Автор Тема: Proxxon MF-70  (Прочитано 16671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Proxxon MF-70
« : 21 Апреля 2014, 23:05:03 »
Рано или поздно у любого вменяемого моделиста подходит чувство понимания что все купить нельзя и очень редко купленное будет соответствовать желаемому. И начинаешь задумываться о своем минимальном станочном парке.
------------------------------------
Три года назад так получилось что я смог найти возможность приобрести себе это чудо.

Среди подобного это единственно более менее правильная конструкция которая мне понравилась.
Жесткость станка лучше чем у даже старшего собрата от проксона.
Я купил все посчитал разумно к этому станку - тиски и делительную головку.
Если к тискам нет особых нареканий , то делительная головка полный отстой - не точная и конструктивно убогая.
70% фрез было сломано именно по вине головки.
А фрезы это особая тема для станка в стоке - он способен адекватно работать только на родных твердосплавных фрезах.
Дальше была тема неудовлетворенности - в станке стоит коллекторный мотор и он способен работать только на больших оборотах, которые меньше 3500 не снижаются.
Получилась такая шлиф машинка со станиной.
Все бы ничего , но так как в нашем регионе все отказались торговать проксоном , то покупка фрез весьма проблематичный вопрос . Никогда нельзя предугодать сколько фрез ты сломаешь по вине долбанной делилке , которая разжимается, срывается и пр.. Дальше пошло хуже , стал частенько пускать дым мотор.
Горели щетки и мелкая пыль скапливалась в щеточном узле что провоцировало приличную дугу и много дыма.
И так через некоторое время меня начали уже бесить проблемы станка .
Плюс попутно что уже в стиле проксона , высыпались специально гавеные подши шпинделя.
Что то надо было менять в жизни этого микрофрезерного станка. А учитывая что я к нему успел привыкнуть и что он впринцыпе работу с металлом выполнял довольно неплохо , то первым решением было сменить цанги , на боле совершенные ER-8
Старая родная цанга

И новая цанга купленная на аллиэкспрессе что то типа этого -
http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-C8-ER8A-150L-Collet-Chuck-Holder-150MM-Extension-Straight-Shank-for-ER8-Collet-with/1583982709.html
Плюсом было то что она без доп обработок встает вместо старого шпинделя на родные подши.
Подши купил в бока беаринг , но делая уклон на резиновые сальники, что бы защитить от попадания металлической пыли внутрь- http://www.bocabearings.com/search.aspx?SearchType=StartDimension&radix=metric&Inner=10.0000&Outer=19.0000&Width=5.0000&InnerOperator=%3d&OuterOperator=%3d&WidthOperator=%3d
Дальше была первая попытка побороться с оборотами .
Взял ременную передачу с автомашинки и попробовал на её базе реализоваться .

Электронику перенес в стойку

Остались дыры ..

а управление теперь было здесь -

Выточил хахоряшки для большой шестерни ( пока это до сих пор без изменения )

На вал мотора что бы убить обороты и не потерять крутящийся момент сделал новую шестерню -

Получилось неудачно, от ремня летели лохмотья, мотор сильно грелся , так как возникли огромные потери на перекладке зубьев .
Выточил новую шестерню чуть больше -

Поднялись опять обороты.
Работать стало намного лучше.
Смог уйти от проксоновских фрез и теперь можно было работать покупая здесь в красноярске фрезы любые до 5мм .
Но увы радость быстро кончилась.
Сначала разбило втулки мотора и я его поставил на подши.
Но потом в очередной раз прошла дуга на щетках от скопившейся пыли и выпалила электронику.
Воостановить можно было , но я уже устал биться с этим станком и тем более началось лето и он был выброшен на балкон до лучшего настроения.
----------------------------------
Но через пол года опять накопились проблемы и нужен стал фрезер .

Пришлось доставать и идти к ранее задуманной задаче - ставить БК .
Сначала собрал все на моторе 35 серии ПРОП ДРАЙВ с 1400KV и регулем от приморцев на 60 ампер.

Управление регулем сделал на ардуино , применив скетч серво и стандартный пример подогнав парметры для четкой работы регуля.
Результат был сказочным - обороты какие хочу и главное все стало так тихо и комфортно работать.
Но увы так как это первый подход и проба вылезли недостатки -
1) Хоть токи мизерные , но стрельнул один ФЭТ в одной из фаз регуля.
2) Крутящийся момент оказался маленьким и нужные комфортные малые обороты были очень слабыми .
Регуль сменил на более мощный  - 80ампер.
Даже просверлить что то сверлом было очень тяжело - мотор останавливался и срывалась синхра .
Решено было искать оптимальный БК .
И тут несколько месяцев назад на ХК увидел приемлемый моторчик для моих задач -

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=18170
Попутно сразу заказал новый регуль на 100ампер -

http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=28888
Правда ХК выпило с этим заказом столько крови - заказ получил на днях оплатив ЕМС , а оплатил в первых числах февраля.
За что ХК был жестоко палкой наказан - и поделом , за такое отношение к покупателю нужно наказывать баксом.
Тут уже немного другой акцент переделки .
так как все потроха я старался зарыть в сам станок.
Теперь я хочу электронику вынести как панельку DRO в которой и поместить ардуину и пр.
Причем на будущее будет индикация оборотов , плюс поддержка оборотов , плюс контроль температуры мотора .
Поэтому такой регуль представился более оптимальным.
И сегодня начал выполнять свою идею -

это точится будущий кронштейн крепления мотора из стали.
Старый кронштейн был согнут из листа стали полуторки и имел недостаточную жесткость - резонировал.
Поэтому на этот раз решил делать уже по серьезнее.
Пока станок не разобран , что бы можно было на нем и для него максимально выточить будущие элементы -

К вечеру насколько успел продрал одну боковину кронштейна , но это еще и 20% не сделано всей работы

В целом БК очень удачен в этом станке.
Пока старый и более слабый мотор даже в моменты подкуса и приличных нагрузок  и работы в течении 30 минут не нагревается более этой темпы-

********************************************************************
На сегодня пока все .
Тема этого станка еще будет дополняться.
Китайцы меня сильно подвели , все мои планы поехали напрочь и много того что планировал к началу сезона было сорвано.
К чему стремлюсь относительно этого станка и какие перспективы и что получиться  - все процессе и чуть позже.








Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #1 : 22 Апреля 2014, 08:26:41 »
На ДР стал счастливым обладателем данного станка.  Станок "голый" планирую купить тиски к нему, так как без них совсем тоскливо.  На данный момент станок прошел проверку боем , просверлил отверстия в штоках карбюратора  дроссельной заслонки и чока под резьбу. Работой остался доволен. Из того что мне сразу не понравилось и немного удивило, так это цанговый зажим, возникла мысль поставить патрон. Присмотрюсь к цанге с алиэкспресса. Женя подскажи может знаешь где в городе можно купить тисочки? С двигателем пока не планирую ничего делать , так как мои объемы задач не сильно то и велики, но как говорится это только пока :).
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #2 : 22 Апреля 2014, 22:23:48 »
Покупай цанги - патроны и тем более для фрезера это извращение и безобразие.
Цанги стоят с шпинделем копейки.
Тиски - вот к этому станку лучше проксоновских для хозяйства пока нет.
Беда станка - его высота.
Другие тиски очень высоки .
Поэтому купи именно проксоновские для этого станка -.
Я все покупал не у Пародокса , а у Москвичей - получилось на треть дешевле.
Я чуть позже и про оснастку станка озвучу и причину перетряса.
--------------------------
У станка главная беда резонанс шпинделя - там конструктивно все заложено - резонирует муфта , цанга .
Короче со временем подойдешь к тому к чему и подошел и я ( как наломаешь фрез и пожгешь сверел).
Но главная задача для меня - расточные работы .
А растачивать на этом станке можно только летучками и там обороты надо небольшие , порядка 120 оборотов.

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #3 : 27 Апреля 2014, 16:56:20 »
Второй день иду в разнос между двух дел.
Так как выхи мои кончаются и после работы много не сделаешь, так как приезжаю поздно и сильно не пошумишь.
Поэтому между сборкой модели и доводкой станка.
Вот используя своё конституционное право в светлое время суток шуметь как хочу и чем хочу я стараюсь днем сделать самое шумное чтоб ночью заниматься тем что меньше всего будоражит слух окружающих.
------------------------------------------------------
И так ободрав заготовку до состояния что бы она встала в потроха станка , подошел к разметке различных дыр .
И тут в помощь устройство, без которого фрезерный станок - это простая сверлилка.
Устройство называется делительной головкой или поворотный столик.

Это сверление отверстий крепления мотора ( нужно четко разметить по 90 градусов между дырами и сделать  паз для датчика температуры.
И вот сегодня я почти закончил эту деталь -


Зенковал простой дрелью и поэтому так стремно смотрится - не влазят сверла большого диаметра и длинны в мой станок.
Примерка мотора дала пару моментов которые я не учел.

Паз под датчик температуры попал на отверстие мотора .
И выход проводов надо слегка расточить, что бы избежать вредного контакта об кронштейн -

Так как все делалось без каких то супер чертежей и больше на визуальном восприятии будущей конструкции , получилось средненько, но вполне сносно .

Так моторчик будет стоят в корпусе кронштейна .
Незнаю не возникнит ли что когда магниты начнут кружить в стальном стакане ?????
Ну и так ляжет датчик температуры -

ППочему так все объемно - первое это даст максимальную жесткость крепления мотора и уменьшит шумность работы станка.
С алюминием ему нормально живется.
Но на стали все начинает резонировать и поэтому такие меры.
Вообще обработка стали процес для станка болезненый.
Мелкие фрезы , большие обороты ,дают очень мелкую стружку , которая попадает во все щели столика и станка в целом.
И это жрет его и растут люфты.
Хорошо что столик в целом вполне не дорогой - всего 4500 рублей и можно переодически позволить его смену.
Он выполнен с андированного алюминия. Плюс это или минус .
А впринцыпе нужно видеть этот станок и понимать о чем речь - это маленький и мизерный станочек .
И другие материалы дали бы приличный вес .
А так это малютка с боольшими возможностями.
Да на нем подачи как на пром оборудовании не реальны по 5мм и больше.
Зато он позволяет добиться хорошей точности.
Обработка иногда утомляет - драть деталь по 0,5мм из стали .
Зато дома , комфортно не занимая много места.


Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #4 : 27 Апреля 2014, 17:36:24 »
Враз все и обо всем тяжело рассказать - путанница мыслей и пр.
Но пока немного упомяну об электронике.
Пока поверхностно .
Применил я платформу ардуино , а точнее его аналог Фридуино.
Разницы нет, все на 200% совместимо , просто фридуино выпускается у нас в России и причем нашими соседями в Кемерово .
При этом сравнивая качество купленной Ардуино мини на Хобби Кинге - наша фридуино в разы лучше .
И самое главное всегда можно задать вопрос прямо производителю.
Получить какую то поддержку , писать скетчи они не будут, но на все мои вопросы я всегда быстро получал ответы - по конструкции или проблеме.
Живет фридуино на этом сайте -
http://freeduino.ru/arduino/index.html
И у меня практически все от них.
Если что надо,  неделя и наложкой у меня дома.
Ассортимент конечно не очень большой, но он расширяется и работа не стоит у них.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
И так что планирую реализовать .
К сожалению я очень посредственный программист и для меня это долгий и тернистый путь.
Ну не реально охватить все нужды самостоятельно ( модели, моторы, станки и програмирование - так и до дурдома несколько шагов от переклина в голове).
Индикатор куплен давно , но для станка планирую докупить этот шелд -

http://freeduino.ru/arduino/LCD-keypad-shield.html
Будет как писал индикация -
Температур
Оборотов шпинделя
Шаги регулировки оборотов шпинделя.
----
Сама платформа позволяет следующие опции -
Регулировка оборотов
Стоп и запуск регуля - так как все на базе модельного регуля , то запуск нужен с нуля чтоб он запустился.
Вот нажав на кнопку стоп Ардуино запоминает положение переменника или шаги от кнопки ( пока не решил как реализую) и после повторного нажатия на пуск она опять вернет мне обороты на которых произошла остановка запустив регуль.
Дальше тахометр шпинделя хочу программно завязать с поддержкой оборотов - стабилизацию оборотов.
Поможет режим или нет гувернера в регуле не знаю, пока я не почувствовал что он справляется.
А так Дуня сама будет стараться держать обороты.
Индикация температуры мотора .
Мотор как писал греется не сильно, но чтоб не отвлекало решил добавить этот режим .
Индикация температуры регуля.
Причем постараюсь програмно задать что если нет необходимости температуры не маячили в глазах, критические температуры автоматически выводились аварийно, при превышении порога крупным, белым шрифтом  на темном фоне забивая все остальное - что бы максимально привлечь внимание.
---------------------------------
И еще момент - ардуино позволяет сделать псевдо ЧПУ , т.е. можно реализовать к примеру 4-ю ось , а точнее несколько делительных головок для позиционирования детали.
Дляэтого служит шельд серво и поэтому реализовать просто на необходимость пару портов .
---------------------
Как база будет скорее всего эта платформа -

Freeduino 2013
http://freeduino.ru/arduino/freeduino-2013.html
Сейчас стоит её предшественница .
Почему не мега - компактнее и я все равно не реализую весь потенциал даже простой Дуни .
Поэтому Мега не имеет смысла.
-----------------------------------
Все будет крепиться к корпусу станка в формованном лапухе ( типа как боковое зеркало автомобиля ).
Но корпус нужно еще сделать и поэтому все планы , пока желания и планы с очень медленной реализацией .
А пока все будет запущенно как сейчас есть используя примеры от сюда с управлением прямо с дуни без шельда.-
http://freeduino.ru/arduino/mshield.html


Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #5 : 31 Мая 2014, 19:43:20 »
Пришли мне сегодня наконец то тиски. Заказывал в этом магазине, но рекомендовать не могу, так как со сроками сильно затянули, на момент оплаты говорили что все в наличии, как заказал выяснилось что срок поставки 10 рабочих дней, а там праздники майские, в общем "бодяга " растянулась на полтора месяца. Тиски с доставкой обошлись в 3000 руб, сейчас они стоят подешевле немного , чем я покупал.





Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #6 : 07 Июня 2014, 00:46:25 »

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #7 : 09 Июня 2014, 14:14:00 »
http://forum.rcdesign.ru/f113/thread364744.html#post5060824
Женя спасибо, очень полезная информация.  Скажи а делительная головка на фото в теме проксоновская ? Думаю приобретать.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #8 : 10 Июня 2014, 00:58:54 »
Нет головку покупал от сюда -
http://www.micromark.com/3-inch-diameter-rotary-table,9739.html
Совпало что там у них какой то был чокнутый праздник типа кибер пятницы и со скидкой я купил с доставкой за 120 баксов.
Можно купить у конаплева ( сейчас нет этого столика у него) -
http://www.instanko.ru/index.php?categoryID=572
Иногда у него проще что то купить чем тащить из-за бугра. Но в моменты скидок , конечно лучше от туда - серьезно дешевле получается.
Под этот столик присмотрел этот патрон -
http://www.instanko.ru/index.php?productID=1050
Он после того как проточить и просверлить 4-е дыры для крепления будет очень компактен для нашего станка даже без наращивания стойки.
Но пока деньги не сходятся.
Нужно еще ух сколько купить - планы начать делать свои моторы.
Для этого нужно купить блок питания на гальванику -
http://shop.siriust.ru/product_info.php/cPath/23_24/products_id/17001
Блок питания просто обалденный для гальваники и оксидирования .
Причем он подешевел по сравнению с зимой на 1500 рублей ( сейчас нахвалю и разберете что мне не останется)
Но блок просто ляпота и для фрезера моего так как у меня стандарт 14вольт и когда обороты нужно подкинуть.
Для пенорезки ( хотя пену на дух не воспринимаю , но лобики порезать на радиобойцовки ) - он же стабилизирован не только по напруге и по току.
Нужно купить такой патрон с адаптером под мой токарник -
http://littlemachineshop.com/products/product_view.php?ProductID=2361&category=566826475
Он жестче и точнее чем тот который имею с тремя губками.
Нужно купить тигельную печь -
http://www.aliexpress.com/item/220-Voltage-and-2KG-Capacity-Gold-Electric-Melting-Furnaces-with-1pc-Graphite-Crucible-Plier-Smelting-furnace/1254895847.html
Стоит не дорого , но все за доставку такой ценник выставляют ..
А она мне классно подойдет под контейнер который у меня есть для цементации валов.
И еще чуток всякого.
И это невзирая что еще модели сосут .
Ноги разежаются на все желания и потребности.
Поэтому обрастаю оочень медленно нужными девайсами.
 

Оффлайн PavelR

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2164
  • Репутация: 152
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #9 : 10 Июня 2014, 08:00:21 »
Женя спасибо за ответ, очень полезно! Делать двигатели свои мне пока что в голову не приходило , мало для этого знаний и опыта.
Очень много людей пропадают без вести при переходе от слов к делу....

Оффлайн Евгений-ARM

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1217
  • Репутация: 234
    • Красноярск
Re: Proxxon MF-70
« Ответ #10 : 10 Июня 2014, 14:47:35 »
Это не говорит что я буду делать большие, бензиновые моторы.
Но руки чешутся .
А оборудование для нашего региона всегда было камнем предкновения - ни одна моделка не имела станков чтобы можно было хоть как то этим заниматься.
Сейчас проще в каком то смысле.
--------------------------------------------------
А в целом подходишь к тому что нужно что то осваивать.
Моторы китайцы делают еще тот отстой .
Бренд не всегда по карману.
Но даже доводка китайского втормета требует оборудования.
У нас в истории когда то пытался делать Марков и Перфильев если не ошибаюсь - бойцовые моторы ( типа супер тигра) и из судомоделистов Каргин , но опять же возможности резко ограниченные были и моторы небыли доведены им до разумного конца.
Место проклятое у нас.