Автор Тема: SDR radio - сканер за 11 баксов  (Прочитано 12670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
SDR radio - сканер за 11 баксов
« : 30 Ноября 2014, 00:49:46 »
В соседней теме была ссылка про авиадиапазон ( зачем только не могу понять).
Но есть еще один интересный способ получения широковещательного радиоприемника на базе USB- донгла  с чипом RTL2832U.
Диапазон частот правда не дотягивает без хитростей на низкие частоты .
Работает донгл с этим чипом на частотах 25MHz-1750MHz.
Для этого нам нужно приобрести донгл к примеру этот -
http://www.ebay.com/itm/311050501887?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
И при помощи софта запустить наше устройство.
В качестве софта есть несколько программ , к примеру самая популярная эта -
http://sdrsharp.com/#download
И вы получаете полноценный радиосканер с широким выбором частот .
Причем софтина поддерживает широкий спектр модуляции АМ,ЧМ, USB и LSB .
И так же мы имеем панорамный анализатор частот -

Т.е. если кому интересно побаловаться , послушать чего то , вы за недорого можете получить такое устройство на базе своего ПК.
Вообще тема SDR-Radio более широка и есть спец устройства открывающие более широкий спектр возможностей даже с функцией трансивера . Но так как тема выходит за профиль авиамодельного направления и тем более я последнее время забыл когда в руки брал тангенту, то если кого то втянет , дальнейшее развитие оставляю на ваше усмотрение.
В целом диапазон можно опустить или поднять выше - но это уже требует различных аппаратных средств.
Удачи.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #1 : 30 Ноября 2014, 00:56:25 »
Небольшие мультики как это работает -
Using the RTL2832U with SDR-radio.com V.2
Установка SDR Sharp и драйвера USB RTL2832U

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #2 : 30 Ноября 2014, 01:14:46 »
Жена спасибо! ;) 11 баксов,..

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #3 : 30 Ноября 2014, 02:04:39 »
Пробуйте.
Настоящие приемникик с подобным функционалом очень дорогие игрушки.
Добротность входных контуров в этом донгле ооочень далека до добротных устройств , но даже простейшие сканеры АМ, ЧМ стоят от 250 баксов .
Т.е. ценовая планка часто равнозначна полноценному трансиверу.
Причем в радиолюбительских устройствах часто некоторые частоты залочены и требуют действий для того чтоб открыть функции.
Тут хоть все проще , но для качественного функционала если кого то заинтересует потребуется сделать более добротную антенну.
Сами понимаете что тот штырь в комплекте с трудом будет справляться .
----------------------------

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #4 : 09 Декабря 2014, 04:06:29 »
Пока едит мой свисток, потихоньку лопачу тему.
Актуальность данного продукта больше конечно под диапазон 2,4ггц .
Говорят опять упали на авроре на кузне - моляр развалил пенолет на молекулы.
Да и практическая сторона девайса имеет ценность для нас - панорамный индикатор диапазона это круто.
Причем поддержка этого свистка уже написана под андройд и есть несколько приложений.
Ну и дома при выборе канала роутера куда полезнее видеть не явные точки а вообще спектр засранности частоты.
С виндой пока понятно .
Что нам для полевых условий предлагается на Андройд -
https://play.google.com/store/apps/details?id=marto.androsdr2&hl=ru
Наверное самое простое приложение как сканер -

Для простого пользователя слегка перегруженный интерфейс -
https://play.google.com/store/apps/details?id=org.v1al&hl=ru
Это, но боюсь что с донглом может на задружить -
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mantz_it.rfanalyzer&hl=ru
Т.е. при беглом поиске можно найти софт для этого донгла.
Но есть одно но - наш диапозон .
Заявлено по этому чипу 25-1700мгц . Радиолюбители в основном копают чтоб опустить частотный диапазон и принимать коротковолновые диапазоны .
Раскрывают перешивкой чип и пр. без аппаратного воздействия чтобы упасть по частоте .
В целом на некоторых чипах это им удалось до 7мгц .
Так же применяют конвертеры -
Свои -
http://shtork.in/radio/upconverter_SDR_RTL2832U
либо можно купить готовый -
http://www.ebay.de/sch/items/?_nkw=hf+up+converter&_sacat=&_ex_kw=&_mPrRngCbx=1&_udlo=&_udhi=&_sop=12&clk_rvr_id=704857390007
Но все это позновательно , но для нас мало применимо - свисток практически не захватывает наш диапазон.
Нужно лепить конвертер вверх .
Хотя по некоторым сообщениям у кого то некоторые свистки захватывают до 2,6ггц ...
В целом за три года чип не дает покоя и его постоянно ковыряют .
Не вникал для чего он изготовлен изначально , но раскрытая возможность будоражит многих.
Первые годы покупка вызывала сложности , но сейчас китайцы стали их шлепать и при этом появились вариации.
Здесь есть сводная таблица на данный момент известный и их фоты -
http://www.reddit.com/r/RTLSDR/comments/s6ddo/rtlsdr_compatibility_list_v2_work_in_progress/
Тут есть инфа по простейшей доработке -
http://superkuh.com/rtlsdr.html
Наши ребята сотворили свои драйвера где можно настраивать чувствительность по непонятным для меня параметрам , что позволяет добиться хорошего усиления и минимум шума.
-------------------------------------------------
Пока беглый итог -
1) Свисток как правило не имеет диодной защиты и очень боится статики .
Эту проблему можно решить самостоятельно , впаяв правильные диоды.
Причем это не шутка , так как стандартная антенна - классическая GP не имеет катушки , то в легкий ветерок можно выпалить не только свисток но и комп. Я помню у меня была радейка - крутой дракончик с двумя боковыми .
Как то услышал треск не только в динамике в пылу азарта ( год имел сильнейшие проходы и итальяшки каждый вечер гудели как с соседней улицы ). Снял крышку станции и увидел как между фидером и корпусом стояла толстая и ярко синяя дуга .
Пришлось принимать меры чтоб не выпалить проц станции .
2) очень приличный нюх для столь малого устройства.
Это является и минусом так как свисток начинает забивать сам себя своими же шумами от генераторов и пр.
3) есть несколько видов чипов R820T -,T,T2.
При этом продовалы , как правило китайцы умалчивают правду чем торгуют и купить можно не то что заявлено.
4) Широкоплосность - круто , но чудес не бывает и некоторые частоты забиваются как и положено внутренними генераторами - донглы дырявые. В крутых радийках обычно чтоб избавиться меняют опорные частоты и пр.
И нюх естественно разный на различных диапазонах.
5) Проц свистка можно легко поджарить , задав сильно широкий диапазон.
Ему придется переваривать много инфы чтоб перешифровать в биты , что вызывает вскипание его мозгов.
6) на различные диапазоны лучше иметь разные свистки , апаратно подстроенные под требуемый.
---------------------------------------------------------
Пока вот примерно все что смог нарыть .
Ответа как полноценно упасть в наш диапазон не нашел.
Нужно дождаться подопытного. жалко что скаканул курс - купил бы штук 5 на убивание .
Сейчас копеечное устройство стало уже увесистым для покупки нескольких на опыты.



Оффлайн Серж

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Репутация: 14
  • Сергей Алексеев
    • Крым, Ялта
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #5 : 09 Декабря 2014, 14:01:57 »
Уважаемый Евгений! Не могу не выразить уважения за Ваши посты!! Меня всегда восхищает Ваша обстоятельность  и глубокий уровень технического проникновение в темы постов. Я очень сожалею, что на форуме rccontrol.ru Вы не нашли общий язык с местными модераторами... Думаю, что стоит поднять вопрос о возвращении "блудного сына". С искренним уважением, Сергей. :) :) :) :)
"...Кто в поле, кто в небе, кто в море.
   Себя мы ищем, мы ищем себя...." (песня из к/ф Мимино)

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #6 : 10 Декабря 2014, 00:41:05 »
Сергей здесь не принято обсуждать сторонние ресурсы - но я категорично сам не пойду туда , по веской мне причине .
Я просто человек , имею устойчивое мнение и пытаюсь его основательно отстаивать приводя максимум от меня зависящих аргументов в отличии от просто людей которые спорят ради спора .
Всегда прикладываю доки и пр. чтоб как то аргументировать даже полностью не понимание и свои ошибки.
Если нормальный человек так же в споре прикладывает такие же услилия - то из простого срача , получаются позновательные темы которые прочитав любого уровня тех подготовки человек возьмет только положительное , а не останется осадок срачепомойки..
-------------------------------------
Но опустим тот форум и категорично их модера.
***********************
В этом устройстве я вижу резко положительный момент как для повседневного пользования моделисту , так и для различных мероприятий .
Ведь если большие самолеты падают по разным причинам и это всегда несет очень серьезные последствия  как физически , так и морально.
Наши модели не исключение и примеры уже были и фатальные по миру.
Поэтому контроль частоты диапазона это есть не роскошь а мера для обеспечения безопасности окружающих - всех без исключения ( участники и зрители ).
Про личный кошелек я умалчиваю - за два года он у меня сильно отощал по причине не всегда зависящих от моих кривых ручонок .
**********************
В этом устройстве есть момент не комфортный - максимальная полоса контроля всего 2 мгц . Для низких диапозонов это вполне комфортно . Но на наших свч , полоса очень широкая и есть момент что устройство будет не справляться.
Есть устройства более дорого порядка с шириной полосы до 50мгц .
Но это уже другая сторона.
Есть программы которые обходят этот момент .
Но это я оставил на момент прихода свистка.
---------------------------------------------
А так сканер позволяет слушать всё и вся с 25мгц -  это и различные радиолюбительские станции , авиацию и пр.
Причем за бугром развит сервис и даже на программах на андройде можно получить информацию о положении воздушных судов в небе .
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.wilsonae.android.usbserial&hl=ru

Скорее всего в раше этот стандарт не поддерживается .
Но функция простейшая - свисток занимает частоту передачи цифрового патока и перерабатывает в визуальное сопровождение этой информации.

