Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Инструмент / Re: Индукционная плавильня .
« Последний ответ от Евгений-ARM 11 Марта 2024, 09:02:07 »
Есть один технологический момент ---- замер температуры.
Если бы задача стояла просто отлить какой то ширпотреб - крючок смычок и пр... , то проблем нет.
Но если лить правильные картера мотора и пр. нужен контроль температуры , потому что перегрев сплава резко увеличивает выгорание присадок с сплава. Из-за этого к примеру с Ак-4легко можно получить не пойми что , что не будет довать те характеристики которые требуются с АК-4 . В индукционной печи замер температур порядка 700-900 градусов обеспечить очень тяжело так как сама термопара как мне кажится будет разогреваться намного выше чем сплав в тигеле.
И вот тут такая плавильня более предпочтительнее https://aliexpress.ru/item/1005004764818258.html
У неё есть термопара и контролер который пусть и не совершенно точно но будет контролировать температуру  и сам контроль упрощается.  Тем более хорошее предложение в отличии других продавцов ( склад в россии)  цена с доставкой порядка 19тыр.руб.
С индукционной плавильней оптимален пирометр , но цена на прибор способный измерять температуру выше 700градусов начинается от 40тыр. к примеру такой https://www.eksis.ru/catalog/pirometry/product1414.php ....
----------------------------------------
Вот делема )))... Т.е можно взять простую плавильню ( правда рулетка , так как у многих после пары плавок её приходилось перематывать) и микрошу 3000 для разогрева кокиля.

2
Инструмент / Re: Индукционная плавильня .
« Последний ответ от Евгений-ARM 10 Марта 2024, 06:00:22 »
Ага я тоже вижу что у микрош которые сейчас продаются нет мониторчика ( счетчика) . Но я немного попутал есть еще микроши 15-е , те дороже а вот микроша 3000 20тыр стоит . Думаю если завязываться с китайским денег уйдет не меньше учитывая что потребуется еще решать с БП. А тут все одним агрегатом. Только придумать охлаждение индуктора. Думаю чуть позже прикуплю на озоне в рассрочку одну 3000. А вот для подогрева кокиля куплю киловатник с китая - у меня тем более останеться БП с райдена , так как туда буду покупать нормальный полуторакиловатник. Есть сразу комплект с тигелем , чуть дороже , но зато все сразу .
Размер тигеля - диаметр 38мм , высота 70мм - нужно посчитать для моих задач хватит плавки алюминия или нет ( должно хватить там маленький картерок нужно для пробы отлить).
https://nashaelektronika.ru/indukcionnye-nagrevateli

3
Инструмент / Re: Индукционная плавильня .
« Последний ответ от Stich 10 Марта 2024, 05:26:29 »
Микроша он немного другой, там разработчик\учредитель толковый, который понимает что делает. Себе на производство рассматриваю микрошу, как будет потребность, от 6кВт  :)
4
Инструмент / Индукционная плавильня .
« Последний ответ от Евгений-ARM 09 Марта 2024, 03:06:40 »
Тема скажем для размышления. Китайцы активно продают интересные девайсы -

https://aliexpress.ru/item/1005005823533457.html

Индукционный нагреватель - такой прикольный набор позволяет плавить металлы с минимальными затратами самого процесса. И по времени занимает примерно 10минут. Это простой набор с заявленной мощностью 2500Вт . Но нужно понимать что это мощность потребления а не мощность излучателя.
Есть более дешевые варианты , но на них я не хочу обращать внимания, так как они с трудом справятся с плавкой необходимого количества металла , в частности алюминия.
Минус этого комплекта что он полностью не контролируемый в процессе . Так же генератор не имеет ФАПЧ и частота меняется в процессе , так как самоиндукция процесса ничем не контролируется.
Есть более мощная версия и чуть навороченная так как есть мониторчик некоторых режимов.

