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #20 : 18 Февраля 2016, 13:58:06 »
Не было печали ...
Вот жил спокойно и тут и главное не в тему моих наклонностей.
Антенна - это устройство не просто от балды , требует точной настройки и пр. даже для моего дерибаса который будет собираться для поиграться.
К чему все это - сделать ксв метр вроде бы простая затея.
Но это простая на какой нибудь СБ диапазон.
В СВЧ ничего просто нет .
И если этим заниматься то нужно делать правильно иначе нехрен в это залазить и делать подобную срань и утверждать что собрал устройство с супер характеристиками.
К примеру так категорично на СВЧ делать не надо -

Или так -

Так как трансформатор СВЧ моста вещь супер прецизионная , и гадить килограммами припоя,
не соблюдать размеры и толщины и пр.
На фотах может кто сказать какое волновое сопротивление имеют созданные устройства?
Что это замеряет ?
В СВЧ все идет на долях миллиметра и при этом там столько ньюансов - сечения расстояния и даже геометрия.
Даже ножки деталей и разъемов вносят емкостные и волновые смещения .
Даже на фотке с ебея хоть все выполнено аккуратно , но очень далеко до правильной конструкции для СВЧ.
---------------------------------------
Но когда же моделями то заниматься.
Вот и я затеялся и пока не могу определиться как рассчитать.
Конструкцию транса моста условно хочу сделать так -

Конструкция не нова и описана у Ротхамеля и имеет такой же принцип .
Я хочу сделать как на фото с ебея , но только не на стеклотекстолите а в объемном корпусе ( примерно как с моей фотки моста с РС ангара.
Кратко штырь в центре с двумя на концах разъемами
На штырь одеть две фторопластовые заглушки шайбы и на них одеть трубку .
Штырь центральный волновод , трубка эквивалент той П образной полоски ( фото с ебея) .
К одному концу которой припаивается разъем под эквивалент ( антюнюатор 30дб ) к другому концу разъем на выход измерительной платки за 26 не русских денег.
Вся эта конструкция в металлическом корпусе .
Задача -
1) рассчитать сечения чтоб система была с волновым сопротивлением 50 Ом .
2) рассчитать правильную длину трубки и штыря волновода именно чтоб получить правильный трансформатор.
И все на мне нужные 900мгц .
Выточить мне не проблема сам без беготни по токарям и фрезеровщикам все выполню.
Начал искать инфу и голову сносит от избытка теоретической инфы , переварить которую чтоб выбрать нужные моменты просто не хватает времени.
А готовых примеров хоть каких то расчетов с ходу найти пока не удается.
Есть интересная тема -
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?12716-%D6%E8%F4%F0%EE%E2%EE%E9-%E8%E7%EC%E5%F0%E8%F2%E5%EB%FC-%CA%D1%C2-%E8-%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8-%ED%E0-PIC-%E5/page4
Но 150 страниц читать личных переписок вводит в ступор и не факт что найду ответ ( думаю осилю).
-------------------------
Вот такие мысли в слух.





Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #21 : 18 Февраля 2016, 21:12:31 »
Не буду забивать тему про антенну другой темой.
Как соберется вся инфа и будет чем поделиться , будет отдельная тема.
Купить не удалось платку - забыл что у моей карты срок кончился и надо менять её .
Но и жалеть сильно то и не стоит , так как даже такая мелочь выходит в непотребную цену .
Тем более само устройство - детектор на безе Диода шотки , резистор и кондер -
Схема такая -


И обсуждается на рсгрупп -
http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1555674&page=7
Тем более на форуме ФПВЛАБ все таки признались как я и предполагал , что такой конструктив с ебей, работает без нареканий лишь до 2Ггц.
И лучше всего элементы напаивать на сам разьем и пр.
Еще раз дав тему что СВЧ это тема особая.
А так же прочитав ветку свч-ешников понял что создать что без приборов ну очень тяжело -
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=37&s=251c656729be329d2aadb2abed1a8dad
Нет конструктивно все просто , на пара миллиметров больше или меньше и все головка не работает. Там фольгу подносили к контактной группе чтоб чтоб емкостные проблемы решить.
В конце темы все таки прозвучала высказанная мной здесь тема насчет конструкции головки и там тоже подошли к этому  -
http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=37&p=104538&viewfull=1#post104538
Короче этой темой надо заниматься отдельной темой.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #22 : 01 Марта 2016, 20:13:47 »
Дима, сходи обмерь антеннки, есть же где, ждем результатов ;D

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #23 : 09 Апреля 2016, 13:44:54 »
Цитировать
Как известно, ее длина должна быть равна четверти длины волны, но после замеров стало понятно почему они не работают. На всех антеннках которые я разбирал длина очень сильно отличается от рассчетной, притом как в одну так и в другую сторону на пару мм (при том что расчетная должна быть около 13мм). Видимо китайцы отрезают на глазок. Но что интересное что с противовесами та же история.

SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Антенны "клевер" своими руками
« Ответ #24 : 28 Декабря 2016, 22:31:32 »
Не совсем про клеверы, но хочу поделиться.
Попали мне тут в руки штырьки от монитора FeelWorld. На досуге решил открыть их и замерить их китайские миллиметры. Открываю и офигеваю. После того китайского колхоза никак не ожидал увидеть такое в штатных штырьках
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z