Автор Тема: Альтернативная прошивка для зарядников: iMAX, GT Power, Turnigy  (Прочитано 74613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Вот нарвался на принципиальную схему и описание iMax B6
http://ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html Владельцам дивайса с утерянным "синим дымом" должно быть полезно
Юра спасибо!
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн c930

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 7
    • Лысково
Айчарджеры это другая песня... и по моему там не нужна прошивка альтернативная. Родная очень качественная...
А я бы вот не отказался от некоторой модификации:
  • Некоторые новые Li-Ion аккумуляторы с номинальным напряжением 3,8 В заряжаются до 4,35 В.
    Например у моего смартфона четырёхлетней давности такой. Родной уже несколько подсел и возможно я задумаюсь о покупке второго, запасного аккумулятора. А Turnigy мой не может заряжать до такого напряжения, только до 4,30 В. Чисто программное ограничение. Можно было б и расширить.
  • Имеются в хозяйстве NiZn аккумуляторы, а ЗУ для них нет. Приходится выёживаться, в ЛаКроссе их заряжаю, но он предназначен для NiCd и NiMH, а там другой режим зарядки. Для NiZn нужен CC/CV.
    Можно конечно самому сколхозить или китайскую дешёвку купить. Но обидно, раз есть универсальное ЗУ нормальное. Но там нет программы для NiZn. Фактически всё упирается только в возможный диапазон установки напряжения зарядки/разрядки. NiZn заряжается до 1,9 В. Т.е. опять чисто программное ограничение.
    Можно конечно пару, например, вставить и выставить напряжение 3,8 В. Но нужна обязательно тогда балансировка. Будет ли так работать - х.з.

Оффлайн nobilia7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • СПб
Господа, назрел вопрос: зарядное iMAX В-6, пытаюсь зарядить NiMH 2800Ah. В режиме "заряд" процесс длится от 1 до 5 минут, в режиме "разряд" - 0 - 3 мин. Естественно ничего не заряжает. При разряде ток постепенно падает от установленного до нуля. Это если подключать к зарядке 2-8 акков. Если заряжать один - пытается заряжать дольше, но никак не до нужной емкости.
Акки нормальные, в другом зарядном проблем нет. В чем загвоздка? БП - 13,5В, 8А.

Оффлайн kotyara

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: 0
    • новосибирск
А добавить бы в функционал измерение напряжения банок при включении балансировочного разъема. Как в imax

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Думаю все возможно, но нужно писать напрямую разработчику этих прошивок.

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Ответьте плиз,что это за ерунда. Все подключено как надо ,ак исправен.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Пишет что сильно разряжен. Толкнуть надо бы, либо смотри соединения
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Херня, другой зарядник на ура зарядил. 3.7 на банку ровно было.
Напряжегие сдвух банок во второй клетке сумированное показывает, а третью банку в третьем,причем первая клетка показывает 0.
Или я чет не догоняю?

Оффлайн mechel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 1
    • Москва
А я бы вот не отказался от некоторой модификации:
  • Некоторые новые Li-Ion аккумуляторы с номинальным напряжением 3,8 В заряжаются до 4,35
В прошивке похоже записаны значения минимума и максимума напряжений для каждого типа акк. и разрешено изменять эти напряжения только в этих узких пределах.
Например напряжение заряда li-pol в прошивке 1.14 для imax b6 mini разрешено изменять только от 4.18 до 4.25.
для li-ion от 4.08 до 4.20.

Интересно, возможно, ли найти в прошивке эти цифры и заменить на свои, чтобы расширить этот диапазон напряжений. Особенно это интересно тем, у кого зарядка на процессоре megawin.
[/list]

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Думаю что да, это возможно.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....