https://aliexpress.ru/item/1005006140228158.html

В целом цена одинаковая , просто вместо тигеля идет этот мониторчик.
Менее мощные не рассматриваю.
--------------------------------------------------
Зачем нужна такая девйсина . Часто встает тема что нужно изготовить сложные элементы с алюминия. Фрезеровка иногда затруднительна и литые элементы менее трудозатратны. Но тут возникает тема что старый метод с помощью муфельных печей требует сами печи и цена на них очень кусучая , дальше жрут они эл.энергии прилично и по времени процесс занимает очень много времени. Простая муфельная печь набирает температуру 700градусов около 3 чесов сжирая киловаты. Печи громоздкие и просят какое то более менее подготовленное помещение. Так же для того чтоб качественно отлить заготовку нужно две печи - в первой плавиться сплав , во второй нужно разогреть кокиль , форму. И без разницы с чего форма лить в холодную форму не дает качественной отливки ( это мы постоянно наблюдаем в китайских моторах - отливка очень пористая и часто имеет трещины) .
Количество для литья алюминия нужно не много , к примеру картер на двигатель 2,5см3 в среднем просит 300-500 грамм.
-------------------------------------------
Что необходимо для индукционного метода и в чем есть плюсы .......
Для китайских девайсин нужен отдельный блок питания и для алюминия примерно 48вольт и порядка 35-40 ампер по нагрузке ( это в идеале) .  Это самая большая проблема. Есть вариант использовать сварочный инвертор - можно купить в районе до 10тыр рублей . Но есть одно но - напряжение покоя таких инверторов порядка 60вольт , а вот в нагрузке напряжение проседает до 20вольт . Но это при сварке где ток порядка 120-200ампер . А девайсине такой ток не нужен и до какого напряжения оно просядет ???? Короче нужно пробовать и подбирать.
В чем плюс - время и энерго затраты - порядка сгорает за плавку 8-10 квт эл.энергии. Конструкция очень компактная и с небольшими доработками можно сделать литье под давлением, что позволит получать очень качественные заготовки ( вспомните картера фирменных моторов Саито, Осмакс и пр. ..  Ювелиры для подобного используют маятники  - форма подвешиваеться на палку с цепью и после заливки материала начинают крутить в ручную это ... Процесс еще тот ))) Мало того что если что то пойдет не так ( многие делились такими моментами ) потеря золота несет убыток , так расплавленное золото не приносит здоровья попадая на тело прожигая на своем пути все насквозь. Тут же можно просто графтовым поршнем давить залитый материал в питатель сделав катушку разогрева кокиля ( формы) которая будет держать все на определенной температуре.
-----------------------------------------------
Конструкция излучателя - китайцы конечно предлогают очень упрощенную систему . Катушка излучателя из тонкой медной трубки , через которую простейшим насосом качается по кругу вода. Правда все просто - вода циркулирует из емкости обратно в емкость и нагревается . лучше конечно поставить компутерный радиатор и охлождать . Быстро нагревается вода .
---------------------------
Есть российский нагреватель Микроша 2000 вт - это больше расчитанно для нагрева и термообработки небольших стальных деталей.  И есть более мощная версия Микроши которой уже удачно плавят алюминий и медь . Но минус - цена ... Цена очень кусучая а если нужно два , то финансово не каждый моделист вытянит такую покупку . С китайским вариантом можно растянуть вложения - купить, блок потом купить блок питания и пр. А тут нужно разом выложить сумму которая тратиться на вещь которой каждый день мы пользоваться не будешь.
---------------------------
Несколько мультов про сам девайс

Китайский -



Это Микроша -




-----------------------------------
Вот такая интересная тема , очень интересно посмотреть про микрошу , там просто на опыте использования можно подчеркнуть моменты которые стоит учесть если затравливаться этим ( как влияют витки индуктора к примеру) ...
--------
Вот такая тема сейчас волнует. Прямо завтра конечно не пойду скупаться и пр. Но скажем так для меня актуальность острая , ча
сто тормозило планы и различные мысли именно отсутвие возможности плавки алюминия для отливки необходимых элементов из-за которых все встовало в ступор.



5
Ну не знаю смех это или из серии сходят с ума но.....


Спарка из двух Як55 получили 55+55= 110 ....  Як110 ))).
Не знаю какую цель преследовали и как там чувствует ВМГ когда вжаривает реактивный мотор в помощь.
Но вот летают ...
6
Продам / Re: Nexstar Hobbico
« Последний ответ от Заблудившийся лётчик 06 Марта 2024, 06:06:08 »
подниму
7
Продам / Re: Рулевые машинки Futaba BLS153
« Последний ответ от Заблудившийся лётчик 06 Марта 2024, 06:05:19 »
наверное придётся машинки в утиль отправлять.
8
Авиамодели общий / Re: Регистрация RC авиамоделей
« Последний ответ от Евгений-ARM 05 Марта 2024, 22:41:41 »
Очередные изменения в законодательстве с 1 марта этого года относительно БПЛА.
Вот тут немного об этом ( комментировать автора не буду так как все что он там говорил далеко от действительности )

Но самое главное там сама инфа и ссылки на ресурсы которые позволят чуть проще планировать полеты в будущем.
9
Аккумуляторы и зарядники / Re: RD RD6018 -DC-DC преобразователь
« Последний ответ от Евгений-ARM 04 Марта 2024, 01:45:08 »
Вот так получилось .



Не претендую на совершенство, сделал как по быстрому и как мне удобно .




В целом пока все устраивает ...
10
Инструмент / Re: Proxxon MF-70 - теперь в чпу..
« Последний ответ от Евгений-ARM 03 Марта 2024, 14:26:09 »
Чуть позже продолжу про станок . А пока просто мульт как обычно СНСят этот фрезер.

Но есть два но - тут конверсию делали на новом станке и с не выбранными зазорами и видно что некоторые моменты станок дробит.
Второй момент на стоковом моторе и драйвере оборотов - дело в том что станок в стоке более менее хорошо фрезерует на фрезах от проксон - там очень интересный материал фрез , и скажу что качество фрезеровки именно этими фрезами очень класное, алюминий не липнет к ним , и они очень долго держат кромки. Но минус в том что они накапливают напряжение и могут лопнуть в какой то момент от легкого касания. Стоковый мотор очень быстро помирает, особенно когда летит мелкая пыльца металла ( у меня прямо дуга была на коллекторе как от сварочника когда все замкнуло и заискрило , от пыли и от износа коллектора и щеток). С чем же мне сейчас придется бороться чуть позже.
----------------------
И да такая конструкция как писал ранее мне не нравиться - на втулочках каких то переходных площадках. Станок легко режит сталь, но ударные нагрузки которые неизбежно возникают , даже при обработке алюминия, расстресут всю эту конструкцию неизбежно . Короче очень несерьезный конструктив.
Страницы: [1] 2 3 ... 10