Оффлайн PetrCV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 3
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #7 : 22 Декабря 2014, 20:22:35 »
Женя, при всем уважении к тебе, этот свисток - далеко не профессиональный анализатор спектра. На сколько забит спектр нашего диапазона, позволяет понять только весьма дорогой приемник со специфическим  софтом.  Конечно посмотреть спектр это интересно, но любая аппаратура, кроме  DSM2, полностью забивает весь диапазон 2,4 Ггц.  Так что ты увидишь сплошную решетку.
А тут важно понять, какое время, занят тот или иной канал.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #8 : 25 Декабря 2014, 00:48:31 »
Я ранее писал что он увы может не справиться только по причине узкой полосы на свч диапазоне - 2мгц мало для полноценного анализа всего диапазона который мы используем..
Но сегодня пришло уведомление и на днях погоняю и посмотрю.
И вообще не понял этого предложения -
Цитировать
но любая аппаратура, кроме  DSM2, полностью забивает весь диапазон 2,4 Ггц
Это как и причем тут DSM2-?
Системы на 2.4Ггц использует  эти системы мультепликсирования сигнала -

    CSS
    DSSS
    FHSS
    THSS
Исторически сложилось что наши аппы используют и развивают FHSS - Frequency-hopping spread spectrum
Но по правилам международных стандартов какую бы систему мультипликсирования не использовали , она обязана уложиться в следующие требования -
мощность до 1 ватта
 и полоса - systems a top-end emission bandwidth of 500 kHz in the 900 and 2.4 GHz bands, and 1.0 MHz in the 5.8 GHz band. Direct sequence is ..
Если это будет не так , такую аппу запретят продавать в любом уголке планеты.
Так как может мой передатчик занять весь диапазон 2,4Ггц , а как тогда мы пускаем модели?
Ему разрешено всего максимум занять 500кгц.
Да если пытаться смотреть диапозон , любой под антеной передатчика в метре от него - ничего не увидишь , это нужно проверять в стороне в зависимости от частоты и мощности передающего устройства , хотя бы несколько десятков метров.
Тогда и будет возможно увидеть не только сигнал передающего устройства.
Но так как у свистка полоса всего 2мгц - им я могу охватить всего 4 канала.
Дальше моей аппе мало разрешенных частот , и поэтому Граупнер использует два канала одновременно.
Поэтому и его система называется НОТТ русскими буквами по ангельски Хоппин телеметри трансмиссион.
Грубо говоря постоянно идет по простому полностью дуплексная связь с разнесенными частотами .
Одна частота  на передачу передатчика , вторая частота на передачу приемника для контроля потери переданных пакетов и получения данный с телеметри приемника.
Но без исключения во всех протаколах используется очень древний принцып пакетной связи Х.25 .
Который по своему принципу в зависимости от скорости передачи данных занимает очень приличную ширину.
-------------------------------------------------------
Поэтому из того чем ранее очень плотно занимался и что еще осталось в уголках моей безтолклвой головы я не могу понять причем тут DSM2 и возможность свистка анализировать ширину всего 2мгц.




Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #9 : 25 Декабря 2014, 01:06:33 »
Скорее всего Петр говорил о том, что аппа нонстопом меняет частоты(каналы) рандомно (так работает футаба, фрскай, да и граупнер наверное и много что еще, в данном виде если помеха есть на определенном канале ее не ощутить), и свисток не успеет реагировать, и будет это выглядеть как полностью забитый спектр. В DSM2 частоты(каналы) стоят колом, их и можно будет увидеть.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #10 : 25 Декабря 2014, 01:18:17 »
Никита а зачем мне анализировать устройства которые понимают что делают - наши аппы , в них изночально заложено чтоб они не трахались друг с другом.
А вот тупая несушка от WI-FI ретранслятора занимает как правило один канал и всей попой его занимает.
Мне нужен анализ чистоты эфира а не того как и у кого работает аппа.
Анализировать как прыгают частоты у моего граупнера если ему что то не понравилось - вот даже 5 секунд не ставил такой задачи.
Или как у евгеши аврора работает.
А вот если на поле мощная помеха возникла , она не будет динамической как правило - статической .
Визуально ни один мозг не упеет проанализировать динамически прыгающие устройства.
И самое главное чтоб их анализировать нужно читать инфу этих прыгающих устройств , так как там согласно протаколу х.25 лежит инфа куда и на сколько и что .
Иначе лупиться в это нет смысла.
Но даже аппа с прыгающими частотами не будет скакть как ужаленная - для этого нужна причина  чтоб она динамически меняла каналы. А так максимум производители закладывают несколько каналов по которым и блуждает аппа. Иначе как другим на поле пускать модели если ходит по всему диапозону и без разбору несушка от какой футабы или жр .
Т.е. присутвие аппы не будет занимать полностью весь диапазон  - 70 каналов умножить на 500кгц.
будет место активности одной аппы и место активности другой .
Но на свисток я не возлагаю заниматься тем что никаким образом не несет пользы.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #11 : 25 Декабря 2014, 08:53:34 »
Но даже аппа с прыгающими частотами не будет скакть как ужаленная - для этого нужна причина  чтоб она динамически меняла каналы.
Как раз в этом и была фишка Футабы перед DSM2, если не ошибаюсь аппы до 200 каналов(частот) в секунду меняют, надо поднять инфу.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #12 : 25 Декабря 2014, 13:39:58 »
Так это супер замечательно , пусть 500 или 1000 каналов в секунду меняет .
Но забить весь полностью диапазон ей никто не разрешал
Иначе пришло чудо со своей футабой включил передатчик и все все стоят и нервно курят в сторонке у кого не футаба.
Вот карта систем данная разрабом футабы -

Из 80 ( не 70 а 80) она прыгает во первых 36 каналах -
FHSS- это разновидность РСМ  и она могла занять любой из 74 .
Ну и есть график водопада , где показывается время нахождения на той или иной частоте несушки.
У футабы это будет не очем по отношению к несушке ретранслятора .
Да и повторюсь мне и 5 секунд не интересна работа какого либо из наших устройств .
Меня интересует индустриальная или еще какая помеха из вне.
И для этого мне не нужно анализировать в куче с работой аппы.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #13 : 25 Декабря 2014, 15:49:39 »
Ну чтож получил игрушку ...........
Вот такой у меня шумный диапозон на этих частотах - забит wi-fi

Где осела аврора не смог поймать - всплеск вижу , а конкретно не ставил задачи
Прикольная игрушка - спустился на СВ - давно там не был - а блин на штырек 7см кого то из соседей услышал.
Походил по двойке , понажимал свою потаскуху - видит и ловит.
Пока драйвер не калибровал .
----------------------------------------------
И главное упустил -
Цитировать
далеко не профессиональный анализатор спектра.
Я хоть одной буквой сказал о профессионализме этого устройства ?
Наоборот ранее высказал что такое устройство не может иметь добротность RF входа .
чудес не может быть , чтоб без входных фильтров была добротная согласованность каскадов усиления такого широкого диапазона.
Не говоря уже о узкой полосе на которую и ставил всегда акцент.
Но как видит эфир 2,4Ггц вам пожалуйста показал.
Даже с таким качеством устройства типа этого -

http://www.seeedstudio.com/depot/RF-Explorer-6G-ComboPreorder-p-2197.html?cPath=63_64
Сколько не наших тугриков стоит ?
А тут всего то за 11 баксов .
Пусть не совсем все круто как в спец лабораториях - но работает вполне сносно .
Как по любительским диапазонам так и по вещалкам.
Сейчас наши ребята разработали для этого донгла перехват видеоизображений с различных источников и на разных диапазонах.
------------------------------------
Дешевый и простейший сканер .
Алинка ползающая только в вч диапазоне и двух моРдуляциях AM-FM до 980мгц стоит 650 баксов ( такая мелкая потаскуха в кармане без анализа спектра) ......

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: SDR radio - сканер за 11 баксов
« Ответ #14 : 25 Декабря 2014, 16:58:14 »
Прикольная игрушка .
Вот так выглядит диапазон вещалок -

Куча настроек и многое еще не понятно .
Наверное прикуплю правильный конвертер - понастальгировать на 20-ке
Может услышу еще Лаповка - редкость , так как он предпочитает работать на CW ( лет 15-ь назад с ним была у меня связь на трансивере друга - крутейший кенвод с автоматическим антенюатором).
Прикольно если бы во времена процветающего UW3DI сказать что будет такая залипуха размером с зажигалку которая перекроет весь радиолюбительский не напрягаясь и еще гиги будет нюхать  - в психушку бы спрятали ....
Правда кряхтит когда подгружается компик - видать много считать приходится цифры.