Автор Тема: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной  (Прочитано 10292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Доброго всем времени суток. И так, очередная встреча с товарищем аудиофилом, привела к совместному проекту сделать аудиосистему на широкополсных динамиках и плюс собрать под него ламповый усилитель,  зоны ответственности поделили следующим образом - Володя покупает динамики и берет на себя дизайн и реализацию, я же покупаю усилок и занимаюсь расчетами. Заодно послушаем новые динамики в разных акустических оформлениях, но об этом наверно сильно позже. Давно я хотел попробовать прикупить КИТ набор усилителя из поднебесной, а тут все звезды сошлись и я не долго думая остановился на однотактном усилителе на EL-34 лампах. Почему именно эти лампы. Да всё очень просто, эти лампы очень хорошо звучат, на этих лампах у меня двухтактный усилитель и у меня есть эти лампы 4-х производителей, есть повод послушать, по сравнивать, поразмышлять на извечные темы, ну то да ладно, отступление от темы  и  лирика  :D.
Через две недели после заказа  я получил довольно увесистую коробку, коробка от каких то автозапчастей, все что было у китайца под рукой. Продавец упаковочного материала не пожалел и упаковал всё прилично



Лампы были упакованы в пупырчатый полиэтилен и вложены в обрезок тубы , как я думаю от линолеума, так как вес этой тубы не меньше килограмма точно, но зато все доехало целым и невредимым. Составом КИТА я был поражен, очень полный комплект до самых мелочей  и очень качественно выполнено.
Шасси согнуто из шлифованной нержавейки , толщиной 0.7мм, все идеально ровно, если верить описанию продавца, то изготавливает он шасси на ЧПУ. Боковины корпуса выполнены из бука и покрашены тонированным лаком, тут конечно можно было и лучше сделать, но в целом неплохо.



Звуковые трансформаторы, судя по соединению обмоток что видно в прорези , намотаны по уму, по уму еще железо должно быть собрано с зазором, но так ли это без разборки уже точно не выяснить, но разобрать это нарушить внешний вид , так что это исследование я отложу на другой раз и закажу отдельный транс для этого.



Кстати, нижняя крышка усилителя в комплекте не идет и продается как опция, и стоит аж 500 рублей  :D, но решил заказать дабы будущий владелец не засунул пальчики не туда куда надо.
Ламы EL-34 судя по наклейкам с цифрами характеристик на них, отобраны, но отобраны ясно дело по китайски, на одной  25 а на другой 50  :D





Выпрямитель выполнен на кенотроне  5Ц3С



Комплектуха выше всяких похвал, ну прям до мелочей.



Кстати переменный резистор довольно высококачественный ALPS , так же поразился электролитическим  конденсаторам которые будут стоять в катодных цепях, это ELNA  и Rubicon, вроде мелочь, а приятно, продавец явно понимает что продает.



Ну и комплект был бы не комплектом без "подробнейшего" мануала по сборке  :D, таковой тоже был в комплекте



Как то такой вот КИТ обзор усилка, дальше будет сборка :)




 
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #1 : 03 Февраля 2018, 21:45:41 »
Паша, я тоже захотел! :D

Цитировать
так же поразился электролитическим  конденсаторам которые будут стоять в катодных цепях, это ELNA  и Rubicon, вроде мелочь, а приятно, продавец явно понимает что продает.

Паша, ставь К52

Я бы выкинул из схемы все обратные связи
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #2 : 03 Февраля 2018, 22:14:40 »
Паша, я тоже захотел! :D

Паша, ставь К52

Я бы выкинул из схемы все обратные связи
Насчет к-52 не уверен , это тантал, но послушать можно, на счет обратных связей , это очень спорный вопрос,  очень сильно мощность упадет, можно будет поставить тумблерок отключение ООС
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #3 : 03 Февраля 2018, 22:53:01 »
Это разве не ООС?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #4 : 03 Февраля 2018, 23:35:18 »
Ну там конкретная оос, я говорю , можно поставить отключение общей оос, так ктати делают производители.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #5 : 04 Февраля 2018, 02:16:17 »
Пацаны! Снимаю шляпу  ??? Завидую познаниям!

