Автор Тема: Настольный сверлильный станок КРАТОН DM-13/350  (Прочитано 7864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stich

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1462
  • Репутация: 110
    • Красноярск
Давно мечтал о станке :) Но последние несколько месяцев было просто не до него. Перечитав еще раз бегло тему, в основном посмотрев на картинки, полез искать, где бы прикупить.
Да уж, не лучшее время я выбрал, цены взлетели ахтунг, то что стоило около 4000, стало стоить под 8000 :-\ ... Набрел на один неплохой вариант на 24au, там был 45й корвет, по цене в 5000р, ну в принципе было терпимо. Списался с продавцом и взял номер, договорились созвонится на следующий день. Позвонив с утра я был удивлен, мне сказали, что цена теперь 7600, ну совсем уже никуда не годится, я понимаю новая партия бы, а тут просто на пустом месте ~+50% :-\
Начал искать дальше, нашел неплохой вариант в магазине на 46й корвет, ценник чуть меньше шести, остановился на этом варианте и собирался уже ехать за ним.
Совершенно случайно выяснилось, что у родственников есть бесхозный КРАТОНчик, который мучили гости ближнего зарубежья при строительство заборчика в деревне.
Вот такой ветвистой цепочкой событий я стал обладателем КРАТОН DM-13/350.

Ух, ну ему и досталось от тех работников  ;D
Как можно просверлить тиски на сквозь мне не понятно, "терпение и труд все перетрут" или на крайняк просверлят ;D
По башке ему тоже досталось, а может и не раз и скорее всего тем же уголком который он сверлил.
Откуда появилась непонятная краска история вообще умалчивает, но как вариант можно составить цепочку событий: "нес уголок, запнулся об ведро с краской и двинул уголком станок :o" Ну и одна ручка из трех тоже куда то ушла :)

И так...







Пришлось хорошенько его оттереть, краску взял только растворитель, но при этом надо было не переусердствовать и не стереть родную краску :), поэтому небольшие следы остались, но вид стал намного лучше. Все намеки на будущую ржавчину стер WD40.
Крышку головы не много подправил руками и подстучал.
Все собрал в кучу, и обнаружил эдакий люфтец в нижнем при выдвинутом штоке. Немного подтянул болт, но он все равно остался. Либо очень туго будет ходить и подкусывать, либо люфтец... Данный узел явно самое слабое звено этого станка, подумаю, может получится его минимизировать еще.
Открыл крышку и увидел хорошо натянутый ремень, может даже перетянут, хм...вот созрел вопрос: насколько сильно его надо натягивать?

Ну и так, что имею в итоге :)




Оффлайн Makey

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 511
  • Репутация: 174
    • Ачинск
Классный станочек получился  ;), приятно взять в руки.

Оффлайн sasha111

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
    • Киев
Мы тоже хотели взять старых станок, который нам предлагали, но все-таки решили купить новый. Он тоже очень качественный и прослужит еще долго. Кстати, он еще и универсальный: и для металла, и для дерева, это большой плюс.
Кому хочет купить или кому просто интересно, то мы покупали его в этом магазине.
https://www.bigam.ru/product/stanok-sverlilnyj-jet-nastolnyj-jdp-8l-350vt-10000355m-575283/