Автор Тема: Альтернативная прошивка для зарядников: iMAX, GT Power, Turnigy  (Прочитано 74613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nobilia7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • СПб
Подскажите плз,в каком режиме заряжать Lipo 18860 4,35v, какие настройки? Прошивка cheali-charger-Turnigy-Accucel-6-50W-5A-0.32.hex.

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Подскажите плз,в каком режиме заряжать Lipo 18860 4,35v, какие настройки? Прошивка cheali-charger-Turnigy-Accucel-6-50W-5A-0.32.hex.
Не совсем понятен вопрос , уточните что Вы имеете в виду? Что понимается под режимом? Выбираете тип АКБ , в Вашем случае Lipo , выставляете  ток заряда , а далее выбираете как заряжать или быстро или с балансировкой или в режим хранения.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Lipo 18860 4,35v
Можно ссылку на эти акки?

Оффлайн nobilia7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • СПб
Имеется ввиду следующее: альтернативная прошивка позволяет заряжать акк (Li-Ion 4.30V and 4.35V supported). В меню редактирования аккумулятора 4,35 я не вижу. Соответственно вопрос-какой тип акку выбирать и где,если надо, изменить напряжение. Акку - SAMSUNG ICR18850-28A SDI 2CC3

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Выбираете Li-On и заряжаете.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн nobilia7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    • СПб
Выбираете Li-On и заряжаете.
Если правильно догадался,то пункт: "L435"? Но, в "430" тоже напряжение 3,7 В...

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Добрый всем.

Недавно тоже купил quattro 4x6 только hobbyking.
Разобрав я понял что это те же Imax B6 только X4.
Соотв спокойно подойдёт прошива от B6.
У меня беда просто жуткая.
Во первых я купил аккумы которые до 4.35 заряжаются спокойно по даташиту родном.
Эта зарядка на оддних только проводах который идут в комплекте тонюсенькие теряет до 0.15 вольт!!! Этож жуть страшная.
Плюс к проводам она просто врёт по напряжению, что в итоге получил я .
Замеряем на клеммах ток всего 1Ампер 3.67на клеммах а 3.54на самом аккуме. Если дать все 3 ампер то и разница будет больше.
Вывод один, во первых внутри надо поменять провода на более толстые ну и купить новые бананы и туда привинтить толстые провода.
Уже все наигрались прошивками или что то есть новое и интересное?
Я только PIC програмлю и атмегами не занимался. А придётся.
Спаял USB программатор на FT232RL (мои любимые), где то тут ссылку нашел, вот попробую прошить один канал, поиграюсь, сравню.
Самое классно что это открытый код, я могу сам там всё переделать, обязательно докопаюсь до русского яз и вообще до всего если разберусь.
А дисплеи я бы заменил на 4-х строчные WH2004D я с ними давно работаю, класс. Туда можно больше инфы запихать.
Ладно это всё мечты, на самом деле важно сейчас сделать просто правильную зарядку.

Да забыл сказать, есть проблема, не знаю как отличить схематично на что похода моя зарядка, b6 clone, original или чего то там еще, я не понимаю чем они отличаются.


Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
При зарядке с балансировкой зарядник по балансирному разъему смотрит напряжение и добавляет если надо, компенсируя потери на проводах.
Клон - не клон по моему схемотехнически ничем не отличаются. Только может точностью элементов.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Как он компенсирует? Он же измеряет не правильно. Внутренний вольтметр намеряет к примеру 3.00 вольт а на самом деле на аккуме 3.1 вольт.
То есть если я захочу разрядить то у меня не получится до конца потому как вольтметр зарядки замеряет не верно.
Вот с током проблем нет. В любом месте ток правильный будет, главное его откалибровать.
Но мне кажется у меня будут другие проблемы. Если провода все таки будут тонковаты то на разрядке будет погрешность в минус а на заряде особенно на 3амперах будет погрешность в плюс. Я как то свою зарядку для свинца собирал, я меня была эта проблема пока я 6квадрат провода не поставил на 6 ампер.
И то была погрешность но уже мелкая совсем.
У меня конечно есть выход.
Я купил слоты для аккумов, запаяю туда толстые провода, балансирные провода достаточно тонких т.к там тока нет почти.
И откалибровать напряжение именно под эти слоты.
Причём нужна возможность заряжать до 4.35вольт.
И еще зарядка Li-Ion разряжает по внутреннему вольтметру аж до 2.6 вольт, они там с дуба рухнули?
Меньше 3.0 вольт уже смерть Li-Ion во всяком случае моим точно, там по паспорту 3.0 крайнее напряжение.
В общем не ожидал что я куплю опять конструктор. :)
Разбираться с программаторами, AVRStudio в планах конечно не было, тем более времени нет.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
В общем не ожидал что я куплю опять конструктор. :)
Тогда может стоило купить такой ;)

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Добрый всем.

