Автор Тема: EXTRA 300LP от FMW Fly Model 30CC + EME35, или самолет на каждый день  (Прочитано 34348 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Фурнитура в комплекте среднего качества, в наконечниках шарики стоят со смещением и имеют небольшой люфт , поэтому даже не стал ставить поменял сразу на качественные. Накладки на сервы качалки сделаны из алюминия и довольно тяжелые, поэтому выпилил их из текстолита, вес в два раза легче получается. Установил серву на РВ. Серву поставил с яка TURNYGY BLS-950, с бесколлекторным двигателем. Серва на самом деле это MKS BLS-950 , от турниги только надпись. Серва за более чем 70 часов налёта в идеальном состоянии никакого люфта и дребезга , ноль отрабатывает четко и быстро, к сожалению ХК перестал их продавать, а MKS покупать уже значительно дороже.

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
выпилил их из текстолита, вес в два раза легче получается.

Скажу по секрету алюминиевые качалки еще будут в разы легче. Текстолитовых у меня куча если что.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Скажу по секрету алюминиевые качалки еще будут в разы легче. Текстолитовых у меня куча если что.
Насчет разов не знаю, вес этой качалки в сборе (накладка + винты) 4,8г, с алюминиевым кабаном 8г., даже если и разы, то не критично.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Дядя Саша

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Репутация: 28
    • Красноярск
Плотность стеклотекстолита кг/м3 1600 - 1900, алюминий и сплавы - около 2700. Теоретически, грамотно выполненная качалка из правильного алюминиевого сплава должна быть прочнее стеклотекстолитовой при том же весе, или легче, при той же прочности. Вопрос в том, из чего их делают?

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Плотность стеклотекстолита кг/м3 1600 - 1900, алюминий и сплавы - около 2700. Теоретически, грамотно выполненная качалка из правильного алюминиевого сплава должна быть прочнее стеклотекстолитовой при том же весе, или легче, при той же прочности. Вопрос в том, из чего их делают?
Насчет прочности , стеклотестолитовой качалки и так считаю с избытком. А вот насчет кто и из чего делает , тут на дизайне недавно был срач, что алюминиевые качалки с ХК не выдерживают никакой критики , срываются зубья , резьбы и чего только не происходит . Сразу скажу я не сторонник такого мнения  :), хотя может быть всё.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Насчет прочности , стеклотестолитовой качалки и так считаю с избытком. А вот насчет кто и из чего делает , тут на дизайне недавно был срач, что алюминиевые качалки с ХК не выдерживают никакой критики , срываются зубья , резьбы и чего только не происходит . Сразу скажу я не сторонник такого мнения  :), хотя может быть всё.

Цитата: Губанов Игорь
Проблема вообще смешная, но в совокупностью с долгим сроком ожидания от этого непутевого ХК, несоответствия размеров общепринятым правилам - у всех габарит размера идет по центрам отверстий, а у этих по внешним размерам. Так вдобавок еще стяжные винтики порвались в пяти сервах из шести в полете. Метал винтов настолько говенный, что при обычном закручивании после нескольких полетов порвалось все, разнеся соответственно шлицы... 

У меня такие качалки. Все отлично. По моему в любом случае они надежнее сидят чем пластиковые.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
У меня такие качалки. Все отлично. По моему в любом случае они надежнее сидят чем пластиковые.
Да и  с пластиковыми особых проблем нет, у меня один раз проворачивало качалку на валу и то это когда плашмя самолет на землю лег :). Будут проблемы , поменяю , лежит комплект, но не для этого проекта.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Занялся рулевой стойкой. Решил управление колесом сделать через пружинки , так как классическая тема с тягой к сожалению капризна, тяга регулярно отламывается.
Качалку на рулевое колесо сделал из качалки на машинку :), просверлил отверстие под фиксатор колеса и с двух сторон ввернул стопорные винты , просто и думаю надежно.





Заднюю стойку поставил карбоновую , но много веса это не позволило сэкономить , на фото видно вес с алюминиевой стойкой и карбоновой





Итог

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
У меня такие качалки. Все отлично. По моему в любом случае они надежнее сидят чем пластиковые.
Это мы просто пока не умеем их ломать ;D

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
При попытке одеть капот  столкнулся с небрежностью сборки кита, капот не одевался , с таким я еще не сталкивался  :).
Начал разбираться выяснил что мешает с правой стороны выступ боковины.



 Снял пленку и стала понятна причина , при сборке не достаточно прижали и вклеили как получилось.



Аккуратненько расклеил , подрезал лишнее и вклеил, теперь капот одевается плотненько :).

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Попутно пока сох клей на боковине :) , ничего не подумайте в тему "Минута смеха , или пока сохнет клей :)" я не полез , а занялся передней стойкой. А именно перепассовал колеса с пластиковых ступиц на алюминиевые , вес колес увеличился на 15гр, но эта жертва того стоит , пластик не долго живет на бензо моделях , проверенно не однократно  :). Валы для ступиц сделал из 5мм каленых болтов, разница в весе по сравнению с предлагаемыми штатными в 3 раза! Итого стойка вышла по весу 203г. , что конечно тяжелее чем карбоновая примерно на 30-40г .









Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Разметил предварительно фаервол, повесил двигатель , примерил капот, абсолютно ничего не мешает , возможно придется сделать прорезь только под свечной колпачок.



Сделал тягу для чека, уже по ставшему для меня стандартом для 30СС решению, вывести тягу сбоку фюзеляжа. Решение используется не один год и не на одной модели и доказало свою простоту и надежность. Тяга выполнена из стеклопластика.





Встала дилема по установке сервы газа. Конструктивно предусмотрены места установки в мотокоробе, но это решение не соответствует моим представлениям об удобстве обслуживания, так как будет закрыто капотом, что значительно усложняет обслуживание и визуальный осмотр. Поэтому решил сделать крепление под серву и вынести ее в удобное место. В комплекте идут заготовки для крепления под стандартную серву, но я планирую ставить MG16, поэтому нужно выпилить новое.

 
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Разметил предварительно фаервол, повесил двигатель , примерил капот, абсолютно ничего не мешает , возможно придется сделать прорезь только под свечной колпачок.


А по длине как?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
А по длине как?
По длине необходимо проложить шайбы 4мм, вылет хаба при этом составит примерно 2,5-3мм
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....