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #6 : 04 Февраля 2018, 14:19:10 »
ЭЭЭх лампы они теплые и живые

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #7 : 04 Февраля 2018, 14:33:12 »
ЭЭЭх лампы они теплые и живые
А еще они горячие :). Это почти как двс :).
Сборку начал с оклейки бумажным скотчем боковин, выше писал , что в целом боковины хорошо сделаны, но торцы блин  :(, просто отпилено на торцовке и всё, за это оценку снижаю.



Сборку нужно начинать именно с прикручивание боковин, иначе не удобно потом прикручивать, крепятся боковины 5ю саморезами.
Далее нужно установить разъемы, потом это крайне неудобно будет делать.



Потом возник вопрос как удобнее разместить панельки , так как из документации была только схема, прикинул как удобнее расставил панельки, но паралельно попросил Никиту пообщаться с китайцем и попросить у него монтажную схему, хотя бы глянуть как продавец видит монтаж. Переговоры были какими то трудными , Никита был посредником и не вникал что нужно мне , а китаец не мог понять его , в результате как я понял мозг ему Никита взорвал , результатом стал файлик сподробным мануалом сборки :) , кому нужно выкладываю.

* 6n9p+el34.rar (9144.35 КБ - загружено 1092 раз.)

Глянув на монтажку понял что у меня почти так же , только входные лампы у меня наоборот повернуты, я посчитал так удобнее для себя, поэтому не стал ничего менять. Дабы не поцарапать трансформаторы во время пайки , оклеил их защитной пленкой для дисплеев.





Ну и потихонечку начал разводить , все провода о которым идет высокое напряжение, дополнительно упаковал в мешгуард, так спокойнее и монтаж красивее :).





Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Дядя Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 28
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #8 : 05 Февраля 2018, 00:11:23 »
От жеж блин, умеешь ты нарушить душевное равновесие. Тоже хочу такой, в какую сумму обошлось?

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #9 : 05 Февраля 2018, 09:34:04 »
От жеж блин, умеешь ты нарушить душевное равновесие. Тоже хочу такой, в какую сумму обошлось?

Душевное равновесие оно такое  :D. По сумме примерно 14тр.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Дядя Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 28
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #10 : 05 Февраля 2018, 13:53:22 »
Вполне по-божески. Ждем результатов.

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #11 : 05 Февраля 2018, 17:41:15 »
От жеж блин, умеешь ты нарушить душевное равновесие. Тоже хочу такой, в какую сумму обошлось?

Вот вот! Искуситель ;D
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #12 : 06 Февраля 2018, 01:10:07 »
Продолжил сборку. Когда то сильно увлекшись темой HI-End, перепробовал всё о чём вещают аудио шаманы  :), по итогу понял, нет предела совершенству и надо слушать музыку, а не провода. Но свою идеологию я сформировал, скажем так, если я это слышу, то это по возможности нужно делать, а всякие "супер пупер нано подставки" , сделанные рано утром на луне руками девственницы за много килотонн уе, это не для меня.  Поэтому при монтаже руководствовался следующим : припой серебросодержащий (у меня старый запас отечественный), земли максимально короткие и разводка с одной точки, входные аудио провода - витая пара из бескислородной меди отдельно на каждый  канал одинаковой длины, катодные конденсаторы  максимально удобно для отпайки запайки, проходной конденсатор без промежуточных паек, идеал по звуку бумага-масло, но пока запаял комплектные, надо послушать их, ну и конечно максимально короткие соединения. Вышло примерно так :

Аудиопровод Canare с мультикора



Получилось так, в процессе сборки понял что для удобства монтажа, можно по другому немного расположить силовые конденсаторы, но это уже сделаю на следующем варианте усилителя.





Промежуточный итог:

 светится эффектно  :D

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #13 : 06 Февраля 2018, 21:03:06 »
светится эффектно  :D
Красиво!
Я ж говорю  живые они.
С ламп я начинал в далёкие школьные годы. Прям ностальгия нахлынула.  ::)

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: Ламповый усилитель 6N9P + EL34 из поднебесной
« Ответ #14 : 06 Февраля 2018, 21:36:09 »
Да, ностальжи ::)





SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z