Недавно тоже купил quattro 4x6 только hobbyking.
Разобрав я понял что это те же Imax B6 только X4.
Соотв спокойно подойдёт прошива от B6.

Я его именно этой прошивкой и шил. Схема совпадает полностью с В6.
С русским языком получится, только если поддерживает дисплей, а менять дисплей не для всех приемлемо, хотя на родном кода пишет , приятнее :). Про потерю на проводах , калибруйте с учетом проводов и будет счастье, потери компенсируются.

Да забыл сказать, есть проблема, не знаю как отличить схематично на что похода моя зарядка, b6 clone, original или чего то там еще, я не понимаю чем они отличаются.

Вскрывал оригинальную , все отличие от клона голограмкой и кодом под голограмкой для регистрации продукта на оф. сайте. Схематично один в один, культура сборки немного получше, но и клоны бывают разные . одни откровенные  поделки , другие вполне приличные.
Ну, а так будем рады если поделитесь своими трудами с общественностью.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн AAC

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 147
    • Красноярск
Как он компенсирует? Он же измеряет не правильно. Внутренний вольтметр намеряет к примеру 3.00 вольт а на самом деле на аккуме 3.1 вольт.

Это уже вопрос калибровки. Я говорил про падение на проводах.

Про потерю на проводах , калибруйте с учетом проводов и будет счастье, потери компенсируются.

Паша, как его можно так откалибровать? Разные токи - разное падание, разные провода - разное падение. Калибровать надо как положено. Потери на проводах сказываются только при использовании без балансирного разъема. С балансирным разъемом зарядник смотрит напряжение прямо на банках без всяких потерь.
SkyWalker FPV 1680mm FY-41AP
LRS EXPERT 2G
FUTABA 12Z

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Это уже вопрос калибровки. Я говорил про падение на проводах.

Паша, как его можно так откалибровать? Разные токи - разное падание, разные провода - разное падение. Калибровать надо как положено. Потери на проводах сказываются только при использовании без балансирного разъема. С балансирным разъемом зарядник смотрит напряжение прямо на банках без всяких потерь.
Да понятно , я к тому что питание при калибровке я лично замерял на самом акб и вписывал значения.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
В общем решение нашлось, купить новые отсеки с жёсткой пружиной вот как первый на картинке а не второй.
И впаять их в плату с мощными дорожками и припаять толстющие провода.
Но я вчера долго скакал около зарядки и обратил внимание на такую вещь, что по мере снижения тока напряжение начинает совпадать.
Зарядка в конце заряда упирается в 4.1 вольт и постепенно снижает ток до конца заряда, в общем когда ток 0.6 примерно ампер то напряжение везде одинаковое.
Во время разряда должно быть тоже самое. Ток всего 0.3А разброса почти нет,
Но как только напряжение на каком либо аккуме снижается меньше 3 вольт, зарядка вообще должна отключить разряд но она продолжает разряжать и при этом начинается разбаланс жуткий. Срабатывает по ошибке малого напряжения на банке. Отключаем зарядку, замеряем напряжение и видим к примеру.
1 - 2.6V
2 - 3.00v
3 - 3.07v
4 - 2.8v
5 - 3.6v
6 - 3.4v
Берём батарейку 3.6v и самую севшую 2.8 вольт, по идее если она села на много раньше то в ней ёмкость совсем плохая.
Зарядка начситала 1000ma/h
Вставляем каждый аккум в отдельный канал, заряжаем как 1S током 3а, т.к аккум 3a/h
Зарядили.
Начинаем разряжать отдельно так же. Видим что разряжаются точно одинаково до 3вольт, зарядка насчитывает 3000ма/h.
Вот это совершенно не понятно. Не уже ли тоже провода? Хотя ток маленький и особого разброса не вижу по напряжению.
Ну ладно прошьём будет видно.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 18f46k20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 1
    • Москва
Не выходит прошиву залить.
Делал по этой статье.
http://easyelectronics.ru/skorostnoj-avr-usb-programmator-na-ft232rl-bez-vspomogatelnogo-kontrollera.html

может кто чего подскажет?
Только программатор без лишней логики. Просто FT232RL/