Автор Тема: VF - металка f3k, модернизация.  (Прочитано 4215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
VF - металка f3k, модернизация.
« : 25 Февраля 2015, 16:36:33 »
В прошлом году был куплен сей планер.
Каюсь, фото сборки не делал, т.к. есть очень хорошая мурзилка http://f3k.su/dlg_planes/vf/. Внешне мой планер выглядел один в один..
Но есть один минус. После сборки планер весил 254гр. Но для вывода в необходимую центровку пришлось положить в нос 30гр свинца, и взлетный вес стал 284гр. В этом варианте я отлетал весь оставшийся сезон.
Но неудовлетворенность из-за веса осталась. Было решено сменить сам РН и РВ, на наше местное, которое делает у нас в Томске Дима Воевода. В итоге само оперение стало весить 12,7гр против 16,2 у "родного".

[ Указанное вложение недоступно ]

Плюс ( или минус) была укорочена хвостовая балка на 60мм.
К сожалению полностью от свинца в носу избавится не удалось, но взлетный вес стал 268гр.

[ Указанное вложение недоступно ]

[ Указанное вложение недоступно ]

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
Re: VF - металка f3k, модернизация.
« Ответ #1 : 25 Февраля 2015, 16:40:29 »
Дорвался до поля, немного сделал типа облета, но не совсем удачно вышло. Несколько забросов успел сделать - летит, и вроде как нормально.. но вот при посадке, придавило с насту и при касании просто отвалился пенёк вместе с РВ.. просто так отвалился по шву, будто там и не было ничего. В общем там где клеил на "ларит" - всё держится замечательно, а этот пенёк я клеил на нашу смолу 5-и минутку - вот она то и подвела.
На данный момент всё восстановлено и опять ждёмс погоду.... 

На эти изменения возлагаются большие надежды...

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
Re: VF - металка f3k, модернизация.
« Ответ #2 : 02 Марта 2015, 12:05:40 »
Не ждал ни гадал. а в обед раздается звонок и вопрос - "облетал?"... а мне и сказать то нечего.. как то и не планировал даже.. тем более с утра снежок сыпал, да и зарекался по холоду летать... но тем не менее в 15,00 я был на нашей любимой Эуште. И начался облёт.
Можно сказать что делал первый облёт. По сути более ничего не менялось а настройки придется менять почти все, модель летит по другому. Например в режиме термик модель не летит совсем. Но пока одно - убедился что он летает, забрасывается - а остальные настройки буду делать по теплу.
Но тем не менее 2,40 я разок слетал, остальное время в среднем 2,10-2,20..

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
Re: VF - металка f3k, модернизация.
« Ответ #3 : 18 Апреля 2015, 13:54:07 »
Можно сказать, что первый , более менее нормальный облет состоялся. Летал вчера почти час. Погодка  -почти штиль, наверху немного был ветер но ровный и стабильный. Немного добавил свинца в мордашку. Полетел получше. Под конец тренировки  я планеру стал не нужен, ну или почти не нужен. Закинул его вверх и опускаю аппу, т.к. он летит сам. И время 2,25 или около того. В Ветер пару раз находил потоки, но не смог их обработать -вываливался.. в итоге почти стабильно летал 2,15. Рядом летал знаменитый Снайп. у него стабильное время около 3 мин. так что надо стараться на след сезон покупать что то более современное. А еще пожалел что не взял с собою Стерх. надо бы сравнить в паре. Понять -на чем на соревнованиях выступать и по какой погоде.

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
Re: VF - металка f3k, модернизация.
« Ответ #4 : 22 Апреля 2015, 17:58:50 »
И смех и слезы.
Вчера летал на своем Стерхе. Погода очень похожая, как было описано в предыдущем сообщении. так вот - время вышло чуток лучше.. в среднем 2,45. Да, логер я не ставил, но визуально, человек стоял и смотрел со стороны, было видно, что Стерх взлетает выше. ( и мне это тоже  по ощущениям так казалось) . Получается несколько метров плюсом, а они и дают эти лишние секунды к полету.
Выходит не зря что дорогие аппараты и летят получше..

Оффлайн Sergeyfm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Репутация: 52
    • Томск
Re: VF - металка f3k, модернизация.
« Ответ #5 : 27 Апреля 2015, 01:39:49 »
К сожалению сравнить не с чем, но вот запись полета уже  с прибора, насколько я забрасывал сей аппарат.



Цель была пока одна, настройка максимального взлета на забросе.