Материалы и технологии > Инструмент

Индукционный нагреватель

(1/3) > >>

AAC:
Всегда считал индукционные нагреватели чем то сложным и вообще из области промышленного оборудования что должно иметь сложную схемотехнику и нереальной цены элементную базу.  Но как то случайно наткнулся в интернете на эту тему, и как оказалось что все гениальное просто! В основе очень простой генератор на двух транзисторах с одной очень классной особенностью, переключение ключей в нем происходит в момент когда на них нулевое напряжение ( Zero Voltage Switching - ZVS), что обеспечивает очень высокий КПД. К слову, они применяются и для многих других вещей.
Порывшись на Али, нашел гору предложений с такими генераторами различной мощности от совсем маленьких на  60Вт




 до вполне приличных на 1000Вт




за небольшие деньги и конечно же купил поиграться :D Можно собрать и самому, но по деньгам выходит то же самое.





PavelR:
Какой мощности взял?

AAC:
На килоВатт взял, чего мелочиться ;)

PavelR:
Киловатт это уже что то, можно сделать печь для плавки цветмета, или устройство для закалки. У тебя какие мысли ?

AAC:
Честно сказать, мне в первую очередь интересна техническая часть... Посмотреть, пощупать все своими руками, поэкспериментировать :)
Кстати, на сколько я знаю, нагреваться будет только железо же? А как тогда цветмет плавят?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии