Автор Тема: Юбилейные БОЛЬШИЕ ПОЛЕТУШКИ - 5 памяти Антона Столберова  (Прочитано 16654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
В этот раз решили поехать немного заранее и выехать в пятницу в 14 часов, но у Влада наложились дела и выехать из города смогли только в 16 часов. Буквально за пару часов до отъезда, выяснилось что Никита не может поехать по семейным обстоятельствам, а с Никитой должен был ехать Димас. Обидно что за час до этого сообщения в Томск выехал Демьян в одного. Вот так Дима оказался за бортом в этом жестоком мире. Это дело мне  совсем не понравилось, поэтому с Владом сложили компактно вещи и самолеты, тем самым выделив  место Димасу (Димас правда кряхтел всю дорогу, видите ли ему S класс подавай, а у нас все сурово).



К сожалению места под самолет в машине увы, уже не оказалось  и Дима поехал в качестве зрителя, все таки такие мероприятия проходят не часто, надеюсь Дима не пожалел :). И  так все трудности сборов закончились, в перед в ТОМСК- ТОМСК- ТОМСК, подальше от суеты и дел !!!
Дорога в Томск заняла у нас 8 часов , приехали к гостинице в начале двенадцатого, правда перед этим заехали поужинать в  «Армянский Шашлычный Двор»



Довольно хорошее место , нам понравилось , шашлыки правда не ели , но выбор шашлыков впечатляет , штук тридцать наименований, из чего только нет , думаю поговорить и из кошатинки из под полы достатнут :)

Поселение в гостиницу не вызвало осложнений, администратор сурово спросил :
-Вы у нас раньше были?
-Да.
-Фамилия на кого оформлять.
Оказывается фамилии достаточно, никаких документов не понадобилось. Оформление заняло 3 минуты, дали ключ. Вспоминая предыдущий опыт, я уточнил:
- Скажите, а дверь в номер не пробита?
- Не должна, но если пробита, то еще  есть на чем потренироваться :).

Номер дали на 4 этаже. Поднялись, смотрим дверь действительно не пробита, открываем , заходим , в номере стоит две кровати и шкаф. Предположили что кровать в шкафу, открыли шкаф, кровати нет. Побрел я в низ менять ключ, спускаюсь в низ, а на рецепшене стоят до боли знакомые лица, елы палы !!! - это  команда из Бийска , Барнаула и уже из Краснодара во главе с  Максимом Повольновым, в сопровождении Андрея Ефименко. Вот так встреча, грю как хорошо что номер не тот дали, а то так бы и сидели в своем номере  втроем как дураки на  сухую, а теперь есть чем заняться :), поменяли нам номер на  этот раз действительно дали трехместный. Парней тоже не миновала участь получить сразу норм номера, администратор только пожимал плечами, грит еще вчера эти номера были трехместными :), а сегодня не пойми какие.  Номер парням дали рядом и по старой доброй традиции мы сели за один стол. Посидели часиков до трех ночи, пообщались поговорили, как обычно основная тема была авиамоделизм и все что с ним связано :).
Проснулись в половину девятого , умылись разбудили Бийчан , спустились в местную столовую , позавтракали , надо отметить очень даже не плохо :).
Поехали на поле, прибыли мы одними из первых, как раз подъехал Андрей  Ефименко, поздоровались , Андрей для укрепления иммунитета выдал нам по пачке аскорбиновой кислоты , мелочь , а как приятно :).
Собрали самолеты, зарядили АКБ и воспользовались моментом, пока не началось, полетали. По тихонечку собирались моделисты  и буквально через пару часов свободного места для парковки уже не было.
Начало праздника в 12 часов. Объявили построение, команда из Красноярска была одна из самых многочисленных, нас было 7 человек, традиционно всем выдали по фирменной кепке с логотипом клуба «Авиатор».

 Началось мероприятие с поминания Антона Столберова. Антон стоял у истоков создания клуба «Авиатор», был очень хорошим  человеком, к сожалению 10 мая 2014года, сердце  Антона остановилось….



Открытие летного дня праздника началось с поминания Антона  на его  самолете SBACH 342 50cc, под управлением Марата Фазылова. Когда самолет поднялся в небо, все присутсвующие сняли головные уборы. Полет был очень красивым, на посадке самолет споткнулся и перевернулся. Я воспринял это очень символично, жил хороший человек, был увлечен, занимался любимым делом и вот так раз, споткнулся и его жизнь оборвалась… Помним, Любим, Скорбим

Право начать полеты было предоставлено команде Красноярска, первым полетел Влад .  Полет был в стиле Влада, скоростным с перемежкой силовых 3D фигур , в общем супер! Правда во время полета ко мне подошли организаторы и попросили , чтоб Влад старался не залетать в зону безопасности. После полета  я передал Владу , Влад грит блин случайно залетел, аж сам немного трухнул  :).



 Ах да забыл написать , до начала праздника ко мне подошел Андрей с просьбой заполнить анкеты участников , грит заполни по подробнее особенно графу о модели , ну лан , сказано сделаем , делов то. Дошел до Гриши , спрашиваю:
- у тя какая модел?
- Деревянная

Я так и записал :), Гриша выступал последним из команды Красноярска, так сказать на «десерт» , его так и объявили:
А теперь летит самый опытный пилот Красноярска Яресько Григорий, Григорий сегодня летатает на деревянном самолете :).



Вообще чувство юмора это то что делает Большие полетушки  очень уникальными, создает атмосферу безмятежности и праздника, в этот раз было не исключение. 
Особенно впечатлило это когда вышел Андрей Ефименко летать на своей экстре, Макс Повольнов это дело все коментировал , суть коментов примерно такова: " в прошлом году Андрей поставил перед собой цель научится летать 3D и по его словам ему это удалось и сейчас мы это посмотрим все вместе". Взлетает экстра  только оторвавшись от земли сразу в инверт. Я про себя не ну не сложно за год научится так делать , но рисковано :), дальше хлеще , самолет выполняет классические фигуры  пилотажа , но это все на столько красиво и грациозно , потом смотрю ролинг в лево , потом сразу в право , я в шоке , блин как????  Причем все это под музыку и в строчку. Дальше хлеще меняется музыка на динамичную и тут начинается конкретное 3D. У меня  полный ступор, я понимаю что за год это анрил полный , да еще и стиль полета до боли знаком. И тут поворачивается к зрителям Андрей , достает пачку сигарет закуривает...... Красава блин :D , Андрей +100500 . Иду искать кто летает , ну конечно , кто ж еще  так может летать кроме Олега  Ященко.



 За идею и реализацию 5 баллов , поверили все.  Андрей все видели как ты летаешь , так что держи теперь марку  :).



Во время полетов смотрю Демьян суетится возле Олега Ященко , оказывается он договорился чтоб Олег полетал на его Як-55 . Дабы не нарушать очередность выступлений внес изменения в полетную программу, благо никаких бюрократических препонов не существует .
Полет Олега на Як-55 можно увидеть выше.
 Несколько слов о погоде , погода до 15 была прекрасна , было тепло и дул небольшой ветерок по полосе , но вот потом зарядил дождик, не очень приятный и шел он примерно часа полтора , за это время разъехалась часть зрителей  и я даже успел собрать свой самолет. Но видимо погода только и ждала когда я соберу самолет,  как я только собрал , все стихло и вышло солнце. 
Пока моросил дождик был проведен конкурс  кто самый крутой запускатель ручных «вертолетиков»,  к сожалению участвовал в конкурсе не сфотал , по результатам двух туров мое время составило 4.8сек полетного времени , у Гриши было побольше , у Влада что-то совсем не получалось, но факт что никто из Красноярска в финал не вышел :(,  но да ладно главное было участие, дух соперничества присутсвовал :).

Дождик конечно помешал немного, но дождик это традиция "Больших Полетушек" и он был обязан быть! Все ждали гвоздя программы полет копии АН-2 и после дождя это случилось, Андрей взлетел сбросил двух парашютистов, второй правда не хотел сначала прыгать , но от Розарио Агро Андрея еще никто не уходил :).

http://www.youtube.com/watch?v=qkFNCGUHa1U#

Потом на Ан-2 полетел Олег и заставил летать Ан-2 так как он никогда в своей жизни не летал , смотрим

Полет An2 3D Томск 2014 БП-5

Дальше больше Короли «шоу, светодиодов и пиротехники» объявили бой на бензиновых самолетах, это конечно очень зрелищно! К сожалению эффект боя немного подпортил дождик, замочил пиротехнику , и потому попытки вовремя поджечь пиротехнику у Димы никак не получалось, но тем не менее смотрим видео.

