Материалы и технологии > Инструмент

Хоббийный ЧПУ станочек

(1/73) > >>

Stich:

--- Цитата: Olegan от 28 Января 2015, 20:44:26 ---Ой интриган ,кались че за конструкцию ваяешь!

--- Конец цитаты ---
Раскроем интригу  :)

Давно мечтал и хотел такую штуку, а время выбрал так сказать самое "удачное", ну да ладно :)

Все началось в новогодние праздники, вообще изначально думал сворганить что-нибудь из подручных материалов + фанерка. Пару дней курил эту тему, понял что шпильки никуда не годятся нужны ШВП и без нормальных направляшек тоже далеко не уедешь. Время бы ушло не мало, а результат посредственный.

Далее было чтиво на счет комплектухи - цилиндрические, цилиндрические-рельсовые, профильные рельсы, куча инфы и хороший разброс по стоимости.

Изготовление самой конструкции имело множество вариантов - алюминиевый профиль, профильные стальные трубы, или же прорисовывание и изготовление на другом ЧПУ.
Первый вариант отпал сам собой, второй не даст хороший геометрии - поведет при сварке, третий самый привлекательный, но требовал уйму времени, которого катастрофически не хватает.

Был найдет неплохой вариант, но об этом чуть позже.
Параллельно были заказаны цилиндрические рельсы, подшипники, ШВПшки, шаговики по 30кг, драйверы, мозги и концевые датчики .

Пока был в отпуске  пришла электроника.















Жду на следующей неделе мех. часть и планируем приступить к сборке всего этого чуда :)

Шпиндель пока временное решение из это темы, матерые бесколлекторные шпиндели с частотником стали стоить совсем не гуманно, наверное в будущем сменю.

У этого временного решения есть одна проблемка, цанги совсем печальные, и диаметр великоват.
Интересно токарь же должен справится с такой штукой?








AAC:
Поздравляю! Теперь я знаю кто мне будет качалочки пилить ;)
Какое поле будет?


--- Цитировать ---У этого временного решения есть одна проблемка, цанги совсем печальные, и диаметр великоват.
Интересно токарь же должен справится с такой штукой?
--- Конец цитаты ---

По моему ничего сложного абсолютно.

Olegan:
Мндааа,заказами завалят спать будет некогда ;)
Либо мега проект под саночег намечается ???

AAC:
Никита, а оно винты точить могет?

Olegan:
http://m.220-volt.ru/catalog-92377/
Привет всем...Приобрел данный девайс год назад в количестве 2 шт. Могу со 100 процентной уверенностью сказать вещь очень дешевая (по деньгам).Дело в том, что я собрал чпу станок и поставил этот фрезер вместо рабочего шпинделя. Кто в курсе тот поймет, а если нет то яндекс вам в помощь. Работает до сих пор отлично, поменял только щетки. 1 пары щеток хватает часов на 300 ,стоят у нас в Тюмени 80 рублей, что в полне окупает мои затраты.Фрезер классный, единственный минус для обывателя в том что хвостовик для фрез ф6 мм , а не ф8мм. Но для шпинделя ЧПУ самый ходовай размер 3 мм и 6 мм.(репост)

Чево тебя не сподвигнуло взять этот шпиндель? Как вариант,а там их валом.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии