Автор Тема: DIY Diversity controller (как перевести на Русский, не знаю)  (Прочитано 3055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PIC16F628A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 2
    • Красноярск
ПОКА БЕЗ КАРТИНОК ИБО ПРОЕКТ ПОКА ТОЛЬКО НА БУМАГЕ
Решил слегка увеличить дальность своего фпв оборудования, а по скольку увеличивать мощность передатчика не очень эффективно с точки зрения потребления/веса, поэтому было решено пойти немного иным путем - использовать направленные антенны для полетов в даль 4-5км и обычный клевер чтоб без напряга летать вокруг себя на 1-2км. Для этого нужно купить новый 4канальный (в смысле количество отдельных приемных модулей) приемыш за 150USD, а учитывая нынешнюю экономическую ситуацию и то что уже имеющийся в наличии приемник будет валяться без дела от этого варианта отказался в пользу - докупить еще два обычных дешевых приемышей Skyzone или Boscam и прочих нонеймов и сделать коммутатор оных. Правда далеко не во всех прм, хитрые китайцы, выводят RSSI но как оказалось на самих радио-модулях этот сигнал есть, так что это не является проблемой. Выглядит это следующим образом - на модели установлен клевер, на земле - клевер и пара спиральных ант. соотв. Контроллер смотрит по RSSI с какого прм сигнал сильнее, соотв. с того и коммутирует видео на дисплей - все просто как два рубля, один момент - реализовать можно как на МК так и чисто на логике - ОУ, кто как считает на чем будет лучше это сделать? Да, петлю гист. (чтоб видео не скакало при близких RSSI) можно сделать и там и там, в случае использования МК получаем бесплатный одноосевой антенный трекер - опять же за счет разнесенного приема с направленных ант., конечно это будет не очень точно, надо будет устанавливать экспериментально на практике аля research and development ибо неизвестно еще что за показометр у прм на выходе RSSI (вообще трекать лучше по ГПСу это гораздо более точно - ловить коорд. модели по тлм и зная где установлен прм. наводить точно на модель, но это нужно ТЛМ. откуда то поиметь еще).
Так вот, внимание вопрос - делать дешево и сердито на ОУ или все-таки реализовать на флешовом МК по хардкору с прицелом на какое то развитие идеи, если оно конечно будет возможно. И интересует/нужно/актуально ли, нужное подчеркнуть, это вообще для кого-то?

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Re: DIY Diversity controller (как по русски хз)
« Ответ #1 : 10 Февраля 2015, 20:31:27 »
Думаю есть смысл использовать МК, все таки белее гибко будет. Что то добавить, настроить намного удобнее.

Цитировать
в случае использования МК получаем бесплатный одноосевой антенный трекер

 ;D А для чего это?
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PIC16F628A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 2
    • Красноярск
Re: DIY Diversity controller (как по русски хз)
« Ответ #2 : 10 Февраля 2015, 20:44:29 »
Думаю есть смысл использовать МК, все таки белее гибко будет. Что то добавить, настроить намного удобнее.

 ;D А для чего это?
Думаю да, МК целесообразнее, но городить дисплей и клавиатуру тоже мне кажется лишним, в данном случае, максимум индикация выбранного ПРМ и относительный уровень сигнала.

;D А для чего это?

Для понта - т. к. это пока только экспериментальная фича, и я не уверен что это вообще будет работать.