бой на ббс

В конце видим как неудачно заканчивается топливо в экстре Макса, но к счастью все обошлось , никаких серьезных повреждений самолет заправили и дубасили на нем дальше. Но Большие Полетушки не были бы Большими если бы чего нить не произошло с самолетом Макса, в прошлом году Макс самолет очень красиво повесил на колючую проволоку :) , а в этот раз было все интереснее.
Олег летал на экстре , а Леха летал на пенолете имитируя парный полет, все было классно , но на посадке Леха победил бензиныча :), смотрим как было.

синхронный пилотаж Томск 2014 БП-5

А потом было награждение «Больших Полетушек 5»
Каждый участник был награжден дипломом и медалью из кедра.

А еще визитной карточкой «Больших Полетушек" является плов!
Словами не передать , нужно пробовать.








Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Паша, я кажется знаю чем ты будешь заниматься на пенсии :) Отлично у тебя это дело получается ;)

Оффлайн jurist

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Новосибирск
Паша, а где самое интересное?!  :)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Награждение команды Красноярск, Новосибирска, Краснодара. Макс Повольнов был традиционно награжден мегабольшой медалью :)

















После награждения прилетел "дух" Больших Полетушек " :)





Закрытие " Больших Полетушек " было организовано традиционно Бийчанами , так как они знают толк в этом деле :) ! В небе летали самолеты , был салют и летала большая светящаяся цифра 5. К сожалению угла обзора объектива не хватало чтоб передать все происходящее в небе, но постарался захватить все.

Закрытие Больших Полетушек 5 Томск 2014

Продолжение следует...

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Серж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 14
  • Сергей Алексеев
    • Крым, Ялта
Охренительно интересно!!!!  :) :) :)
Спасибо!!!
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
   Себя мы ищем, мы ищем себя...." (песня из к/ф Мимино)

Оффлайн Olegan

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 801
  • Репутация: 58
    • Норильск
    • rc-box.ru
Все праздники почему-то без меня проходят :'(

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Давайте заплюсуем Пашу, прочитал с огромным удовольствием :)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Еще немного интересного. В этот раз была модель дельтаплана, очень копийно и летает так же , управление дельтапланом организовано "по настоящему" , машинке спрятаны внутри пилота







НУ и самое наверное интересное , Томичи делают полностью самодельный Звездообразный двигатель объемом 250СС. На данный момент готовность на фото.





Под этот двигатель Андрей Ефименко построит копию АН-2, ждем с нетерпением.
Сложно обо всем рассказать , так как события  происходят каждую секунду и поэтому как говорится лучше один раз увидеть , чем сто раз услышать. На следующий год поеду обязательно , так как организаторы сказали,  если не приедете , то проводить не будем , а мы же не эгоисты чтоб из за нас страдали люди :), так что ждем приглашения!

Не обошлось на празднике и без трагических происшествий , так из за отказа аппаратуры после дождя потерпела краш компазитная пилотажная F3A :(







Моделью управлял перспективный молодой паренек , имени к сожалению не знаю, так вот коллективом клуба "Авиатор" было принято решение  подарить полностью готовую к полету пилотажную модель , если не ошибаюсь  Helios F3A если это не так , то поправите меня.
А еще я побывал в святая святых - моделке клуба "Авиатор" :)








Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн maxpov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 2
    • Бийск
Отличный обзор!!! Спасибо Паша!!! Душевнее мероприятия Я не посещал!!! Спасибо Томичам!!!

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Паша  огромное спасибо за обзор!  Пооблизывался что все губы стер  ;D . Классно что с Красноярска было столько представителей. В прошлом году только я с Алексеем были  :( .

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Паша  огромное спасибо за обзор!  Пооблизывался что все губы стер  ;D . Классно что с Красноярска было столько представителей. В прошлом году только я с Алексеем были  :( .
Юра было здорово , организаторы МОЛОДЦЫ!! Спасибо им за Праздник!! А на счет прошлого года ты ошибаешься , были мы там

Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
А на счет прошлого года ты ошибаешься , были мы там

Ага, и еще больше нас было чем в этом году.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
А на счет прошлого года ты ошибаешься , были мы там
(Ссылка на вложение)
ЫЫЫ точно, старею  :-[ . Это на  ББС никого с Красноярска небыло не было.

Оффлайн EFIM

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 4
    • Томск
Привет Павел !!! Не удержался, зарегился на Вашем сайте .... чтобы поблагодарить за репортаж о нашем фестивале. Мне очень понравилось....  а...ТАМ ГДЕ ПРО НАШЕГО  АНТОШКУ СТОЛБЕРОВА ....скажу без стыда  ... даже слезинка появилась ..... Но что поделаешь.... давайте жить , давайте дружить .... что бы потом было что вспомнить !!!!